приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-534/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кемерово «13» декабря 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Черданцева И.А.,

защитника Глебовой Л.А., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 1151 от 12.10.2010г. и ордер № 1296 от 07.11.2011г.,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черданцева И.А., [Данные изъяты], ранее судимого:

1)     02.02.2005г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 01.11.2007г. по отбытии срока наказания,

2)     14.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 4 Рудничного района г.Кемерово по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черданцев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

09.09.2011г. около 22 час. 00 мин. Черданцев И.А., находясь в доме, расположенном по адресу [Адрес обезличен], распивал спиртное вместе со своим знакомым ФИО1, в процессе распития спиртного между Черданцевым И.А. и ФИО1 завязалась словесная ссора, в ходе которой ФИО1 нанес Черданцеву И.А. один удар кулаком в область лица. От полученного удара Черданцев И.А. упал на пол. После чего на почве возникших личных неприязненных отношений Черданцев И.А., поднявшись с пола, подошел к столу, из нижнего ящика достал складной нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, желая этого, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота с левой стороны, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 6282 судебно-медицинской экспертизы от 14.10.2011г., колото-резаную рану поясничной области слева, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Черданцев И.А. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Черданцев И.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Черданцева И.А. без проведения судебного разбирательства.

Защитник Глебова Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Черданцева И.А. в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Черданцева И.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Черданцева И.А. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Черданцев И.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Черданцеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья его и его близких родственников, удовлетворительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Черданцева И.А. суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Черданцева И.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его близких родственников, а также противоправное поведение потерпевшего. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Черданцева И.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время и после совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому Черданцеву И.А. суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Черданцева И.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Черданцев И.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не считает возможным применение положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания Черданцеву И.А. менее 1/3 максимального срока наказания.

Суд считает, что при назначении наказания Черданцеву И.А. невозможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимого Черданцева И.А.

14.10.2010 года Черданцев И.А. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Рудничного района г.Кемерово по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Учитывая, что во время течения испытательного срока подсудимый Черданцев И.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ необходимо условное осуждение, назначенное Черданцеву И.А. приговором мирового судьи судебного участка № 4 Рудничного района г.Кемерово от 14.10.2010 года отменить, окончательно назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Глебовой Л.А. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Черданцев И.А. за три дня работы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Черданцев И.А. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Что касается вещественного доказательства, то нож складной, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черданцева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Черданцеву И.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Рудничного района г.Кемерово от 14.10.2010 года.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Рудничного района г.Кемерово от 14.10.2010 года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11.09.2011 года.

Меру пресечения подсудимому Черданцеву И.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: нож складной, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черданцевым И.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черданцев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)