Дело № 1-441/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 31 октября 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А. при секретаре Кожевниковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Пузырькова Р.С., защитника Злобиной Л.А., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] подсудимой Солобчук Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солобчук Ю.Г., [Данные изъяты] ранее судимой: 1). 13.06.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 228.1 ч.1, ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы. Освобождена 24.07.2008 года условно – досрочно по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 18.07.2008 года на 10 месяцев 14 дней, 2). 09.12.2008 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч.2, ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ (приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 13.06.2007 года) к 2 годам лишения свободы. Освобождена 26.03.2010 года условно – досрочно по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 25.03.2010 года на 06 месяцев 12 дней, 3) 16.03.2011 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 4) 27.07.2011 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ (приговор от 16.03.23011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солобчук Ю.Г. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 31 мая 2011 года около 11 часов 20 минут Солобчук Ю.Г., находясь в г. Кемерово на [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за (сумма обезличена) у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин, массой 0,610 гр., являвшейся крупным размером. В судебном заседании подсудимая Солобчук Ю.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 31.05.2011 года приобрела для личного потребления у малознакомой женщины героин. Приобретала героин за (сумма обезличена) на общие деньги с ФИО5, героин отдала ФИО5 поскольку хотела употребить героин вместе с ним. Имеет малолетнего ребенка, с отцом ребенка она не проживает, хотя формально брак зарегистрирован. Фактически проживает с ФИО5. Вина Солобчук Ю.Г. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается признательными показаниями подсудимой, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО5 показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д.24-26) показал, что он проживал с Солобчук Ю.Г. они совместно употребляли наркотическое средство героин внутривенно. В основном героин для него и себя покупала Солобчук Ю.Г. 31.05.2011 года он решил приобрести героин для совместного употребления с Солобчук, для этого он попросил Солобчук позванить цыганке, чтобы приобрести у неё героин. Солобчук Ю.Г. позвонила цыганке и попросила ту продать героин, та согласилась. После окончания разговора Солобчук Ю.Г. сказала, что цыганка сказала подъехать к магазину (название обезличено) расположенному по [Адрес обезличен]. После этого он и Солобчук Ю.Г. на маршрутном такси приехали к магазину, Солобчук Ю.Г. еще раз позвонила цыганке, цыганка сказала куда нужно идти. После этого он передал Солобчук Ю.Г. (сумма обезличена), и она ушла, он остался ждать у магазина. Через 10 минут Солобчук Ю.Г. вернулась и сообщила, что купила героин, при этом она в руке держала один сверток полиэтиленовой пленки с героином. После этого он с Солобчук Ю.Г. сели в маршрутное такси и поехали в [Адрес обезличен] г. Кемерово, где Солобчук Ю.Г. на остановке по [Адрес обезличен], передала ему данный сверток с героином, который он положил в правый карман надетых на нем спортивных брюк. Доехав до остановки (название обезличено) они вышли из автобуса, после чего Солобчук Ю.Г. пошла в магазин, а он пошел в квартиру к ФИО6, но у дома по [Адрес обезличен], его остановили сотрудники ФСКН, произвели его досмотр, в присутствии понятых, в ходе которого и изъяли данный сверток с героином. Свидетель ФИО6 показания оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в период следствия (л.д.19) показал, что 29.05.2011 года возле своего дома встретил ФИО5 с сожительницей по имени Ю.. ФИО5 попросил пустить их переночевать, сказав что им негде жить. Он согласился. ФИО5 и Солобчук Ю.Г. потребляли героин. 31.05.2011 года около 10 часов Солобчук Ю.Г. позвонила кому – то со своего мобильного телефона, но о чем она говорила он не слышал. После этого разговора ФИО5 и Солобчук Ю.Г. ушли из его квартиры. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что Солобчук Ю.Г. её родная внучка. Ей известно, что Солобчук потребляет наркотики. У Солобчук Ю.Г. имеется дочь ФИО18, которая проживает вместе с ней, на нее оформлена опека. Она занимается её воспитанием и содержанием. Кроме указанных доказательств вина Солобчук Ю.Г. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 20.07.2011 года в отношении Солобчук Ю.Г. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.1), - в соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления 31.05.2011 года около 11 часов 20 минут Солобчук Ю.Г. находясь на [Адрес обезличен], незаконно приобрела за (сумма обезличена) у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 0,610 гр. (л.д. 8), - постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 30.06.2011 года в отношении Солобчук Ю.Г. (л.д.10), - постановлением о возбуждении уголовного дела от 01.06.2011 года в отношении ФИО5 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.11), - в соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.05.2011 года . около 12 часов 00 минут ФИО5 находясь около дома расположенного по адресу: г. Кемерово, [Адрес обезличен], хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,615 гр., которое было изъято (л.д.12), - как следует из протокола личного досмотра и изъятия от 31.05.2011 года у ФИО5 был обнаружен и изъят в правом кармане штанов надетых на ФИО5 один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.13,14), - согласно заключения химической экспертизы №2928/х от 07.06.2011 года, вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством - героином массой 0,610 гр. В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,005 гр. (л.д. 38-40), Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая приобрела наркотическое средство героин. Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО5, ФИО6 поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки свидетеля. В судебном заседании показания свидетелей ФИО5, ФИО6 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой Солобчук Ю.Г., защитника. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Солобчук Ю.Г. в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана полностью в судебном заседании, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ. Наркотическое средство Солобчук Ю.Г. приобрела для личного употребления совместно с ФИО5 Судом установлено, что изъятое у ФИО5 средство является наркотическим средством – героином массой 0,610 гр., что является крупным размером согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. Вид наркотического средства и его масса установлены в ходе экспертизы. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Преступление совершенное Солобчук Ю.Г. относится к категории преступлений средней тяжести. Солобчук Ю.Г. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имеется беременность подсудимой. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Солобчук Ю.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой наказания в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ, ограничения свободы так как это не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд учитывает обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что Солобчук с Ю.Г. совершила преступление в период испытательного срока по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 16.03.2011 года, условное осуждение по которому отменено по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 27.07.2011 года, которым Солобчук Ю.Г. осуждена по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание Солобчук Ю.Г. должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, суд считает необходимым окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний. Суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд учитывает, что Солобчук Ю.Г. отбывает наказание по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 27.07.2011 г. дочь ФИО18 проживает с ФИО8, на нее оформлена опека суд не находит основания для применения к Солобчук Ю.Г. ст. 82 ч. 1 УК РФ. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Солобчук Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным Солобчук Ю.Г. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 27.07.2011 года и окончательно назначить наказание Солобчук Ю.Г. в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Солобчук Ю.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 31.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия, наказание отбытое по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 27.07.2011 года с 01.07.2011 года по 30.10.2011 года. Вещественные доказательства: [Данные изъяты] Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в тексте жалобы. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор. Председательствующий Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 22.12.2011 года приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 31.10.2011 года в отношении Солобчук Ю.Г. изменен. «Переквалифицировать действия Солобчук Ю.Г. с ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 года на ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года, по которой назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 27.07.2011 года окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исключить из описательно – мотивировочной части приговора указание на то, что преступление, совершенное Солобчук Ю.Г., относится к категории преступлений средней тяжести. В остальной части приговор суда оставить без изменения». Председательствующий: Судьи: