Дело № 1- 56/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 11 января 2012 года Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А., при секретаре Кожевниковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Пузырькова Р.С. защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен], подсудимого Рассказова К.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рассказова К.К., [Данные изъяты] ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рассказов К.К. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 21.11.2011 года около 19 часов Рассказов К.К., находясь в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта (название обезличено) возле дома по адресу: [Адрес обезличен] действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI – кошелек» абонента номера [Номер обезличен] (сумма обезличена) в счет оплаты за наркотическое средство – 1- фенил – 2 – пирролидин – 1 – илпентан – 1 – он (альфа – пирролидиновалерофенон), который относится к производному наркотического средства – N – метилэфедрон, после чего, 21.11.2011 года около 19 часов 55 минут, Рассказов К.К., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен] в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, забрал из урны оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство - 1- фенил – 2 – пирролидин – 1 – илпентан – 1 – он (альфа – пирролидиновалерофенон), который относится к производному наркотического средства – N – метилэфедрон, массой 0,388 гр., а затем 21.11.2011 года около 20 часов, Рассказов К.К., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен] действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - 1- фенил – 2 – пирролидин – 1 – илпентан – 1 – он (альфа – пирролидиновалерофенон), который относится к производному наркотического средства – N – метилэфедрон, массой 0,388 гр., являвшийся крупным размером. Подсудимый Рассказов К.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Морозова Л.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Пузырьков Р.С. не возражал против рассмотрения дела в отношении Рассказова К.К. без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, с которым согласился подсудимый Рассказов К.К. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Рассказов К.К. женат, работает, характеризуется положительно по месту работы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рассказов К.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Совершенное Рассказовым К.К. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Рассказову К.К. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд с учетом имущественного положения подсудимого, степени общественной опасности не находит оснований для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ, ограничения свободы, поскольку такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания. Суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств в совокупности, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рассказова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по графику установленному инспекцией. Меру пресечения Рассказову К.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – 1- фенил – 2 – пирролидин – 1 – илпентан – 1 – он (альфа – пирролидиновалерофенон), который относится к производному наркотического средства N – метилэфедрон, массой 0,378 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор. Председательствующий