ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Пузырькова Р.С. и адвокатов: Журавлева С.Г., Клычковой Е.С. при секретаре Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «20» декабря 2011 года уголовное дело в отношении: Зайнеева Д.Э., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зайнеев Д.Э. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 22 июля 2011 года, около 15 часов 10 минут, водитель Зайнеев Д.Э., в нарушение требований п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, не имея водительскою удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управлял автомобилем марки [Данные изъяты], государственный регистрационный знак [Номер обезличен], и передвигаясь в городе Кемерово по автодороге [Адрес обезличен] со стороны [Адрес обезличен] в направлении [Адрес обезличен], напротив дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных и метеорологических условий, так как скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением транспортным средством, потеряв контроль в управлении, и совершил столкновение с попутно движущемся автомобилем марки [Данные изъяты] государственный регистрационный знак [Номер обезличен] под управлением водителя ФИО10. В результате нарушения водителем Зайнеевым Д.Э., п. 2.1.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ и последующего вследствие этого столкновения автомобилей, была травмирована пассажирка автомобиля марки [Данные изъяты] государственный регистрационный знак [Номер обезличен], ФИО7, которой по неосторожности были причинены телесные повреждения: - [Данные изъяты] [Данные изъяты], расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения в отдельности по тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются, так как образовались одновременно с [Данные изъяты] и составляют с ней комплекс автодорожной травмы. Подсудимый Зайнеев Д.Э.. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Суду пояснил, что он имеет водительское удостоверение категории «С», стаж вождения с 2008 года, категории «В» не имеет. Не имея права управления легковыми автомобилями, он 22.07.2011 управлял принадлежащим ему автомобилем [Данные изъяты], государственный регистрационный знак [Номер обезличен], двигался в г. Кемерово по автодороге [Адрес обезличен] со стороны [Адрес обезличен] в направлении [Адрес обезличен], кроме него в автомобиле на переднем пассажирском сидении сидела ФИО8, её дочь, которая сидела сзади. По [Адрес обезличен], где он двигался, было одностороннее движение, две полосы движения, он двигался но левой полосе со скоростью около 60 км/ч. По правой полосе двигалась колонна автомобилей. Напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], его автомобиль стало заносить, он не справился с управлением и совершил столкновение в заднее колесо движущегося справа от него автомобиля [Данные изъяты], после удара автомобиль [Данные изъяты] стало разворачивать на проезжей части (против часовой стрелки) и после чего автомобиль [Данные изъяты] перевернуло на правый бок, проехав некоторое расстояние он остановился. Он вышел из автомобиля и стал помогать находившимся в нем пассажирам, после чего вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД. На момент ДТП погода была ясная, без осадков, дорожное покрытие - асфальт покрытый мелким щебнем. Вина подсудимого подтверждается пояснениями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом. Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что 22.07.2011 около 15 часов она ехала в служебном автомобиле [Данные изъяты], водителем данного автомобиля являлся ФИО10. В автомобиле она села с правой стороны, прямо около двери, так же в салоне находились: ФИО11, которая сидела напротив её, ФИО12, который сидел с левой стороны, напротив неё, ФИО13, которая сидела перед ФИО12. Двигались по [Адрес обезличен] г. Кемерово по правой полосе, при наличии двух полос одностороннего движения. После того, как они проехали пересечение с [Адрес обезличен], она почувствовала удар в левую сторону автомобиля, автомобиль потянуло в левую сторону и опрокинуло на правый бок. Как только их автомобиль остановился, очевидцы ДТП помогли им выбраться из автомобиля. Когда она находилась на улице, увидела, что с их автомобилем столкнулся легковой автомобиль красного цвета, иностранного производства. Кто находился за рулем данного автомобиля, не видела, рядом с ним стоял парень с девушкой и ребенком. В результате ДТП она чувствовала сильную боль, поехала домой. Из дома обратилась в больницу, где ей поставили диагноз: [Данные изъяты], её направили на обследование головы. После обследования установлено [Данные изъяты], после чего её сразу госпитализировали. После ДТП ни с кем из водителей не разговаривала, и к ней никто не подходил. На момент ДТП погода была ясная, без осадков. В настоящее время не может вести привычный образ жизни, ее сопровождают боли после травмы, она до настоящего времени на больничном, боится передвигаться на транспорте, ей предстоит дополнительное лечение. На строгом наказании не настаивает. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что 22.07.2011 года, в 15 часов она ехала в служебном автомобиле [Данные изъяты], водителем данного автомобиля являлся ФИО10. Она сидела на переднем сидении, спиной к водителю, так же кроме неё в салоне находились: ФИО12, ФИО13, ФИО9. Их автомобиль двигался по [Адрес обезличен] г. Кемерово по правой полосе, при наличии двух полос одностороннего движения. Она обратила внимание, что на левую полосу выехал автомобиль красного цвета, и стал двигаться по левой полосе, когда данный автомобиль почти сровнялся с их автомобилем, его стало заносить в их сторону, он врезался в левый бок их автомобиля, после чего их автомобиль стало разворачивать на проезжей части, что произошло дальше, не помнит. Когда автомобиль уже лежал на боку, её и остальных пассажиров вытащили из автомобиля, её отвезли в больницу. На момент ДТП погода была ясная, без осадков. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 22.07.2011 года, около 15 часов, он управлял автомобилем [Данные изъяты], в качестве пассажиров в автомобиле ехали: ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО11. Их автомобиль двигался по [Адрес обезличен] г. Кемерово по правой полосе со скоростью около 40-50 километров в час, дорога состоит из двух полос одностороннего движения. После того, как он проехал перекресток с [Адрес обезличен], то почувствовал удар в левый бок автомобиля, в результате чего его автомобиль стало разворачивать на проезжей части против часовой стрелки, после чего автомобиль упал на правый бок, перевернулся. Выбравшись из автомобиля, увидел, что около автомобиля, который с ним совершил столкновение, стоял парень и девушка с ребенком. Затем приехала скорая помощь, пострадавших увезли в больницу. По приезду, сотрудниками ГИБДД была составлена схема ДТП, в которой все замеры были указаны верно, ими был осмотрен участок местности на котором произошло ДТП. На момент ДТП погода была ясная, без осадков. Перед самым ДТП он двигался прямо, направление движения не менял. Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом. Постановлением \л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ по факту столкновения автомобилей 22.07.2011 года в 15 часов 10 минут, в городе Кемерово по автодороге [Адрес обезличен] со стороны [Адрес обезличен] в направлении [Адрес обезличен], напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], в результате чего причинен тяжкий вред здоровью пассажира автомобиля [Данные изъяты] государственный регистрационный знак [Номер обезличен]. Рапортом \л.д. 5\ установлен факт столкновения автомобилей 22.07.2011 года в 15 часов 10 минут, в городе Кемерово по автодороге [Адрес обезличен] со стороны [Адрес обезличен] в направлении [Адрес обезличен], напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], в результате чего причинен тяжкий вред здоровью пассажира автомобиля [Данные изъяты] государственный регистрационный знак [Номер обезличен]. Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения \л.д. 12-15\, схемой к протоколу осмотра \л.д. 15-16\, фототаблицей к протоколу осмотра \л.д. 17-19\ установлено место и обстоятельства совершения преступления. Из копии административного материала \л.д. 25-31\ следует, что Зайнеев Д.Э. управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения категории «В». Заключением эксперта \л.д. 36-38\ установлено, что ФИО12 причинен вред здоровью средней тяжести. Протоколом осмотра \л.д. 49-50\ осмотрены: протокол осмотра места совершения административного правонарушения, схема к протоколу осмотра, масштабная схема к протоколу осмотра, определение о назначении экспертизы, заключение эксперта. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Постановлением \л.д. 52-53\ ФИО9 признана потерпевшей по уголовному делу. Исковым заявлением \л.д. 55-56\, копиями документов \л.д. 57-60\ установлен факт обращения потерпевшей ФИО9 с иском к подсудимому о взыскании материального вреда в сумме [Данные изъяты], о компенсации морального вреда в сумме 600000 рублей, с связи с совершенным преступлением. Заключением эксперта \л.д. 68-70\ установлено, что потерпевшей ФИО9 причинено: - [Данные изъяты] [Данные изъяты] [Данные изъяты] [Данные изъяты]. Перечисленные повреждения образовались одновременно, от воздействий тупых твердых предметов, возможно от воздействий частей салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия (столкновения двух автомобилей), в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - 22.07.2011г. [Данные изъяты] расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения в отдельности по тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются, так как образовались одновременно с [Данные изъяты] и составляют с ней комплекс автодорожной травмы. Каких-либо повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран), а также других достоверных травматических изменений (нарушений функции и т.п.) в области [Данные изъяты] у гр. ФИО9 в представленных медицинских документах не описано, при объективном осмотре не обнаружено. Диагноз - «[Данные изъяты]», выставленный в травм. пункте поликлиники [Номер обезличен] 22.07.2011г., объективными медицинскими данными в представленных на экспертизу медицинских документах не подтверждается. Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Суд доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимого у потерпевшей и свидетелей суд оснований не находит. Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают. Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают. Суд квалифицирует действия Зайнеева Д.Э. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятость общественно полезным трудом, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, и назначает дополнительное наказание Зайнееву Д.Э. в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о взыскании с Зайнеева Д.Э. материального ущерба – расходов на лечение в размере [Данные изъяты], расходов на оказание юридической помощи в размере [Данные изъяты] рублей, а всего в размере [Данные изъяты], суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку данные расходы подтверждены соответствующими документами (л.д. 57-60), и связаны с лечением потерпевшей в связи с произошедшим ДТП, оказанием ей квалифицированной юридической помощи. Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о взыскании морального вреда в размере 600000 рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд удовлетворяет частично, при этом учитывает, что в результате дорожно-транспортного происшествия ей причинен тяжкий вред здоровью, она долгое время находится на лечении, до настоящего времени является нетрудоспособной, ей рекомендовано пройти дополнительное лечение и обследование для установления группы инвалидности. В момент ДТП она пережила сильный стресс, боится ездить на транспорте, испытывает сильные боли, до настоящего времени ограничена в движениях, не имеет возможности в полной мере выполнять работу в быту, нуждается в посторонней помощи, в связи с чем суд считает, что ФИО9 понесла физические и нравственные страдания, связанные с дорожно - транспортным происшествием. При этом, суд снижает сумму морального вреда, исходя из имущественного положения подсудимого, характера и степени понесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, учитывает при этом условия проживания подсудимого, что он работает, его заработная плата составляет [Данные изъяты] рублей, проживает с сожительницей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает, что с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО9 должно быть взыскано [Данные изъяты] рублей в счет возмещения морального вреда. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зайнеева Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Зайнееву Д.Э. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на Зайнеева Д.Э. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Зайнееву Д.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о взыскании материального ущерба в размере [Данные изъяты] удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Зайнеева Д.Э. в пользу ФИО9 [Данные изъяты] в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о взыскании морального вреда в размере 600000 рублей удовлетворить частично, на сумму [Данные изъяты] рублей. Взыскать с осужденного Зайнеева Д.Э. в пользу ФИО9 [Данные изъяты] рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства: протокол осмотра места совершения административного правонарушения, схема к протоколу осмотра, масштабная схема к протоколу осмотра, определение о назначении экспертизы, заключение эксперта – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: