ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В. и адвокатов: Пронченко С.С., Глебовой Л.А. при секретаре Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «09» декабря 2011 года уголовное дело в отношении: Камшилина С.В., ранее судимого: - 14.11.2002г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.2 ст. 162 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ, к 4г. 10мес. л./св., - освобожден 09.06.2007г. по отбытию наказания из УН-1612/43 г. Кемерово, - 21.06.2011г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к 2г. л./св. в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, уголовное дело в отношении: Соловьева А.Г., ранее судимого: - 21.01.2005г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ к 3г. 6мес. л./св. в ИК строгого режима, - освобожден 30.07.2008г. по отбытию наказания из УН-1612/37 п. Яя Яйского района Кемеровской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Камшилин С.В. и Соловьев А.Г. совершили умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 28.01.2011 года, около 23.05 часов, в [Адрес обезличен], Соловьев А..Г., находясь в автомобиле [Данные изъяты], имея умысел, направленный на угрозу убийством, приставил к правому боку ФИО8 неустановленный следствием предмет, выдвинул словесную угрозу убийством в адрес ФИО8 С учетом обстановки, нахождения в безлюдном месте, в ночное время, с незнакомыми лицами, восприняв неустановленный предмет, приставленный к правому боку потерпевшего за пистолет, ФИО8, факт угрозы убийством воспринял реально, опасаясь при этом за свою жизнь, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Впоследствии ФИО8 опасаясь осуществления угрозы убийством, выбежал из автомобиля. Воспользовавшись отсутствием потерпевшего ФИО8, Соловьев А.Г. и Камшилин С.В., находясь в автомобиле [Данные изъяты], договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества, находящегося в автомобиле, с этой целью в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, под управлением Соловьева А.Г. отогнали принадлежащий ФИО10 автомобиль [Данные изъяты] регистрационный номер [Номер обезличен], к остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», где остановившись, умышленно, из корыстных побуждений, совместно тайно похитили имущество ФИО10 и ФИО8, а именно: - автомагнитолу импортного производства, не установленной марки, в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, серии ВВВ [Номер обезличен], ценности не представляющий; - свидетельство о регистрации транспортного средства серии [Номер обезличен], ценности не представляющее, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. А так же тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8, а именно: - держатель для сотового телефона, в пластмассовом корпусе черного цвета, ценности не представляющий; - ФМ модулятор «МР 3 FM Modulator SD ММС USB», в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - аккумуляторную батарею от сотового телефона, неустановленной марки, ценности не представляющую; - сим карту оператора сети «Билайн», ценности не представляющую; - флеш-карту «Transcend», объемом памяти на 2 Гб, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - матерчатую куртку пятнистой окраски, черно-белого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - два динамика «Vitec», model: VT-3701GY, стоимостью [Данные изъяты] рублей, с двумя пластмассовыми дверными накладками «CLASSIC», входящими в стоимость динамиков; - сабвуфер, импортного производства, не установленной марки, в корпусе серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, вместе с пультом ДУ «CALCELL», входящим в стоимость сабвуфера; - аккумулятор импортного производства, неустановленной марки, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - домкрат, металлический, серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; А так же сумочку «SPORTS NEW FASHION» из ткани черно-синего цвета, ценности не представляющую, в которой находилось: - шесть автомобильных предохранителей, ценности не представляющих; - деньги в сумме [Данные изъяты] рублей; - доверенность на право распоряжения и управления автомобилем на имя ФИО8, ценности не представляющее; - водительское удостоверения на имя ФИО8 серии [Номер обезличен], ценности не представляющее; - паспорт на имя ФИО8 серии [Номер обезличен], ценности не представляющий, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Соловьев А.Г. и Камшилин С.В., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей и причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Соловьев А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Суду пояснил, что 28 января 2011 года он и Камшилин С.В. в доме ФИО9 употребили наркотические средства. Камшилин С.В. пояснил, что кто-то должен ему денежные средства, предложил сходить забрать долг, на что он согласился. По дороге они решили остановить автомобиль, доехать до дома того человека, который должен Камшилину С.В. деньги. Они остановили автомобиль [Данные изъяты], договорились с водителем, что расплатятся на месте. Приехав на место, он вышел в туалет, в это время Камшилин С.В. звонил человеку, который должен был ему деньги. Когда он вернулся, Камшилин С.В. сказал, что ему на звонки никто не отвечает. В связи с тем, что денежные средства у них отсутствовали, они стали разговаривать с потерпевшим, попросили довезти их до дома без денег, он не соглашался, между ними произошел конфликт. В процессе ссоры потерпевший выскочил из машины и стал убегать, он кричал вслед потерпевшему, чтобы он забирал свою машину, что она им не нужна, потерпевший к машине не вернулся. После этого Камшилин С.В. предложил снять с машины запчасти и продать их, он согласился. Они отогнали машину примерно на 1 км, сняли с машины магнитолу, аккумулятор, колонки, сабвуфер, с багажника похитили какие-то вещи, все завернули в куртку и спрятали в сугроб, чтобы потом вернуться и забрать похищенное. После чего они ушли. Через некоторое время его задержали сотрудники полиции. Никаких угроз или требований ни он, ни Камшилин С.В. не высказывали, никаких предметов к телу потерпевшего он не приставлял. В содеянном раскаивается. На предварительном следствии \т.1 л.д. 39-41\ пояснял, что 28.01.2011 года около 20 часов 00 минут он пришел домой к Камшилину С.В., где предложил Камшилину С.В. совершить ограбление. На улице Камшилин С.В. предложил ему совершить ограбление водителя такси, он согласился. Камшилин С.В. приготовил ремень, достав его из своих штанов, пояснив, что сядет назад и когда они остановятся, Камшилин С.В. накинет ремень на шею водителю и немного придушит того, при этом выскажет свои требования. В этот момент они остановили автомобиль [Данные изъяты], договорились с водителем, что расплатятся по приезду на место, водитель согласился. Он сел на переднее сидение, Камшилин С.В. сел на заднее сидение. В частном секторе он попросил водителя остановиться, вышел из машины и отошел в сторону домов, чтобы его не было видно. Там он отломал от дерева ветку, которой решил напугать таксиста, якобы у него в руке пистолет. С веткой в руке он пришел к машине, сел также на переднее пассажирское сидение и приставил палку в бок водителю такси. В этот момент Камшилин С.В. накинул ремень на шею таксисту и сказал, чтобы тот отдал им все, что у него есть. В этот момент таксист достал из-под сидения гаечный ключ и кинул ключ в него, потом таксист скинул ремень с шеи и убежал в сторону церкви. Он вышел из машины и крикнул таксисту, чтобы он забрал свою машину, так как она ему не нужна, но таксист убежал. Тогда Камшилин С.В. предложил отогнать машину куда-нибудь подальше и там снять с нее имущество. Камшилин С.В. сел за руль, и они уехали. Через некоторое время остановились, он снял магнитолу и сабвуфер. Камшилин С.В. снял аккумулятор, две колонки и еще какие-то вещи. Сабвуфер и магнитолу он закопал в снег рядом с машиной. Аккумулятор оставили рядом с машиной. Он забрал у Камшилина С.В. две колонки и пошел с ними домой, около дома в снегу их закопал. Затем его задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил частично. Пояснил, что сговора между ним и Камшилиным С.В. на совершение преступления не было, палку к потерпевшему он не приставлял. Накидывал ли Камшилин С.В. потерпевшему ремень на шею, он не видел. Кто предложил отогнать автомобиль, он не помнит. Похищать автомобиль не планировали. Из автомобиля они похитили: колонки, магнитолу, домкрат, другие вещи из багажника, куртку. Похищенное имущество они закопали в снегу. 29 января 2011 года он и сотрудник полиции ездили в то место, где они с Камшилиным С.В. оставили машину и запчасти, там изымали похищенное ими имущество. Все похищенное ими имущество оперативные работники изъяли и отвезли в РОВД. В содеянном раскаивается. Подсудимый Камшилин С.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Суду пояснил, что 28 января 2011 года к нему домой пришел Соловьев А.Г., они употребили наркотические средства, после чего он предложил Соловьеву А.Г. забрать у его знакомого долг в сумме 2000 рублей, Соловьев А.Г. согласился. По дороге они решили остановить автомобиль, доехать до дома того человека, который должен ему деньги. Они остановили автомобиль [Данные изъяты], договорились с водителем, что расплатятся на месте, таксист согласился. Он сел на заднее сидение, Соловьев А.Г. на переднее сидение. Приехав на место, Соловьев А.Г. вышел из машины в туалет. Он (Камшилин С.В.) не смог дозвониться до человека, к которому они ехали. Они стали просить водителя, чтобы он отвез их домой без денег, водитель отказывался, между ними произошел конфликт, в процессе ссоры он пытался накинуть на шею потерпевшему ремень, но потерпевший вывернулся, выскочил из машины и убежал. Следом за ним из машины вышел Соловьев А.Г. кричал потерпевшему, чтобы он забирал свою машину, но потерпевший не вернулся. После этого они с Соловьевым А.Г. решили похитить с автомобиля запчасти, для этого отогнали машину от дороги, вытащили запчасти, какие смогли, недалеко от машины спрятали их в сугроб, после чего разошлись. По дороге его задержали сотрудники полиции. Ремень хотел накинуть на шею потерпевшего, чтобы напугать его. Никаких угроз и требований в адрес потерпевшего они не высказывали. Ни у него, ни у Соловьева А.Г. никаких предметов не было. При задержании у него изъяли Флеш-карту, ФМ модулятор, сумочку, в которой находились документы: водительское удостоверение, документы на машину, доверенность, страховка. Также у него изъяли аккумуляторную батарейку, сим-карту, деньги в сумме [Данные изъяты] рублей. С суммой причиненного ущерба согласен. На предварительном следствии \т.1 л.д. 53-56\ пояснял, что 28.01.2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь на улице он предложил Соловьеву А.Г. совершить ограбление водителя такси, Соловьев А.Г. согласился. Они договорились, что когда они остановят автомобиль такси, Соловьев сядет вперед и скажет таксисту, что надо довезти их до дома и там Соловьев расплатится с таксистом. Он приготовил ремень, и сказал, что сядет назад, а когда они остановятся, он накинет ремень на шею таксисту и немного придушит его, и потребует ценные вещи. В этот момент они остановили автомобиль [Данные изъяты], договорились с водителем, что расплатятся по приезду на место, на что водитель согласился. Он сел на заднее сидение, а Соловьев на переднее пассажирское сидение. В частном секторе Соловьев А.Г. попросил водителя остановиться, вышел из машины и отошел в сторону домов. Через 5 минут Соловьев А.Г. вернулся, сел так же на переднее пассажирское сидение и приставил палку в бок водителю такси. В этот момент он (Камшилин) попытался накинуть ремень на шею таксисту, но успел только ремень накинуть на лоб, в этот момент таксист вывернулся, открыл водительскую дверь и убежал. Соловьев А.Г. вышел из машины и крикнул таксисту, чтобы тот забрал машину, так как она им не нужна, но таксист продолжал убежал. Тогда Соловьев предложил отогнать машину куда-нибудь снять с нее все, что смогут. Соловьев сел за руль, а он на заднее пассажирское сидение, они отъехали на некоторое расстояние, съехали с дороги, остановились. Он похитил из автомобиля две колонки из передних дверей, между передними сидениями он похитил сумочку черного цвета, из прикуривателя похитил FM модулятор, в корпусе серебристо-черного цвета и подставку для телефона. Соловьев А.Г. в это время похитил магнитофон и сабвуфер. Все вещи они попытались положить в куртку водителя такси, однако похищенное имущество в куртку не поместилось, тогда они бросили куртку с сабвуфером и магнитолой в снег около машины. Видел, что Соловьев А.Г. похитил колонки. Из сумки он взял FM модулятор, флеш-карту и подставку для телефона, по дороге его задержали сотрудники полиции. Словесных угроз они в адрес таксиста не высказывали. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил. Кроме частичного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается пояснениями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом. Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что 28 января 2011 года, около 23-00 часов он на автомобиле ФИО10 подвозил двоих парней. Парни пояснили, что у них с собой нет денег, когда они доедут до дома, жена одного из них вынесет деньги, и они расплатятся за проезд. Соловьев А.Г. сел на переднее сидение, Камшилин С.В. сел на заднее сидение. В частном секторе Соловьев А.Г. попросил остановить автомобиль, вышел, вернулся минут через пять. Сразу же Соловьев А.Г. приставил ему в бок твердый предмет, как ему показалось – пистолет. Испугавшись за свою жизнь, он сказал подсудимым, чтобы они забирали все, что хотят, но его не трогали, тогда Соловьев А.Г. сказал, что они его убьют, после чего сказал Камшилину С.В. накинуть на потерпевшего ремень, Камшилин С.В. стал накидывать ему на шею ремень, он успел перехватить ремень возле шеи, затем ударил Соловьева А.Г. наотмашь гаечным ключом, и убежал, Соловьев А.Г. кричал ему вслед, чтобы он забрал автомобиль, но возвращаться побоялся. О случившемся он сообщил сотрудникам полиции. Вернувшись с сотрудниками полиции, автомобиля уже не было. Никаких требований подсудимые ему не выдвигали. Угрозы Соловьева А.Г. убийством он испугался, считал, что его действительно могут убить. Камшилин С.В. в его адрес угроз не высказывал. От того, что Камшилин С.В. накинул ему на шею ремень, физической боли он не почувствовал, так как затянуть ремень Камшилин С.В. не успел. Автомобиль [Данные изъяты], ФИО10 приобретал его за [Данные изъяты] рублей. В автомобиле находилось имущество, которое похитили: флеш карта 2 Гб, оценивает в [Данные изъяты] рублей, ФМ модулятор, стоимостью [Данные изъяты] рублей, документы на его имя, которые находились в маленькой сумочке, документы на автомобиль: технический паспорт, водительское удостоверение на его имя, страховой полис, паспорт на его имя. Также в сумочке находились деньги на сумму [Данные изъяты] рублей. Из автомобиля была похищена матерчатая куртка, аккумуляторная батарея от сотового телефона. В обвинительном заключении список похищенного указан верно. Всего похищено его имущества на сумму [Данные изъяты] рублей. Из похищенного имущества ему возращено: колонки, куртка, магнитола, флеш-карта, сумка. Также возвращена аккумуляторная батарея, стоимостью [Данные изъяты] рублей, однако возвращена она была в неисправном состоянии. Домкрат стоимостью [Данные изъяты] рублей, сабвуфер [Данные изъяты] рублей ему не возвращены. На иске настаивает в сумме не возмещенного ущерба. У ФИО10 было похищено: документы, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, магнитола, стоимостью [Данные изъяты] рублей. Из похищенного имущества ФИО10 возвращен автомобиль, больше ничего не возвращено. Наказание на усмотрение суда. На предварительном следствии проводились очные ставки его с подсудимыми, в ходе которых Камшилин С.В. факт угроз в адрес потерпевшего признавал, а Соловьев А.Г. не признавал, также Соловьев А.Г. отрицал, что в руках у него находился какой-либо предмет. На предварительном следствии \т.1 л.д. 78-81\ пояснял, что 28.01.2011 года примерно в 22-00 часов он на автомобиле ФИО10 подвозил двоих парней. Парни пояснили, что у них с собой нет денег, когда они доедут до дома, то расплатятся за проезд. Один из парней сел на переднее сидение, второй парень сел на заднее пассажирское сидение. В частном секторе парень, который сидел впереди, попросил его остановить автомобиль и вышел. После этого парень вернулся, приставил ему в бок твердый предмет, как ему показалось – пистолет, пояснив, что сейчас его убьют. Никаких словесных требований о передаче имущества парень не высказывал. Второй парень в этот момент сидел сзади и молчал. Он сказал парням, чтобы они забирали все, что хотят, но его не трогали, тогда парень, который сидел сзади сказал, что его убьют. Угрозу убийством он воспринял реально, так как всерьез опасался за свою жизнь. Парень, который сидел впереди сказал парню, который сидел сзади, что бы тот накинул ему ремень на шею. После чего парень, который сидел сзади накинул ремень ему на шею, он перехватил ремень возле шеи и об пряжку ремня поранил палец. Затем он наотмаш кинул гаечный ключ в сторону парня, который сидел впереди, открыл дверь и выбежал из машины. Парень, который сидел впереди выбежал вслед за ним, кричал ему, чтобы он забирал автомобиль и уезжал. Он не возвращался, так как испугался. О случившемся он сообщил сотрудникам полиции. Вернувшись с сотрудниками полиции, автомобиля уже не было. Таким образом, был похищен автомобиль, принадлежащий его дяде ФИО10, и его имущество, а именно: - флеш карта объемом 2 гб, черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - ФМ модулятор, в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей; - сумочка маленькая из тряпичного материала, темного цвета, на переднем кармане вставки синего цвета, ценности для него не представляет, в сумочке находилось: - документы на машину (техпаспорт, водительские права, страховой полис, доверенность на управление автомобилем); - паспорт на его имя, ценности не представляет; - водительское удостоверение на его имя, ценности не представляет; - доверенность на управление автомобилем, ценности не представляет; - денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей купюрами [Данные изъяты] рублей. Так же в машине находилась дисковая магнитола, панель черного цвета, которая была в машине при ее покупке, принадлежит ФИО10, стоимостью около [Данные изъяты] рублей. Так же из машины похитили: - сабвуфер, импортного производства, серебристого цвета, документы на него отсутствуют, оценивает в [Данные изъяты] рублей, вместе с пультом ДУ, который входил в стоимость сабвуфера, который так же похищен; - 2 колонки, из пластмассы черного цвета, вместе с пластиковыми панелями, черного цвета, которые так же были похищены, оценивает в [Данные изъяты] рублей; - куртка матерчатая, камуфляжная, темно-серого цвета, оценивает в [Данные изъяты] рублей; - аккумулятор импортного производства, покупал в декабре 2010 года, за [Данные изъяты] рублей после совершения преступления, аккумулятор он выбросил, так как тот был в не исправном состоянии; - домкрат, металлический, покупал в декабре 2010 года за [Данные изъяты] рублей, который лежал вместе с курткой в багажнике автомобиля. Итого сумма причиненного ему ущерба составила [Данные изъяты] рублей. Когда приехали сотрудники полиции, по дороге в ОМ №2 ими был задержан парень, который сидел сзади на пассажирском сиденье и накинул ему ремень на шею. Впоследствии был задержан парень, который сидел впереди, которого он опознал. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что Камшилин С.В. возможно высказывал в его адрес угрозу убийством, точно пояснить в данной части не может, он быстро выбежал из автомобиля, поэтому угрозу от Камшилина реально не воспринял. Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что 28 января 2011 года, в начале первого часа ночи ФИО8 позвонил ему на мобильный телефон, пояснив, что подвозил на автомобиле двоих парней, которые по дороге напали на него и похитили автомобиль. Он пояснил, что парни попросили его остановить автомобиль, парень, который сидел на переднем сидении, вышел из машины, потом вернулся, сказал второму парню, сидевшему сзади, накинуть ФИО8 ремень на шею. Сидевший сзади парень ремень накинул, но затянуть не смог, ФИО8 вырвался и убежал, после чего парни похитили автомобиль. Похищенный автомобиль марки [Данные изъяты], [Номер обезличен], принадлежит ему, оценивает его в [Данные изъяты] рублей, в автомобиле была установлена магнитола, стоимостью [Данные изъяты] рублей. В салоне автомобиля находились документы: технический паспорт на автомобиль и страховой полис ОСАГО на его имя. В настоящее время автомобиль и документы его возвращены, от исковых требований в сумме [Данные изъяты] рублей отказывается. Наказание на усмотрение суда. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он работает следователем СО ОП «Рудничный» УВД по г. Кемерово. 29 или 30 января 2011 года, около 18 часов, ему доставили Камшилина С.В.по подозрению в совершении разбоя. Никаких следственных действий с Камшилиным С.В. он не проводил, так как было видно, что Камшилин С.В. находится в состоянии наркотического опьянения. Сам Камшилин СВ. пояснил, что употребил наркотическое средство. Затем к нему доставили Соловьева А.Г., он в присутствии адвоката оформил задержание Соловьева А.Г. по ст. 91 УПК РФ, сам Соловьев А.Г. при этом давал признательные показания, не отрицал содеянного. После задержания у Соловьева А.Г. изымались вещи: 2 накладки дверные пластмассовые, матерчатая куртка пятнистая, динамики, другое имущество. Протокол задержания Соловьев А.Г. не оспаривал. Протокол допроса Соловьев А.Г. читал лично, подписал его, никаких замечаний не вносил. Соловьев А.Г. вину признал, дал признательные показания. Никакого физического и психического насилия к Соловьеву А.Г. не применялось, все следственные действия, в том числе и допрос Соловьева А.Г., происходили в присутствии адвоката. В момент задержания Соловьев А.Г. находился в нормальном, адекватном состоянии, последовательно давал показания, не путался в пояснениях, внятно и четко отвечал на все вопросы, т.е. внешне и по поведению Соловьева не было заметно каких-либо признаков опьянения или одурманивания. Соловьев А.Г. себя спокойно, ни на что не жаловался, замечаний к допросу никаких не было ни со стороны Соловьева А.Г., ни со стороны его адвоката. По Камшилину С.В. сразу было понятно, что он находится в состоянии одурманивания. Поэтому задерживать Камшилина С.В. и проводить какие-либо следственные действия с ним он не стал. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она работает следователем СО ОП «Рудничный» УВД по г. Кемерово. В январе 2011 года в дежурную часть ОМ №2 поступил сигнал о разбойном нападении. Потерпевший пояснил, что на него напали двое парней и похитили у него автомобиль и другое имущество. По дороге в ОМ №2 УВД по г. Кемерово они задержали парня, которого опознал потерпевший как одного из нападавших. Задержанным оказался Камшилин С.В., который на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. У Камшилина С.В. увидели похищенное имущество, а именно: торчали провода, проигрыватель, деньги. Также у Камшилина С.В. изъяли маленькую сумку, флеш-карту. На предварительном следствии \т.2 л.д. 183-185\ поясняла, что около 00.00 часов 29.01.2011 от оперативного дежурного поступил сигнал, о разбойном нападении на водителя такси в [Адрес обезличен]. Потерпевший рассказал им, что в частном секторе на него напали двое парней, которых он подвозил, и похитили принадлежащее ему имущество, а так же автомобиль [Данные изъяты]. По дороге в ОМ №2 УВД по г. Кемерово они задержали парня, которого опознал потерпевший как одного из нападавших. Задержанным оказался Камшилин С.В., который на тот момент находился в состоянии сильного наркотического опьянения. У Камшилина С.В. виднелось похищенное имущество, а именно: матерчатая сумочка, ФМ модулятор и подставка для сотового телефона. Она произвела выемку имущества у Камшилина С.В.. После этого она осматривала похищенный у потерпевшего автомобиль, как обнаружили автомобиль, ей не известно. Как доставляли второго подозреваемого - Соловьева А.Г., она не видела. Следственные действия с Соловьевым не проводила. В 09.00 часов 29.01.2011 года она закончила дежурство, и на дежурство заступила другая следственно-оперативная группа. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердила. Свидетель ФИО13 суду пояснил, что 28.01.2011 года в дежурную часть ОМ №2 поступил сигнал о разбойном нападении. Потерпевший пояснил, что он подвозил двоих парней, по дороге один из них вышел, затем вернулся, после чего сидевший сзади накинул потерпевшему на шею ремень, а второй приставил к нему пистолет, после чего они похитили у потерпевшего автомобиль и скрылись. По дороге в отдел, они задержали одного из нападавших, им оказался Камшилин С.В., было видно, что он в нетрезвом состоянии. Потерпевший с уверенностью опознал Камшилина С.В., пояснив, что именно он накинул ему на шею ремень. При личном досмотре у Камшилина С.В. были обнаружены похищенные вещи потерпевшего: ФМ модулятор, флеш-карта, другие вещи. Камшилин С.В. пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, пояснив, что с ним был Соловьев А.Г.. После этого они задержали Соловьева А.Г.. Камшилин С.В. указал место, где они оставили автомобиль потерпевшего, который впоследствии изъяли. Рядом с автомобилем обнаружили аккумулятор. Камшилин С.В. пояснял, что они с Соловьевым А.Г. рядом с автомобилем спрятали колонки, сабвуфер и магнитолу, указал, где именно спрятал, однако этих вещей они не нашли. На предварительном следствии \т.2 л.д. 186-189\ пояснял, что 28.01.2011 года он работал оперуполномоченным отдела милиции №2 УВД по г. Кемерово. Около 00.00 часов 29.01.2011 от оперативного дежурного поступил сигнал о разбойном нападении на водителя такси в [Адрес обезличен]. Потерпевший рассказал им, что в частном секторе на него напали двое парней, которых он подвозил, и похитили принадлежащее ему имущество, а так же автомобиль [Данные изъяты]. По дороге в ОМ №2 УВД по г. Кемерово они задержали парня, которого опознал потерпевший как одного из нападавших. Задержанным оказался Камшилин С.В., который на тот момент находился в состоянии сильного наркотического опьянения. У Камшилина С.В. виднелось похищенное имущество, а именно: матерчатая сумочка, ФМ модулятор и подставка для сотового телефона. Камшилин С.В. пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, пояснив, что с ним был Соловьев А.Г.. После этого они задержали Соловьева А.Г., который также находился в состоянии наркотического опьянения и следственные действия с ним не проводились. В 09.00 часов 29.01.2011 года он закончил дежурство, и на дежурство заступила другая следственно-оперативная группа. Ни к Камшилину ни к Соловьеву с его стороны никакого физического и психического насилия не поступало. Наркотических средств ни Соловьеву ни Камшилину он не давал. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил. Свидетель ФИО14 \т.2 л.д. 61-63\ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16. Свидетель ФИО15 \т.1 л.д. 140-141\ пояснила, что 29.01.2011 года около 13.00 часов ее сын нашел в снегу документы: технический паспорт на автомобиль, водительское удостоверение, доверенность на управление автомашиной и паспорт. Документы были на имя ФИО8. В документах был телефон хозяина паспорта, которому они позвонили и сказали, что документы найдены. Вечером этого же дня, приехал хозяин паспорта Азизов, которому они отдали документы. Азизов пояснил, что документы у него похитили вместе с автомобилем. Кто совершил преступление, им не рассказали. Свидетель ФИО16 \т.2 л.д. 64-66\ пояснил, что 30.08.2011 года, около 10.00 часов он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте потерпевшего ФИО8. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО8 на месте показал и пояснил обстоятельства совершенного в отношении него преступления 28.01.2011 года около 23.00 часов. ФИО8 пояснил, что парень, сидевший на переднем пассажирском сидении вышел из автомобиля, а второй парень остался сидеть в машине. Когда парень вернулся в автомобиль, через некоторое время, то подставил к правому боку ФИО8 пистолет, а второй парень, сидевший на заднем пассажирском сидении, накинул ему ремень на шею. Освободившись от ремня на шее, он выбежал на улицу и через поля побежал к посту полиции. Свидетель ФИО17 \т.2 л.д. 178-179\ пояснил, что 29.01.2011 года, в вечернее время, он принимал участие в качестве понятного при выемке. В его присутствии Соловьев А.Г. добровольно выдал куртку пятнистого цвета, 2 автомобильные колонки и 2 дверные накладки, а так же пульт дистанционного управления. В ходе выемки имущества у Соловьева А.Г., было заметно, что тот находится в состоянии легкой степени какого-то опьянения, тем не менее, Соловьев А.Г. вел себя адекватно, речь его была внятной, телодвижения как у трезвого человека. Никаких заявлений Соловьев А.Г. в ходе проведения выемки не делал. Свидетель ФИО9 \т.2 л.д. 180-182\ пояснил, что 28.01.2011 года Камшилин С.В. и Соловьев А.Г. находились у него в доме, употребляли наркотические средства. После этого, около 22.00 часов Соловьев А.Г. и Камшилин С.В. ушли. Около 03.00 часов к нему домой пришел Соловьев А.Г., который находился в состоянии сильного наркотического опьянения, пояснив, что Камшилина С.В. «забрали». Никакого имущества при Соловьеве А.Г.не было. Он пошел провожать Соловьева А.Г., не доходя до дома, Соловьева А.Г. задержали сотрудники полиции. 29.01.2011 года, около 19.00 часов, он принимал участие в качестве понятного при выемке. В его присутствии Соловьев А.Г. добровольно выдал куртку пятнистого цвета, 2 автомобильные колонки и 2 дверные накладки, а так же пульт дистанционного управления. В ходе выемки имущества у Соловьева А.Г., было заметно, что тот находится в состоянии легкой степени какого-то опьянения, тем не менее, Соловьев А.Г. вел себя адекватно, речь его была внятной, телодвижения как у трезвого человека. Никаких заявлений Соловьев А.Г. в ходе проведения выемки не делал. Свидетель ФИО18 \т.2 л.д. 23-24\ пояснила, что 30.01.2011 года ею было принято к производству уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ, в отношении Камшилина С.В. и Соловьева А.Г.. К ней в кабинет около 10.30 часов 30.01.2011 года был доставлен подозреваемый Камшилин С.В., затем Камшилин С.В. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ. При допросе Камшилина С.В. в качестве подозреваемого он находился в адекватном состоянии, внятно и четко отвечал на поставленные перед ним вопросы, последовательно давал показания о совершенном им преступлении, в показаниях не путался. Визуально не наблюдалось, что Камшилин С.В. находился в состоянии какого-либо опьянения, никакого давления со стороны сотрудников милиции не было, в кабинете при допросе присутствовал адвокат и следователь. Все протоколы следственных действий Соловьев А.Г. прочитывал совместно с адвокатом и собственноручно ставил свою подпись, без оказания на него какого-либо давления. 31.01.2011 года данное уголовное дело было принято к производству следователем ФИО11, который выходил с ходатайством в суд Рудничного района г. Кемерово об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Соловьева А.Г. и Камшилина С.В., которое было удовлетворено. Свидетель ФИО19 \т.2 л.д. 103-105\ пояснил, что 29.01.2011 года около 05.00 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО20, которая сообщила, что Соловьева А.Г. разыскивают сотрудники полиции. В ночь с 28.01.2011 года на 29.01.2011 года Соловьев А.Г. дома не ночевал. 29.01.2011 года, в вечернее время, от сотрудников полиции она узнала, что Соловьев А.Г. подозревается в совершении преступления, связанного с нападением на водителя такси. Подробностей совершения преступления она не знает. Ей известно, что Соловьев А.Г. употребляет наркотические средства. В начале января 2011 года в поведении Соловьева А.Г. она заметила отклонения, он стал вести себя неадекватно, появились проблемы со здоровьем, терялся в пространстве, во времени, забывал, что делал, и не понимал иногда, что происходит. У них в доме игрушечных пистолетов и автоматов нет. О том, что Соловьев А.Г. совершил разбойное нападение с пистолетом, она узнала от сотрудников полиции. Где Соловьев А.Г. мог взять пистолет, она не знает. Настоящего пистолета у Соловьева А.Г. не было. Свидетель ФИО22 \т.1 л.д. 110-112\ пояснил, что 29.01.2011 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что Соловьев А.Г. задержан по подозрению в совершении преступления и ему необходимо приехать в ОМ №2 для того, чтобы забрать вещи Соловьева. От сотрудников милиции он узнал, что Соловьев А.Г. подозревается в совершении преступления, связанного с нападением на водителя такси. Ему известно, что Соловьев А.Г. употребляет наркотические средства. В полиции, Соловьев А.Г. вел себя неадекватно, как пояснила ему сестра, он находился под воздействием наркотических средств. 28.01.2011 года в ночное время Соловьев А.Г. к нему домой не приходил. Никаких игрушечных пистолетов и автоматов Соловьев А.Г. у него не брал. О том, что Соловьев А.Г. совершил разбойное нападение с пистолетом, он узнал от сотрудников полиции. Где тот взял пистолет, он не знает. Свидетель ФИО23 \т.2 л.д. 113-115\ пояснил, что 29.01.2011 года около 05.00 часов к ним домой приехали сотрудники полиции, которые разыскивали Соловьева А.Г.. На тот период времени Соловьева А.Г. дома не было, где он находился, он не знал. По какому поводу сотрудники полиции искали Соловьева А.Г., он не знал. 28.01.2011 года около 20.00 часов, он видел Соловьева А.Г. на улице, он находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Под воздействием наркотических средств Соловьев А.Г. ведет себя неадекватно, не контролирует свои действия. Соловьев А.Г. не мог вспомнить что делал, когда действие препарата закончилось. О том, что Соловьев А.Г. совершил разбойное нападение, он узнал от сотрудников полиции. Настоящего пистолета у Соловьева А.Г. он не видел. Свидетель ФИО20 \т.2 л.д. 212-214\ пояснила, что 29.01.2011 года, около 04.00 часов к ним домой приехали сотрудники полиции, которые разыскивали ее родного брата Соловьева А.Г.. На тот период времени Соловьева А.Г. дома не было, где он находился, она не знала. По какому поводу сотрудники полиции искали Соловьева А.Г., она не знала. После того, как сотрудники полиции ушли, она вышла на улицу, где увидела, что сотрудники полиции задержали Соловьева А.Г.. В каком состоянии находился Соловьев А.Г., она не видела. О том, что Соловьев А.Г. совершил разбойное нападение, она узнала позднее. Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом. Заявлением \т.1 л.д. 3\ установлен факт обращения потерпевшего ФИО10 в органы полиции по факту хищения его имущества 28.01.2011 года в [Адрес обезличен] г. Кемерово. Постановлением \т.1 л.д. 4-5\ ФИО10 признан потерпевшим по факту хищения его имущества 28.01.2011 года около 23-00 часов в [Адрес обезличен] г. Кемерово неизвестными лицами с применением предмета, используемого в качестве оружия, Заявлением \т.1 л.д. 11\ установлен факт обращения потерпевшего ФИО8 в органы полиции по факту нападения на него 28.01.2011 года в [Адрес обезличен] г. Кемерово и хищения его имущества. Постановлением \т.1 л.д. 12-13\ ФИО8 признан потерпевшим по факту нападения на него 28.01.2011 года около 23-00 часов в [Адрес обезличен] г. Кемерово неизвестными лицами с применением предмета, используемого в качестве оружия, хищением его имущества. Исковым заявлением \т.1 л.д. 18\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО8. Протоколом осмотра \т.1 л.д. 20-24\ осмотрен автомобиль [Данные изъяты], расположенный на участке местности между [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен]. Постановлением \т.1 л.д. 25\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщен автомобиль [Данные изъяты] государственный номер [Номер обезличен]. Постановлением \т.1 л.д. 26\, распиской \т.1 л.д. 27\ вещественное доказательство: автомобиль [Данные изъяты] государственный номер [Номер обезличен] возвращен потерпевшему ФИО10. Протоколом выемки \т.1 л.д. 29-30\ установлен факт выемки у Камшилина С.В. кожаного ремня, держателя для сотового телефона, ФМ-модулятора, ключей, флеш-карты, аккумуляторной батареи, сим карты «Билайн», денежных средств, сумочки. Исковым заявлением \т.1 л.д. 82\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО8. Протоколом выемки \т.1 л.д. 107-108\ установлен факт выемки у ФИО19 свидетельства о рождении ФИО24. Копией свидетельства о рождении \т.1 л.д. 109\ установлено, что Соловьев А.Г. имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО24. Протоколом выемки \т.1 л.д. 130-132\, светокопиями документов \т.1 л.д. 133-135\ установлен факт выемки у ФИО8 светокопии страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, серии ВВВ [Номер обезличен], светокопии доверенности на право распоряжения и управления автомобилем на имя ФИО8, светокопии водительского удостоверения на имя ФИО8, светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства серии [Номер обезличен], светокопии паспорта гражданина РФ на имя ФИО8. Протоколом осмотра \т.1 л.д. 136-137\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.1 л.д. 138-139\ установлено место совершения преступления. Протоколом осмотра \т.1 л.д. 142-143\ осмотрены: светокопия свидетельства о рождении ФИО24, светокопия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, серии ВВВ [Номер обезличен], светокопия доверенности на право распоряжения и управления автомобилем на имя ФИО8, светокопия водительского удостоверения на имя ФИО8, светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства серии [Номер обезличен], светокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО8. Постановлением \т.1 л.д. 144-145\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: светокопия свидетельства о рождении ФИО24, светокопия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, серии ВВВ [Номер обезличен], светокопия доверенности на право распоряжения и управления автомобилем на имя ФИО8, светокопия водительского удостоверения на имя ФИО8, светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства серии [Номер обезличен], светокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО8 Заключением комиссии экспертов \т.1 л.д. 186-187\ установлено, что Камшилин С.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию он признаков временного психического расстройства не обнаруживал, на что указывают как сведения из материалов уголовного дела, так и данные настоящего клинического обследования о мотивированном и целенаправленном характере его действий, о сохранности ориентировки и воспоминаний о содеянном, об отсутствии психопатических расстройств в виде бреда и галлюцинаций, нарушений сознания, сведения об адекватном контакте с окружающими. Поэтому как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший инкриминируемое ему деяние вне какого-либо временного психического расстройства Камшилин С.В., как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время он не нуждается. Заключением комиссии экспертов \т.1 л.д. 186-187\ установлено, что Соловьев А.Г. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. У него выявлены [Данные изъяты]. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию он признаков временного психического расстройства токсического и медикаментозного опьянения не обнаруживал, на что указывают как сведения из материалов уголовного дела, так и данные настоящего клинического обследования о мотивированном и целенаправленном характере его действий, сохранность воспоминаний о содеянном, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, об отсутствии психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций, нарушений сознания. Ссылка Соловьева А.Г. в ходе настоящего клинического обследования на частичное запамятование обстоятельств инкриминируемого ему деяния вне связи с другими психопатологическими расстройствами самостоятельного клинического значения не имеет и носит защитный характер. Поэтому как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший инкриминируемое ему деяние вне какого-либо временного психического расстройства Соловьев А.Г., как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время он не нуждается. Исковым заявлением \т.1 л.д. 209\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО10. Протоколом осмотра \т.1 л.д. 212-214\ осмотрены: матерчатая куртка пятнистой окраски, два динамика «Vitec», model: VT-3701GY, пульт дистанционного управления «CALCELL», две пластмассовые дверные накладки «CLASSIC», держатель для сотового телефона, матерчатая сумочка «SPORTS NEW FASHION», шесть автомобильных предохранителей, две металлических монеты достоинством по 2 рубля каждая, ФМ модулятор «МР 3 FM Modulator SD ММС USB», флеш-карта «Transcend», ремень кожаный черного цвета. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Исковым заявлением \т.1 л.д. 218\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО8. Постановлением \т.1 л.д. 219-220\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: держатель для сотового телефона, ФМ модулятор «МР 3 FM Modulator SD ММС USB», ключи на связке в количестве 6 штук, аккумуляторную батарею от сотового телефона, сим карту оператора сети «Билайн», флеш-карту «Transcend», денежные средства на общую сумму [Данные изъяты] рублей, матерчатую сумочку «SPORTS NEW FASHION», шесть автомобильных предохранителей, две металлических монеты достоинством по 2 рубля каждая, матерчатую куртку пятнистой окраски, два динамика «Vitec», model: VT-3701GY, пульт дистанционного управления «CALCELL», две пластмассовые дверные накладки «CLASSIC», кожаный ремень черного цвета. Постановлением \т.1 л.д. 221\ вещественные доказательства: держатель для сотового телефона, ФМ модулятор «МР 3 FM Modulator SD ММС USB», ключи на связке в количестве 6 штук, аккумуляторную батарею от сотового телефона, сим карту оператора сети «Билайн», флеш-карту «Transcend», денежные средства на общую сумму [Данные изъяты] рублей, матерчатую сумочку «SPORTS NEW FASHION», шесть автомобильных предохранителей, две металлических монеты достоинством по 2 рубля каждая, матерчатую куртку пятнистой окраски, два динамика «Vitec», model: VT-3701GY, пульт дистанционного управления «CALCELL», две пластмассовые дверные накладки «CLASSIC» переданы потерпевшему ФИО8. Справками \т.1 л.д. 223, 225\ установлена стоимость имущества, похищенного у потерпевших. Установлена стоимость автомобиля [Данные изъяты] [Дата обезличена] года выпуска. Постановлением прокурора Рудничного района г. Кемерово \т.2 л.д. 35-38\ жалоба Соловьева А.Г. на нарушение уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела оставлена без удовлетворения. Протоколом проверки показаний на месте \т.2 л.д. 55-56\, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте \т.2 л.д. 59-60\ установлено, что ФИО8 на месте показал и пояснил обстоятельства совершения на него нападения и хищения имущества 28.01.2011 года. Таким образом, вина подсудимых установлена и доказана. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают. Органами предварительного следствия Камшилину С.В. и Соловьеву А.Г. предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. Суд считает, что вина подсудимых в совершении разбойного нападения не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Суд не находит в действиях подсудимых предварительного сговора на совершение разбойного нападения группой лиц. Данное обстоятельство подтверждается пояснениями подсудимых, данных ими в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО8, не доверять в данной части подсудимым, потерпевшему нет оснований. Согласованность действий и молчаливое понимание друг друга суд не может отнести к предварительному сговору на совершение разбойного нападения. Судом также не установлено наличие выдвижения требования подсудимых о передаче имущества потерпевшим, данное обстоятельство подтверждают подсудимые и потерпевший. Согласно пояснений потерпевшего, Соловьев А.Г., вышел из автомобиля, затем вернулся в машину, сел на переднее пассажирское сиденье и приставил ему в правый бок предмет, как ему показалось - пистолет, но что именно было в руках – он не рассмотрел, пояснив при этом, что Азизова сейчас убьет. При этом требований о передаче имущества подсудимые не высказывали. Камшилин С.В. в этот момент сидел сзади и молчал. Азизов предложил нападавшим похитить все, что они хотят, просил его не трогать, однако Соловьев сказал, что они его убьют. Угрозу убийством он воспринимал реально, т.к. всерьез опасался за свою жизнь. После чего Камшилин С.В. накинул ему ремень на шею, он перехватил ремень возле шеи руками, физической боли от действий Камшилина не испытывал, вывернулся, выскочил из автомобиля и убежал. Таким образом, совершение разбойного нападения подсудимыми в отношении Азизова не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Суд считает, что в действиях Соловьева установлен факт угрозы убийством в адрес потерпевшего, поскольку Соловьев, с целью угрозы убийством, приставил к правому боку потерпевшего неустановленный следствием предмет, как показалось потерпевшему – пистолет, выражая угрожающие действия для потерпевшего, высказал угрозу убийством в адрес потерпевшего, Азизов факт угрозы убийством воспринимал как реально осуществимую, опасаясь за свою жизнь, с учетом обстановки, нахождения в безлюдном месте, в ночное время суток, с двумя неизвестными и подозрительными лицами. При таких обстоятельствах, действия Соловьева А.Г. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, установлено, что Камшилин С.В. накинул Азизову в область шеи брючный ремень. В результате действий Камшилина С.В., Азизову не причинены телесные повреждения либо физическая боль, в силу чего действия Камшилина С.В. не образуют состава преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ. Суд также не усматривает в действиях Камшилина преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку в судебном заседании ФИО8 пояснил, что Камшилин угрозу убийством не высказывал. То обстоятельство, что на предварительном следствии потерпевший говорил о высказывании угрозы убийством со стороны Камшилина, которую он воспринимал как реально осуществимую, потерпевший в судебном заседании опроверг, пояснив, что со стороны Камшилина угрозы не было, точно может сказать, что угрозу убийством высказывал только Соловьев. Кроме того, в период следствия ФИО8 ни в ходе очной ставки с Соловьевым, ни в ходе проверки показаний на месте, не пояснял о высказывании Камышилым угроз убийством в его адрес. При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях Камшлилина угрозы убийством в адрес ФИО8 Суд считает несостоятельными пояснения Соловьева А.Г. о том, что угрозы в адрес потерпевшего он не высказывал, каких-либо предметов к его телу не приставлял, поскольку данные показания опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО8, которые он подтвердил в ходе очной ставки (л.д. а также показаниями Камшилина С.В. в период следствия (л.д. 53-56 т.1), которые он подтвердил в судебном заседании, и первоначальными показаниями самого Соловьева А.Г. в период следствия (л.д.39-41) о том, что неустановленным предметом являлась именно деревянная палка, которую он отломил с дерева, чтобы напугать таксиста, выдав ее за пистолет. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО8 у суда оснований не имеется. В судебном заседании также установлено, что находясь в автомобиле потерпевшего, подсудимые вступили в сговор о тайном хищении автозапчастей и имущества из автомобиля. С этой целью, согласно достигнутой договоренности о хищении, под управлением Соловьева А.Г. отогнали автомашину к остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», где остановились и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили из автомобиля имущество, принадлежащее ФИО10 на сумму [Данные изъяты] рублей и ФИО8 на сумму [Данные изъяты] рублей. Суд исключает из действий подсудимых хищение автомобиля [Данные изъяты], принадлежащей ФИО10, поскольку судом не установлено умысла у подсудимых на хищение автомашины. Согласно пояснений подсудимых, они отогнали автомобиль только с целью хищения из него автозапчастей и другого имущества, впоследствии автомобилем не распоряжались, что подтверждает отсутствие умысла на хищение автомобиля. Суд считает несостоятельными пояснения подсудимых о том, что первоначальные показания в период следствия они давали под давлением сотрудников милиции, что Соловьев А.Г. давал показания под воздействием наркотических средств, которые ему предложили сотрудники милиции, поскольку данные обстоятельства не подтверждены какими – либо доказательствами и опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13, постановлением следователя СО по г.Кемерово СУ СК РФ по Кемеровской области от 21.10.2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела, постановлениями прокурора района об отказе в удовлетворении жалобы Соловьева А.Г., согласно которых нарушений закона при задержании и допросе Соловьева А.Г. не установлено. Суд считает несостоятельными пояснения свидетелей защиты ФИО19, ФИО22 и ФИО9 о том, что ФИО9 с ФИО22 передали в отделе полиции Соловьеву А.Г. наркотические средства, поскольку данные пояснения голословны, не подтверждены доказательствами по делу. Кроме того, свидетели являются родственниками и близкими знакомыми подсудимых, соответственно лицами, прямо заинтересованными в исходе уголовного дела. Суд квалифицирует действия Соловьева А.Г. и Камшилина С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Соловьев А.Г. и Камшилин С.В. тайно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили из автомобиля имущество потерпевших, не принадлежащее подсудимым на праве личной собственности. Суд квалифицирует действия Соловьева А.Г. по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Соловьев А.Г., умышленно, с целью угрозы убийством потерпевшему, приставил ему к правому боку неустановленный предмет, который ФИО8 воспринял за пистолет, высказал при этом угрозу убийством, ФИО8, факт угрозы убийством воспринял реально, опасаясь при этом за свою жизнь, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у каждого подсудимого суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование розыску имущества, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, у Камшилина С.В. частичное возмещение ущерба, у Соловьева АГ. полное возмещение ущерба, состояние здоровья его отца, положительную характеристику по месту жительства, занятость общественно полезным трудом. В качестве отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимым с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания Камшилину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит, при этом, суд учитывает приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 21.06.2011 года и назначает наказание подсудимому Камшилину С.В. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. При назначении наказания Соловьеву А.Г. суд учитывает личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств у обоих подсудимых, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО10 на сумму [Данные изъяты] рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму [Данные изъяты] рублей, суд оставляет без удовлетворения ввиду возмещения причиненного ущерба и отказа потерпевших от исковых требований. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Камшилина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию, частично сложить наказание по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 21.06.2011 года и окончательно назначить наказание Камшилину С.В. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Камшилину С.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Камшилину С.В. исчислять с 09.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 30.01.2011 по 08.12.2011 года. Соловьева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Соловьеву А.Г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соловьеву А.Г. считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Соловьева А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Соловьеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 29.01.2011 года по 07.10.2011 года. Гражданский иск потерпевшего ФИО10 на сумму [Данные изъяты] рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму [Данные изъяты] рублей оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства: автомобиль [Данные изъяты] – передать потерпевшему ФИО10. Держатель для сотового телефона, ФМ модулятор «МР 3 FM Modulator SD ММС USB», ключи на связке в количестве 6 штук, аккумуляторную батарею от сотового телефона, сим карту оператора сети «Билайн», флеш-карту «Transcend», денежные средства на общую сумму [Данные изъяты] рублей, матерчатую сумочку «SPORTS NEW FASHION», шесть автомобильных предохранителей, две металлических монеты достоинством по 2 рубля каждая, матерчатую куртку пятнистой окраски, два динамика «Vitec», model: VT-3701GY, пульт дистанционного управления «CALCELL», две пластмассовые дверные накладки «CLASSIC» - передать потерпевшему ФИО8 Кожаный ремень черного цвета – передать осужденному Камшилину С.В.. Копию свидетельства о рождении ФИО24, светокопию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, серии ВВВ [Номер обезличен], светокопию доверенности на право распоряжения и управления автомобилем на имя ФИО8, светокопию водительского удостоверения на имя ФИО8, светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства серии [Номер обезличен], светокопию паспорта гражданина РФ на имя ФИО8 – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденные вправе пригласить защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем они должны в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Судья: