ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Савинцева А.А. и адвоката: Покровской Н.В. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «12» декабря 2011 года уголовное дело в отношении: Сайченко М.В., ранее судимого: - 24.06.2004г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 3г., - 22.02.2007г. Рудничным районным судом г. Кемерово исп. срок по приговору от 24.06.2004г. отменен, исполнено наказание в виде 4л. л./св. в ИК строгого режима, - 28.07.2008г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ, ч.1, 4 ст. 70 УК РФ - приговор от 24.06.2004г. к 5г. л./св. в ИК строгого режима, - 17.12.2010г. освобожден УДО по постановлению Мариинского гор. суда Кемеровской области от 16.12.2010г. на 1г. 2мес. 5дней с заменой неотбытой части наказания на исправ. работы сроком на 1г. 2мес. 5дней с удержанием из заработка 10%, - 16.06.2011г. Рудничным районным судом г. Кемерово исправ. работы, назначенные по постановлению Мариинского гор. суда Кемеровской области от 16.12.2010г. заменены на л./св. сроком на 3мес. 15дней в ИК строгого режима, - 30.09.2011г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/37 п. Яя Яйского района Кемеровской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сайченко М.В. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 23 мая 2011 года около 20 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Сайченко М.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного быта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 900 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство – героин, массой 0,273 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Сайченко М.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Сайченко М.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное ему обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Сайченко М.В. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Сайченко М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, занятость общественно полезным трудом, состояние здоровья. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит. Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сайченко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Сайченко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Сайченко М.В. исчислять с 12.12.2011 года. Вещественные доказательства: протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного мероприятия от 23.05.2011 года; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 23.05.2011 года с приложением на трех листах; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно розыскного мероприятия от 23.05.2011 года; протокол личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от 23.05.2011 года; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 23.05.2011 года; справку об исследовании №2699/х от 23.05.2011 года, детализацию входящих и исходящих соединений абонента номера [Номер обезличен] за 23.05.2011 года – хранить в материалах уголовного дела. Мобильный телефон модели «Siemens A75» imei: [Номер обезличен] c сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером [Номер обезличен] – передать осужденному Сайченко М.В.. 1 билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером зЗ 9818751, 2 билета Банка России достоинством по 50 рублей с серией и номерами Че 8590514, Сь 5122548, 3 билета Банка России достоинством по 100 рублей с серией и номерами КЭ 4963717, ХП 4582385, ЬБ 6201533 – передать в УФСКН России по Кемеровской области. Наркотическое средство – героин, массой 0,243 г., наркотическое средство – героин, массой 0,0,073 г. – приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Сайченко М.В. наркотическое средство, и хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области. Вопрос о судьбе вещественных доказательств: наркотического средства – героина, массой 0,243 г., наркотического средства – героина, массой 0,0,073 г. – решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Сайченко М.В. наркотическое средство. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного прнедставления, либо копии жалобы. Судья: