Дело № 1-535/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Кемерово «09» декабря 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово, подсудимого Матыскина В.С., защитника Покровской Н.В., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившей удостоверение № 496 от 17.12.2002 года и ордер № 601 от 04.05.2011 года, при секретаре Морозовой О.В., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матыскина В.С., [Данные изъяты], ранее судимого: 1) 30.08.2011г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матыскин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что: 24 апреля 2011 года около 01 часа Матыскин В.С., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к зданию [Данные изъяты], расположенному по адресу [Адрес обезличен], где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подставив к стене вышеуказанного здания дверное полотно, по которому поднялся на окно лестничной площадки между первым и вторым этажами, которое было открыто, и через данное окно незаконно проник в помещение [Данные изъяты], расположенное по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее [Данные изъяты] (далее – ООО [Данные изъяты]), а именно: сварочный аппарат [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, угловую шлифовальную машинку [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, шуруповерт [Данные изъяты] с зарядным устройством , на общую сумму [Данные изъяты] рублей, перфоратор [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, всего на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Матыскин В.С. с места преступления скрылся, причинив ООО [Данные изъяты] материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению Подсудимый Матыскин В.С. виновным себя в совершении в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Матыскин В.С. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Матыскина В.С. без проведения судебного разбирательства. Защитник Покровская Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО1не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимому оставил на усмотрение суда, настаивал на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере [Данные изъяты] рублей. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Матыскина В.С. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Матыскина В.С. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Матыскин В.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому Матыскину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Матыскина В.С. судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого Матыскина В.С. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, не судим на момент совершения престпуления. Указанные обстоятельства не являются исключительными. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Матыскина В.С., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время или после совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому Матыскину В.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. При назначении наказания подсудимому Матыскину В.С. суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Матыскина В.С., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Матыскину В.С. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания подсудимому Матыскину В.С. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Матыскина В.С., а также учитывая наличие установленного в судебном заседании смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно явку с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Матыскину В.С. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого Матыскина В.С. возможно без реального отбытия наказания, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Матыскина В.С., в связи с чем считает, что наказание в Матыскину В.С. возможного назначить с применением ст. 73 УК РФ. 30.08.2011 года Матыскин В.С. осужден Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Учитывая, что Матыскиным В.С. совершено преступление 24.04.2011 года, до постановления приговора Рудничным районным судом г. Кемерово от 30.08.2011 года, то приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 30.08.2011 года необходимо исполнять самостоятельно. В материалах дела имеется исковое заявление ООО [Данные изъяты] о взыскании с Матыскина В.С. в возмещение ущерба [Данные изъяты] рублей (л.д.11). ООО [Данные изъяты] ущерб преступлением причинен на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Сварочный аппарат, стоимостью [Данные изъяты] рублей, возвращен ООО [Данные изъяты] . Учитывая, что ущерб до настоящего времени не возмещен в размере [Данные изъяты] рублей, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Матыскина В.С. в пользу потерпевшего ООО [Данные изъяты] в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей. Исковые требования Матыскин В.С. признал в полном объеме. Что касается вещественных доказательств, то, оригиналы первого листа гарантийного талона № 0287005, первого листа гарантийного талона № 2614025, первого листа инструкции по использованию перфоратора[Данные изъяты], первого листа по использованию зарядного устройства [Данные изъяты], первого листа руководства по использованию инверторного сварочного аппарата [Данные изъяты], первого листа инструкции по использованию шуроповерта [Данные изъяты], а так же сварочный аппарат [Данные изъяты] следует считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО1. Копии оригиналов первого листа гарантийного талона № 0287005, первого листа гарантийного талона № 2614025, первого листа инструкции по использованию перфоратора[Данные изъяты], первого листа по использованию зарядного устройства [Данные изъяты], первого листа руководства по использованию инверторного сварочного аппарата [Данные изъяты], первого листа инструкции по использованию шуроповерта [Данные изъяты] следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Покровской Н.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Матыскина В.С. за четыре дня работы. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Матыскина В.С. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матыскина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матыскину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Матыскина В.С. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный орган (УИИ) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа (УИИ), периодически являться на регистрацию в этот орган по установленному для него графику. Меру пресечения Матыскину В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ООО [Данные изъяты] удовлетворить. Взыскать с Матыскина В.С. в пользу общества с ограниченной ответственностью [Данные изъяты] [Данные изъяты] рублей ([Данные изъяты] рублей) в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 30.08.2011 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства : оригиналы первого листа гарантийного талона № 0287005, первого листа гарантийного талона № 2614025, первого листа инструкции по использованию перфоратора[Данные изъяты], первого листа по использованию зарядного устройства [Данные изъяты], первого листа руководства по использованию инверторного сварочного аппарата [Данные изъяты], первого листа инструкции по использованию шуроповерта [Данные изъяты], а так же сварочный аппарат [Данные изъяты] считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО1. Копии оригиналов первого листа гарантийного талона № 0287005, первого листа гарантийного талона № 2614025, первого листа инструкции по использованию перфоратора[Данные изъяты], первого листа по использованию зарядного устройства [Данные изъяты], первого листа руководства по использованию инверторного сварочного аппарата [Данные изъяты], первого листа инструкции по использованию шуроповерта [Данные изъяты] хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Матыскин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)