ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Федусовой С.А. и адвоката: Пухова С.Л. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «27» октября 2011 года уголовное дело в отношении: Савченко Л.С., ранее судимой: - 17.02.2009г. Кемеровским областным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3г. 6мес. л./св. в ИК общего режима, - освобождена УДО по постановлению Юргинского гор. суда Кемеровской области от 13.04.2010г. на 1г. 6мес. 29дней из УН-1612/50 г. Юрга Кемеровской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Савченко Л.С. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 10.04.2011 года, около 01-00 часа, Савченко Л.С., находясь в квартире [Адрес обезличен], в которой проживает ранее не знакомый гр. ФИО6, после распития с последним спиртных напитков, Савченко Л.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО6 ушел в другую комнату и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО6: - сотовый телефон «Nokia 5250», стоимостью [Данные изъяты] рублей с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», материальной ценности не представляющей. Обратив похищенное в свою пользу, Савченко Л.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимая Савченко Л.С. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Савченко Л.С. в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Савченко Л.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, занятость общественно полезным трудом. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимой с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не находит. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление Савченко Л.С. совершено в период условно – досрочного освобождения, назначенного по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от 13.04.2010 года, и считает, что нет оснований для сохранения условно – досрочного освобождения, поскольку после освобождения из мест лишения свободы, Савченко не сделала для себя соответствующих выводов, и через непродолжительное время вновь совершила умышленное преступление, в связи с чем суд назначает наказание Савченко Л.С. с учетом правил ст. 79 ч. 7 п. «Б» УК РФ, ст. 70 ч. 1 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Кемеровского областного суда от 17.02.2009 года. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в размере [Данные изъяты] рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб потерпевшему причинен по вине подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савченко Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «Б» УК РФ, ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кемеровского областного суда от 17.02.2009 года и окончательно назначить наказание Савченко Л.С. в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Савченко Л.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания Савченко Л.С. исчислять с 27.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения ее под стражу с 13.09.2011 года по 26.10.2011 года. Вещественные доказательства по делу: свидетельство о рождении на имя ФИО7, кассовый чек – передать потерпевшему ФИО6, светокопии указанных документов, справку о среднемесячной заработной плате №13, справку о среднем заработке – хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в размере [Данные изъяты] удовлетворить. Взыскать с Савченко Л.С. в пользу потерпевшего ФИО6 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: