Дело № 1-560/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Кемерово «22» декабря 2011 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Пузырькова Р.С., помощника прокурора города Кемерово, подсудимого Костицына К.А., защитника Писаревой М.А., адвоката Коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 486 от 17.12.2002г. и ордер № 4122 от 08.11.2011г., при секретаре Ефременковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костицына К.А., [Данные изъяты], не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костицын К.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что: 07 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут Костицын К.А., находясь на [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за [Данные изъяты] рублей у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отельное производство, наркотическое средство – героин, массой 0,829г, являвшейся крупным размером, после чего 07 ноября 2011 года около 15 часов 35 минут Костицын К.А., находясь возле дома, расположенного по адресу [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в наружном левом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – героин, массой 0,829г, являвшейся крупным размером. Подсудимый Костицын К.А. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Костицын К.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Пузырьков Р.С. не возражал против постановления приговора в отношении Костицына К.А. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Писарева М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Костицына К.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Костицына К.А. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Костицын К.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому Костицыну К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств для Костицына К.А. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Костицына К.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, [Данные изъяты], по месту жительства характеризуется положительно, учитывает состояние здоровья подсудимого Костицына К.А. и состояние здоровья его близких родственников, а также [Данные изъяты]. Указанные обстоятельства не являются исключительными. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Костицына К.А., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Костицына К.А. ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. При назначении наказания суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Костицына К.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Костицыну К.А. следует назначить в виде лишения свободы. Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, [Данные изъяты], положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья его и его близких родственников, [Данные изъяты], считает, что при назначении наказания подсудимому Костицыну К.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Что касается вещественных доказательств, то протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 07.11.2011г., протокол изъятия от 07.11.2011г. следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественного доказательства: наркотического средства – героина, массой 0,784, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, то, согласно материалам настоящего уголовного дела по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Костицыным К.А., в отношении неустановленного лица 02.12.2011г. выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере (л.д.61). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела следственным органом не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены следственным органом при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора. Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костицына К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Костицына К.А. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Костицыну К.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 07.11.2011г., протокол изъятия от 07.11.2011г. хранить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,784, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костицын К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)