ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Родиной Е.Б. и адвоката: Ломакиной Л.Н. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «19» сентября 2011 года уголовное дело в отношении: Гончаровой В.В., ранее судимой: - 04.12.2006г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с прим. ст. 64 УК РФ к 2г. 1мес. л./св. в ИК общего режима, - освобождена УДО по постановлению Шипуновского рай. суда Алтайского края от 23.01.2008г. на 11мес. 10дней, - 22.11.2010г. мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г. Кемерово по ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ с прим. ч.2 ст. 69 УК РФ к 1г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 8мес., - 04.02.2011г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1г. 6мес. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 2г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гончарова В.В. совершила умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 28 мая 2011 года, около 14 часов 00 минут, Гончарова В.В., находясь в доме [Номер обезличен] [Адрес обезличен] г. Кемерово, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, передала лицу, уголовное дело, в отношении которого приостановлено за розыском, деньги в сумме 6000 рублей для последующей покупки для нее наркотического средства. 28.05.2011 около 14:30 часов лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено за розыском, в неустановленном следствием месте в Рудничном районе г. Кемерово, содействуя Гончаровой В.В. в совершении преступления, умышленно, незаконно приобрело для Гончаровой В.В. у неустановленного лица наркотическое средство - героин в полиэтиленовом свертке общим весом 4,681г. в особо крупном размере, который в 14 часов 30 минут 28.05.2011 у себя дома по адресу: [Адрес обезличен] г. Кемерово, передала Гончаровой В.В., предварительно расфасовав в 42 свертка из фольгированной бумаги. Действуя, таким образом, Гончарова В.В. 28.05.2011 около 14 часов 30 минут умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица за 6000 рублей наркотическое средство - героин общим весом 4,681г. в особо крупном размере, и незаконно хранила при себе до 16 часов 30 минут 28 мая 2011 года, когда была задержана сотрудниками милиции в доме [Номер обезличен] [Адрес обезличен] г. Кемерово и приобретенное ею наркотическое средство – героин, весом 4,681г. в 42 свертках из фольгированной бумаги было у Гончаровой В.В. изъято при производстве личного обыска. Согласно заключению эксперта №429/03-1-14/11 от 31.05.2011 вещество в 42 свертках из фольгированной бумаги, изъятое у Гончаровой В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина; общая масса смеси героина- 4,681г. Подсудимая Гончарова В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Суду пояснила, что 28 мая 2011 года, около 14 часов она пришла домой к ФИО9, которую попросила приобрести для нее (Гончаровой В.В.) наркотическое средство – героин, на что ФИО9 согласилась. Она отдала ФИО9 деньги в сумме 6000 рублей, ФИО9 ушла, она осталась у нее дома. Примерно через 30 минут ФИО9 вернулась, принесла пакет с наркотическим средством, который расфасовала на 42 свертка и передала ей. Указанные 42 свертка она (Гончарова В.В.) положила к себе в карман, после чего сразу же в дом зашли сотрудники милиции, приобретенный ею героин изъяли. Героин приобретала для личного употребления. С массой наркотического средства согласна. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом. Свидетель ФИО6 \т.2 л.д. 3\ пояснила, что 28.05.2011 года она присутствовала в качестве понятой при обыске. В ее присутствии, а также в присутствии второй понятой ФИО9 пояснила, что 28.05.2011 года она приобрела наркотическое средство – героин, часть которого она отдала Гончаровой В.В., а часть оставила себе. Кроме того, в их присутствии у Гончаровой В.В. были изъяты 42 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. Гончарова В.В. не отрицала, что изъятое наркотическое средство принадлежит ей. Свидетель ФИО7 \т.2 л.д. 4\ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6. Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом. Рапортом \т.1 л.д. 120\ установлен факт изъятия у Гончаровой В.В. 28.05.2011 года наркотического средства – героина в 42 свертках, общим весом 4, 681 г. в особо крупном размере, в ходе производства обыска в жилище ФИО9. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 26.08.2011 года \т.1 л.д. 140\ разрешено производство обыска в жилище ФИО9 по адресу: г. Кемерово [Адрес обезличен]. Протоколом обыска в жилище, фототаблицей \т.1 л.д. 142-148\ установлен факт производства обыска в жилище ФИО9 по адресу: г. Кемерово [Адрес обезличен]. Протоколом личного обыска, фототаблицей \т.1 л.д. 150, 152\ установлен факт изъятия у Гончаровой В.В. 28.05.2011 года наркотического средства – героина в 42 свертках. Гончарова В.В. пояснила, что наркотическое средство она приобрела с целью сбыта. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 30.05.2011 года \т. 1л.д. 156\ личный обыск Гончаровой В.В., произведенный 28.05.2011 года, признан законным. Протоколом осмотра \т.1 л.д. 170-172\ осмотрены копии документов: постановление о возбуждении уголовного дела от 08.04.2011 года; постановление об изъятии и принятии уголовного дела от 10.04.2011 года; постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 06.05.2011 года; постановление о соединении уголовных дел от 25.05.2011 года; протокол допроса свидетеля ФИО12 от 20.05.2011; ордер адвоката от 25.05.2011 года; протокол допроса подозреваемого ФИО8 от 25.05.2011; уведомление о привлечении в качестве обвиняемого ФИО8 от 27.05.2011; постановление о привлечении в качестве обвиняемого ФИО8 от 27.05.2011; протокол допроса обвиняемого ФИО8 от 27.05.2011; постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО8 от 27.05.2011 года; подписка о невыезде и надлежащем поведении ФИО8 от 27.05.2011 года; копия паспорта ФИО8. Осмотрены оригиналы документов: постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище от 26.05.2011; постановление о разрешении производства обыска в жилище от 26.05.2011; постановление о производстве обыска в жилище от 27.05.2011; протокол обыска от 28.05.2011; фототаблица к протоколу обыска по адресу: [Адрес обезличен] г. Кемерово от 28.05.2011; постановление о производстве личного обыска от 28.05.2011; протокол обыска у Гончаровой В.В. от 28.05.2011; фототаблица к протоколу личного обыска Гончаровой В.В. от 28.05.2011; уведомление прокурору Рудничного района г. Кемерово от 28.05.2011; уведомление в Федеральный суд Рудничного района г. Кемерово от 29.05.2011; постановление суда от 30.05.2011; объяснение ФИО9; ордер адвоката №128 от 28.05.2011; протокол допроса подозреваемой ФИО9 от 28.05.2011; обязательство о явке ФИО9 от 28.05.2011; протокол очной ставки ФИО8 - ФИО9 от 30.05.2011; объяснение Гончаровой В.В.; ордер адвоката №145 от 31.05.2011 года; протокол допроса подозреваемой Гончаровой В.В. от 31.05.2011; обязательство о явке Гончаровой В.В. от 31.05.2011; постановление о назначении судебной химической экспертизы от 29.05.2011; заключение эксперта № 429/03-1-14/11 от 31.05.2011; постановление о назначении химической экспертизы от 30.05.2011. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Постановлением \т.1 л.д. 173-174\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: копии документов: постановление о возбуждении уголовного дела от 08.04.2011 года; постановление об изъятии и принятии уголовного дела от 10.04.2011 года; постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 06.05.2011 года; постановление о соединении уголовных дел от 25.05.2011 года; протокол допроса свидетеля ФИО12 от 20.05.2011; ордер адвоката от 25.05.2011 года; протокол допроса подозреваемого ФИО8 от 25.05.2011; уведомление о привлечении в качестве обвиняемого ФИО8 от 27.05.2011; постановление о привлечении в качестве обвиняемого ФИО8 от 27.05.2011; протокол допроса обвиняемого ФИО8 от 27.05.2011; постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО8 от 27.05.2011 года; подписка о невыезде и надлежащем поведении ФИО8 от 27.05.2011 года; постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище от 26.05.2011; постановление о разрешении производства обыска в жилище от 26.05.2011; постановление о производстве обыска в жилище от 27.05.2011; протокол обыска от 28.05.2011; фототаблица к протоколу обыска по адресу: [Адрес обезличен] г. Кемерово от 28.05.2011; постановление о производстве личного обыска от 28.05.2011; протокол обыска у Гончаровой В.В. от 28.05.2011; фототаблица к протоколу личного обыска Гончаровой В.В. от 28.05.2011; уведомление прокурору Рудничного района г. Кемерово от 28.05.2011; уведомление в Федеральный суд Рудничного района г. Кемерово от 29.05.2011; постановление суда от 30.05.2011; объяснение ФИО9; ордер адвоката №128 от 28.05.2011; протокол допроса подозреваемой ФИО9 от 28.05.2011; обязательство о явке ФИО9 от 28.05.2011; протокол очной ставки ФИО8 - ФИО9 от 30.05.2011; объяснение Гончаровой В.В.; ордер адвоката №145 от 31.05.2011 года; протокол допроса подозреваемой Гончаровой В.В. от 31.05.2011; обязательство о явке Гончаровой В.В. от 31.05.2011; постановление о назначении судебной химической экспертизы от 29.05.2011; заключение эксперта № 429/03-1-14/11 от 31.05.2011; постановление о назначении химической экспертизы от 30.05.2011. Заключением эксперта \т.1 л.д. 179-182\ установлено, что вещество в 42 свертках из фольгированной бумаги, изъятое у Гончаровой В.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина. Общая масса смеси героина 4,681г. Протоколом осмотра \т.1 л.д. 229-233\ осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 42 свертка из фольги серебристого цвета, изъятых у Гончаровой В.В. [Дата обезличена]. Осмотренное упаковано и опечатано. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Постановлением \т.1 л.д. 234-236\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство – героин, весом 4,531г., изъятое у Гончаровой В.В.. Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Оценивая протоколы осмотра, выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают. Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают. Факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается последовательными пояснениями подсудимой Гончаровой, свидетелями ФИО6, ФИО7, протоколом обыска в жилище, протоколом личного обыска. Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимую у свидетелей суд оснований не находит. Вес наркотического вещества – героин массой 4,681 г., подтверждается заключением эксперта. Суд квалифицирует действия Гончаровой В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Гончарова В.В., действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрела без цели сбыта за 6000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в полиэтиленовом свертке общим весом 4,681г., что является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, занятость общественно полезным трудом, состояние здоровья. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Гончаровой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 82 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит. Суд учитывает, что Гончаровой В.В. совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Кемерово от 22.11.2010г., приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.02.2011г. и назначает наказание Гончаровой В.В., отменяя условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, и назначая наказание по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гончарову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гончаровой В.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Кемерово от 22.11.2010 года, приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.02.2011 года, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Кемерово от 22.11.2010 года и приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.02.2011 года, окончательно назначить наказание Гончаровой В.В. в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гончаровой В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания Гончаровой В.В. исчислять с 19.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения ее под стражу с 16.08.2011 года по 18.09.2011 года. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу в отношении ФИО9, уголовное дело в отношении которой приостановлено за розыском. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Судья: