приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ и др.



Дело № 1-551/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово «15» декабря 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Митина А.А.,

защитника Ильченко И.Г., адвоката Адвокатского кабинета № 230 «Адвокат Ильченко И.Г.» г.Кемерово, представившего удостоверение № 243 от 10.12.2002г. и ордер № 51 от 08.12.2011г.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9,

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митина А.А., [Данные изъяты], ранее судимого:

1)     21.12.2006г. Кировским районным судом г.Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2)     18.09.2007г. Ленинским районным судом г.Кемерово по ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 21.12.2006г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

3)     27.11.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от 18.09.2007г., к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

4)     17.12.2007г. Центральным районным судом г.Кемерово от ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от 27.11.2007г., к 3 годам лишения свободы,

5)     29.02.2008г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от 17.12.2007г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 24.12.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

28.09.2011 года около 11 часов 00 минут Митин А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому [Адрес обезличен]. 28.09.2011 года около 11 часов 10 минут Митин A.A., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери квартиры [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО1, где при помощи имеющейся при себе отвертки открыл дверь указанной квартиры, затем незаконно проник в квартиру [Адрес обезличен], то есть в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил:

- норковый полушубок, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- мутоновую шубу, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотые серьги, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотое кольцо, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотую цепочку, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- коробку конфет [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- 2 бутылки вина, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, на общую сумму [Данные изъяты] рублей,

-1 бутылку коньяка, емкостью 0 5 л., стоимостью [Данные изъяты] рублей,

-1 бутылку коньяка, емкостью 0,5 л., стоимостью [Данные изъяты] рублей,

-1 пачку чая [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- плитку шоколада, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- коллекцию из 70 юбилейных монет, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- деньги старого образца [Данные изъяты], материальной ценности не представляющие,

- сумку и полиэтиленовый пакет, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом на общую сумму [Данные изъяты] рублей Митин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

11.10.2011 года около 14 часов 00 минут Митин А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому [Адрес обезличен]. 11.10.2011 года около 14 часов 10 минут Митин A.A., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери квартиры [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО2, где при помощи имеющейся при себе отвертки открыл дверь указанной квартиры, затем незаконно проник в квартиру [Адрес обезличен], то есть в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил:

- телевизор [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотое кольцо, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотое кольцо, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотой крест, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотые серьги, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотое кольцо, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотое кольцо, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- кольцо из серебра, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- кольцо из серебра, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- крест серебряный, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- кольцо из латуни, ценности не представляющее,

- лом из серебра, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- зарядные устройства от сотовых телефонов [Данные изъяты] и [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей каждый, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- фотоаппарат [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- свадебные аксессуары: ручка, стоимостью [Данные изъяты] рублей, билеты банка приколов, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- портмоне, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- монету из серебра, стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным имуществом на общую сумму [Данные изъяты] рублей Митин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

13.10.2011 года около 09 часов 00 минут Митин А.А., действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений связанного с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому [Адрес обезличен], где, реализуя свой преступный умысел, при помощи отвертки стал ломать замок на входной двери квартиры [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО3, чтобы незаконно проникнуть в квартиру и похитить ценное имущество, а именно находящиеся в доме денежные средства и золотые изделия, принадлежащие ФИО3.

Однако преступные действия Митина А.А. были обнаружены свидетелем ФИО10, в следствие чего Митин А.A. с места преступления скрылся и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

13.10.2011 года около 11 часов 00 минут Митин А.А., действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, связанного с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому [Адрес обезличен], в котором проживают ФИО4 и ФИО5, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи имеющего при себе металлического лома, сломал замок на входной двери квартиры [Адрес обезличен], открыл дверь указанной квартиры, затем незаконно проник в квартиру [Адрес обезличен], то есть в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил:

- сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- подарочный набор [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО4,

- сотовый телефон [Данные изъяты], ценности не представляющий,

- сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- зарядное устройство [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- бритвенный станок, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- гель для душа, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- гель для бритья [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- упаковка мыло [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- перчатки кожаные, стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО5.

C похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4, на общую сумму [Данные изъяты] рублей, и принадлежащим ФИО5, на общую сумму [Данные изъяты] рублей Митин A.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей, и причинив ФИО5 ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

13.10.2011 года около 12 часов 00 минут Митин А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому [Адрес обезличен]. 13.10.2011 года около 12 часов 10 минут Митин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери квартиры [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО6, где при помощи имеющейся при себе отвертки открыл дверь указанной квартиры, затем незаконно проник в квартиру [Адрес обезличен], то есть в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил:

- телевизор [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- Зх-ядерный процессор [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- монитор [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- клавиатура [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- мышь оптическую[Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО6,

- сумку, ценности не представляющую.

С похищенным имуществом на общую сумму [Данные изъяты] рублей Митин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

15.10.2011 года около 15 часов 00 минут Митин А.А., действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, связанного с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому [Адрес обезличен], где, реализуя свой преступный умысел, при помощи имеющейся при себе отвертки стал ломать замок на входной двери квартиры [Адрес обезличен], в которой проживает ФИО7, чтобы незаконно проникнуть в квартиру и похитить ценное имущество, а именно, находящиеся в квартире меховые и золотые изделия, принадлежащие ФИО7.

Однако Митин А. А. услышал шум на лестничной площадке, испугавшись быть застигнутым на месте преступления, с места преступления скрылся и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

16.10.2011 года в вечернее время Митин А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому [Адрес обезличен], в котором проживает ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну указанного дома, где металлическим ломом открыл запорное устройство окна, и, через образовавшее отверстие в окне, незаконно проник в дом [Адрес обезличен], то есть в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил:

- мутоновую шубу, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- процессор [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- монитор, стоимость [Данные изъяты] рублей,

- колонки, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- клавиатуру, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- мышь оптическую, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- копилку [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, в которой находились деньги в сумме [Данные изъяты] рубль,

- шампунь [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- шампунь [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- 2 стеклянные банки, [Данные изъяты], стоимость каждой банки [Данные изъяты] рублей, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- стеклянные банки, [Данные изъяты], стоимость каждой банки [Данные изъяты] рублей, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- стеклянные банки, [Данные изъяты], стоимость каждой банки [Данные изъяты] рублей, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- 2 литра меда, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- пачку маргарина [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- банку шпрот, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- 1 банку стеклянную кофе [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- миксер [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- тостер [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- медаль к 65-летию Победы, материальной ценности не представляющую,

- фотоаппарат [Данные изъяты], плеер [Данные изъяты], ценности не представляющие,

- фонарь, стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО8.

С похищенным имуществом на общую сумму [Данные изъяты] рубля Митин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рубля.

l7.10.2011 года около 15 часов 00 минут Митин А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому [Адрес обезличен], в котором проживает ФИО9, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну указанного дома, где, при помощи имеющегося при себе металлического лома, открыл запорное устройство окна, и через окно незаконно проник в дом [Адрес обезличен], то есть в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил:

- норковую шубу, стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- вентилятор [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- копилку, стоимостью [Данные изъяты] рублей, в которой находились монеты достоинством [Данные изъяты] рублей и [Данные изъяты] рублей, на общую сумму [Данные изъяты] рублей,

- серьги золотые, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- обручальное кольцо из золота, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- серьги из золота, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- цепь из золота, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- крест из золота с распятием, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- серьги из золота, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- цепочка из золота, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- кулон из золота, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотое кольцо, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотое кольцо, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотые серьги, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- браслет золотой, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотую подвеску в виде капельки с камнем белого цвета, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотой браслет, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотой браслет, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей,

- золотое кольцо, [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму [Данные изъяты] рублей Митин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 крупный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Митин А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 28.09.2011г., в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 11.10.2011г., в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 13.10.2011г. около 09 час. 00 мин., в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 13.10.2011г. около 11 часов 00 минут, в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 13.10.2011г. около 12 часов 00 минут, в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 15.10.2011г., в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 16.10.2011г., а также в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, по преступлению от 17.10.2011г., признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Митин А.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Митина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ильченко И.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела телефонограммой, в судебное заседание не явилась, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, настаивала на исковых требованиях в размере [Данные изъяты] рублей, наказание подсудимому оставила на усмотрение суда (том 3 л.д. 316). В период предварительного расследования не возражала против рассмотрения дела в отношении Митина А.А. в особом порядке, о чем имеется письменное заявление (том 3 л.д.219).

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Митина А.А. в особом порядке, настаивала на исковых требованиях в сумме [Данные изъяты] рублей, настаивала на строгом наказании подсудимому.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Митина А.А. в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Митина А.А. в особом порядке, настаивал на исковых требованиях в сумме [Данные изъяты] рублей, наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Митина А.А. в особом порядке, настаивал на исковых требованиях в размере [Данные изъяты] рублей, наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Митина А.А. в особом порядке, настаивала на исковых требованиях в сумме [Данные изъяты] рублей, наказание подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО7 , надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В период предварительного расследования не возражала против рассмотрения дела в отношении Митина А.А. в особом порядке, о чем имеется письменное заявление (том 3 л.д.225).

Потерпевшая ФИО8, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, что подтверждается уведомлением о вручении повестки (том 3 л.д.312), в судебное заседание не явилась. В период предварительного расследования не возражала против рассмотрения дела в отношении Митина А.А. в особом порядке, о чем имеется письменное заявление (том 3 л.д.226).

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Митина А.А. в особом порядке, настаивала на исковых требованиях в размере [Данные изъяты] рублей, настаивала на строгом наказании подсудимому.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Митина А.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Митина А.А. по обвинению в совершении преступлений суд признает правильной. Суд находит обвинение по преступлению от 28.09.2011 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (потерпевшая ФИО9), с которым согласился подсудимый Митин А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит, удовлетворительную характеристику по последнему месту жительства [Адрес обезличен], удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Митина А.А. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Митина А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2 по преступлению от 11.10.2011г., потерпевшему ФИО5 по преступлению от 13.10.2011г., потерпевшей ФИО8 по преступлению от 16.10.2011г., потерпевшей ФИО9 по преступлению от 17.10.2011г. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Митина А.А., то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого, чем предусмотрено законом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Митина А.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Митину А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания Митину А.А. менее 1/3 максимального срока наказания по каждому преступлению.

Суд не считает возможным назначение Митину А.А. наказания в виде принудительных работ, поскольку на момент постановления приговора в отношении Митина А.А. по настоящему уголовному делу Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в части введения принудительных работ как уголовного наказания в законную силу не вступил.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Митину А.А. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого Митина А.А.

В материалах дела имеются: исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании с Митина А.А. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере [Данные изъяты] рубля (том 1 л.д.34).

В судебном заседании потерпевший ФИО4 просил взыскать с подсудимого Митина А.А. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере [Данные изъяты] рублей,

В судебном заседании потерпевший ФИО5 просил взыскать с подсудимого Митина А.А. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере [Данные изъяты] рублей. Согласно материалам дела, действиями Митина А.А. потерпевшему ФИО5 причинен ущерб в размере [Данные изъяты] рублей, в ходе предварительного расследования ФИО5 возвращено похищенное имущество, стоимостью [Данные изъяты] рублей, таким образом, в пользу потерпевшего ФИО5 подлежит взысканию сумма ущерба, причиненного преступлением, в размере [Данные изъяты] рубля.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 просила взыскать с подсудимого Митина А.А. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере [Данные изъяты] рублей.

Что касается искового заявления потерпевшей ФИО8 о взыскании с Митина А.А. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере [Данные изъяты] рублей (том 2 л.д.165), то, согласно материалам дела, действиями Митина А.А. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рубля, в период предварительного расследования ущерб на сумму [Данные изъяты] рубля был возмещен путем возврата похищенного имущества, в связи с чем с Митина А.А. в пользу потерпевшей ФИО8 подлежит взысканию сумма в размере [Данные изъяты] рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 просила взыскать в ее пользу в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере [Данные изъяты] рублей. Согласно материалам уголовного дела, ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей, в период предварительного следствия ФИО2 частично было возвращено имущество на общую сумму [Данные изъяты] рублей, в связи с чем суд, с учетом стоимости возвращенного ФИО2 имущества, считает необходимым взыскать с Митина А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО9 просила суд взыскать с подсудимого Митина А.А. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере [Данные изъяты] рублей. Согласно материалам уголовного дела, у потерпевшей ФИО9 похищено имущество на общую сумму [Данные изъяты] рублей, в период предварительного следствия ФИО9 частично было возвращено имущество на общую сумму [Данные изъяты] рублей, в связи с чем суд, с учетом стоимости возвращенного ФИО9 имущества, считает необходимым взыскать с Митина А.А. в пользу потерпевшей ФИО9 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей.

Учитывая, что ущерб потерпевшим до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в размере причиненного преступлениями ущерба, с учетом частичного возврата похищенного имущества. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Митина А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рубля, в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшей ФИО6 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшей ФИО8 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей, в пользу потерпевшей ФИО9 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме [Данные изъяты] рубля, потерпевшей ФИО2 в сумме [Данные изъяты] рублей, потерпевшего ФИО4 в сумме [Данные изъяты] рублей, потерпевшего ФИО5 в сумме [Данные изъяты] рублей, потерпевшей ФИО6 в сумме [Данные изъяты] рублей, потерпевшей ФИО8 в сумме [Данные изъяты] рублей, потерпевшей ФИО9 в сумме [Данные изъяты] рублей подсудимый Митин А.А. признал в полном объеме.

Что касается вещественных доказательств, то:

- деньги старого образца [Данные изъяты], бирку на мутоновую шубу слеудет считать переданными потерпевшей ФИО1,

- гарантийный талон на телевизор [Данные изъяты], кассовый чек на сотовый телефон [Данные изъяты], талон сервисного обслуживания [Данные изъяты], сотовый телефон [Данные изъяты], сотовый телефон [Данные изъяты], деньги «банка приколов» купюры достоинством [Данные изъяты] рублей в количестве 50 штук, лом серебра: три фрагмента цепочки, портмоне, свадебный аксессуар «ручка на подставке», зарядное устройство на телефон [Данные изъяты], зарядное устройство на телефон [Данные изъяты], руководство по эксплуатации телевизора [Данные изъяты] следует считать переданными потерпевшей ФИО2,

-сотовый телефон [Данные изъяты], зарядное устройство следует считать переданными потерпевшему ФИО5,

- документы на похищенное имущество: гарантийный талон на телевизор [Данные изъяты], гарантийное соглашение № 123375922 от 05.08.2011г. следует считать переданными потерпевшей ФИО6,

- товарный чек следует считать переданным потерпевшей ФИО7,

- мутоновую шубу, копилку [Данные изъяты], миксер [Данные изъяты], тостер [Данные изъяты], медаль «К 65-летию Победы», гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации тостера [Данные изъяты], документы на миксер [Данные изъяты] следует считать переданными потерпевшей ФИО8,

- вентилятор [Данные изъяты], документы на вентилятор, копилку [Данные изъяты], кредитный договор, ярлыки на золотые изделия следует считать переданными потерпевшей ФИО9.

Что касается вещественных доказательств: записной книжки с изображением юбилейных монет, спортивной сумки, в которой находятся: связка ключей из 12 штук, напоясная сумочка черного цвета, сумка тряпичная синего цвета с ручками бежевого цвета, пакет полиэтиленовый с инструментами - гвоздодером, 2 ножами, 3 отвертками, тремя замками с ключами, парой перчаток, то их следует уничтожить.

Что касается вещественных доказательств: копии гарантийного талона на телевизор [Данные изъяты], копию кассового чека на сотовый телефон [Данные изъяты], копию талона сервисного обслуживания [Данные изъяты], копию руководства по эксплуатации телевизора [Данные изъяты], то их следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела следственным органом не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены следственным органом при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Признать Митина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Признать Митина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Признать Митина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Признать Митина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Признать Митина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Признать Митина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Признать Митина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Митину А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения Митину А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Митина А.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Митина А.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Митина А.А. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Митина А.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Митина А.А. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Митина А.А. в пользу ФИО8 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Митина А.А. в пользу ФИО9 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Вещественные доказательства:

- деньги старого образца [Данные изъяты], бирку на мутоновую шубу считать переданными потерпевшей ФИО1,

- гарантийный талон на телевизор [Данные изъяты], кассовый чек на сотовый телефон [Данные изъяты], талон сервисного обслуживания [Данные изъяты], сотовый телефон [Данные изъяты], сотовый телефон [Данные изъяты], деньги «банка приколов» купюры достоинством [Данные изъяты] рублей в количестве 50 штук, лом серебра: три фрагмента цепочки, портмоне, свадебный аксессуар «ручка на подставке», зарядное устройство на телефон [Данные изъяты], зарядное устройство на телефон [Данные изъяты], руководство по эксплуатации телевизора [Данные изъяты] следует считать переданными потерпевшей ФИО2,

-сотовый телефон [Данные изъяты], зарядное устройство считать переданными потерпевшему ФИО5,

- документы на похищенное имущество: гарантийный талон на телевизор [Данные изъяты], гарантийное соглашение № 123375922 от 05.08.2011г. считать переданными потерпевшей ФИО6,

- товарный чек считать переданным потерпевшей ФИО7,

- мутоновую шубу, копилку [Данные изъяты], миксер [Данные изъяты], тостер [Данные изъяты], медаль «К 65-летию Победы», гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации тостера [Данные изъяты], документы на миксер [Данные изъяты] считать переданными потерпевшей ФИО8,

- вентилятор [Данные изъяты], документы на вентилятор, копилку [Данные изъяты], кредитный договор, ярлыки на золотые изделия считать переданными потерпевшей ФИО9.

Вещественные доказательства: записную книжку с изображением юбилейных монет, спортивную сумку, связку ключей из 12 штук, напоясную сумочку черного цвета, сумку тряпичная синего цвета с ручками бежевого цвета, пакет полиэтиленовый, инструменты - гвоздодер, 2 ножа, 3 отвертки, три замка с ключами, пару перчаток, уничтожить.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона на телевизор [Данные изъяты], копию кассового чека на сотовый телефон [Данные изъяты], копию талона сервисного обслуживания [Данные изъяты], копию руководства по эксплуатации телевизора [Данные изъяты] хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Митиным А.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Митин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)