Дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Кемерово «14» декабря 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово, подсудимой Соловей О.Н., защитника адвоката Опетенок А.Н., адвоката Коллегии адвокатов «Защита и содействие» г.Кемерово, предоставившего удостоверение № 965 от 17.12.2002г. и ордер № 40 от 28.01.2011 года, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Морозовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловей О.Н., [Данные изъяты], ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соловей О.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что: 07.02.2010г. в 13 часов 15 минут в дежурную часть отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3 с признаками насильственной смерти и с телесными повреждениями на [Адрес обезличен], относящегося к административному участку № 41.1. 07.02.2010г. около 13 часов 30 минут на место происшествия к [Адрес обезличен], в составе следственно-оперативной группы отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово для осуществления производства неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий прибыли находящиеся на суточном дежурстве, в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей: - дознаватель отделения дознания отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово рядовой милиции ФИО1, являющаяся представителем власти, назначенная на дожность приказом начальника УВД по г.Кемерово от 17.11.2009г. № 1031, осуществляющая, согласно п.3.2. приказа МВД РФ № 697 от 06.08.2007г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по производству предварительного расследования в форме дознания», процессуальные функции в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, которой, согласно п.4.3 вышеуказанного приказа, при исполнении служебных обязанностей, разрешается ношение гражданской одежды; которая, согласно п.п. 17, 17.1, 17.1.1, 17.1.3, 17.2 «Положения об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений», утвержденного Приказом МВД РФ № 280 дсп от 26.03.2008г., по прибытии на место происшествия, осуществляет руководство следственно-оперативной группой, определяет порядок ее работы, обеспечивает согласованные действия всех ее членов, направленные на установление очевидцев, пострадавших и лиц, совершивших преступление, обнаружение, фиксацию и изъятие следов преступления, формирование доказательственной базы, совместно с членами опеартивно-следственной группы изучает обстановку на месте происшествия, следы и предметы, служившие орудиями преступления или на которые были или могли быть направлены преступные действия, на основе полученной информации планирует и осуществляет неотложные мероприятия по раскрытию преступления; - участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово капитан милиции ФИО2, назначенный на должность приказом начальника УВД по г.Кемерово от 17.09.2009г. № 740, действующий в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по Рудничному району г.Кемерово, утвержденной начальником МОБ ОВД по Рудничному району г.Кемерово подполковником милиции ФИО4 14.04.2008г., обслуживающий административную зону № 41, включающую в себя административный участок № 41.1, будучи обязанным, согласно п. 7 Приказа МВД РФ № 900 от 16.09.2002г. «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», изучать и анализировать складывающуюся на административном участке оперативную обстановку, согласно п. 7.2 – знать территорию административного участка, его особенности, количество совершенных на административном участке преступлений, их разделение по видам, способам, месту и времени совершения, обстоятельства, способствовавшие их совершению, согласно п. 10.2 – при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а в исключительных случаях, вызванных отсутствием следователя, по поручению начальника органа дознания – по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности органов предварительного следствия, согласно п. 14.2 – при прибытии на место происшествия раньше следственно-оперативной группы принимать меры по охране места происшествия, согласно п 14.3 – в случае невозможности прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы или сотрудников продразделений криминальной милиции самостоятельно проводить предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления и иных обстоятельств, имеющих значение для раскрытия и расследования преступления, и имеющий право, согласно п. 20 – требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, согласно п. 26 – принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их жизни и здоровья, согласно п. 28 – входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление; который, согласно п.п. 17.5, 17.5.1 «Положения об организации взаимодействия подразделение органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений», утвержденного Приказом МВД РФ № 280 дсп от 26.03.2008г., по прибытию на место происшествия, информирует руководителя следственно-оперативной группы о характере и месте совершения преступления, о пострадавших, возможных свидетелях и лицах, которые могут быть причастны к совершению преступления; каждый, будучи обязанным, в соответствии с п.п. 1, 4, 5 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г., предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; осуществлять неотложные следственные действия; и имеющие право, согласно п.п. 1, 4, 6, 11, 18 ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г., требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также дейсвтий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан необходимые объяснения, сведения; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся на улие или общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление; прошли в жилой дом, [Адрес обезличен], и начали выяснять у проживающих в нем Соловей О.Н. и ФИО5 обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО3 в помещении указанного жилого дома и смерти ФИО3. После того, как Соловей О.Н., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала препятствовать осуществлению сотрудниками следственно-оперативной группы своих должностных полномочий, а именно кричала, махала руками, отталкивала ФИО2, отказывалась давать объяснения по обстоятельствам происшествия, препятствовала получению сведений от ФИО5, ФИО1 и ФИО2 потребовали от нее прекращения действий, препятствующий осуществлению полномочий милиции и продолжили выяснять обстоятельства совершения противоправных действий в отношении ФИО3. После чего, 07.02.2010г. в период времени с 13 часов 30 минут по 15 часов 20 минут Соловей О.Н., находясь на месте происшествия, в жилом доме, [Адрес обезличен], осознавая, что перед ней находятся представители власти, для унижения их чести и достоинства, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти – сотрудников органов внутренних дел, при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично, имея умысел на подрыв авторитета органов государственной власти и нормальную деятельность органов государственной власти, осознавая, что оскорбление высказывается в присутствии посторонних лиц, оскорбила представителей власти – сотрудников милиции № 2 УВД по г.Кемерово ФИО1, ФИО2, при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, произнесла в их адрес высказывания, оскорбляющие их, содержащие негативную оценку, используя грубые, бранные слова, тем самым унизив их честь и достоинство. После чего, 07.02.2010г. в период времени с 13 час. 30 мин. по 15 час. 20 мин. Соловей О.Н., находясь в служебном автомобиле милиции, на месте происшествия, [Адрес обезличен], действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей властей – сотрудников органов внутренних дел, при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, публично, имея умысел на подрыв авторитета государственной власти и нормальную деятельность органов государственной власти, осознавая, что оскорбление высказывается в присутствии посторонних лиц, в неприличной форме, используя грубую нецензурную брань, оскорбляющую честь и достоинство человека, осознавая, что перед ней находятся представители власти, оскорбила представителей власти – сотрудников отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово ФИО1 и ФИО2, а также иных сотрудников органов внутренних дел, при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, произнесла в их адрес высказывания, оскорбляющие их, содержащие их негативную оценку, используя грубые, бранные слова, тем самым унизив их честь и достоинство. 07.02.2010г. в 13 часов 15 минут в дежурную часть отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3 с признаками насильственной смерти и с телесными повреждениями на [Адрес обезличен], относящегося к административному участку № 41.1. 07.02.2010г. около 13 часов 30 минут на место происшествия к [Адрес обезличен], в составе следственно-оперативной группы отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово для осущетсвления производства неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий прибыла находящаяся на суточном дежурстве, в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей дознаватель отделения дознания отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово рядовой милиции ФИО1, являющаяся представителем власти, назначенная на дожность приказом начальника УВД по г.Кемерово от 17.11.2009г. № 1031, осуществляющая, согласно п.3.2. приказа МВД РФ № 697 от 06.08.2007г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по производству предварительного расследования в форме дознания», процессуальные функции в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, которой, согласно п.4.3 вышеуказанного приказа, при исполнении служебных обязанностей, разрешается ношение гражданской одежды; которая, согласно п.п. 17, 17.1, 17.1.1, 17.1.3, 17.2 «Положения об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений», утвержденного Приказом МВД РФ № 280 дсп от 26.03.2008г., по прибытию на место происшествия, осуществляет руководство следственно-оперативной группой, определяет порядок ее работы, обеспечивает согласованные действия всех ее членов, направленные на установление очевидцев, пострадавших и лиц, совершивших преступление, обнаружение, фиксацию и изъятие следов преступления, формирование доказательственной базы, совместно с членами оперативно-следственной группы изучает обстановку на месте происшествия, следы и предметы, служившие орудиями преступления или на которые были или могли быть направлены преступные действия, на основе полученной информации планирует и осуществляет неотложные мероприятия по раскрытию преступления, будучи обязанной, в соответствии с п.п. 1, 4, 5 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г., предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; осуществлять неотложные следственные действия; и имеющие право, согласно п.п. 1, 4, 6, 11, 18 ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991г., требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан необходимые объяснения, сведения; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся на улице или общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, прошла в жилой дом, [Адрес обезличен], и начала выяснять у проживающих в нем Соловей О.Н. и ФИО5 обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО3 в помещении указанного жилого дома и смерти ФИО3. После того, как Соловей О.Н., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала препятствовать осуществлению сотрудниками следственно-оперативной группы своих должностных полномочий, а именно кричала, махала руками, отталкивала участкового уполномоченного милиции ФИО2, отказывалась давать объяснения по обстоятельствам происшествия, препятствовала получению сведений от ФИО5, ФИО1 потребовала от нее прекращения действий, препятствующий осуществлению полномочий милиции. После чего, 07.02.2010г. в период времени с 13 часов 30 минут по 15 часов 20 минут Соловей О.Н., находясь на месте происшествия, в жилом доме, [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – дознавателя отдела дознания отдела милиции № 2 УВД по г.Кемерово рядового милиции ФИО1, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей по осуществлению руководства следственно-оперативной группой на месте происшествия и по пресечению действий Соловей О.Н., препятствующих исполнению сотрудниками милиции должностных обязанностей, имея умысел на нарушение нормальной деятельности органов государственной власти, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей, и желая этого, Соловей О.Н. применила насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО1 один удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль. Подсудимая Соловей О.Н. виновной себя в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Соловей О.Н. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Соловей О.Н. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в отношении Соловей О.Н. без проведения судебного разбирательства, настаивала на строгом наказании подсудимой. Потерпевший ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В период предварительного расследования не возражал против рассмотрения дела в отношении Соловей О.Н. без проведения судебного разбирательства, о чем имеется письменное заявление (том 2 л.д. 62). Защитник адвокат Опетенок В.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Соловей О.Н. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимой Соловей О.Н. по обвинению в совершении преступлений суд признает правильной. Суд находит обвинение по преступлению от 07.02.2010 года по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также по преступлению от 07.02.2010г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласилась подсудимая Соловей О.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимой Соловей О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства. Суд принимает во внимание, несмотря на несогласие подсудимой Соловей О.Н., отрицательную характеристику подсудимой, данную участковым уполномоченным милиции по месту ее жительства [Адрес обезличен], поскольку сведения, указанные участковым уполномоченным, о привлечении Соловей О.Н. к административной ответственности, подтверждаются материалами дела, [Данные изъяты], отрицательная характеристика дана участковым уполномоченным на основании пояснений соседей, с указанием их данных. Оснований не доверять представленной отрицательной характеристике подсудимой Соловей О.Н. по месту ее жительства у суда не имеется. Указанные в характеристике обстоятельства соответствуют действительности. [Данные изъяты] Отягчающих наказание обстоятельств для Соловей О.Н. судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимой Соловей О.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые. Указанные обстоятельства не являются исключительными. При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимой Соловей О.Н., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Соловей О.Н. следует назначить в виде лишения свободы по преступлению по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и в виде исправительных работ по преступлению по ст. 319 УК РФ. Иные виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой. Суд, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой Соловей О.Н., считает, что при назначении наказания Соловей О.Н. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ. Указом Президента РФ от 07.03.2011 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, суд назначает наказание Соловей О.Н. с учетом внесенных изменений. Что касается судебных издержек по уголовному делу, то адвокату Белобородовой Е.Ю. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Соловей О.Н. за 6 дней работы по постановлению следователя от 20.12.2010г., а также адвокату Опетенок В.Н. произведена оплата труда за участие в судебном заседании за 2 дня работы в сумме [Данные изъяты] на основании постановления суда от 31.01.2011г., а также адвокату Белобородовой Е.Ю. произведена оплата труда за участие в судебном заседании за 1 день работы в сумме [Данные изъяты] на основании постановления суда от 03.02.2011г. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, указанные судебные издержки в общей сумме [Данные изъяты] не подлежат взысканию с подсудимой Соловей О.Н., их необходимо отнести за счет государства. Учитывая, что подсудимая Соловей О.Н. не имеет регистрации по месту жительства, не имеет постоянного места жительства, в связи с неявками в судебное заседания была объявлена в розыск, в связи с чем ей была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, суд считает необходимым доставить Соловей О.Н. в колонию-поселение под конвоем. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловей О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., и назначить ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. Признать Соловей О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., и назначить ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ Соловей О.Н. по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, назначенным по настоящему приговору, и окончательно определить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 25 ноября 2011 года. Доставить Соловей О.Н. в колонию-поселение под конвоем. Меру пресечения Соловей О.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Соловей О.Н. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Соловей О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)