Дело № 1-557/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Кемерово «16» декабря 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г. с участием государственного обвинителя Пузырькова Р.С., помощника прокурора города Кемерово, подсудимого Борисова В.В., защитника Клычковой Е.С., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 275 от 11.12.2002г. и ордер № 1713 от 12.12.2011г., при секретаре Морозовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова В.В., [Данные изъяты], ранее судимого: 1) 24.08.2006г. Центральным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2) 18.08.2007г. Центральным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 24.08.2006г., общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден 22.03.2010г. условно-досрочно на 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что: 22 сентября 2011 года в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Борисов В.В., находясь на участке местности, расположенном [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел, путем [Данные изъяты], наркотическое средство - марихуану, массой 2215,3г, являвшейся особо крупным размером. Подсудимый Борисов В.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Борисов В.В. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Пузырьков Р.С. не возражал против постановления приговора в отношении Борисова В.В. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Клычкова Е.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Борисова В.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Борисова В.В. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Борисов В.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому Борисову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством для Борисова В.В. является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Борисов В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, проживает в семье, [Данные изъяты], по месту жительства и работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства не являются исключительными. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Борисова В.В., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Борисову В.В. ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. При назначении наказания суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Борисова В.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Борисову В.В. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Борисову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа. Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, [Данные изъяты] положительные характеристики по месту жительства и работы, считает, что при назначении наказания подсудимому Борисову В.В. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела следственным органом не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены следственным органом при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора. Что касается вещественных доказательств, то: - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 22.09.2011г., протокол изъятия вещей от 22.09.2011г. следует хранить в материалах уголовного дела; - наркотическое средство – марихуану, массой 2215,05г и 5,011г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, следует уничтожить. Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Борисова В.В. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Борисову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 22.09.2011г., протокол изъятия вещей от 22.09.2011г. следует хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – марихуану, массой 2215,05г и 5,011г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)