П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
защитника Покровской Н.В. адвоката Коллегии адвокатов [Номер обезличен] Рудничного района г.Кемерово, представившего ордер [Номер обезличен] от 30.11.2011г. и удостоверение [Номер обезличен]
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимой Колистратовой С.И.
потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 01 декабря 2011 года
уголовное дело в отношении:
Колистратовой С.И., [Данные изъяты], не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Колистратова С.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
05 июля 2010 года около 16 часов 30 минут Колистратова С.И., находясь в палате [Номер обезличен] отделения гинекологии МУЗ ГКБ [Номер обезличен], расположенной по [Адрес обезличен], г.Кемерово, в которой находилась незнакомая ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно с тумбочки, похитила имущество, принадлежащее ФИО6: сотовый телефон «Samsung SGH-U 800», в корпусе серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью [Данные изъяты] рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Колистратова С.И. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.
Подсудимая Колистратова С.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Колистратовой С.И. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №№26-ФЗ) кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Колистратова С.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Колистратова С.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; не судима, ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Колистратовой С.И., которая по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (лд.77), не привлекалась к уголовной ответственности.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции её от общества, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, с учетом данных личности подсудимой, не окажет должного влияния на исправление подсудимой и не будет социально справедливым.
Суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учётом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств.
Наказание Колистратовой С.И. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Потерпевшей ФИО6 заявлены исковые требования на [Данные изъяты] рублей (лд.12). В судебное заседание установлено, что сотовый телефон потерпевшей возвращен (лд.46). Суд считает возможным принять отказ от иска гражданского истца ФИО6, поскольку он не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колистратову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Колистратову С.И. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Колистратовой С.И. в виде заключения под стражу отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.11.2011г. по 01.12.2011г.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung SGH-U 800» считать переданным потерпевшей ФИО6; справку о доходах потерпевшей, залоговый билет, копию гарантийного талона на сотовый телефон, справки хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённой, а также жалобы другим лицом, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чём она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий: