приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



дело №1-502/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Черевко А.В.

и адвоката: Ломакиной Л.Н.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «12» декабря 2011 года

уголовное дело в отношении: Хмарина Е.П., ранее судимого:

- 16.05.2006г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 111 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ к 1г. л./св. в ИК общего режима,

- 31.05.2006г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 111 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ – приговор от 16.05.2011г., к 2г. 2мес. л./св., в ИК общего режима,

- 15.07.2008г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/5 г. Кемерово,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хмарин Е.П. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

02.04.2011, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Хмарин Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе жилого дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], ж.р. Кедровка г. Кемерово, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО7, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО7 не менее пятнадцати ударов руками и ногами в различные области тела: не менее шести ударов руками по лицу и голове, не менее пяти ударов ногами по лицу и голове, не менее одного удара ногой в подлопаточную об­ласть слева, не менее одного удара ногой по груди слева, не менее двух ударов ногами по пра­вой голени, от которых потерпевший падал на асфальт и ударялся различными частями тела, причинив ФИО7 следующие телесные повреждения:

- [Данные изъяты], являющуюся опасной для жизни, квалифицирую­щуюся по этому признаку как тяжкий вред здоровью и состоящую в причинной связи с насту­пившей смертью;

- [Данные изъяты], являющуюся опасной для жизни и квали­фицирующуюся по этому признаку как тяжкий вред здоровью;

- [Данные изъяты], как вред здоровью не расцениваю­щиеся.

Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшему ФИО7, Хмарин Е.П. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих дейст­вий в виде наступления смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате преступных действий Хмарина Е.П. от причиненной [Данные изъяты] 03.04.2011 в подъезде жилого дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], ж.р. Кедровка, г. Кемерово, по неосторожности Хмарина Е.П. наступила смерть потерпевшего ФИО7

Подсудимый Хмарин Е.П. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично.

Суду пояснил, что потерпевшего ФИО7 не видел, оперуполномоченный ФИО6, после его задержания, оказывал на него давление, избивал его, вынудил написать явку с повинной. Адвокат при допросе не присутствовал. Все показания он давал под давлением сотрудников полиции. Действия сотрудников полиции не обжаловал.

На предварительном следствии \т.1 л.д. 160-164, т.1 л.д. 166-169\ пояснял, что давление на него не оказывалось, показания дает добровольно. Он самостоятельно принял решение о даче показаний и обратился в ОВД с явкой с повинной.

02 апреля 2011 года, около 19:00 часов он увидел между домами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово ФИО7, который распивал спиртное и решил прогнать его. С этой целью Хмарин Е.П. подошел к Пе­реверзеву О.И. и потребовал, чтобы ФИО7 ушел с детской площадки, в ответ на его слова ФИО7 стал оскорблять его нецензурной бранью, что его сильно разозлило, в связи с чем, он нанес ФИО7 5-6 ударов кулаком в область лица. В момент нанесения ударов ФИО7 находился в положении сидя на лавочке. Он при этом находился прямо перед ним. Удары он наносил кулаком правой руки, не метясь в конкретную часть лица, бил куда попадет. Около трех ударов он нанес ФИО7 в область скулы, переносицы слева и левого глаза. Уклоняясь от ударов, ФИО7 подставил под удар правую область лица и в этот момент он еще нанес тому около трех ударов кулаком в правую область лица. В результате нанесенных ударов ФИО7 потерял равновесие и упал сначала на колени, потом на землю, ударившись лицом об асфальт. Ударов ногами потерпевшему он не наносил. Было заметно, что ФИО7 на некоторое время потерял сознание, потом пришел в себя. На лице у ФИО7 была кровь, кровоточащие раны у ФИО7 произошли от удара ФИО7 лицом об асфальт. После этого, ФИО7 ушел.

Через несколько дней ему стало известно, что труп ФИО7 был обнаружен в подъезде этого дома. Он сразу же вспомнил, как наносил удары Переверзеву. У него возникла мысль, что его действия могли привести к смерти ФИО7 В содеянном раскаивается. Признает, что наносил сильные удары кулаком в область лица ФИО7, однако не считает, что именно от его ударов могла наступить смерть ФИО7.

На предварительном следствии \т.1 л.д. 181-184\ пояснял, что 02 апреля 2011 года, около 19:00 часов он увидел между домами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово ФИО7, который распивал спиртное и решил прогнать его. С этой целью Хмарин Е.П. подошел к Пе­реверзеву О.И. и потребовал, чтобы ФИО7 ушел с детской площадки, в ответ на его слова ФИО7 стал оскорблять его нецензурной бранью, что его сильно разозлило, в связи с чем, он нанес Пере­верзеву О.И. пять-шесть ударов руками в область лица. От ударов ФИО7 упал на ко­лени, головой при этом не ударялся. Он не разглядывал потерпевшего и не видел у него телесных повреждений. За 3-4 дня до этого дня ФИО18 наносил удары ногами ФИО7. Ударов ногами по голове и телу потерпевшего он не наносил. После этого он ушел. На то, что Хмарин Е.П. ознакомлен с заклю­чением специалиста по результатам психофизиологического исследования с использованием полиграфа и по результатам исследования установлено, что он наносил потерпевшему удары также и ногами, подозреваемый Хмарин Е.П. пояснить ничего не смог. На исследовании он на­ходился здоровым и трезвым, давления на него никакого не оказывалось. Считает, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, считает, что ФИО9 его оговаривает, так как сам начал пинать ФИО7.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания не подтвердил. Пояснил, что все показания он давал под давлением сотрудников полиции. Признает, что наносил потерпевшему удары руками не в полную силу, нанес около 5-6 ударов кулаком в лицо, однако ударов ногами по лицу и голове не наносил. От его ударов ФИО7 не падал, сел на лавку, после чего ушел. От его действий смерть потерпевшего наступить не могла.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОП «Кедровка» УМВД по г. Кемерово. В первых числах апреля 2011 года в дежурную часть ОП «Кедровка» поступил сигнал об обнаружении по адресу: г. Кемерово ж.р. Кедровка, в подъезде дома [Номер обезличен] или [Номер обезличен], по [Адрес обезличен] трупа мужчины. На месте, между вторым и третьим этажом он увидел труп мужчины. На лице трупа виднелись синяки и следы побоев. Данного мужчину он опознал как ФИО7, без определенного места жительства. В процессе расследования уголовного дела было установлено, что телесные повреждения ФИО7 нанес Хмарин Е.П., об этом сообщил свидетель ФИО9.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в начале апреля 2011 года он видел, как от второго подъезда дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], к лавочке подходил какой-то мужчина. Походка у него была неустойчивая, неуравновешенная. Мужчина хотел сесть на край лавочки, однако промахнулся, и сел рядом с лавочкой, при этом мужчина ничем не ударялся, просто сел мимо лавки. Затем мужчина самостоятельно встал и зашел в подъезд. Он (ФИО11) подумал, что мужчина находится либо в состоянии алкогольного опьянения, либо плохо себя чувствует. В тот же день, или на следующий день, после обеда к нему домой пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что в первом подъезде дома, на втором этаже, обнаружили труп мужчины. В трупе он опознал мужчину, которого видел накануне.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что точно дату он не помнит, примерно 07 апреля 2011 года около 17 часов, он со своими знакомыми находился во дворе жилого дома, за магазином «[Данные изъяты]» ж.р. Кедровка г. Кемерово. Он видел, как Хмарин Е.П. и ФИО7 разговаривали на повышенных тонах. Затем ФИО7 сел на лавочку, а Хмарин Е.П. стоял перед ним. В этот момент Хмарин Е.П. ударил ФИО7 ногой в область головы, от чего ФИО7 упал на асфальт. Хмарин Е.П. стал еще наносить удары ногами и руками, в область головы, нанес в общей сложности около 14-15 ударов, потом Хмарин Е.П. отошел от ФИО7. Впоследствии ему стало известно, что ФИО7 умер. Неприязненных отношений к Хмарину Е.П. не испытывает, причин его оговаривать нет. Хмарина Е.П. характеризует как человека конфликтного, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного, ФИО7 характеризует как человека спокойного.

На предварительном следствии \т.1 л.д. 55-57, 58-61\, \т.2 л.д. 12-15\ пояснял, что 02 апреля 2011 года, около 19-00 часов он находился во дворе дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово со своими знакомыми. Он видел как между домами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] вышли Хмарин Е.П. и ФИО7, между ними происходил словесный конфликт, Хмарин Е.П. кричал на ФИО7. Они дошли до лавочки, расположенной во дворе дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка, ФИО7 сел на лавку. До того, как они дошли до лавочки, Хмарин Е.П. нанес ФИО7 удар в область лица слева. Как только ФИО7 сел на лавку, Хмарин Е.П., крикнув что-то в адрес Пе­реверзева О.И., нанес тому с большой силой один удар ногой в голову, затем начал наносить удары кулаками по голове и телу, от чего ФИО7 упал с лавочки и лежал на земле. Хмарин Е.П. при этом продолжал что-то кричать в адрес ФИО7 и наносил удары ногами сверху вниз и сбоку по туловищу. Допускает, что Хмарин Е.П. наносил удары по конечностям. ФИО7 при этом ничего не говорил, пытался под­няться. Хмарин Е.П. в это время нанес ФИО7 несколько ударов правой рукой, сжатой в кулак, в область головы. Все­го Хмарин Е.П. нанес ФИО7 не менее 15 ударов ногами по всему телу, а также не менее 5 ударов кулаком в область головы. Когда ФИО7 перестал сопротивляться и укрываться от ударов, Хмарин Е.П. перестал наносить удары и ушел. Характеризует Хмарина Е.П. как человека вспыльчивого, легко выходит из себя, кидается в драку.

При проверке показаний на месте \т.1 л.д. 63-67\ пояснял, что в начале апреля 2011 года, около 17-19 часов, он находился во дворе дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово. Он видел как между домами [Номер обезличен] и [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] вышли Хмарин Е.П. и ФИО7, между ними происходил словесный конфликт, Хмарин Е.П. кричал на ФИО7. Они дошли до лавочки, расположенной во дворе дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка, ФИО7 сел на лавку. До того, как они дошли до лавочки, Хмарин Е.П. нанес ФИО7 удар в область лица слева. Как только ФИО7 сел на лавку, Хмарин Е.П., крикнув что-то в адрес Пе­реверзева О.И., нанес тому с большой силой один удар ногой в голову. От данного удара ФИО7 упал на спину через лавочку. Хмарин Е.П. при этом продолжал что-то кричать в адрес ФИО7 и наносил удары ногами сверху вниз и сбоку по туловищу. ФИО7 при этом ничего не говорил, пытался под­няться. Хмарин Е.П. в это время нанес ФИО7 несколько ударов правой рукой, сжатой в кулак, в область головы. Все­го Хмарин Е.П. нанес ФИО7 не менее 15 ударов ногами по всему телу, а также не менее 5 ударов кулаком в область головы. Когда ФИО7 перестал сопротивляться и укрываться от ударов, Хмарин Е.П. перестал наносить удары и ушел.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердил. В той части, что Хмарин Е.П. ударил ФИО7 сначала кулаком по голове, затем ногой, не подтвердил, пояснил, что сначала Хмарин Е.П. нанес ФИО7 удар ногой в голову, ближе к шее, затем стал наносить удары кулаками. На момент совершения преступления Хмарин Е.П. грузчиком в магазине «[Данные изъяты]» не работал.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он является оперуполномоченным ОП «Кедровка» УМВД по г. Кемерово. Насилия к подсудимому ни он, ни другие сотрудники не применяли, никаких оперативных действий с Хмариным Е.П. он не проводил, по данному уголовному делу не работал. Он работает в одном кабинете с оперуполномоченным ФИО31, находился в своем кабинете, когда Хмарин Е.П. писал явку с повинной, которую принимал ФИО31. При этом никакого давления на Хмарина Е.П. не оказывалось, явку с повинной он писал добровольно, спокойно рассказывал об обстоятельствах, собственноручно писал явку с повинной, замечаний не высказывал.

Свидетель ФИО12 \т.2 л.д. 2-4\ пояснил, что весной 2011 года он находился около дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово. Около 11 часов он заметил Хмарина Е.П., который распивал спиртное. Через некоторое время к нему (ФИО12) подошел ФИО7, затем Хмарин Е.П. подошел к ним и предложил ФИО7 отойти поговорить. Они вместе ушли за трансформаторную будку, где находились около 30 минут, после чего из-за будки вышел Хмарин Е.П.. Он (ФИО12) за будкой никого не видел. На следующий день, около 11 часов, он находился во дворе домов [Номер обезличен], [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово, где увидел ФИО7, на лице у него он заметил множество телесных повреждений, имелись кровоподтеки в области губ, был свернут нос, разбита челюсть, оцарапан подбородок. ФИО13 плохо разговаривал. Он понял, что данные повреждения ФИО7 нанес Хмарин Е.П. в тот момент, когда отвел ФИО7 за будку. Через несколько дней после этого ему стало известно, что ФИО7 умер. Хмарина Е.П. может охарактеризовать как человека конфликтного, резкого. Часто происходили ситуации, в ходе которых Хмарин Е.П. не объясняя причин, наносил людям телесные повреждения, в ходе общения часто провоцировал ссоры.

Свидетель ФИО14 \т.2 л.д. 5-7\ пояснил, что 07.09.2011 года в вечернее время он был помещен в ИВС, так как в 20 часов 55 минут был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В ИВС он встретился с Хмариным Е.П.. Конфликтных отношений с ним не имел, оснований оговаривать Хмарина Е.П. у него не имеется. Находясь ИВС, 08.09.2011 года Хмарин Е.П. пояснил ему, что хотя он и убил человека, никто ничего не докажет. Хмарин Е.П. пояснил, что находясь в ж.р. Кедровка г. Кемерово он наносил удары ногами какого-то мужчине, от чего тот в последствии умер.

Свидетель ФИО15 \т.1 л.д. 79-81\ пояснила, что ее местом работы является магазин «[Данные изъяты]», расположенный по адресу: г. Кемерово, ж.р. Кедровка, [Адрес обезличен]. В магазине «[Данные изъяты]» также работают грузчики, которые постоянно очень часто меняются. Она помнит, что в магазине в зимний период времени, когда именно, не помнит, грузчиком работал Хмарин Е.П., может охарактеризовать его как человека вспыльчивого, неуравновешенного, хитрого.

03 апреля 2011 года до 23 часов она работала в магазине «[Данные изъяты]», ничего странного не заметила. О том, что в подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово был обнаружен труп мужчины, ей стало известно в середине апреля 2011 года.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Постановлением \т.1 л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ по факту обнаружения 03.04.2011 года во втором подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка трупа ФИО7 с телесными повреждениями.

Рапортами \т.1 л.д. 2, 5\ установлен факт обнаружения 03.04.2011 года во втором подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка трупа ФИО7 с телесными повреждениями.

Сопроводительным письмом \т.1 л.д. 3\, постановлениям \т.1 л.д. 4\ материал по факту обнаружения трупа ФИО7 направлен руководителю следственного отдела по г. Кемерово следственного управления следственного комитета РФ по Кемеровской области.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 26-30\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.1 л.д. 31\ установлено место обнаружения 03.04.2011 года во втором подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка трупа ФИО7 с телесными повреждениями. Изъят след пятна бурого цвета.

Согласно регистрационной карты трупных явлений \т.1 л.д. 32\ осмотрен труп ФИО7, обнаруженный 03.04.2011 года во втором подъезде дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка с телесными повреждениями.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 36-40\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.1 л.д. 41-43\ установлено место совершения преступления.

Протоколом проверки показаний на месте \т.1 л.д. 63-64\, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте \т.1 л.д. 65-67\ установлено, что свидетель ФИО9 на месте показал и пояснил обстоятельства совершения Хмариным Е.П. преступления в отношении потерпевшего ФИО7.

Заявлением \т.1 л.д. 142\ установлен факт обращения потерпевшей ФИО16 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Хмарина Е.П. по факту причинения телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть, ФИО7.

Постановлением \т.1 л.д. 146-147\ ФИО16 признана потерпевшей по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, ФИО7.

Согласно заявления \т.1 л.д. 153\ потерпевшая ФИО16 с постановлениями о назначении экспертиз, с заключениями экспертиз, с материалами уголовного дела знакомиться не желает, на стадии предварительного расследования и в судебные заседания просит ее не вызывать.

Протоколом явки с повинной \т.1 л.д. 154\ установлен факт обращения Хмарина Е.П. в органы полиции по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО7. Хмарин Е.П. пояснил, что нанес потерпевшему около 5-6 ударов кулаками по голове.

Протоколом задержания \т.1 л.д. 177-179\ установлен факт задержания Хмарина Е.П. 05.09.2011 года в 20 часов 55 минут.

Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 09.09.2011 года \т.1 л.д. 195-196\ Хмарину Е.П. избрана мера пресечения в виде заключения под сражу сроком на 1 месяц 9 суток, то есть до 14.10.2011 года включительно.

Заключением эксперта \т.1 л.д. 219-222\ установлено, что смерть гр. ФИО7 наступила от [Данные изъяты].

Учитывая степень выраженности трупных изменений, зафиксированных на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, смерть могла наступить, примерно, за 4-8 часов до осмотра.

При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения:

- [Данные изъяты]

[Данные изъяты] является опасной для жизни, квалифицируется по этому признаку как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступившей смертью.

- [Данные изъяты]

[Данные изъяты].

Применительно к живым лицам травма [Данные изъяты], является опасной для жизни и квалифицируется по этому признаку как тяжкий вред здоровью, однако в причинной связи с наступившей смертью она не состоит. [Данные изъяты] как вред здоровью не расцениваются и отношения к причине наступления смерти не имеют.

Указанные повреждения образовались в срок до 12-24 часов до наступления смерти, в результате многократных воздействий тупых твердых предметов, какими могли быть рука, нога и им подобные, и не могла образоваться одновременно при падении на плоскости. Морфологических признаков, по которым можно было бы судить о последовательности причинения повреждений, при исследовании трупа не обнаружено.

В момент нанесения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым разнообразным, за исключением такого, при котором бы область воздействия не была бы доступна контакту.

Количество и расположение повреждений указывает на то, что [Данные изъяты] образовалась не менее чем от восьми воздействий в область лица, двух воздействий на голову справа и одного воздействия сзади. [Данные изъяты] образовалась не менее чем от одного воздействия на подлопаточную область слева. Помимо этого тупые твердые предметы действовали на грудь слева 1 раз, на правую голень не менее 2 раз.

[Данные изъяты] сопровождались наружным, не фонтанирующим кровотечением.

Также на трупе найдены [Данные изъяты], возникшие за 3-5 суток до наступления смерти от воздействий тупых твердых предметов. Применительно к живым лицам [Данные изъяты] как вред здоровью не расцениваются и отношения к наступлению смерти не имеют.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4 0/00 и 0,6 0/00 соответственно. По данному результату судить о степени алкогольного опьянения без клинических данных не представляется возможным, он указывает лишь на факт приема алкоголя незадолго до наступления смерти. Наркотические вещества в крови не обнаружены.

Заключением эксперта \т.1 л.д. 227-228\ установлено, что характер [Данные изъяты] травмы, причиненной потерпевшему ФИО7, не исключает возможности совершения активных действий после ее возникновения. Следует иметь ввиду, что травмы головы, подобные травме, имевшейся у гр. ФИО7, сопровождаются потерей сознания на срок от нескольких минут до нескольких часов. В период отсутствия сознания совершение каких-либо активных действий невозможно. После выхода из бессознательного состояния возможность совершения каких-либо активных действий не исключается. Другие из найденных повреждений не препятствуют возможности совершения таковых действий.

На полах дубленки были найдены наложения подсохшей крови в виде вертикальных и косовертикальных потеков, что указывает на вертикальное положение тела во время кровотечения из [Данные изъяты].

Найденные на трупе повреждения образовались в срок до 12-24 часов до наступления смерти. Судить о промежутках времени прошедших между возникновением отдельных повреждений не представляется возможным.

Заключением специалиста \т.1 л.д. 239-248\ установлено, что в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, отражающие ранее сообщенную Хмариным Е.П. по делу информацию том, что 03.04.2011 он наносил удары руками и ногами по голове и телу ФИО7, он видел, как ФИО7 падал после нанесения ему телесных повреждений.

Информация, которой располагает обследуемый, вероятно, была получена им на момент совершения преступления, описанного в запросе о проведении психофизиологического исследования с использованием полиграфа в отношении Хмарина Е.П. по уголовному делу № 11590171, вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением Хмариным Е.П. телесных повреждений ФИО7 03.04.2011 года.

Согласно протокола допроса специалиста \т.1 л.д. 253-255\ специалист ФИО17 пояснила, что ею проведено психофизиологическое исследование с применением полиграфа в отно­шении подозреваемого Хмарина Е.П.. При обсуждении вопросов, подозреваемый Хмарин Е.П. не мог точно указать дату причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО7, он мог лишь сообщить, что это произошло в начале апреля 2011 года. Ею были сформулированы вопросы: «Вы лжете, что 03 апреля 2011 года Вы наносили удары ФИО7?»; «03 апреля 2011 года Вы наносили телесные повреждения ФИО7?». ФИО17 пояснила, что дата события преступления «03 апреля 2011 года» ею была указана ошибочно. Из материалов уголовного дела следует, что преступление совершено 02.04.2011. Однако, данное неверное указание даты совершения преступления не влияет на результаты исследования ввиду того, что обследуемый Хмарин Е.П. не помнил точной даты события, выявленные в результате исследования психофизиологические реакции свидетельствуют о наличии информации в памяти обследуемого Хмарина Е.П. о событии преступления и о его действиях.

Заключением специалиста \т.2 л.д. 18-28\ установлено, что в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, отражающие ранее сообщенную ФИО9 информацию о том, что 02.04.2011 он видел, как Хмарин Е.П. наносил удары ФИО7 руками и ногами по телу и голове.

Информация, которой располагает ФИО9 вероятно, была получена им в момент нанесения Хмариным Е.П. телесных повреждений ФИО7.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. У свидетелей суд не находит оснований оговаривать подсудимого.

Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Суд считает несостоятельными пояснения Хмарина Е.П. в той части, что он нанес потерпевшему 5-6 ударов кулаком, больше ударов потерпевшему не наносил, от его действий не моли наступить последствия в виде смерти потерпевшего, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются пояснениями свидетеля ФИО9, согласно которым ФИО9 последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании говорил, что видел как Хмарин нанес ногами и руками по голове и телу потерпевшего не менее 15 ударов, а также не менее 5 ударов в область головы. Показания свидетеля последовательны, непротиворечивы и согласуются с заключением СМЭ, проведенной в отношении трупа ФИО7 Данные пояснения ФИО9 подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

То обстоятельство, что ФИО9 дает правдивые показания подтверждается психофизиологическим исследованием с использованием полиграфа, что подтверждает информацию о том, что ФИО9 был свидетелем преступления. Оговаривать подсудимого у свидетеля суд оснований не находит. Кроме того, ФИО9 характеризует Хмарина как человека агрессивного, конфликтного.

Вина Хмарина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, находившегося с Хмариным в камере ИВС, где Хмарин признавался в том, что он убил человека, и что отсутствуют доказательства его вины.

То обстоятельство, что Хмарин помимо нанесения 5-6 ударов кулаками по голове потерпевшего бил еще и ногами, подтверждается психофизиологическим исследованием с использованием полиграфа.

Суд считает, несостоятельными пояснения Хмарина в той части, что сотрудниками милиции на него оказывалось давление, поскольку пояснения в данной части являются голословными и опровергаются пояснениями свидетеля ФИО6, пояснившего, что насилие к подсудимому не применял, оперативных действий с Хмариным Е.П. не проводил, по данному уголовному делу не работал. Он работает в одном кабинете с оперуполномоченным ФИО31, находился в своем кабинете, когда Хмарин Е.П. писал явку с повинной, которую принимал ФИО31.

Кроме того, Хмарин с жалобами в органы прокуратуры, а также с жалобами в медучреждения не обращался в связи с чем, суд считает пояснения в части оказания на него давления голословными и не подтвержденными какими – либо доказательствами.

Вина Хмарина подтверждается пояснениями свидетеля ФИО12, пояснившего, что видел ФИО7 со следами телесных повреждений на лице и сразу понял, что повреждения причинены потерпевшему Хмариным Е.П., так как именно Хмарин Е.П. отводил ФИО7 за трансформаторную будку для разговора. Характеризует подсудимого как дерзкого, агрессивного человека, который без причины мог спровоцировать ссору и причинить телесные повреждения.

Об умысле Хмарина на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека свидетельствуют механизм и локализация телесных повреждений, а также то, что удары Хмариным причинены в жизненно- важный орган - голову, грудь потерпевшего ФИО7

Суд квалифицирует действия Хмарина Е.П. по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причиненное тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Хмарин Е.П. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве неприязненных отношений к потерпевшему, нанес ФИО7 не менее пятнадцати ударов руками и ногами в различные области тела и головы, причинив потерпевшему, согласно заключению СМЭ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности Хмарина Е.П. смерть ФИО7.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, занятость общественно полезным трудом.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хмарина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хмарину Е.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания Хмарину Е.П. исчислять с 12.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 05.09.2011 года по 11.12.2011 года.

Вещественное доказательство: DVD диск, содержащий видеозапись допроса свидетеля ФИО9 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: