приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-314/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово 01 декабря 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово,

подсудимого Сальцова А.В.,

защитника Ломакиной Л.Н., адвоката Адвокатского кабинета № 42/319 г.Кемерово, представившей удостоверение № 366 от 16.12.2002г. и ордер № 129 от 20.04.2011г.,

при секретаре Ефременковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сальцова А.В., [Данные изъяты], ранее судимого:

1.                      28.06.2004г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Рудничного районного суда г.Кемерово от 30.09.2005г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок 3 года. Освобожден 26.03.2007 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня,

2.                      18.12.2008г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.06.2004г., общий срок 2 года лишения свободы. Освобожден 17.03.2010г. условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальцов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств 03 марта 2011 года, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 26 марта 2011 года и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, 26 марта 2011 года.

03 марта 2011 года около 12 часов 00 минут возле дома [Адрес обезличен], за остановкой общественного транспорта [Данные изъяты], Сальцов А.В. из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО1 один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – героином, весом 0,120г.

Согласно заключению эксперта № 48/03-4-14/10 от 10.03.2011г. вещество, изъятое у ФИО1 03.03.2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, масса смеси героина на момент проведения исследования составляла 0,120г, после исследования возвращено смеси героина 0,117г.

Согласно заключению эксперта № 217/03-1-14/11 от 29.03.2011г. вещество, изъятое у ФИО1 03.03.2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, масса смеси героина на момент проведения экспертизы 0,117г.

26 марта 2011 года около 13 часов 00 минут Сальцов А.В., встретившись у себя дома по адресу [Адрес обезличен] с малознакомым ФИО1, пообещал ФИО1 оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства – героина, тем самым способствуя совершению преступления, и, получив от ФИО1 деньги в сумме [Данные изъяты] рублей для приобретения наркотического средства – героина, в неустановленном следствием месте в Рудничном районе г.Кемерово умышленно, незаконно приобрел для ФИО1 у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, в одном свертке из полимерной пленки, весом 1,355г, в крупном размере, который в 13 часов 20 минут 26 марта 2011 года на перекрестке [Адрес обезличен] передал ФИО1.

Согласно акту экспертного исследования № 258/03-1-14/11 от 29.03.2011г. вещество, изъятое у ФИО1 26.03.2011г., является смесью, содержащей наркотические вещества – диацетилморфин (героин) и сопутствующие героину примеси (моноацетилморфины), масса смеси героина на момент исследования 1,355г, после проведения исследования возвращено 1,344г смеси героина.

Согласно заключению эксперта № 286/03-1-14/11 от 05.04.2011г. вещество, изъятое у ФИО1 26.03.2011г., является наркотическим средством – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, вес героина на момент проведения экспертизы 1,344г.

26 марта 2011 года около 13 часов 00 минут в неустановленном следствием месте в Рудничном районе г.Кемерово Сальцов А.В. умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, в одном свертке из полимерной пленки, весом 4,942г, в особо крупном размере, и в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,159г, которые незаконно хранил при себе до 13 часов 20 минут 26 марта 2011 года, когда на перекрестке [Адрес обезличен] Сальцов А.В. был задержан сотрудниками милиции.

26 марта 2011 года в 14 часов 30 минут при личном досмотре у задержанного Сальцова А.В. сотрудниками милиции о/м № 9 УВД по г.Кемерово было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, весом 4,942г, в особо крупном размере, упакованное в один сверток из полимерной пленки, наркотическое средство – героин, весом 0,159г, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги.

Согласно акту экспертного исследования № 259/03-1-14/11 от 29.03.2011г. вещество в полимерной пленке, изъятое у Сальцова А.В. 26.03.2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин) с сопутствующими героину примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина, масса смеси героина на момент исследования 4,942г, после проведения исследования возвращено 4,932г.

Согласно акту экспертного исследования № 257/03-1-14/11 от 29.03.2011г. вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое у Сальцова А.В. 26.03.2011г., является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин) и сопутствующие героину примеси (моноацетилморфины), масса смеси героина на момент исследования 0,159г.

Согласно заключению эксперта № 284,285/03-1-14/11 от 13.04.2011г. вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое у Сальцова А.В. 26.03.2011г., является наркотическим средством – героином (смесью, содержащей диацетилморфин), вес героина в свертке из фольгированной бумаги на момент проведения экспертизы 0,153г; вещество в свертке из полимерной пленки, изъятое у Сальцова А.В. 26.03.2011г., является наркотическим средством – героином (смесью, содержащей диацетилморфин), вес героина в свертке из полимерной пленки на момент проведения экспертизы 4,932г.

Подсудимый Сальцов А.В. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 03.03.2011г., в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлению от 26.03.2011г., в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по преступлению от 26.03.2011г. признал полностью, показал, что в начале марта 2011 года за [Данные изъяты] рублей продал героин своему знакомому ФИО1, пожалев его, т.к. был при себе один «чек» героина для личного употребления, а 26 марта 2011 года помог ФИО1 приобрести героин на сумму [Данные изъяты] рублей, а также приобрел героин для себя у знакомой по имени Л. Героин весом около 1 грамма он отдал ФИО1, а тот, что приобрел для себя, находился при нем. После этого его задержали сотрудники милиции, героин у него был изъят. Непризнание вины в начале судебного следствия (не совершал сбыт героина 03.03.2011г. и по остальным эпизодам преступлений вес изъятого у него героина не являлся крупным и особо крупным, сотрудники милиции подсыпали ему героин в свертки при их изъятии) объяснил использованием права на защиту. Крупный и особо крупный размер наркотического средства по преступлениям от 26.03.2011г. в судебном заседании признал.

В период предварительного следствия Сальцов А.В., допрошенный в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, вину признал в полном объеме, показал, что 03.03.2011г. в дневное время сбыл знакомому парню по имени ФИО1 героин за [Данные изъяты] рублей. 26.03.2011г. тот же ФИО1 попросил его помочь приобрести наркотики на сумму [Данные изъяты] рублей, на что он согласился, купил 1 грамм героина за [Данные изъяты] рублей у знакомой Л., также у нее взял героин для себя, не для продажи. Героин около 1 грамма он отдал ФИО1, а героин, который брал для себя, оставался при нем, после чего его задержали сотрудники милиции, наркотики изъяли (том 1 л.д. 145-146, том 1 л. д. 182-183, том 1 л.д. 192-193).

После оглашения показаний в судебном заседании, подсудимый Сальцов А.В. полностью их подтвердил.

Вина подсудимого Сальцова А.В. по всем преступлениям: в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 03.03.2011г., в пособничестве в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлению от 26.03.2011г. и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по преступлению от 26.03.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 03.03.2011г. за остановкой [Данные изъяты] у своего знакомого по имени А., по кличке [Данные изъяты], купил за [Данные изъяты] рублей 1 сверток из полиэтилена с героином для личного употребления, после чего его задержали сотрудники милиции, изъяли наркотическое средство. По просьбе сотрудников милиции он 26.03.2011г. участвовал в проверочной закупке наркотиков у А. по кличке [Данные изъяты], как позже узнал, у Сальцова А.В. Он попросил Сальцова А.В. продать ему героина на [Данные изъяты] рублей, но у Сальцова А.В. столько героина не было, он сказал, что сейчас сходит и купит ему героин, ушел, но его долго не было, потом вернулся, но без героина, потом ждали звонка, наконец кто-то позвонил, Сальцов с деньгами ушел, а когда вернулся, то передал ему героин. После чего он передал данный героин сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля ФИО2, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 21.04.2011г. около 12 часов он участвовал понятым при опознании, в ходе которого ФИО1 опознал Сальцова А.В. как парня по имени А. по прозвищу [Данные изъяты], у которого 03.03.2011г. за остановкой [Данные изъяты] приобрел героин за [Данные изъяты] рублей, и который 26.03.2011г. помог ему приобрести героин в ходе проверочной закупки. ФИО1 опознал Сальцова А.В. уверенно, пояснил, что хорошо его запомнил в лицо. Также 21.04.2011г. он участвовал понятым при проверке показаний на месте Сальцовым А.В., в ходе которой Сальцов указал на дом по [Адрес обезличен], пояснил, что 26.03.2011г. около 11 часов к нему домой пришел парень по имени ФИО1, который живет в [Адрес обезличен], ФИО1 просил помочь купить героин на [Данные изъяты] рублей. Сальцов пояснил, что они с ФИО1 разговаривали у него в доме, Сальцов позвонил Л., у которой всегда приобретал героин, со слов Сальцова Л. перезвонила ему через некоторое время, сказала приходить за наркотиком. Сальцов и ФИО1 вышли из дома, ФИО1 остался ждать Сальцова возле ограды дома, а Сальцов пошел к Л., у которой за [Данные изъяты] рублей, которые взял у ФИО1, приобрел героин в полиэтиленовом свертке, и, после того, как передал приобретенные наркотики ФИО1, то на перекрестке Сальцова задержали сотрудники милиции (том 1 л.д. 157-158).

Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал 21.04.2011г. около 12 часов он участвовал понятым при следственном действии «опознание лица», в ходе которого ФИО1 пояснил, что опознал парня по имени А. по прозвищу [Данные изъяты], у которого в начале марта 2011 года приобрел за [Данные изъяты] рублей героин за остановкой [Данные изъяты] г.Кемерово, потом у этого же А. купил героин за [Данные изъяты] рублей в конце марта 2011 года, когда пришел к нему домой на [Адрес обезличен], ФИО1 пояснил, что опознал этого парня, т.к. хорошо его запомнил в лицо. Опознаваемый парень представился Сальцовым А.В. Также 21.04.2011г. он участвовал понятым при проверке показаний на месте Сальцовым А.В., в ходе которой Сальцов указал на дом по [Адрес обезличен], пояснил, что 26.03.2011г. около 11 часов к нему домой пришел парень по имени ФИО1, который живет в [Адрес обезличен], ФИО1 просил помочь купить героин на [Данные изъяты] рублей. Сальцов пояснил, что они с ФИО1 разговаривали у него в доме, Сальцов позвонил Л., у которой всегда приобретал героин, со слов Сальцова Л. перезвонила ему через некоторое время, сказала приходить за наркотиком. Сальцов и ФИО1 вышли из дома, ФИО1 остался ждать Сальцова возле ограды дома, а Сальцов пошел к Л., у которой за [Данные изъяты] рублей, которые взял у ФИО1, приобрел героин в полиэтиленовом свертке, и, после того, как передал приобретенные наркотики ФИО1, то на перекрестке Сальцова задержали сотрудники милиции (том 1 л.д. 159-160).

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что является сотрудником УР О/М №9 УВД по г.Кемерово, ФИО1 состоит на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства. 03.03.2011 около 15:00 часов на его вопрос ФИО1 пояснил, что имеет при себе «чек», который купил для личного употребления на [Данные изъяты] у [Данные изъяты] - А. В отделении милиции № 9 в присутствии понятых ФИО1 в ходе личного досмотра выдал один сверток из полиэтилена, в котором был светлый порошок, ФИО1 пояснил, что это героин, который он купил у А. на остановке [Данные изъяты] г.Кемерово. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве «покупателя» участвовал ФИО1. 26.03.2011 около 11:00 часов ФИО1 были вручены деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, купюры были ксерокопированы. Затем участвующие лица поехали на [Адрес обезличен], ФИО1 один пошел к А. Когда ФИО1 вернулся, сказал, что «закупился», в присутствии двух понятых выдал полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, который у ФИО1 был изъят, упакован. После этого на [Адрес обезличен] был задержан парень, подходящий под описание ФИО1, была установлена личность парня - Сальцов А.В., Сальцов сразу сказал, что у него есть героин, показал полиэтиленовый сверток со светлым порошком. Сальцов был доставлен в отделение милиции №9, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, Сальцов выдал полиэтиленовый сверток с порошком, из кармана куртки у Сальцова изъяли две купюры по [Данные изъяты] рублей, серии и номера которых совпали с отксерокопированными ранее купюрами, также изъяли сверток из фольги с порошком светлого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. Никакого насилия при задержании Сальцова А.В., а также в отделе милиции, не применяли, героин не подсыпали. Все оперативно-розыскные мероприятия в отношении Сальцова А.В. проводились при понятых, нарушений УПК не допускалось.

Также вина подсудимого Сальцова А.В. по всем преступлениям: в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 03.03.2011г., в пособничестве в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлению от 26.03.2011г. и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по преступлению от 26.03.2011г. подтверждается письменными материалами дела:

- осмотром предметов от 03.05.2011, в ходе которого были осмотрены предметы: изъятые у ФИО1 03.03.2011г. - сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета; а также осмотрены предметы, изъятые у Сальцова А.В. 26.03.2011г. – сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и один полиэтиленовый сверток с порошком светло-желтого цвета, две денежные купюры серии и номеров [Номер обезличен], [Номер обезличен]; а также предметы, изъятые у ФИО1 26.03.2011г. – отрезок полимерного материала белого цвета, с порошком светло-желтого цвета (том 1 л.д.218-219).

- осмотром документов от 03.05.2011, в ходе которого были осмотрены документы о задержании ФИО1 03.03.2011г.; а также осмотрены документы о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого был задержан Сальцов А.В., а именно: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка»; акт проверочной закупки от 26.03.2011г., согласно которому 26.03.2011г. с участием понятых ФИО12, ФИО13, «покупателя» ФИО1 была проведена проверочная закупка наркотических средств у Сальцова А.В.; протокол личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств, от 26.03.2011г., согласно которому ФИО1 непосредственно после закупки наркотических средств выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом; протокол личного досмотра лица от 26.03.2011г., согласно которому у Сальцова А.В. изъяты две купюры по [Данные изъяты] рублей и один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и один фольгирвоанный сверток с порошкообразным веществом; объяснения Сальцова А.В.; постановление о предоставлении результатов ОРД, согласно которому 21 оперативно-служебный документ и наркотическое средство – героин, изъятый у ФИО1 и изъятый у Сальцова, направлены дознавателю, органу дознания, следователю (том 1 л.д.213-215).

Вина подсудимого Сальцова А.В. по преступлению от 03.03.2011г. по факту незаконного сбыта наркотических средств также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 03 марта 2011 года участвовал понятым при личном досмотре ФИО1, в ходе которого ФИО1 пояснил, что 03 марта 2011 года около 12 часов купил для себя наркотик у малознакомого парня по имени А. возле остановки автобуса [Данные изъяты] в Рудничном районе, после чего сам из кармана надетых на нем брюк достал маленький сверток из полиэтилена и отдал его сотруднику милиции, который развернул сверток; в свертке был светлый порошок, ФИО1 пояснил, что это героин. Потом сотрудник милиции также завернул полиэтилен с порошком, положил в почтовый конверт, который заклеил, опечатал печатью (том 1 л.д. 126).

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 03 марта 2011 года участвовал понятым при личном досмотре задержанного парня, который назвался ФИО1. ФИО1 сказал, что 03 марта 2011 года около 12 часов купил для себя наркотик у малознакомого парня по имени А. возле остановки автобуса [Данные изъяты] в Рудничном районе. Потом ФИО1 сам из кармана надетых на нем брюк достал маленький сверток из полиэтилена и отдал его сотруднику милиции, который в их присутствии развернул сверток; в свертке был светлый порошок, ФИО1 пояснил, что это героин. Потом сотрудник милиции также завернул полиэтилен с порошком, положил в почтовый конверт, который в их присутствии заклеил, опечатал печатью, на конверте написал- когда, где, у кого и что изъято. На конверте он со вторым понятым, ФИО1 и сотрудник милиции расписались.

Также вина подсудимого Сальцова А.В. по преступлению от 03.03.2011г. подтверждается письменными материалами дела:

- личным досмотром ФИО1 от 03.03.2011г., у которого был обнаружен и изъят из кармана надетой на нем одежды один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, и который в присутствии понятых пояснил, что приобрел наркотическое средство-героин за [Данные изъяты] рублей 03.03.2011г. у парня по имени А. в районе остановки [Данные изъяты] г.Кемерово / том 1 л.д. 16 /

- заключением эксперта №48/03-4-14/10 от 10.03.2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6- моноацетилморфин; масса смеси героина на момент проведения исследования составляла 0,120г.; после исследования возвращено смеси героина 0,117г. /том 1 л.д. 21-26 /

- заключением химической экспертизы №217/03-1-14/11 от 29.03.2011г., согласно которой вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин; масса смеси героина на момент проведения экспертизы 0,117г. / том 1 л.д. 29-34 /

Вина подсудимого Сальцова А.В. по преступлению от 26.03.2011г. в пособничестве в приобретении наркотических средств в крупном размере также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

- актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки от 26.03.2011г., светокопиями денежных купюр, переданных ФИО1 в сумме [Данные изъяты] рублей: [Данные изъяты] / том 1 л.д. 46-52 /.

- личным досмотром ФИО1 от 26.03.2011г., который добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный им у Сальцова А.В. 26.03.2011 / том 1 л.д. 53 /

- актом экспертного исследования №258/03-1-14/11 от 29.03.2011г., согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1, является смесью, содержащей наркотические средства- диацетилморфин (героин) и сопутствующие героину примеси (моноацетилморфины); масса смеси героина на момент исследования- 1,355г.; после проведения исследования возвращено 1,344г. смеси героина / том 1 л.д. 66-68 /,

- заключением химической экспертизы №286/03-1-14/11 от 05.04.2011г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем; вес героина на момент проведения экспертизы равен 1,344г. /том 1 л.д.83-86 /,

Вина подсудимого Сальцова А.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 03.03.2011г., а также в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по преступлению от 26.03.2011г. также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 12.04.2011г. участвовал понятым при проверке показаний на месте, в ходе которой ФИО1 пояснил и показал на местности, что в начале марта 2011 года у парня по имени А. по прозвищу [Данные изъяты] он купил «чек» с героином возле остановки автобуса на [Адрес обезличен], и в тот же день с этим наркотиком его задержали сотрудники милиции в [Адрес обезличен]. Также ФИО1 пояснил и показал на местности, что по 26.03.2011г. он приобретал героин у парня по имени А. по прозвищу [Данные изъяты]. ФИО1 показал, что он свернул на [Адрес обезличен], т.к. там живет А., что он пошел к нему домой без предварительной договоренности. На [Адрес обезличен] ФИО1 указал, где именно живет А., что он передал А. деньги [Данные изъяты] рублей на покупку наркотика, и ждал А., когда А. вернулся, то передал ему полиэтиленовый сверток с героином, после этого он вернулся к машине, в которой его ждали понятые и сотрудники милиции, где он выдал купленный им у А. героин (том 1 л.д.135).

Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 12.04.2011г. участвовал понятым при проверке показаний на месте, в ходе которой ФИО1 пояснил и показал на местности, что в начале марта 2011 года у парня по имени А. по прозвищу [Данные изъяты] он купил «чек» с героином возле остановки автобуса на [Адрес обезличен], и в тот же день с этим наркотиком его задержали сотрудники милиции в [Адрес обезличен]. Также ФИО1 пояснил и показал на местности, что 26.03.2011г. он приобретал героин у парня по имени А. по прозвищу [Данные изъяты]. ФИО1 показал, что он свернул на [Адрес обезличен], т.к. там живет А., что он пошел к нему домой без предварительной договоренности. На [Адрес обезличен] ФИО1 указал, где именно живет А., что он передал А. деньги [Данные изъяты] рублей на покупку наркотика, и ждал А., когда А. вернулся, то передал ему полиэтиленовый сверток с героином, после этого он вернулся к машине, в которой его ждали понятые и сотрудники милиции, где он выдал купленный им у А. героин (том 1 л.д. 136).

Также вина подсудимого Сальцова А.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 03.03.2011г., а также в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по преступлению от 26.03.2011г. подтверждается письменными материалами дела:

- проверкой показаний от 12.04.2011г, в ходе которой ФИО1 показал на месте и рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у А., схемой, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (том 1 л.д. 130-134);

- предъявлением лица для опознания от 21.04.2011г., в ходе которого ФИО1 опознал Сальцова А.В. как лицо, у которого приобрел наркотическое средство героин 03.03.2011г. в районе остановки [Данные изъяты] г.Кемерово, фототаблицей к протоколу предъявления лица для опознания (том 1 л.д. 148-150);

- проверкой показаний на месте от 12.04.2011г., в ходе которой ФИО1 указал место, где приобрел наркотическое средство-героин у Сальцова А.В. 26.03.2011г. и рассказал об обстоятельствах приобретения наркотика, фототаблицей, схемой к протоколу проверки показаний на месте (том 1 л.д.130-134);

- опознанием от 21.04.2011г., в ходе которого ФИО1 опознал Сальцова А.В. как лицо, у которого приобрел наркотическое средство героин 26.03.2011г. на перекрестке [Адрес обезличен], фототаблицей к протоколу опознания лица (том 1 л.д. 148-150).

Вина подсудимого Сальцова А.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по преступлению от 26.03.2011г. также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что Сальцов А.В., с которым она проживает, действительно употребляет наркотики, 26.03.2011г. приходил их знакомый ФИО1, который упросил Сальцова приобрести для него героин, после того, как ФИО1 забрал приобретенный Сальцовым героин, к ним приехали сотрудники милиции, задержали Сальцова, при задержании она видела, что сотрудники милиции к Сальцову А.В. применяли насилие, били.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что Сальцова А. знает давно, отношения между ними приятельские, знает, что Сальцов употребляет героин, ставит себе уколы внутривенно, видел, как Сальцов делает это у себя дома, он дважды сам употреблял наркотики дома у Сальцова.

Показаниями свидетеля ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что Сальцова А. знает давно, отношения между ними приятельские, знает, что Сальцов употребляет героин, ставит себе уколы внутривенно, насколько ей известно, делает это у себя дома, она дважды сама употребляла наркотики у него дома. (том 2 л.д.201).

Вина подсудимого Сальцова А.В. в пособничестве в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлению от 26.03.2011г. и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по преступлению от 26.03.2011г. также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что 26 марта 2011 года он участвовал понятым при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», при которой закупщику ФИО1, у которого при себе не было никаких запрещенных предметов, наркотиков и денег, сотрудники милиции вручили [Данные изъяты] рублей купюрами по [Данные изъяты] рублей и одну [Данные изъяты] рублей, с которых предварительно сняли копии. Потом участники проверочной закупки поехали на [Адрес обезличен], там ФИО1 вышел из машины и пошел на [Адрес обезличен], когда он скрылся за поворотом, они его не видели. ФИО1 не было довольно долго, примерно, около часа-полутора. Потом ФИО1 вернулся, сел в машину, сказал, что «закупился», в правой руке у него был зажат сверток из полиэтилена, который он выдал в их присутствии; здесь же в машине был составлен протокол досмотра; ФИО1 пояснил, что «купил героин на [Данные изъяты] рублей у А.», пояснив, где данный А. проживает. Потом все поехали к месту проживания А., возле дома [Адрес обезличен] сотрудники милиции остановили парня, похожего по описанию ФИО1 на А., парень назвался Сальцовым А.В., Сальцова задержали, никакого насилия при задержании сотрудники милиции к Сальцову не применяли. В отделении милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции предложили Сальцову выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотики, деньги. Сальцов сказал, что у него есть героин - полиэтиленовый сверток, который он выдал. Далее в ходе досмотра у Сальцова изъяли две купюры по [Данные изъяты] рублей, серии и номера которых совпали с представленными копиями, и изъяли сверток из фольги с порошкообразным веществом, Сальцов пояснил, что это героин, который он приобрел только для себя. Был составлен протокол личного досмотра Сальцова, все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 26 марта 2011 года он участвовал понятым при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», при которой закупщику ФИО1, у которого при себе не было никаких запрещенных предметов, наркотиков и денег, сотрудники милиции вручили [Данные изъяты] рублей купюрами по [Данные изъяты] рублей и одну в [Данные изъяты] рублей, с которых предварительно сняли копии. Потом участники проверочной закупки поехали на [Адрес обезличен], там ФИО1 вышел из машины и пошел на [Адрес обезличен], когда он скрылся за поворотом, они его не видели. ФИО1 не было довольно долго, примерно, около часа-полутора. Потом ФИО1 вернулся, сел в машину, сказал, что «закупился», в правой руке у него был зажат сверток из полиэтилена, который он выдал в их присутствии; здесь же в машине был составлен протокол досмотра; ФИО1 пояснил, что «купил героин на [Данные изъяты] рублей у А.», пояснив, где данный А. проживает. Потом все поехали к месту проживания А., возле дома [Адрес обезличен] сотрудники милиции остановили парня, похожего по описанию ФИО1 на А., парень назвался Сальцовым А.В., сотрудники милиции задержали Сальцова, никакого насилия при задержани не оказывали. В отделении милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого Сальцов сказал, что у него есть только героин - полиэтиленовый сверток, который Сальцов выдал; далее сотрудник милиции стал досматривать Сальцова, из кармана надетой на нем куртки сотрудник милиции вынул две купюры по [Данные изъяты] рублей, при их сверке с оставленными копиями совпали серии и номера, и из кармана брюк, надетых на Сальцове, сотрудник милиции изъял сверток из фольги, Сальцов пояснил, что это героин, который он приобрел только для себя. Был составлен протокол личного досмотра Сальцова, все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что в ходе оперативных мероприятий была установлена личность «А.», о котором говорил ФИО1 - Сальцов А.В., проживающий по адресу [Адрес обезличен]. 26.03.2011 был проведена проверочная закупка, в ходе которой было выяснено, что у Сальцова А.В. не было при себе героина на [Данные изъяты] рублей, в связи с чем он, по просьбе закупщика, приобрел героин на данную сумму у неизвестного лица. По окончании оперативно-розыскного мероприятия Сальцов был задержан, при нем оказался героин и помеченные денежные купюры, ранее переданные закупщику ФИО1 (том 1 л.д. 143).

Также вина подсудимого Сальцова А.В. в пособничестве в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлению от 26.03.2011г. и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по преступлению от 26.03.2011г. подтверждается письменными материалами дела:

- личным досмотром Сальцова А.В. от 26.03.2011г., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей купюрами: достоинством [Данные изъяты] рублей серии [Номер обезличен], достоинством [Данные изъяты] рублей серии [Номер обезличен]; сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета; сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д. 54);

- актом экспертного исследования №259/03-1-14/11 от 29.03.2011г., согласно которому вещество, изъятое у Сальцова А.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство- героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина; масса смеси героина на момент исследования 4,942г.; после проведения исследования возвращено 4,932г. (том 1 л.д. 74-80);

- актом экспертного исследования №257/03-1-14/11 от 29.03.2011,согласно которому вещество, изъятое у Сальцова А.В., является смесью, содержащей наркотические средства- диацетилморфин (героин) и сопутствующие героину примеси (моноацетилморфины); масса наркотического средства на момент исследования 0,159г. (том 1 л.д. 70-72);

- заключением химической экспертизы №284,285/03-1-14/11 от 13.04.2011г., согласно которому вещество в отрезке полимерной пленки, изъятое у Сальцова А.В., является наркотическим средством- героином ( смесью, содержащей диацетилморфин); вес героина на момент проведения экспертизы 4,932г.; вещество в отрезке фольгированной бумаги, изъятое у Сальцова А.В., является наркотическим средством-героином ( смесью, содержащей диацетилморфин); вес героина на момент проведения экспертизы 0,153г. (том 1 л.д. 90-103);

- заключением химической экспертизы №336,337/03-1-14/11 от 29.04.2011г., согласно которому героин, изъятый у Сальцова А.В. в свертке из полимерной пленки и в свертке из фольгированной бумаги, и героин, изъятый у ФИО1, могут являться частями единой массы (том 1 л.д. 108-124);

- проверкой показаний на месте от 21.04.2011г., в ходе которой подозреваемый Сальцов А.В. показал на месте и рассказал об обстоятельствах его задержания 26.03.2011г., схемой, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (том 1 л.д. 151- 156);

- документами ЗАО [Данные изъяты] от 28.04.2011г., согласно которым 26.03.2011 в 9:51 ( время московское) на абонентский [Номер обезличен] (Сальцов А.В.) поступил входящий звонок, что подтверждает показания подозреваемого Сальцова А.В. о предварительном разговоре по телефону с продавцом перед приобретением наркотического средства (том 1 л.д. 199-202).

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО5, ФИО14, ФИО11 , поскольку, в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника.

Все приведенные выше доказательства получены и собраны с соблюдением уголовно –процессуального закона РФ.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду передачи Сальцовым А.В. наркотического средства ФИО1 26.03.2011г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Сальцова А.В. умысла на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Сальцова А.В. в совершении 03.03.2011 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1УК РФ, в совершении 26.03.2011 года преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст.228 УК РФ, в совершении 26.03.2011 года преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Сальцова А.В. по преступлению, совершенному 03.03.2011 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Сальцов А.В. 03.03.2011 года около 12 час. 00 мин., находясь около дома [Адрес обезличен], за остановкой общественного транспорта [Данные изъяты] г.Кемерово, незаконно сбыл, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом 0,120г.

Действия Сальцова А.В. по преступлению, совершенному 26.03.2011 года, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сальцов А.В. 26 марта 2011 года около 13 часов 00 минут пообещал ФИО1 оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства – героина, тем самым способствуя совершению преступления, и, получив от ФИО1 деньги в сумме [Данные изъяты] рублей для приобретения наркотического средства – героина, незаконно приобрел для ФИО1 у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, весом 1,355г, в крупном размере, который в 13 часов 20 минут 26 марта 2011 года на перекрестке [Адрес обезличен] передал ФИО1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером считает вес героина свыше 0,5г, и до 2,5г, в связи с чем вес героина 1,355г является крупным размером.

В судебном заседании представлены доказательства того, что решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26.03.2011 с участием свидетеля ФИО1 соответствует положениям Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности", а само оперативно-розыскное мероприятие проведено в установленном законом порядке. Суд считает установленным, что умысел Сальцова А.В. на совершение преступления сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников милиции и лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил, что, выступая в роли покупателя при проведении проверочной закупки 26.03.2011 года, он обратился с просьбой о приобретении наркотических средств к Сальцову А.В., которого знал и у которого ранее приобретал наркотические средства. 26.03.2011г. Сальцов А.В. звонил по сотовому телефону, однако первоначально не дозвонился, позже, получив сообщение на телефон, ушел с деньгами, которые он ему передал, вскоре вернулся и передал ему полиэтиленовый сверток с героином.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Сальцову А.В. обращался ФИО1, он, Сальцов А.В., не имел наркотическое средство, которое мог бы продать ФИО1. Сальцов А.В., покупая героин по просьбе ФИО1 и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств.

В силу ст. 33 УК РФ, действия посредника в приобретении наркотических средств или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в оконченном приобретении наркотических средств в форме пособничества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сальцова А.В. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Сальцова А.В. по преступлению от 26.03.2011г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сальцов А.В. 26 марта 2011 года около 13 часов 00 минут в неустановленном следствием месте умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, в одном свертке из полимерной пленки, весом 4,942г, в особо крупном размере, и в одном свертке из фольгированной бумаги, весом 0,159г, которые незаконно хранил при себе до 13 часов 20 минут 26 марта 2011 года, когда на перекрестке [Адрес обезличен] Сальцов А.В. был задержан сотрудниками милиции. 26 марта 2011 года в 14 часов 30 минут при личном досмотре у Сальцова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, весом 4,942г, в особо крупном размере, упакованное в один сверток из полимерной пленки, наркотическое средство – героин, весом 0,159г, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером считает вес героина свыше 2,5г, в связи с чем вес героина 5,101г (4,942г + 0,159г) является особо крупным размером.

Суд считает позицию подсудимого Сальцова А.В. о непризнании вины в начале судебного следствия надуманной, поскольку опровергается установленными в судебном заседании обстоятельствами, вина Сальцова А.В. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается собранными по делу доказательствами, тем более, что Сальцов А.В. отказался от данной позиции, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и признал вину в полном объеме.

Суд признает показания подсудимого Сальцова А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части направленности умысла подсудимого на совершение преступлений, противоречий как с показаниями свидетеля ФИО1, так и с показаниями самого подсудимого Сальцова А.В. о признании вины в судебном заседании, не содержат. При допросах подсудимого Сальцова А.В. ему разъяснялись права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, а также процессуальные права, в том числе и право не свидетельствовать против себя, Сальцов А.В. был предупрежден о том, что при согласии дать показания, указанные показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу в случае отказа от них. Не верить показаниям подсудимого Сальцова А.В. на предварительном следствии, а также показаниям свидетеля ФИО1 в судебном заседании, согласно которым Сальцов А.В. сбыл ФИО1 наркотические средства 03.03.2011г., а также явился пособником приобретения ФИО1 наркотических средств в крупном размере в ходе проведения «проверочной закупки» 26.03.2011г., у суда нет оснований, данные показания последовательны и не противоречат обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО14. Не верить показаниям указанных свидетелей и подсудимого Сальцова А.В. на предварительном следствии у суда нет оснований. Кроме того, в судебном заседании Сальцов А.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и признал их правдивыми.

Заявление Сальцова А.В. о нарушении его прав, а именно, что сотрудниками милиции наркотические средства ему были подсыпаны при производстве его личного досмотра, в связи с чем был увеличен вес изъятого у него героина, а также, что сотрудник милиции ФИО4 и другие сотрудники, фамилии которых он назвать не может, оказывали на него физическое и психическое насилие, заставляя признавать вину в полном объеме, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Личный досмотр Сальцова А.В. произведен 26.03.2011г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенной в соответствии со ст. 7, ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии понятых, согласно протокола личного обыска от 26.03.2011г., от Сальцова А.В. заявлений и замечаний не поступило (т.1 л.д.54), что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, участвовавших понятыми при производстве личного досмотра. В судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО12 показали, что сотрудники милиции ни физического, ни психического насилия к Сальцову А.В. при его задержании и при личном досмотре в отделении милиции не оказывали, изъятые у Сальцова А.В. свертки с наркотическими средствами были опечатаны в их присутствии, что они удостоверили своими подписями. В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен оперативный сотрудник милиции ФИО4, который отрицал какую-либо заинтересованность в исходе дела, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сальцова А.В., а также применение какого-либо насилия на Сальцова А.В. при проведении оперативно-розыскных мероприятий. У Сальцова А.В. были изъяты свертки с порошкообразным веществом, количество которого никоим образом не изменялось. Не верить показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания, а также показания самого подсудимого Сальцова А.В. на предварительном следствии, являются последовательными, не имеют противоречий, согласуются между собой. Кроме того, впервые о применении к нему физического и психического насилия Сальцов А.В. заявил в начале судебного заседания, с жалобами на незаконные методы расследования со стороны сотрудников милиции в правоохранительные органы не обращался до настоящего времени. Что касается показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании о применении физического и психического насилия к Сальцову А.В. со стороны сотрудников милиции, то суд относится к данным показаниям критически, поскольку ФИО9 является гражданской женой подсудимого Сальцова А.В., т.е. заинтересованным в исходе дела лицом.

Версия подсудимого Сальцова А.В. о том, что он не успел передать ФИО1 26.03.2011г. наркотические средства, а также о недозволенных методах проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудником милиции ФИО4 и иными сотрудниками милиции, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, сам подсудимый Сальцов А.В. в судебном заседании признал вину по всем преступлениям в полном объеме, согласился с размером изъятого у него 26.03.2011г. наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Сальцову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что посредственно характеризуется по месту жительства, [Данные изъяты], смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Сальцова А.В. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Сальцова А.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, [Данные изъяты], а также состояние здоровья его и состояние здоровья его близких родственников.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, учитывая данные о личности подсудимого Сальцова А.В., а также учитывая [Данные изъяты] и состояние здоровья его и его близких родственников, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сальцову А.В. по преступлению по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление.

При назначении наказания суд так же учитывает тяжесть совершенных преступлений, а также необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Сальцова А.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Сальцову А.В. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Иные виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Сальцова А.В. Суд также считает нецелесообразным назначение Сальцову А.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ и в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого Сальцова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенных преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Сальцова А.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Что касается вещественных доказательств: 2-х денежных купюр Сбербанка РФ, достоинством [Данные изъяты] рублей с серями и номерами: [Номер обезличен] и [Номер обезличен], то их следует передать лицу, их предоставившему – оперуполномоченному ОУР о/м № 9 УВД по г.Кемерово ФИО4.

Что касается вещественного доказательства: тетради с записью номера телефона, то ее следует уничтожить.

Что касается вещественных доказательств: наркотического средства – героина, в одном свертке из полимерного материала, весом 0,114г; наркотического средства – героина, в одном свертке из полимерного материала, весом 1,031г; наркотического средства – героина, в одном свертке из полимерного материала, весом 4,349г, общим весом 5,494г., а также отрезок из фольгированной бумаги, хранящиеся, согласно постановления от 03.05.2011г., в Камере хранения вещественных доказательств о/м № 9 УВД по г.Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела, в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств Сальцову А.В. (л.д.239-240, 242-243). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в Камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Кедровка» УМВД РФ по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств, то один стандартный одноразовый шприц, рабочей емкостью 2,0мл, с инъекционной иглой с канюлей синего цвета с колпачком, два отрезка полиэтилена голубого цвета, один отрезок прозрачного полиэтилена, один колпачок из полимерного материала для инъекционной иглы, один отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета, 7 одноразовых шприцев на 2 (3) мл с иглами, три инсулиновых шприца на 1мл, 2 контейнера для бахил, полимерный пузырек с белой винтовой пробкой, с биркой «Нафтизин», хранящиеся, согласно постановления от 25.04.2011г., в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово, то, в материалах дела имеется постановление о прекращении уголовного преследование Сальцова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, решения по указанным вещественным доказательствам не принято (л.д. 206-208 том 2). В связи с чем указанные вещественные доказательства необходимо уничтожить.

Что касается вещественных доказательств: сообщения о направлении результатов ОРД, постановления о предоставлении результатов ОРД, постановления о проведении ОРМ, акта проверочной закупки от 26.03.2011г., протокола личного досмотра ФИО1 от 26.03.2011г., протокола личного досмотра Сальцова А.В., объяснений Сальцова А.В., рапорта от 03.03.2011г., протокола личного досмотра ФИО1 от 03.03.2011г., документов ЗАО [Данные изъяты] от 28.04.2011г., копий протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на имя Сальцова А.В. от 06.10.2010г., на имя ФИО10 от 06.10.2010г., на имя Сальцова А.В. от 12.11.2010г., на имя ФИО11 от 12.11.2010г., на имя Сальцова А.В. от 28.12.2010г., на имя ФИО11 от 28.12.2010г., то их следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Ломакиной Л.Н. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по защите интересов подсудимого Сальцова А.В. за 8 дней работы на основании постановления следователя от 04.06.2011г. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Сальцова А.В., поскольку рассмотрение дела в особом порядке было прекращено по инициативе подсудимого Сальцова А.В. и было связано с несогласием подсудимого Сальцова А.В. с объемом предъявленного ему обвинения.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Признать Сальцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде 1 года лишения свободы.

Признать Сальцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Сальцову А.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01 декабря 2011 года.

Меру пресечения Сальцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Зачесть в срок отбытия наказания Сальцову А.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18.11.2011г. по 30.11.2011г.

Вещественные доказательства: две денежные купюры Сбербанка РФ, достоинством [Данные изъяты] рублей с серями и номерами: [Номер обезличен] и [Номер обезличен], передать лицу, их предоставившему – оперуполномоченному отдела полиции «Кедровка» УМВД РФ по г.Кемерово ФИО4.

Вещественное доказательство: тетрадь с записью номера телефона уничтожить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, в одном свертке из полимерного материала, весом 0,114г; наркотическое средство - героин, в одном свертке из полимерного материала, весом 1,031г; наркотическое средство - героин, в одном свертке из полимерного материала, весом 4,349г, общим весом 5,494г., отрезок из фольгированной бумаги хранить в Камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Кедровка» УМВД РФ по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Вещественные доказательства: один стандартный одноразовый шприц, рабочей емкостью 2,0мл, с инъекционной иглой с канюлей синего цвета с колпачком, два отрезка полиэтилена голубого цвета, один отрезок прозрачного полиэтилена, один колпачок из полимерного материала для инъекционной иглы, один отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета, 7 одноразовых шприцев на 2 (3) мл с иглами, три инсулиновых шприца на 1мл, 2 контейнера для бахил, полимерный пузырек с белой винтовой пробкой, с биркой "Нафтизин", уничтожить.

Вещественные доказательства: сообщение о направлении результатов ОРД, постановления о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ, акт проверочной закупки от 26.03.2011г., протокол личного досмотра ФИО1 от 26.03.2011г., протокол личного досмотра Сальцова А.В., объяснения Сальцова А.В., рапорт от 03.03.2011г., протокол личного досмотра ФИО1 от 03.03.2011г., документы ЗАО [Данные изъяты] от 28.04.2011г., копии протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на имя Сальцова А.В. от 06.10.2010г., на имя ФИО10 от 06.10.2010г., на имя Сальцова А.В. от 12.11.2010г., на имя ФИО11 от 12.11.2010г., на имя Сальцова А.В. от 28.12.2010г., на имя ФИО11 от 28.12.2010г. хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Сальцова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сальцовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сальцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)