Дело № 1-558/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «19» декабря 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Пузырькова Р.С., помощника прокурора города Кемерово, подсудимого Прутовых А.А., защитника Быковой Л.И., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово, представившей удостоверение № 105 от 03.12.2002 года и ордер № 1544 от 05.12.2011 года, при секретаре Ефременковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прутовых А.А., [Данные изъяты], ранее судимого: 1) 08.09.2009г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 13.07.2010г. условно-досрочно на 02 месяца 06 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прутовых А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что: 20 октября 2011 года около 16 часов 30 минут Прутовых А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО1 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего 20 октября 2011 года около 16 часов 30 минут ФИО1, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], и используя предоставленный Прутовых А.А. стеклянный флакон, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Прутовых А.А. получил от ФИО1 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления. 24 октября 2011 года около 13 часов 30 минут Прутовых А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО2 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего 24 октября 2011 года около 18 часов 30 минут ФИО2, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Прутовых А.А. получил от ФИО2 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления. 27 октября 2011 года около 16 часов 30 минут Прутовых А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО3 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего 27 октября 2011 года около 16 часов 30 минут ФИО3, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], и используя предоставленный Прутовых А.А. стеклянный флакон, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Прутовых А.А. получил от ФИО3 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления. 01 ноября 2011 года около 16 часов 45 минут Прутовых А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО4 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], после чего 01 ноября 2011 года около 16 часов 45 минут Прутовых А.А., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО4 потребил в доме по указанному адресу, за что Прутовых А.А. получил от ФИО4 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления. Подсудимый Прутовых А.А. виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Прутовых А.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Пузырьков Р.С. не возражал против постановления приговора в отношении Прутовых А.А. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Прутовых А.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Прутовых А.А. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый Прутовых А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Согласно характеристики из мест лишения свободы, Прутовых А.А. характеризуется положительно. По месту жительства [Адрес обезличен] участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством для Прутовых А.А. суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Прутовых А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, [Данные изъяты]. Указанные обстоятельства не являются исключительными. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Прутовых А.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. При назначении наказания подсудимому Прутовых А.А. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Прутовых А.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Прутовых А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Прутовых А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания Прутовых А.А. менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого Прутовых А.А., суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: Прутовых А.А. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту отбывания уголовного наказания, состояние его здоровья, а также [Данные изъяты], считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает, что наказание подсудимому Прутовых А.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Что касается вещественных доказательств, то: копию протокола № 1634/2 от 20.10.2011г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО1 – на 1 листе; копию протокола № 1659/2 от 24.10.2011г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО2 – на 1 листе; копию протокола № 1673/2 от 27.10.2011г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО3 – на 1 листе; копию протокола № 1701/2 от 01.11.2011г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО4 – на 1 листе; копию протокола № 1702/2 от 01.11.2011г. медицинского освидетельствования в отношении Прутовых А.А. – на 1 листе, следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественных доказательств, то: два шприца с линиями графления и маркировкой 3,0мг, с иглами в защитных колпачках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить. Что касается вещественных доказательств: стеклянного флакона со следовым количеством диацетилморфина (героина), шприца с линиями графления и маркировкой 5,0мг с иглой в защитном колпачке со следовым количеством диацетилморфина (героина), двух фрагмента полимерной пленки со следовым количеством диацетилморфина (героина), то, согласно материалам настоящего уголовного дела по факту содержания притона для потребления наркотических средств Прутовых А.А., в отношении неустановленного лица 28.11.2011г. выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 2281 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств (л.д.65). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела органами дознания не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены органом дознания при оплате труда адвокату, работавшему по назначению по данному уголовному делу, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прутовых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прутовых А.А. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Прутовых А.А. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на регистрационный учет в специализированный орган (УИИ) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного органа (УИИ). Меру пресечения Прутовых А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копию протокола № 1634/2 от 20.10.2011г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО1 – на 1 листе; копию протокола № 1659/2 от 24.10.2011г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО2 – на 1 листе; копию протокола № 1673/2 от 27.10.2011г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО3 – на 1 листе; копию протокола № 1701/2 от 01.11.2011г. медицинского освидетельствования в отношении ФИО4 – на 1 листе; копию протокола № 1702/2 от 01.11.2011г. медицинского освидетельствования в отношении Прутовых А.А. – на 1 листе, хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: два шприца с линиями графления и маркировкой 3,0мг, с иглами в защитных колпачках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить. Вещественные доказательства: стеклянный флакон со следовым количеством диацетилморфина (героина), шприц с линиями графления и маркировкой 5,0мг с иглой в защитном колпачке со следовым количеством диацетилморфина (героина), два фрагмента полимерной пленки со следовым количеством диацетилморфина (героина), хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прутовых А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)