Дело № 1-532/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «06» декабря 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Савинцева А.А., заместителя прокурора города Кемерово, подсудимой Джураевой И.Е., защитника Поповой Г.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 18 от 29.11.2002г. и ордер № 1816 от 29.11.2011г., при секретаре Ефременковой К.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джураевой И.Е., [Данные изъяты], ранее судимой: 1) 16.08.2005 Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст.162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 82 УК РФ с отсрочкой реального отбытия наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. 11.12.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово отсрочка отменена. Освобождена 19.11.2010 года условно – досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джураева И.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах. 09.10.2011г. около 19 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Джураева И.Е., находясь около дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за [Данные изъяты] рублей участвующей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,051г, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Джураева И.Е. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Джураева И.Е. виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, в судебном заседании показала, что 09.10.2011г. сбыла ФИО1 один чек героина за [Данные изъяты] рублей, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля, у нее была изъята денежная купюра в [Данные изъяты] рублей, которой с ней за героин рассчиталась ФИО1. Вина подсудимой Джураевой И.Е. в предъявленном ей обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО1, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 09.10.2011г. принимала добровольное участие в качестве «покупателя» в проверочной закупке наркотических средств у женщины по имени И. на [Адрес обезличен], у которой ранее приобретала героин. Был произведен ее личный досмотр, запрещенных веществ, а также денег при ней не обнаружили. Тогда ей вручили купюру в [Данные изъяты] рублей, которую предварительно обработали специальным химическим раствором. Она позвонила И. на сотовый телефон, договорилась о продаже ей героина на [Данные изъяты] рублей. После этого возле дома на [Адрес обезличен] она встретилась с И., она передала И. врученные ей ранее [Данные изъяты] рублей, а И. передала ей один сверток из фольгированной бумаги с героином. После чего она выдала сотрудникам ФСКН приобретенный у И. героин, который был упакован и опечатан. Все действия проводились в присутствии понятых, замечаний не имелось (л.д.27-28). Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по Кемервоской области, по имеющейся оперативной информации, женщина по имени И. занималась сбытом наркотических средств на [Адрес обезличен], в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 09.10.2011г. «покупателю» под псевдонимом ФИО1 была вручена помеченная купюра в [Данные изъяты] рублей, с участниками «проверочной закупки» приехали на [Адрес обезличен], ФИО1 договорилась о продаже героина с И., с деньгами пошла приобретать героин на [Адрес обезличен], он двигался за ней, он наблюдал, как возле дома по [Адрес обезличен] ФИО1 и И. чем-то обменялись, после чего им была задержана И., которая представилась Джураевой И.Е., в ходе ее личного досмотра при ней была обнаружена и изъята купюра в [Данные изъяты] рублей, обработанная специальным химическим раствором, которая была ранее вручена ФИО1. Также вина Джураевой И.Е. в предъявленном обвинении подтверждается письменными материалами дела: - досмотром лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 09.10.2011г. в период с 18 час. 15 мин. до 18 час. 25 мин. произведен досмотр ФИО1 , у которой предметов и веществ, запрещенных к свободнмоу обороту, а также денежных средств, не обнаружено. У ФИО1 при себе находился мобильный телефон с абонентским номером [Номер обезличен] (л.д.6), - осмотром денежных средств, ценностей, предметов, и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», из которого следует, что 09.10.2011г. в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. осмотрен 1 билет Банка России, достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен], который обработан спеиальным химическим веществом и вручен ФИО1 для использования в проверочной закупке (л.д.7-8), - досмотром лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 09.10.2011г. в период с 19 час. 15 мин. до 19 час. 35 мин. произведен досмотр ФИО1 , у которой обнаружен и изъят 1 сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.9), - личным досмотром и изъятием, из которого следует, что 09.10.2011г. в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 25 мин. произведен личный досмотр Джураевой И.Е., у которой обнаружены и изъяты 1 билет Банка России, достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен], мобильный телефон модели [Данные изъяты] IMEI [Номер обезличен] с сим-картой оператора сотовой связи [Данные изъяты] с абонентским номером [Номер обезличен] (л.д.10-11), - сбором образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что 19.10.2011г. в период с 20 час. 55 мин. до 21 час. 10 мин. у Джураевой И.Е. изъяты образцы потожировых выделений с ладоней рук (л.д.12), - опознанием, из которого следует, что ФИО1, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, опознала в Джураевой И.Е. женщину, которая 09.10.2011г. около 19 час., находясь около дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], продала ей за [Данные изъяты] рублей 1 сверток фольги с порошкообразным веществом (29-30), - детализацией состоявшихся соединений за 09.10.2011г. абонента [Номер обезличен], находящегося в пользовании Джураевой И.Е., из которой следует, что 09.10.2011г. у абонента [Номер обезличен] состоялось соединение с абонентом [Номер обезличен], находящемся в пользовании ФИО1, в 14 час. 55 мин. и 15 час. 46 мин. по московскому времени, продолжительностью 37 и 59 секунд соответственно (л.д.34), - заключением эксперта № 5180/х от 14.10.2011г., из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством героином, массой 0,051г, для производства экспертизы было израсходовано 0,005г (л.д.59-61), - заключением эксперта № 5181/х от 18.10.2011г., из которого следует, что на поверхности Билета Банка России, достинством [Данные изъяты] рублей, с серией и номером [Номер обезличен], и потожировых выделениях с ладоней рук Джураевой И.Е. имеются следы спецаильного химического вещества, однородные по своему составу (л.д.65-70), Суд использует в качестве доказательств показания не явившегося свидетеля ФИО1, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанный свидетель не явился в судебное заседание, в связи с чем показания указанного свидетеля были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и защитника. Все приведенные выше доказательства получены и собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по преступлению - передаче Джураевой И.Е. наркотического средства ФИО1 09.10.2011г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Суд квалифицирует действия Джураевой И.Е., совершенные 09.10.2011г., по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Джураева И.Е. 09.10.2011г., не подозревая того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, сбыла за [Данные изъяты] рублей ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство героин, массой 0,051г, однако не довела до конца преступный умысел по не зависящим от ее действий обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области. Обстоятельства совершения Джураевой И.Е. преступления установлены на основании показаний свидетеля ФИО1 о том, что 09.10.2011г. в ходе проверочной закупки наркотические средства она приобрела именно у Джураевой И.Е., а также показаний свидетеля ФИО2, оперативного сотрудника УФСКН РФ по Кемеровской области, показавшего, что проверочная закупка у Джураевой И.Е. была произведена после поступившей оперативной информации о сбыте наркотических средств женщиной по имени И. по [Адрес обезличен], в целях выявления и пресечения совершаемого преступления, а также письменных доказательств по делу, в том числе заявления от ФИО1 от 09.10.2011 года о том, что она желает добровольно оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении и задержании женщины по имени И. на [Адрес обезличен], которая занимается сбытом наркотического средства героина; протоколами следственных действий, проведенных в рамках ОРМ "проверочная закупка"; заключениями экспертов, из выводов которых следует, что вещество, изъятое у ФИО1 09.10.2011г., является наркотическим средством героином. При этом показания указанных свидетелей подробны, последовательны, взаимосвязаны между собой, кроме того, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимой Джураевой И.Е. судом не установлено. Протоколы следственных действий получены в соответствии с действующим законодательством, нарушений УПК РФ при проведении следственных действий установлено не было. Заключения химических экспертиз сделаны квалифицированными специалистами, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд признает указанные доказательства допустимыми доказательствами по делу. Кроме всего, и Джураева И.Е. не отрицает совершение преступления. При назначении наказания подсудимой Джураевой И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, [Данные изъяты], положительно характеризуется по месту отбытия наказания в местах лишения свободы, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказанием обстоятельством для Джураевой И.Е. является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимой Джураевой И.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, [Данные изъяты], по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно, а также состояние здоровья. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также соответствие характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления обстоятельствам его совершения, и личности подсудимой, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимой Джураевой И.Е., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Джураевой И.Е. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Джураевой И.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой Джураевой И.Е., полное признание вины, а также учитывая [Данные изъяты] и состояние здоровья, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Джураевой И.Е., и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление. Суд считает, что исправление подсудимой Джураевой И.Е. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Джураевой И.Е. при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Также считает невозможным применить отсрочку отбывания наказания подсудимой Джураевой И.Е., т.е. правила ст. 82 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой Джураевой И.Е. Джураева И.Е. 19.11.2010г. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 18.11.2010г., согласно ст. 79 УК РФ, освобождена условно-досрочно от наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 16.08.2005г., на неотбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня. Учитывая, что во время течения условно-досрочного освобождения Джураева И.Е. совершила покушение на тяжкое преступление, то, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, необходимо отменить условно-досрочное освобождение Джураевой И.Е. от отбывания наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 16.08.2005 года, и окончательно Джураевой И.Е. назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Что касается вещественных доказательств: протокола лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от 09.10.2011г., протокола осмотра, пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему ОРМ в качестве покупателя с приложением, от 09.10.2011г., протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, после проведения ОРМ от 09.10.2011г., протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 09.10.2011г., протокол личного досмотра и изъятия вещей от 09.10.2011г., справки об исследовании № 5122/5123 от 29.10.2011г., детализации состоявшихся соединений абонента [Номер обезличен] за 09.10.2011г., то их следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественных доказательств: одного билета Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен], то его следует передать в Финансовый отдел УФСКН России по Кемеровской области. Что касается вещественных доказательств: мобильного телефона модели [Данные изъяты] IMEI [Номер обезличен] с сим-картой оператора сотовой связи [Данные изъяты] с абонентским номером [Номер обезличен], то его следует возвратить Джураевой И.Е. Что касается вещественного доказательства: героина, массой 0,046г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, то его следует уничтожить. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Емельяненко М.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по защите интересов подсудимой Джураевой И.Е. за три дня работы, на основании постановления следователя от 14.11.2011г. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой Джураевой И.Е. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, согласно которой понесенные государством расходы на оплату труда адвокатов взыскиваются с осужденных. Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джураеву И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Джураевой И.Е. условное освобождение от наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 16.08.2005 года. В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ Джураевой И.Е. назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказание, частично не отбытое по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 16.08.2005 года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 13.10.2011 года. Меру пресечения Джураевой И.Е. оставить прежней в виде заключения под стражу, поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от 09.10.2011г., протокол осмотра, пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему ОРМ в качестве покупателя с приложением, от 09.10.2011г., протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, после проведения ОРМ от 09.10.2011г., протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 09.10.2011г., протокол личного досмотра и изъятия вещей от 09.10.2011г., справку об исследовании № 5122/5123 от 29.10.2011г., детализацию состоявшихся соединений абонента [Номер обезличен] за 09.10.2011г., хранить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство: один билет Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серией и номером [Номер обезличен], передать в Финансовый отдел УФСКН России по Кемеровской области. Вещественное доказательство: мобильный телефон модели [Данные изъяты] IMEI [Номер обезличен] с сим-картой оператора сотовой связи [Данные изъяты] с абонентским номером [Номер обезличен], возвратить Джураевой И.Е. Вещественное доказательство: героин, массой 0,046г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить. Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] взыскать с Джураевой И.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Джураевой И.Е. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Джураева И.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)