ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В. и адвоката: Пушкарева С.В. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «01» декабря 2011 года уголовное дело в отношении: Ганиной А.И., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ганина А.И. совершила умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 21 января 2011 года, около 21 часов 15 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Ганина А.И., находясь в магазине «[Данные изъяты]», расположенном в доме по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей участвующей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство – героин, массой 0,116 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Ганина А.И. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Ганина А.И. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала частично. Пояснила, что ранее она употребляла наркотические средства, поэтому осуществляла сбыт наркотических средств. В настоящее время наркотики не употребляет, сбытом не занимается. 21 января 2011 года, в вечернее время она находилась в магазине «[Данные изъяты]», расположенном по [Адрес обезличен]. Ей на телефон позвонил парень, с которым она договорилась о сбыте наркотических средств. Она встретилась с парнем в магазине, где он передал ей денежные средства, в какой сумме - не помнит, а она передала ему наркотическое средство – героин. После этого ее задержали сотрудники полиции. У нее изъяли денежные средства в сумме около 900 рублей и сотовый телефон. ФИО6 наркотические средства у нее никогда не приобретала. Парень, который приобретал у нее наркотическое средство, был с девушкой, которая стояла в стороне, возможно с ФИО6. В ходе предварительного следствия проводилось ее опознание, опознающего она не видела. В содеянном раскаивается. Кроме частичного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН России по Кемеровской области. В январе 2011 года поступила оперативная информация о том, что по [Адрес обезличен], девушка по имени А. занимается сбытом наркотических средств после предварительной договоренности с ней по мобильному телефону. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении «проверочной закупки». В качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» выступала ФИО6. 21.01.2011 года ФИО6 досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, у нее не обнаружили, затем ей вручили денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой предварительно сняли копию. Затем ФИО6 зашла в магазин «[Данные изъяты]», расположенном в доме по адресу: [Адрес обезличен], где подошла к Ганиной А.И., они чем-то между собой обменялись, потом ФИО6 вышла из магазина. Через несколько минут из магазина вышла Ганина А.И., после чего ее (Ганину А.И.) задержали. Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 21 января 2011 года она принимала участие в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка». 21 января 2011 года, в вечернее время в присутствии понятых ее досмотрели, предметов, запрещенных к обороту и денежных средств при ней не обнаружили, после этого ей вручили денежные средства в сумме 500 рублей, с которых предварительно сняли копии. По телефону она договорилась с Ганиной А.И. о приобретении наркотических средств, Ганина А.И. пояснила, что она находится в магазине «[Данные изъяты]». Она (ФИО6) встретилась с Ганиной А.И. в магазине, передала Ганиной А.И. врученные ей денежные средства в сумме 500 рублей, а Ганина А.И. передала ей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин. Приобретенное наркотическое средство она выдала сотрудникам полиции. Изъятое упаковали и опечатали в присутствии понятых. В ходе предварительного расследования проводилось опознание, в ходе которого она опознала Ганину А.И. как девушку, сбывшую ей наркотическое средство. На предварительном следствии \л.д. 30-31\ называла номер мобильного телефона, на который она звонила Ганиной А.И. с целью приобретения наркотических средств. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, показания подтвердила. Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом. Согласно рапорта \л.д. 5\ установлен факт сбыта в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 500 рублей гр. ФИО6 наркотического средства – героина, неустановленным лицом, 21.01.2011 года, около 21-15 минут, в магазине «[Данные изъяты]», расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Согласно приложения к рапорту \л.д. 6\ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» были составлены документы, изъяты вещества и предметы: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка»; заявление ФИО6, протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного мероприятия от 21.01.2011 года; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 21.01.2011 года с приложением светокопий билетов банка России; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно розыскного мероприятия от 21.01.2011 года; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 21.01.2011 года; задание на исследование; справка об исследовании №521/522 от 21.01.2011 года; объяснение ФИО6, объяснение ФИО9, объяснение ФИО10, объяснение Ганиной А.И., наркотическое средство – героин, массой 0,136 г., билеты банка РФ в сумме 920 рублей, мобильный телефон модели «SAMSUNG» IMEI 352214|03|602706|9 с SIM-картой абонента номера [Номер обезличен]. Постановлением \л.д. 7\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств девушкой по имени А., по адресу: [Адрес обезличен], после предварительной договоренности с абонентом [Номер обезличен]. Заявлением \л.д. 8\ установлен факт согласия ФИО6 на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя до проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 9\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту у ФИО6 не обнаружено. Протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя \л.д. 10\, светокопией денежных средств \л.д. 11\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО6. При проверочной закупке используется один билет банка России, достоинством 500 рублей, с серией и номером иЛ1678344. Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 12\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО6 изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки упакованы и опечатаны. ФИО6 пояснила, что приобрела данные свертки в магазине «[Данные изъяты]», расположенного по адресу: [Адрес обезличен], у девушки по имени А.. Протоколом личного досмотра \л.д. 13-14\ установлен факт изъятия у Ганиной А.И. денежных средств в сумме 500 рублей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», денежных средств в сумме 420 рублей, мобильного телефона. Протоколом осмотра \л.д. 23-25\ осмотрены: протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного мероприятия от 21.01.2011 года; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 21.01.2011 года с приложением светокопий билетов банка России; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно розыскного мероприятия от 21.01.2011 года; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 21.01.2011 года; справка об исследовании №521/522 от 21.01.2011 года; билеты банка России в сумме 920 рублей; мобильный телефон «самсунг». Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Постановлением \л.д. 26\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного мероприятия от 21.01.2011 года; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 21.01.2011 года с приложением светокопий билетов банка России; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно розыскного мероприятия от 21.01.2011 года; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 21.01.2011 года; справку об исследовании №521/522 от 21.01.2011 года Согласно детализации исходящих и входящих соединений \л.д. 35-38\ 21.01.2011 года, в 18 часов 11 минут, на мобильный телефон Ганиной А.И. поступил входящий звонок с мобильного телефона ФИО6. Протоколом осмотра \л.д. 39\ осмотрена детализация состоявшихся соединений за 21.01.2011 года номера мобильного телефона Ганиной А.И.. Постановлением \л.д. 40\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщена детализацию входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 21.01.2011 года на 4 листах. Заключением эксперта \л.д. 49-50\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством. Наркотическое средство, изъятое у ФИО6, является героином (диацетилморфином). Общая масса героина составляет 0,116г. Протоколом осмотра \л.д. 54\ осмотрен прозрачный полимерный пакет клип-бокс, внутри которого находится два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Постановлением \л.д. 55\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство – героин, массой 0,096г. Протоколом опознания \л.д. 64-65\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО6 Ганину А.И., как девушку по имени А., у которой она 21.01.2011 года, в вечернее время, в магазине «[Данные изъяты]», расположенном в доме по адресу: [Адрес обезличен], в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрела наркотическое средство – героин. Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимую у свидетелей суд оснований не находит. Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают. Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают. Суд считает несостоятельным довод Ганиной о том, что она продала наркотические средства не ФИО6, а другому лицу, поскольку данный довод опровергается пояснениями свидетеля ФИО6, пояснившей, что именно у Ганиной ею в ходе проверочной закупки приобретено наркотическое средство. Данные показания подтверждается протоколом досмотра ФИО6, в ходе которого у нее изъято два свертка с наркотическим средством, где ФИО6 пояснила о приобретении ею наркотиков у девушки по имени А.. Не доверять ФИО6 у суда нет оснований, поскольку она как в период следствия, так и в судебном заседании давала последовательные показания, кроме того пояснила, что неприязненных отношений с Ганиной нет, оснований оговаривать подсудимую суд не усматривает. Вина Ганиной подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что он сопровождал мероприятие проверочная закупка с участием ФИО6, которая приобрела в ходе закупки наркотические средства у подсудимой. Детализацией звонков подтверждается то обстоятельства, что перед приобретением наркотиков у Ганиной, ФИО6 созвонилась и договорилась о продажей ей подсудимой наркотических средств. То обстоятельство, что ФИО6 в момент опознания находилась в наркотическом опьянении, не является основанием для признания протокола опознания недопустимым доказательством, поскольку ФИО6 в судебном заседании пояснила, что процедуру опознания помнит хорошо, подробно рассказала обстоятельства опознания, описала внешность Ганиной, признаки по которым она опознала последнюю, кроме того, пояснила, что употребила наркотики утром, а процедура опознания Ганиной проведена только в 16 часов 35 минут, и в момент опознания хорошо все понимала. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Ганиной А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказана полностью в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Ганиной А.И. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Ганина А.И. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыла 21 января 2011 года, около 21 часов 15 минут ФИО6 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, массой 0,116 г., которое впоследствии было изъято сотрудниками УФСКН. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой и ее матери, занятость общественно полезным трудом, положительные характеристики по месту работы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания суд не находит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит. Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ганину А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ганиной А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Ганиной А.И. исчислять с 01.12.2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,096 г. – уничтожить. Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного мероприятия от 21.01.2011 года; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 21.01.2011 года с приложением светокопий билетов банка России; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно розыскного мероприятия от 21.01.2011 года; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 21.01.2011 года; справку об исследовании №521/522 от 21.01.2011 года, детализацию входящих и исходящих соединений абонента [Номер обезличен] за 21.01.2011 года на 4 листах – хранить в материалах уголовного дела. Один билет банка России, достоинством 500 рублей, с серией и номером иЛ1678344 – передать в УФСКН России по Кемеровской области. Мобильный телефон модели «SAMSUNG» IMEI 352214|03|602706|9 с SIM-картой абонента номера [Номер обезличен] – передать осужденной Ганиной А.И.. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: