приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (6 престуцплений)



дело №1-511/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В.

адвоката: Глебовой Л.А.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «09» декабря 2011 года

уголовное дело в отношении: Тарасова В.Ю., ранее судимого:

- 30.06.2006г. Кировским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ к 3г. л./св. в ИК строгого режима,

- 21.01.2008г. освобожден УДО по постановлению Ленинск-Кузнецкого гор. суда от 17.01.2008г. на 1г. 3мес. 29дней из УН-1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области,

- 30.03.2009г. Кировским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ – приговор от 30.06.2006г., к 3г. л./св. в ИК строгого режима,

- 01.02.2011г. освобожден УДО по постановлению Ленинск-Кузнецкого гор. суда от 18.01.2011г. на 10мес. 13дней из УН-1612/42 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов В.Ю. совершил умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года, в период времени с 09-15 часов до 15-20 часов Тарасов В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово, в котором проживает ранее незнакомая ему ФИО7, воспользовавшись тем, что никого нет дома и за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил стекло в окне, после чего, через образовавшиеся проем в окне незаконно проник в дом - жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- бензопилу «CRAFTSMAN», в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- гарнитуру блютуз «уаbrа», в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- мужскую кожаную куртку коричневого цвета, размер 52, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- электрическую дрель «Штурм», в корпусе зеленого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, которые сложил в сумку, не представляющую материальной ценности.

Обратив похищенное в свою пользу, Тарасов В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, 04 августа 2011 года, в период времени с 07-30 часов до 11-00 часов, Тарасов В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в котором проживает ранее незнакомая ему ФИО8, воспользовавшись тем, что никого нет дома и за его действиями никто не наблюдает, вошел во двор вышеуказанного дома, разбил стекло в окне, после чего, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом - жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

- золотую цепочку, весом 6 гр., плетенье «черепашка», длиной 45 см, 585 пробы, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотую цепочку, весом 2 гр., 583 пробы, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотой кулон в виде прописной буквы «Т», весом 1,5 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- сотовый телефон марки «Нокиа Е71» в корпусе черного цвета, моноблок, стоимость [Данные изъяты] рублей;

- денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей;

- сотовый телефон «Моторола RAZR VЗ» в корпусе черного цвета, раскладушка, стоимостью [Данные изъяты] рублей, которые сложил в сумочку, не представляющую материальной ценности.

Обратив похищенное в свою пользу, Тарасов В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, 18 августа 2011 года, в период времени с 09-10 часов до 17-00 часов, Тарасов В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в котором проживает ранее незнакомый ему ФИО9, воспользовавшись тем, что никого нет дома и за его действиями никто не наблюдает, вошел во двор вышеуказанного дома, подошел к окну, где найденным там же гвоздем отогнул штапики первой оконной рамы, выставил стекло, второе стекло разбил ногой, после чего, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом - жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

- перфоратор «Status MPR 30», в корпусе темно зеленого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- угловую шлифовальную машину (болгарку) «Интерскол» УШМ-180/1800М, в корпусе серого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- ручной фрейзер (роутер) «Status RH 1200» в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- аккумуляторную дрель (шуруповерт), в корпусе серого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- электрическую дрель «Интерскол» ДУ-580 ЭР, в корпусе серого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, которые сложил в сумку, не представляющую материальной ценности.

Обратив похищенное в свою пользу, Тарасов В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, 29 августа 2011 года, в период времени с 10-00 часов до 11-00 часов, Тарасов В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого существа, пришел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в котором проживает незнакомый ему ФИО9, воспользовавшись тем, то в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вошел во двор вышеуказанного дома, где ударом ноги выбил стекло в окне, после чего, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом - жилище, где с целью хищения стал искать ценное имущество, обыскивая комнаты дома. В одной из комнат Тарасов В.Ю. обнаружил болгарку, которую с целью хищения упаковал в спортивную сумку, не представляющую материальной ценности.

Однако Тарасов В.Ю. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дом вернулась ФИО10, и Тарасов В.Ю. скрылся, оставив в доме вышеуказанные вещи.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Тарасов В.Ю. 31 августа 2011 года в период времени с 09-10 часов до 17-00 часов пришел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], в котором проживает ранее незнакомый ему ФИО9, воспользовавшись тем, что никого нет дома и за его действиями никто не наблюдает, вошел во двор вышеуказанного дома, где ударом ноги выбил стекло в окне, после чего, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом - жилище, где не нашел ранее оставленные им 29.08.2011 года болгарку и электрическую дрель и откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

- бензопилу «Husgvarna» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Тарасов В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, 01 сентября 2011 года, в период времени с 11-00 часов до 13-00 часов, Тарасов В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово, в котором проживает ранее незнакомый ему ФИО11, воспользовавшись тем, сто никого нет дома и за его действиями никто не наблюдает, вошел во двор вышеуказанного дома, обошел дом с левой стороны, где найденным там же гвоздем отогнул штапики оконной рамы, выставил стекло, после чего, через образовавшиеся проем в окне незаконно проник в дом - жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:

- угловую шлифовальную машину (болгарку) «Sparky» МBA 2050, в корпусе темно-фиолетового цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотые серьги с белыми камнями, проба 585, общим весом 4гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотой кулон в виде сердечка, в центре буква «М», проба 585, весом 0,5 гр., стоимостью около [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Тарасов В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, 10 сентября 2011 года, в период времени с 10-20 часов до 16-00 часов, Тарасов В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово, в котором проживает ранее незнакомая ему ФИО12, воспользовавшись тем, что никого нет дома и за его действиями никто не наблюдает, вошел во двор вышеуказанного дома, где найденным там же гвоздем отогнул штапики первой оконной рамы, выставил стекло в сенцах дома и через образовавшийся проем незаконно проник в сени, после чего, найденным в сенях дома ломом отогнул замок входной двери и через образовавшиеся проем в двери незаконно проник в дом - жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

- серебряную цепочку с серебряным крестом, общим весом 65 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотой перстень со вставками из белого золота, с камнями белого цвета (феониты), в центре камень черного цвета (цирконий), вес перстня 6,37 гp., проба 585, стоимостью [Данные изъяты] рубль;

- золотое обручальное кольцо, проба 585, весом 4 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотой перстень, проба 585, с камнем синего цвета (сапфир), вес перстня 3,6 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотые серьги из белого и желтого золота в форме цветка, на лепестках камни белого цвета, в середине камень зеленого цвета, общий вес серег 6 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- ноутбук «AcerAspire 5742G, экран 15,6» в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- фотоаппарат «Canon 550» в корпусе черного цвета, стоимость [Данные изъяты] рублей;

- видеокамеру «Sony DCR-SX43E» в корпусе серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Тарасов В.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рубль.

Подсудимый Тарасов В.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии \т.2 л.д. 192-193\ пояснял, что в конце июля 2011 года, в утреннее время он проходил мимо дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Увидев, что хозяева дома уходят, у него возник умысел проникнуть в данный дом и совершить тайное хищение имущества. С этой целью он обошел дом и ногой разбил стекло в оконной раме, затем через образовавшийся проем проник в дом, где обнаружил спортивную сумку, в которую положил бензопилу черного цвета. В одной из комнат из шкафа он похитил мужскую коричневую кожаную куртку, в другой из комнат в ящике тумбочки он похитил гарнитуру блютуз черного цвета, в этой же комнате он похитил электрическую рель зеленого цвета в коробке, после чего скрылся. Бензопилу продал ранее не знакомому мужчине за [Данные изъяты] рублей, гарнитуру блютуз продал таксисту за [Данные изъяты] рублей, куртку оставил у своей знакомой ФИО17. Деньги он потратил на собственные нужды. Первоначально в явке с повинной он написал, что похитил еще обручальное кольцо, но так как он совершал много краж, то перепутал обстоятельства.

Кроме того, в начале августа 2011 года, в утреннее время, он подошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Увидев, что хозяев дома нет, у него возник умысел проникнуть в данный дом и совершить тайное хищение имущества. С этой целью он около дома подобрал камень и разбил окно возле двери, затем через образовавшийся проем проник в дом, где в одной из комнат похитил две золотые цепочки, обе размером около 30-35 см, на более тонкой цепочке находился кулон, также он похитил два сотовых телефона: «Нокиа» моноблок и «Моторола» в раскладном корпусе, оба черного цвета. Похищенное имущество сложил в пакет, после чего скрылся. Впоследствии в сумочке из-под сотового телефона обнаружил денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, которые присвоил. Похищенное имущество попросил продать знакомого ФИО1. О том, что имущество похищенное, ему не говорил. Сотовый телефон «Моторола» за [Данные изъяты] рублей приобрел ранее ему не знакомый парень, который приходил к ФИО1. Две золотые цепочки в месте с кулоном продал ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, сотовый телефон «Нокиа» также продал ФИО1 за [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, в середине августа 2011 года, в период времени с 09-00 часов до 11-00 часов он подошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Увидев, что хозяев дома нет, у него возник умысел проникнуть в данный дом и совершить тайное хищение имущества. С этой целью он обошел дом, найденным около дома гвоздем отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло. На второй раме стекло выбил ногой. Через образовавшийся проем проник в дом, где в одной из комнат похитил электроинструмент, а именно: перфоратор темно-зеленного цвета «Status», ручной фрейзер темно-зеленого цвета «Status», аккумуляторная дрель (шуруповерт) серого цвета, электрическая дрель серого цвета, угло-шлифовочная машинка (болгарка) серого цвета «Интерскол». Похищенное имущество сложил в большую клетчатую сумку, после чего скрылся. Похищенное имущество попросил продать знакомого ФИО1. О том, что имущество похищенное, ему не говорил. Шуруповерт, болгарку и дрель ФИО1 продал за [Данные изъяты] рублей. Ручной фрейзер темно-зеленого цвета «Status» он продал знакомому ФИО31 за [Данные изъяты] рублей. Перфоратор продал ФИО1 за [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, в конце августа 2011 года, в утреннее время он подошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] с целью проникнуть в дом и совершить тайное хищение имущества. Убедившись, что в доме никого нет, он ударом ногой выбил стекла в оконной раме, через образовавшийся проем проник в дом, где в спортивную сумку черного цвета сложил электроинструмент: угловая шлифовальная машинка (болгарка) и электрическая дрель. Затем он увидел, что возвращаются хозяева дома, и оставив приготовленное имущество скрылся. Он решил, что вернется в дом и совершит хищение имущества.

Через два дня, в конце августа 2011 года, в утреннее время он вновь подошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] с целью похитить ранее приготовленные и оставленные в этом доме болгарку и дрель. Убедившись, что в доме никого нет, он ударом ногой выбил стекла в оконной раме, через образовавшийся проем проник в дом, однако болгарку и дрель не нашел. Тогда он на кухне похитил бензопилу «Husgvarna», после чего скрылся. Похищенную бензопилу он и ФИО1 продали ранее не знакомому мужчине за [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, в начале сентября 2011 в период времени с 11-00 часов до 13-00 часов он подошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Увидев, что хозяев дома нет, у него возник умысел проникнуть в данный дом и совершить тайное хищение имущества. С этой целью он найденным около дома гвоздем отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло. Через образовавшийся проем проник в дом, где в одной из комнат похитил углошлефовальную машинку (болгарку) "SPARKY" зеленного цвета, золотые изделия: золотые серьги и золотой кулон, после чего скрылся. Похищенные золотые серьги и золотой кулон продал ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, углошлефовальную машинку (болгарку) "SPARKY" ФИО1 продал за [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, в середине сентября 2011 года, около 11-00 часов он проходил мимо дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Увидев, что хозяева дома уходят, у него возник умысел проникнуть в данный дом и совершить тайное хищение имущества. С этой целью он подошел к дому, в сенцах на окне справа от входной двери отогнул штапики и вынул стекло. Через образовавшийся проем проник в сенцы, где найденным металлическим ломом отогнул замок двери и открыл дверь. Через образовавшийся проем проник в дом, где в одной из комнат похитил видеокамеру «Sony», серебряную цепочку размером около 40 см с серебряным крестом, размером около 5 см и золотой мужской перстень с черным камнем. Похищенное имущество он сложил в пакет. В другой комнате он похитил ноутбук "Acer" черного цвета, фотоаппарат "Canon", которые также положил в пакет. В другой из комнат он похитил золотое обручальное кольцо, золотой перстень с синим камнем и золотые серьги с камнем, которые также положил в пакет, после чего скрылся. Видеокамеру и серебряную цепочку он продал ранее не знакомым лицам цыганской национальности за [Данные изъяты] рублей. Золотой женский перстень и золотые серьги продал ФИО1 за [Данные изъяты] рублей. Фотоаппарат "Canon" они сдали в ломбард за [Данные изъяты] рублей. Ноутбук "Acer" черного цвета продали ранее не знакомым парням за [Данные изъяты] рублей. Золотое обручальное кольцо и золотой мужской перстень с черным камнем он и ФИО1 сдали в ломбард за [Данные изъяты] рублей. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что 04 августа 2011 года, с утра она и супруг ушли на работу, дома никого не было. В тот же день, около 11 часов ей позвонила ФИО32 и сообщила, что у нее в доме выбито окно. Приехав домой, она увидела, что стекло в оконной раме разбито. Пройдя в дом, она обнаружила пропажу следующих вещей: золотой цепочки 585 пробы, с плетением «Черепаха», длиной 45 см, весом 6 гр, оценивает в [Данные изъяты] рублей, золотой цепочки 583 пробы, длиной 55 см, весом 2 гр, оценивает в [Данные изъяты] рублей, на цепочке находился золотой кулон в виде буквы «Т», весом 1,5 гр, стоимостью [Данные изъяты] рублей. Из шкафа были похищены денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, 2 сотовых телефона: «Нокиа», стоимостью [Данные изъяты] рублей, который они приобретали давно, он был в не рабочем состоянии, второй телефон «Моторола», стоимостью [Данные изъяты] рублей, он был в рабочем состоянии. Всего ей причинен ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей, что является для нее значительным ущербом, так как они с супругом проживают вдвоем, ее заработная плата составляет [Данные изъяты] рублей, заработная плата супруга составляет [Данные изъяты] рублей, иного дохода они не имеют. Уточняет, что телефон «Нокиа» она оценивает не в [Данные изъяты] рублей, а в [Данные изъяты] рублей, поскольку приобретали его давно, он находился в неисправном состоянии. На иске настаивает. Наказание на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО9 суду пояснил, что 18 августа 2011 года с утра он и супруга ушли на работу, дома никого не было. В обеденное время ему позвонила супруга, сообщив, что стекло в доме разбито. Вернувшись домой, он обнаружил, что в одной из комнат выставлена рама, а из дома похищен электроинструмент: угловая шлифовальная машинка (болгарка), серого цвета «Интерскол», оценивает ее в [Данные изъяты] рублей, перфоратор «Статус», оценивает в [Данные изъяты] рублей, аккумуляторная дрель серого цвета, оценивает в [Данные изъяты] рублей, вторая дрель электрическая «Интерскол», оценивает в [Данные изъяты] рублей, ручной фрейзер, оценивает в [Данные изъяты] рублей, всего на сумму [Данные изъяты] рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как на тот момент заработная плата его супруги составляла около [Данные изъяты] рублей, его заработная плата составляла [Данные изъяты] рублей. Кроме того, они выплачивали кредит по [Данные изъяты] рублей в месяц, а похищенными инструментами он постоянно пользовался.

Из похищенного имущества ему вернули ручной фрейзер стоимостью [Данные изъяты] рублей.

29 августа 2011 года он находился на работе. Ему позвонила супруга, пояснив, что у них в доме вновь совершено хищение. Вернувшись домой, он обнаружил, что из дома похищен электроинструмент, однако впоследствии в другой комнате увидел, что в сумке и пакете сложены инструменты: лобзик электрический, болгарка и фен.

Электродрель была похищена в первый раз, то, что дрель была приготовлена к хищению во второй раз, в обвинительном заключении указано не верно.

31 августа 2011 года он находился на работе. Ему позвонила супруга, пояснив, что у них в доме вновь совершено хищение. Вернувшись домой, он обнаружил, что похищена бензопила в корпусе оранжевого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как на тот момент заработная плата его супруги составляла около [Данные изъяты] рублей, его заработная плата составляла [Данные изъяты] рублей. Кроме того, они выплачивали кредит по [Данные изъяты] рублей в месяц. На иске настаивает. Настаивает на строгом наказании.

Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что 01 сентября 2011 года около 11-00 часов он ушел из дома, дома никого не было. Вернувшись около 13-00 часов он обнаружил, что в одном из окон выставлено стекло, а из дома похищена болгарка «Спарки», стоимостью [Данные изъяты] рублей. Затем вернулись родители, которые обнаружили пропажу золотых изделий: золотые серьги 585 пробы, с белым камнем стоимостью [Данные изъяты] рублей, весом 4 гр., золотой кулон в виде сердца, весом 0,5 гр., 585 пробы, стоимостью [Данные изъяты] рублей. На иске настаивает. Настаивает на строгом наказании. Причиненный ущерб в сумме [Данные изъяты] рублей не является значительным.

Потерпевшая ФИО12 суду пояснила, что 10 сентября 2011 года, в 10.30 они уехали из дома, дома никого не было. Вернулись около 16-17 часов, обнаружили, что на веранде выставлено окно в сени, дверь, которая ведет из сеней в дом, взломана. Из дома было похищено: серебряная цепочка с серебряным крестом, общим весом 65 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей; золотой перстень со вставками из белого золота, с камнями белого цвета (феониты), в центре камень черного цвета (цирконий), весом 6,37 гp., проба 585, стоимостью [Данные изъяты] рубль, золотое обручальное кольцо, проба 585, весом 4 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей; золотой перстень, проба 585, с камнем синего цвета (сапфир), весом 3,6 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей; золотые серьги из белого и желтого золота в форме цветка, на лепестках камни белого цвета, в середине камень зеленого цвета, общий вес серег 6 гр., стоимостью [Данные изъяты] рублей, ноутбук «AcerAspire 5742G, экран 15,6» в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, фотоаппарат «Canon 550» в корпусе черного цвета, стоимость [Данные изъяты] рублей, видеокамера «Sony DCR-SX43E» в корпусе серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, всего на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Ущерб в сумме [Данные изъяты] рублей является для нее значительным, так как на тот момент ее заработная плата составляла [Данные изъяты] рублей, супруг не работал, ноутбук и фотоаппарат они покупали в кредит, который она продолжает выплачивать, по [Данные изъяты] рублей ежемесячно. Кроме того, у них на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. На иске настаивает. Настаивает на строгом наказании.

Потерпевшая ФИО7 \т.1 л.д. 9-11\ пояснила, что 27.07.2011 года около 09-15 часов она с мужем и малолетней дочерью ушли из дома. Вернулись они около 15-20 часов, и обнаружили, что вещи в доме разбросаны, а из дома похищено: золотое обручальное кольцо, проба 585, весом 4 гр., оценивает в [Данные изъяты] рублей, бензопила «Графсман» в корпусе черного цвета, оценивает в [Данные изъяты] рублей, гарнитура блютуз, в корпусе черного цвета, оценивает в [Данные изъяты] рублей, куртка кожаная мужская коричневого цвета, оценивает в [Данные изъяты] рублей. Таким образом, сумма причиненного ущерба составила [Данные изъяты] рублей, что для нее является значительным ущербом. Соседка поясняла ей, что сражу же после того, как они ушли, она видела во дворе их дома не знакомого мужчину.

Свидетель ФИО1 \т.2 л.д. 209-210\ пояснил, что в середине августа 2011 года сотовый телефон «Нокия», который принес Тарасов В.Ю., он продал по просьбе Тарасова В.Ю. ранее ему незнакомому мужчине за [Данные изъяты] рублей.

В середине августа 2011 года Тарасов приходил к нему, при себе имел перфоратор, шуруповерт, болгарку и фрезу. Он продал перфоратор, шуруповерт, болгарку и электрическую дрель своей ранее знакомой ФИО33.

В начале сентября 2011 года к нему также приходил Тарасов и принес болгарку «Sparky», золотой кулон и золотые серьги. Указанные вещи он продал ранее незнакомому мужчине за [Данные изъяты] рублей.

Также примерно в середине сентября 2011 года к нему приходил Тарасов и предлагал продать различные вещи: обручальное кольцо, перстень мужской золотой и фотоаппарат он продал в ломбард под залог. Примерно в этот же день Тарасов ему предложил продать золотые серьги и перстень золотой женский, которые он продал вышеуказанной ФИО33 примерно за [Данные изъяты] рублей, продавал один.

Свидетель ФИО13 \т.1 л.д. 184-186, т.2 л.д. 211-212\ пояснила, что в середине августа 2011 года она приобрела у ФИО1 две золотые цепочки, на одной из которых находился кулон в виде буквы «Т», за [Данные изъяты] рублей, которые она впоследствии продала.

В начале сентября 2011 года она приобрела у ФИО1 электроинструменты: перфоратор темного цвета, шуруповерт, болгарку и электрическую дрель за [Данные изъяты] рублей, которые она впоследствии продала.

Свидетель ФИО14 \т.2 л.д. 70-73\ пояснил, что 30.09.2011 года он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний Тарасова В.Ю. на месте. В его присутствии Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в начале сентября 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, где гвоздем отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло.

Кроме того, в его присутствии Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в начале августа 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, которое он разбил камнем.

Кроме того, в его присутствии Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в середине августа 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, где отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло.

Кроме того, в его присутствии Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в конце августа 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], куда он проник во второй раз. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, где ногой разбил стекло, однако похитить имущество не успел, поскольку вернулись хозяева дома.

Кроме того, в его присутствии Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в конце августа 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], куда он проник в третий раз с целью имущества, которое он не смог похитить во второй раз. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, где ногой разбил стекло.

Кроме того, в его присутствии Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в конце июля 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, которое он разбил ногой.

Кроме того, в его присутствии Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в середине сентября 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, где отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло, проник в сени, где ломом сломал замок на входной двери.

Свидетель ФИО15 \т.1 л.д. 219-220\ пояснил, что в конце августа 2011 года в обеденное время он у ранее знакомого В. приобрел ручной фрейзер (роутер) «Status КП 1200» в корпусе темно-зеленого цвета в заводской картонной коробке за [Данные изъяты] рублей. О том, что указанный фрейзер был похищен, В. не говорил. Примерно через неделю ему на телефон звонил В. и предлагал купить болгарку, он отказался.

Свидетель ФИО16 \т.1 л.д. 147-148\ пояснила, что она работает в сотовом ломбарде. Согласно их учетным документам, ФИО1, [Дата обезличена] г.р., сдавал в их ломбард 10.09.2011 года цифровой фотоаппарат «Canon» за [Данные изъяты] рублей, который впоследствии был реализован, имеется расходный кассовый ордер № 1539. 13.09.2011 ФИО1 сдавал два золотых кольца, 585 пробы, весом 4,3 гр. за [Данные изъяты] рублей и 6,3 гр. за [Данные изъяты] рублей, которые ФИО1 были выкуплены 20.09.2011 года. Имеются расходные кассовые ордера № 1593 и № 1594.

Свидетель ФИО17 \т.2 л.д. 138-139\ пояснила, что в конце июля 2011 года в обеденное время к ней домой приходил Тарасов В.Ю., который с собой принес куртку кожаную мужскую коричневого цвета. Тарасов В.Ю. должен был через несколько дней прийти за курткой, но она на следующий день продала указанную куртку за [Данные изъяты] рублей, кому не помнит.

Свидетель ФИО18 \т.1 л.д. 108-109\ пояснил, что в середине августа 2011 года, он приобрел у ФИО1 сотовый телефон «Моторола», раскладушку в корпусе черного цвета за [Данные изъяты] рублей. 12.09.2011 года данный телефон он продал. О том, что данный телефон был похищен, он не знал.

Свидетель ФИО10 \т.1 л.д. 178-179\ пояснил, что 18.08.2011 года около 06-25 часов она ушла на работу, муж еще оставался дома. Вернулась домой с работы около 16-00 часов и обнаружила, что в спальне разбито окно, а из дома похищен электроинструмент, какой именно она не знает.

Свидетель ФИО19 \т.2 л.д. 46-47\ пояснил, что в начале сентября 2011 года, около 10-00 часов он приобрел у ранее не знакомого мужчины бензопилу «Husgvarna» в корпусе оранжевого цвета за [Данные изъяты] рублей. В вечернее время того же дня он продал бензопилу ранее не знакомому мужчине. О том, что данная бензопила была похищена, он не знал.

Свидетель ФИО20 \т.2 л.д. 92-93\ пояснила, что 01.09.2011 года около 07-00 она вместе с мужем ушла на работу. Около 13-00 часов ей на мобильный телефон позвонил сын и сказал, что у них в доме выставлено стекло. Сын обнаружил, что у него похитили болгарку. Придя вечером с работы, она осмотрела дом, пропажу других вещей не обнаружила. После чего, примерно через четыре дня, она обнаружила, что в спальне на трельяже в коробочке пропало золото, а именно: золотые серьги с белыми камнями, проба 585, общим весом 4гр., стоимостью около [Данные изъяты] рублей, золотой кулон в виде сердечка, в центре буква «М», проба 585, весом 0,5 гр., стоимостью около [Данные изъяты] рублей.

Свидетель ФИО21 \т.1 л.д. 141-142\ пояснил, что 10.09.2011 года около 10-20 часов они всей семьей уехали из дома, вернулись около 16-00 часов. Вернувшись, они обнаружили, что входная дверь веранды открыта, из окна веранды выставлен отрезок стекла. Пройдя на веранду, они увидели, что взломана дверь, ведущая в дом, а из дома пропали золотые и серебряные украшения, ноутбук, фотоаппарат и видеокамера.

Свидетель ФИО22 \т.2 л.д. 74-77\ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Постановлением \т.1 л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту незаконного проникновения в жилище ФИО7 27.07.2011 года и хищения ее имущества с причинением значительного материального ущерба.

Заявлением \т.1 л.д. 3\ установлен факт обращения потерпевшей ФИО7 в органы полиции по факту незаконного проникновения в ее жилище 27.07.2011 года и хищения ее имущества с причинением значительного материального ущерба.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 4-5\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.1 л.д. 6\ установлено место совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО7.

Постановлением \т.1 л.д. 8\ ФИО7 признана потерпевшей по факту незаконного проникновения в ее жилище 27.07.2011 года и хищения ее имущества с причинением значительного материального ущерба.

Заключением эксперта \т.1 л.д. 33-35\ установлено, что на представленных дактилопленках, изъятых при осмотре места происшествия 27.07.2011 года, по адресу: г. Кемерово [Адрес обезличен], перекопированы четыре следа рук, пригодных для идентификации личности.

Следы пальцев рук, перекопированные на 1, 2, 3 дактилопленки и участок ладони, перекопированный на 4 дактилопленку, оставлены: 1 – безымянным пальцем левой руки потерпевшей ФИО7, 2, 3 – безымянным и средним пальцами левой руки свидетеля ФИО23, 4 – ладонью левой руки ФИО23.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 40-41\, копией гарантийного талона \т.1 л.д. 42\ осмотрена копия гарантийного талона на бензопилу «CRAFTSMAN». Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \т.1 л.д. 43\ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена копия гарантийного талона на бензопилу «CRAFTSMAN».

Протоколом явки с повинной \т.1 л.д. 46\ установлен факт обращения Тарасова В.Ю. в органы полиции по факту незаконного проникновения в конце июля 2011 года в дом по [Адрес обезличен] г. Кемерово и хищения оттуда чужого имущества.

Исковым заявлением \т.1 л.д. 52\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшей ФИО7.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 54-55\, справкой о доходах \л.д. 56\, копиями свидетельств о рождении \л.д. 57, 58\ осмотрены: справка о доходах ФИО7, копии свидетельств о рождении ФИО24, ФИО25. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \т.1 л.д. 59\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: справка о доходах ФИО7, копии свидетельств о рождении ФИО24, ФИО25.

Протоколом выемки \т.1 л.д. 61-62\ установлен факт выемки у потерпевшей ФИО7 золотого обручального кольца 585 пробы.

Постановлением \т.1 л.д. 74\ возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту незаконного проникновения в жилище ФИО8 04.08.2011 года и хищения ее имущества с причинением значительного материального ущерба.

Заявлением \т.1 л.д. 77\ установлен факт обращения потерпевшей ФИО8 в органы полиции по факту незаконного проникновения в ее жилище 04.08.2011 года и хищения ее имущества с причинением значительного материального ущерба.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 78-79\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.1 л.д. 80-81\ установлено место совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО8. В ходе осмотра изъяты 6 дактилопленок со следами пальцев рук.

Постановлением \т.1 л.д. 84\ ФИО8 признана потерпевшей по факту незаконного проникновения в ее жилище 04.08.2011 года и хищения ее имущества с причинением значительного материального ущерба.

Протоколом явки с повинной \т.1 л.д. 112\ установлен факт обращения Тарасова В.Ю. в органы полиции по факту незаконного проникновения в начале августа 2011 года в дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и хищения оттуда чужого имущества.

Заявлением \т.1 л.д. 130\ установлен факт обращения потерпевшей ФИО12 в органы полиции по факту незаконного проникновения в ее жилище 10.09.2011 года и хищения ее имущества с причинением значительного материального ущерба.

Постановлением \т.1 л.д. 131\ ФИО12 признана потерпевшей по факту незаконного проникновения в ее жилище 10.09.2011 года и хищения ее имущества с причинением значительного материального ущерба.

Протоколом явки с повинной \т.1 л.д. 145\ установлен факт обращения Тарасова В.Ю. в органы полиции по факту незаконного проникновения в начале сентября 2011 года в дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово и хищения оттуда чужого имущества.

Протоколом выемки \т.1 л.д. 150-151\ у свидетеля ФИО16 изъято: расходный кассовый ордер №1539, расходный кассовый ордер №1593, расходный кассовый ордер №1594.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 152-153\, расходно-кассовыми органами \т.1 л.д. 155-157\ осмотрены: расходный кассовый ордер №1539, расходный кассовый ордер №1593, расходный кассовый ордер №1594. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \т.1 л.д. 154\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены расходный кассовый ордер №1539, расходный кассовый ордер №1593, расходный кассовый ордер №1594.

Постановлением \т.1 л.д. 158\ возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту незаконного проникновения в жилище ФИО9 18.08.2011 года и хищения его имущества с причинением значительного материального ущерба.

Заявлением \т.1 л.д. 159\ установлен факт обращения потерпевшего ФИО9 в органы полиции по факту незаконного проникновения в его жилище 18.08.2011 года и хищения его имущества с причинением значительного материального ущерба.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 162-164\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.1 л.д. 165\ установлено место совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО9. В ходе осмотра изъяты 2 дактилопленки со следами пальцев рук.

Постановлением \т.1 л.д. 165\ ФИО9 признан потерпевшим по факту незаконного проникновения в его жилище 18.08.2011 года и хищения его имущества с причинением значительного материального ущерба.

Протоколом явки с повинной \т.1 л.д. 180\ установлен факт обращения Тарасова В.Ю. в органы полиции по факту незаконного проникновения в середине августа 2011 года в дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и хищения оттуда чужого имущества.

Протоколом выемки \т.1 л.д. 222-223\ установлен факт выемки у свидетеля ФИО15 ручного фрейзера (роутера) «Status RH 1200».

Постановлением \т.1 л.д. 229\ возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту незаконного проникновения в жилище ФИО9 29.08.2011 года и хищения его имущества.

Заявлением \т.1 л.д. 231\ установлен факт обращения потерпевшего ФИО9 в органы полиции по факту незаконного проникновения в его жилище 29.08.2011 года и хищения его имущества.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 232-233\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.1 л.д. 235-237\, схемой к протоколу осмотра \л.д. 238\ установлено место совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО9. В ходе осмотра изъяты 4 дактилопленки со следами пальцев рук, один след обуви.

Постановлением \т.1 л.д. 240\ ФИО9 признан потерпевшим по факту незаконного проникновения в его жилище 29.08.2011 года и хищения его имущества.

Протоколом явки с повинной \т.1 л.д. 263\ установлен факт обращения Тарасова В.Ю. в органы полиции по факту незаконного проникновения в конце августа 2011 года в дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и попытки хищения оттуда чужого имущества. Похитить имущество Тарасову В.Ю. не удалось, поскольку вернулись хозяева дома.

Постановлением \т.1 л.д. 265\ возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту незаконного проникновения в жилище ФИО11 01.09.2011 года и хищения его имущества.

Заявлением \т.1 л.д. 268\ установлен факт обращения потерпевшего ФИО11 в органы полиции по факту незаконного проникновения в его жилище 01.09.2011 года и хищения его имущества.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 269-270\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.1 л.д. 272\, схемой к протоколу осмотра \л.д. 271\ установлено место совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО11. В ходе осмотра изъяты 3 дактилопленки со следами пальцев рук, 3 следа материи.

Постановлением \т.1 л.д. 274\ ФИО11 признан потерпевшим по факту незаконного проникновения в его жилище 01.09.2011 года и хищения его имущества.

Протоколом явки с повинной \т.1 л.д. 311\ установлен факт обращения Тарасова В.Ю. в органы полиции по факту незаконного проникновения в конце августа 2011 года или начале сентября 2011 года в дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово и хищения оттуда чужого имущества.

Постановлением \т.2 л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту незаконного проникновения в жилище ФИО9 31.08.2011 года и хищения его имущества с причинением значительного материального ущерба.

Заявлением \т.1 л.д. 4\ установлен факт обращения потерпевшего ФИО9 в органы полиции по факту незаконного проникновения в его жилище 31.08.2011 года и хищения его имущества с причинением значительного материального ущерба.

Протоколом осмотра \т.2 л.д. 5-9\, фототаблицей к протоколу осмотра \т.2 л.д. 7-9\ установлено место совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО9. В ходе осмотра изъят 1 след материи.

Протоколом осмотра \т.2 л.д. 40-41\, светокопией руководства по эксплуатации бензопилы «Husgvarna» \т.2 л.д. 42\ осмотрена светокопия руководства по эксплуатации бензопилы «Husgvarna». Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \т.2 л.д. 43\ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена светокопия руководства по эксплуатации бензопилы «Husgvarna».

Протоколом явки с повинной \т.2 л.д. 44\ установлен факт обращения Тарасова В.Ю. в органы полиции по факту незаконного проникновения в начале сентября 2011 года в дом [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и хищения оттуда чужого имущества.

Протоколом опознания \т.2 л.д. 53-54\ установлен факт опознания свидетелем ФИО19 подсудимого Тарасова В.Ю. как ранее не знакомого мужчину, у которого он в начале сентября 2011 года, около 10-00 часов приобрел бензопилу «Husgvarna» в корпусе оранжевого цвета за [Данные изъяты] рублей.

Протоколом проверки показаний на месте \т.2 л.д. 55-59\, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте \т.2 л.д. 60-69\ установлено, что Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в начале сентября 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, где гвоздем отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло.

Кроме того, Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в начале августа 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, которое он разбил камнем.

Кроме того, Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в середине августа 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, где отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло.

Кроме того, Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в конце августа 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], куда он проник во второй раз. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, где ногой разбил стекло, однако похитить имущество не успел, поскольку вернулись хозяева дома.

Кроме того, Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в конце августа 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], куда он проник в третий раз с целью имущества, которое он не смог похитить во второй раз. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, где ногой разбил стекло.

Кроме того, Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в конце июля 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, которое он разбил ногой.

Кроме того, Тарасов В.Ю. на месте показал и пояснил обстоятельства совершения им в середине сентября 2011 года кражи из дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово. Тарасов В.Ю. пояснил, что в дом он проник через окно, где отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло, проник в сени, где ломом сломал замок на входной двери.

Протоколом осмотра \т.2 л.д. 82-83\ осмотрен ручной фрейзер (роутер) «Status RH 1200 зеленого цвета без упаковки.

Постановлением \т.2 л.д. 84\ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен ручной фрейзер (роутер) «Status RH 1200 зеленого цвета без упаковки.

Постановлением \т.2 л.д. 85\, распиской \т.2 л.д. 86\ вещественное доказательство: ручной фрейзер (роутер) «Status RH 1200 зеленого цвета без упаковки, передан потерпевшему ФИО9.

Исковым заявления \т.2 л.д. 97\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшей ФИО12.

Протоколом осмотра \т.2 л.д. 98-99\, копией справки \т.2 л.д. 101\, копией гарантийных талонов \т.2 л.д. 102-103\ осмотрены: справка о доходах ФИО12, светокопия гарантийного талона на видеокамеру «Sony», светокопия гарантийного талона на ноутбук «AcerAspire 5742G, экран 15,6». Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \т.2 л.д. 100\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: справка о доходах ФИО12, гарантийный талон на видеокамеру «Sony», гарантийный талон на ноутбук «AcerAspire 5742G, экран 15,6».

Исковым заявлением \т.2 л.д. 108\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшей ФИО8.

Исковым заявлением \т.2 л.д. 112\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО11.

Протоколом осмотра \т.2 л.д. 117-118\, копией гарантийного свидетельства \т. 2 л.д. 120\ осмотрено гарантийное свидетельство на болгарку «Sparky». Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \т.2 л.д. 119\ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено гарантийное свидетельство на болгарку «Sparky».

Исковым заявлением \т.2 л.д. 123\ установлена сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО9.

Протоколом осмотра \т.2 л.д. 124-125\, копиями справок о доходах \т.2 л.д. 126, 127\, копиями гарантийных талонов \т.2 л.д. 128-131\ осмотрены: светокопия гарантийного талона на электрическую дрель «интерскол», светокопия гарантийного талона на аккумуляторную дрель, светокопии чеков на приобретение углошлифовальной машинки «интерскол» 1800 Вт, светокопия гарантийного талона на перфоратор «status MDR-30», справка о доходах на имя ФИО9, справка о доходах на имя ФИО10. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \т.2 л.д. 132\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: справка о доходах на имя ФИО9, справка о доходах на имя ФИО10, светокопия гарантийного талона на электрическую дрель «интерскол», светокопия гарантийного талона на аккумуляторную дрель, светокопия чека на приобретение углошлифовальной машинки «интерскол» 1800 Вт, светокопия гарантийного талона на перфоратор «status MDR-30».

Протоколом выемки \т.2 л.д. 141-142\ установлен факт выемки у потерпевшей ФИО8 справки о доходах, документов на сотовый телефон «моторола».

Протоколом осмотра \т.2 л.д. 143-144\, светокопией коробки \т.2 л.д. 145\, светокопиями справок \т.2 л.д. 146, 147\ осмотрены: справка о доходах на имя ФИО8, справка о доходах на имя ФИО26, светокопия коробки из-под сотового телефона «моторола». Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Постановлением \т.2 л.д. 148\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: две справки о доходах, документы на сотовый телефон.

Справкой \т.2 л.д. 206\ установлена стоимость ювелирных изделий из золота и серебра, похищенных у потерпевшей ФИО12.

Справкой \т.2 л.д. 208\ установлена стоимость электроинструмента, компьютерной техники.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимого у свидетелей и потерпевших суд оснований не находит.

Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.

Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, уточняет обвинение и снижает размер причиненного подсудимым Тарасовым В.Ю. ущерба по преступлению от 04.08.2011 года в отношении потерпевшей ФИО8, поскольку потерпевшая в судебном заседании пояснила, что сотовый телефон марки «Нокиа Е71» в корпусе черного цвета, она оценивает в [Данные изъяты] рублей, поскольку телефон бывший в употреблении, и не исправен. Соответственно суд снижает общую сумму причиненного ущерба Котляровой до [Данные изъяты] руб.

Суд уточняет обвинение Тарасову по преступлению от 29.08.2011 г. по краже у ФИО9, исключает указание о том, что Тарасов упаковал в спортивную сумку электродрель с целью хищения, поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО9 пояснил, что в спортивную сумку не была упакована электродрель, а только болгарка и лобзик.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» по преступлениям в отношении потерпевших ФИО7, ФИО26, ФИО9, ФИО12, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, исходя из материального положения потерпевших, с учетом их кредитных обязательств, количества иждивенцев и работающих членов их семей.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Тарасовым совершены все преступления с незаконным проникновением в жилище потерпевших.

Суд квалифицирует действия Тарасова В.Ю. по преступлению от 27.07.2011 года, в отношении ФИО7 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно проник в дом потерпевшей, откуда тайно похитил имущество, не принадлежащее ему на праве личной собственности, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере [Данные изъяты] руб., исходя из ее имущественного положения.

Суд квалифицирует действия Тарасова В.Ю. по преступлению от 4.08.2011 года, в отношении потерпевшей ФИО26 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно проник в дом потерпевшей, откуда тайно похитил имущество, не принадлежащее ему на праве личной собственности, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере [Данные изъяты] руб., исходя из ее имущественного положения.

Суд квалифицирует действия Тарасова В.Ю. по преступлению от 18.08.2011 г. в отношении потерпевшего ФИО9 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно проник в дом потерпевшего, откуда тайно похитил имущество, не принадлежащее ему на праве личной собственности, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере [Данные изъяты] руб., исходя из его имущественного положения.

Суд квалифицирует действия Тарасова В.Ю. по преступлению от 29.08.2011 г. в отношении потерпевшего ФИО9 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно проник в дом потерпевшего, откуда тайно похитил имущество, не принадлежащее ему на праве личной собственности, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере [Данные изъяты] руб., исходя из его имущественного положения.

Суд квалифицирует действия Тарасова В.Ю. по преступлению от 1.09.2011 г. в отношении потерпевшего ФИО11 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно проник в дом потерпевшего, откуда тайно похитил имущество, не принадлежащее ему на праве личной собственности, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в размере [Данные изъяты] руб.

Суд квалифицирует действия Тарасова В.Ю. по преступлению от 10.09.2011 г. в отношении потерпевшей ФИО12 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно проник в дом потерпевшей, откуда тайно похитил имущество, не принадлежащее ему на праве личной собственности, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб в размере [Данные изъяты] руб., исходя из ее имущественного положения.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, посредственную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его матери, занятость общественно полезным трудом, мнение потерпевшей Котляровой, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание в условиях изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит.

Суд учитывает, что преступление Тарасовым В.Ю. совершено в период условно-досрочного освобождения, что после освобождения из мест лишения свободы, Тарасов В.Ю. не сделал для себя соответствующих выводов, через непродолжительное время вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от 18.01.2011 года и назначает наказание Тарасову В.Ю. с учетом правил ст. 70 ч. 1 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 30.03.2009 года.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет частично в размере [Данные изъяты] руб., с учетом уточнения обвинения в части стоимости похищенного телефона, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет частично, с учетом стоимости возвращенного имущества, на сумму [Данные изъяты] рублей, поскольку ущерб потерпевшему причинен по вине подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 на сумму [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 на сумму [Данные изъяты] рубль суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 27.07.2011 года, и назначить наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 04.08.2011 года, и назначить наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 18.08.2011 года, и назначить наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 29.08.2011 года, и назначить наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 01.09.2011 года, и назначить наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 10.09.2011 года, и назначить наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Тарасову В.Ю. в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 30.03.2009 года и окончательно назначить наказание Тарасову В.Ю. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Тарасову В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания Тарасову В.Ю. исчислять с 09.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения его под стражу с 24.09.2011 года по 08.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона на бензопилу «CRAFTSMAN», справку о доходах ФИО7, копии свидетельств о рождении ФИО24, ФИО25, расходный кассовый ордер №1539, расходный кассовый ордер №1593, расходный кассовый ордер №1594, светокопию руководства по эксплуатации бензопилы «Husgvarna», справку о доходах, гарантийный талон на видеокамеру «Sony», гарантийный талон на ноутбук «AcerAspire 5742G, экран 15,6», гарантийное свидетельство на болгарку «Sparky», две справки о доходах, документы на телефон, справку о доходах на имя ФИО9, справку о доходах на имя ФИО10, светокопию гарантийного талона на электрическую дрель «интерскол», светокопию гарантийного талона на аккумуляторную дрель, светокопию чека на приобретение углошлифовальной машинки «интерскол» 1800 Вт, светокопию гарантийного талона на перфоратор «status MDR-30» - хранить в материалах уголовного дела.

Золотое обручальное кольцо – передать потерпевшей ФИО7.

Ручной фрейзер (роутер) «Status RH 1200» - передать потерпевшему ФИО9.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Тарасова В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО7 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить частично в размере [Данные изъяты] руб. Взыскать с осужденного Тарасова В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО8 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 в размере [Данные изъяты] рублей удовлетворить частично, на сумму [Данные изъяты] рублей. Взыскать с осужденного Тарасова В.Ю. в пользу потерпевшего ФИО9 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 на сумму [Данные изъяты] рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Тарасова В.Ю. в пользу потерпевшего ФИО11 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 на сумму [Данные изъяты] рубль удовлетворить. Взыскать с осужденного Тарасова В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО12 [Данные изъяты] рубль в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: