Дело № 1-544/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «12» декабря 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Савинцева А.А., заместителя прокурора города Кемерово, подсудимого Мякишева П.А., защитника Шериной Н.И., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 560 от 18.12.2002г. и ордер № 1337 от 07.12.2011г., при секретаре Морозовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мякишева П.А., [Данные изъяты], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мякишев П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что: 06 октября 2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 15 минут Мякишев П.А., находясь на участке местности, расположенном возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем [Данные изъяты], наркотическое средство марихуану, массой не менее 1388,4г, являвшейся особо крупным размером. Подсудимый Мякишев П.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Мякишев П.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Савинцев А.А. не возражал против постановления приговора в отношении Мякишева П.А. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Шерина Н.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Мякишева П.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Мякишева П.А. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Мякишев П.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому Мякишеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Мякишев П.А. не имеет постоянного места жительства, по последнему месту жительства [Адрес обезличен] участковым инспектором характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств для Мякишева П.А. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Мякишева П.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по последнему месту жительства, состояние здоровья подсудимого, сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию. Указанные обстоятельства не являются исключительными. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Мякишева П.А., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление, при назначении наказания подсудимому Мякишеву П.А. При назначении наказания суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Мякишева П.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Мякишеву П.А. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Мякишеву П.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, считает, что при назначении наказания подсудимому Мякишеву П.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела следственным органом не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены следственным органом при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора. Что касается вещественных доказательств, то: - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 06.10.2011г., протокол изъятия вещей от 06.10.2011г. следует хранить в материалах уголовного дела; - наркотическое средство – марихуану, массой 1388г, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мякишева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Мякишева П.А. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Мякишеву П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 06.10.2011г., протокол изъятия вещей от 06.10.2011г. хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – марихуану, массой 1388г, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области (квитанция № 7122 от 15.11.2011г.), уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мякишев П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)