приговор по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



дело №1-415/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Еренской Е.Б.

и адвоката: Кирюхина А.П.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «28» декабря 2011 года

уголовное дело в отношении: Сорокожердевой Ю.А., ранее судимой:

- 15.05.2008г. Заводским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1г. л./св., ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 6мес.,

- 03.03.2009г. Заводским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с прим. ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ – приговор от 15.05.2008г. к 1г. 6мес. л./св., ст. 82 УК РФ – приговор отсрочен до достижения ребенком возраста 14 лет,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сорокожердева Ю.А. обвиняется в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

08.03.2011 года, в ночное время, Сорокожердева Ю.А., находясь в киоске по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинила ссору с ранее знакомой ФИО6, в ходе которой умышленно, с целью причинения побоев, нанесла два удара ладонью правой руки по левой щеке ФИО6, причинив ей физическую боль, после чего, в продолжение своих противоправных действий, направленных на причинение физической боли, Сорокожердева Ю.А. применила в отношении ФИО6 насильственные действия, а именно правой рукой схватила последнюю за волосы, причинив ей тем самым физическую боль.

Кроме того, 08.03.2011 года, в ночное время, Сорокожердева Ю.А., находясь в киоске по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], действуя по внезапно возникшему умыслу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к прилавку в киоске и, сознавая, что противоправный характер ее действий очевиден для ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, похитила из кассы денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей и два рулета «Торнадо», которые лежали рядом с кассой стоимостью [Данные изъяты] рублей каждый, таким образом открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО7. С места преступления Сорокожердева Ю.А. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 материальный ущерб в размере [Данные изъяты] рубля.

Подсудимая Сорокожердева Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в отношении Сорокожердевой Ю.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласилась подсудимая Сорокожердева Ю.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимой должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что Сорокожердева в период отсрочки отбывания наказания не сделала для себя соответствующих выводов и вновь совершила преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, и назначает наказание Сорокожердевой Ю.А. по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединяя к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 03.03.2009 года.

Оснований для применения ст. 73, ст. 82 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 1054 рубля, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.

Учитывая, что подсудимая Сорокожердева Ю.А. не проживает по месту регистрации [Адрес обезличен], в связи с неявками в судебное заседание была объявлена в розыск, в связи с чем ей была изменена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке на заключение под стражу, суд считает необходимым доставить Сорокожердеву Ю.А. в колонию – поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокожердеву Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание Сорокожердевой Ю.А. в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 82 УК РФ, ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 03.03.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Доставить Сорокожердеву Ю.А. в колонию – поселение под конвоем.

Меру пресечения осужденной Сорокожердевой Ю.А. в виде заключения под стражу в ИЗ-42\1 г. Кемерово оставить без изменения, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сорокожердевой Ю.А. исчислять с 28.12.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 14.12.2011 года по 27.12.2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму [Данные изъяты] рубля удовлетворить. Взыскать с осужденной Сорокожердевой Ю.А. в пользу ФИО7 [Данные изъяты] рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: копию чека на рулет – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: