ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Рудничный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г. с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В. и адвоката: Ломакиной Л.Н. при секретаре: Шеркуновой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «08» декабря 2011 года уголовное дело в отношении: Гниденко А.В., ранее судимой: - 18.08.2008г. Заводским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ с прим. ч.3 ст. 66 УК РФ к 4г. л./св., ст. 82 УК РФ – отсрочка от отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, - 16.12.2008г. Заводским районным судом г. Кемерово отсрочка отбывания наказания по приговору от 18.08.2008г. отменена, направлена в места отбывания наказания сроком на 4г., - 03.05.2011г. освобождена УДО по постановлению Юргинского гор. суда Кемеровской области от 22.04.2011г. на 1г. 9мес. 17дней из УН-1612/50 г. Юрга Кемеровской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гниденко А.В. совершила умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 29 августа 2011 года, в дневное время, Гниденко А.В. в неустановленном следствием месте на территории г. Кемерово умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела у не установленного лица наркотическое средство -героин весом не менее 0,077г. и незаконно хранила при себе до 18 часов 45 минут 29.08.2011 года, когда возле дома [Номер обезличен] [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г.Кемерово из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 600 рублей ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,077 г. Согласно акту экспертного исследования №156/03-4-14/11 от 07.09.2011 вещество, изъятое у ФИО2, является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин) и сопутствующие героину примеси (моноацетилморфины); масса наркотического средства на момент исследования 0,077г. Согласно заключению химической экспертизы №698/03-1-14/11 от 13.09.2011 вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством кустарного способа изготовления - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем; вес героина на момент проведения экспертизы 0,072 г. Кроме того, Гниденко, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического вещества, 07 сентября 2011 года, в 18 часов 30 минут, возле дома [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово Гниденко А.В., в целях получения дохода, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ФИО2 участвует в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОП «Кедровка» Управления МВД России по г. Кемерово оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыла путем продажи за 600 рублей часть хранящегося при ней наркотического средства – героина, весом 0,106г., упакованное в один сверток из фольгированной бумаги ФИО2. Однако действия Гниденко А.В. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 07 сентября 2011 года в 18 часов 35 минут ФИО2, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное им у Гниденко А.В. наркотическое средство – героин, весом 0,106г., упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. Согласно акту экспертного исследования №699/03-1-14/11 от 13.09.2011 вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством - героином (смесью, содержащей диацетилморфин); вес героина на момент исследования 0,106г. Согласно заключению эксперта №2-1959 от 29.09.2011 вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, глюкозу и является наркотическим средством; масса наркотического средства равна 0,097г. Кроме этого, 07 сентября 2011 года, в дневное время, в неустановленном следствием месте на территории г. Кемерово Гниденко А.В. умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления у не установленного лица наркотическое средство - героин общим весом не менее 1,038 г. в крупном размере, упакованное в шесть свертков из фольгированной бумаги, и незаконно хранила при себе до 18 часов 30 минут 07.09.2011, когда возле дома [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово незаконно сбыла часть хранящегося при ней наркотического средства – героина, весом 0,106 г., упакованное в один сверток из фольгированной бумаги ФИО2, и была задержана сотрудниками полиции ОП «Кедровка» Управления МВД России по г. Кемерово. 07.09.2011 в 19 часов 00 минут в ОП «Кедровка» Управления МВД России по г. Кемерово сотрудниками полиции при личном досмотре у Гниденко А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, весом 0,932г. в крупном размере, упакованное в пять свертков из фольгированной бумаги. Согласно акту экспертного исследования №699/03-1-14/11 от 13.09.2011 вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством – героином (смесью, содержащей диацетилморфин); вес героина на момент исследования 0,106г. Согласно акту экспертного исследования №700/03-1-14/11 от 13.09.2011 вещество, изъятое у Гниденко А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин. Масса смеси героина на момент исследования 0,932г. Согласно заключению эксперта №2-1959 от 29.09.2011 вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, глюкозу и является наркотическим средством; масса наркотического средства равна 0,097г.; вещество в пяти свертках, изъятое у Гниденко А.В., содержит в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, глюкозу и является наркотическим средством; масса наркотического средства равна 0,917г. Подсудимая Гниденко А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Суду пояснила, что наркотические средства она приобретала одновременно с целью личного употребления и для продажи, поскольку не хватало денег для проживания. Наркотические средства приобретала в одном и том же месте. Так, в августе 2011 года она приобрела несколько чеков – количество не помнит, с наркотическим средством - героин, у лица, данные которого называть отказывается, с целью личного употребления и для продажи. Поскольку ей необходимы были деньги на проживание, а также на дозы с наркотическим средством, она решила, что часть из приобретенных наркотиков будет продавать. Из приобретенной партии в конце августа 2011 г. у [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово она продала ФИО2 один сверток с наркотическим средством – героином, за 600 рублей. С ФИО2 был разговор, что по мере его обращения, она будет продавать ему наркотическое вещество, поскольку он тоже как и она является наркозависимым лицом. Так, 07.09.2011 года в дневное время, она вновь приобрела 6 чеков с наркотическим средством, один из которого у дома [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово вновь продала ФИО2 один сверток с наркотическим средством – героин, за 600 рублей. Через некоторое время ее задержали сотрудники полиции. После сбыта парню героина 07.09.2011 г. ее задержали и у нее изъяли оставшиеся пять свертков с наркотическим средством – героином, которые она хранила с целью личного употребления. Также у нее изъяли денежные средства в сумме 600 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка». В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 29.08.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО2 был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом ФИО2 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово 29.08.2011 года у девушки по имени А. за 600 рублей. После этого сверток был упакован и опечатан. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он является оперуполномоченным ОП «Кедровка» 29.08.2011 около 19 часов он задержал гражданина ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом. Как пояснил задержанный, в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел 29.08.2011 года для личного употребления за 600 рублей у девушки по имени А. на [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово. Изъятое упаковали и опечатали. 29.08.2011 года ФИО2 предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. 07.09.2011 года, около 18-00 часов ФИО2 досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружили, затем ему вручили денежные средства в сумме 600 рублей, с которых предварительно сняли копии. ФИО2 пошел к дому [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово, где подошел к Гниденко А.В., они находились рядом около 2 минут, затем ФИО2 ушел. После этого, ФИО2 в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Гниденко А.В.. После этого они задержали Гниденко А.В., у которой в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также пять свертков из фольгированной бумаги. При этом Гниденко А.В. пояснила, что изъятое наркотическое средство она хранила с целью личного употребления. Свидетель ФИО2 \л.д. 31, 97-98\ пояснил, что с женщиной по имени А. его познакомил их общий знакомый. Они с А. договорились, что он будет покупать у нее наркотическое средство, когда ему понадобится. В августе он приобретал у нее несколько раз наркотическое средство. Так, 29.08.2011 года, около 18 часов он у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] г. Кемерово у Гниденко А.В. за 600 рублей приобрел наркотическое средство – героин для личного употребления. После этого его задержали сотрудники полиции, приобретенный героин в присутствии понятых у него изъяли. 29.08.2011 года сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился. 07.09.2011 года, во второй половине дня, в присутствии понятых его досмотрели, предметов, запрещенных к обороту и денежных средств при нем не обнаружили, после этого ему вручили денежные средства в сумме 600 рублей, с которых предварительно сняли копии. После этого он пошел к дому [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово, где встретил Гниденко А.В., которой передал врученные ему денежные средства, а Гниденко А.В. передал ему один сверток из фольги с наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам полиции. Свидетель ФИО10 \л.д. 32\ пояснил, что 29.08.2011 года, около 19-00 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО2 был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО2 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово 29.08.2011 года у девушки по имени А. за 600 рублей. После этого сверток был упакован и опечатан. Свидетель ФИО11 \л.д. 120\ пояснила, что 14.09.2011 она участвовала в качестве понятой при проведении опознания. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО2 опознал Гниденко А.В. как девушку по имени А., у которой он в конце августа 2011 года, у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово приобрел наркотическое средство – героин, кроме того, у нее же он 07.09.2011 года, у дома [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово приобрел наркотическое средство – героин. Свидетель ФИО12 \л.д. 121\ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11. Свидетель ФИО13 \л.д. 99\ пояснил, что он является оперуполномоченным ОСО УВД УМВД России по г. Кемерово. 07.09.2011 года проводилась проверочная закупка. ФИО2, участвующий в проверочной закупке в качестве покупателя, пошел к дому [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово, где подошел к Гниденко А.В., они находились рядом около 2 минут, затем ФИО2 ушел. После этого, ФИО2 в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у девушки по имени А.. После этого он и оперуполномоченный ФИО9 задержали Гниденко А.В., у которой в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также пять свертков из фольгированной бумаги. При этом Гниденко А.В. пояснила, что изъятое наркотическое средство она хранила с целью личного употребления. Свидетель ФИО14 \л.д. 102\ пояснила, что 07.09.2011 года, в вечернее время она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у Гниденко А.В. были изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также пять свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Гниденко А.В. пояснила, что это денежные средства, полученные ей от продажи наркотического средства, в свертках находится наркотическое средство. После этого изъятое было упаковано и опечатано. Свидетель ФИО15 \л.д. 103\ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14. Свидетель ФИО16 \л.д. 104\ пояснил, что 07.09.2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО2 досмотрели, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, при нем не обнаружили, после чего ему вручили денежные средства в сумме 600 рублей, с которых предварительно сняли копии. Затем ФИО2 пошел к дому [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово, где встретился с Гниденко А.В., с которой они находились рядом около 2 минут, затем ФИО2 ушел. После этого, ФИО2 в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у девушки по имени А.. После этого сотрудники полиции задержали Гниденко А.В., которая пояснила, что у нее при себе имеется пять свертков с наркотическим средством и денежные средства в сумме 600 рублей. Свидетель ФИО17 \л.д. 106\ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16. Свидетель ФИО18 \л.д. 111\ пояснил, что 07.09.2011 он участвовал понятым при проверке показаний на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО17 на месте показал и пояснил обстоятельства приобретения ФИО2 наркотического средства у Гниденко А.В.. Свидетель ФИО19 \л.д. 112\ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18. Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом. Рапортом \л.д. 7\ установлен факт сбыта за 600 рублей гр. ФИО2 свертка из фольги с наркотическим средством – героином, девушкой по имени А., 29.08.2011 года около 18-45 часов у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово. Согласно рапорта \л.д. 9\, протокола изъятия \л.д. 11\ установлен факт обнаружения и изъятия у гр. ФИО2 отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел за 600 рублей возле дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово 29.08.2011 года около 18-45 часов у девушки по имени А.. Согласно справки \л.д. 10\ данные задержанного лица засекречены, присвоен псевдоним «ФИО2». Актом экспертного исследования \л.д. 17\ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО2, является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин) и сопутствующие героину примеси (моноацетилморфины). Масса наркотического средства на момент исследования 0,077г. Заключением эксперта \л.д. 22-24\ установлено, что вещество в свертке фольги, изъятое у ФИО2 29.08.2011 года, является наркотическим средством кустарного способа изготовления - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем. Вес героина на момент проведения экспертизы 0,072 г. Протоколом осмотра \л.д. 26-27\ осмотрены: рапорт о задержании ФИО2 от 29.08.2011 года, протокол личного досмотра ФИО2 от 29.08.2011 года, бумажный конверт, внутри которого находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО2 29.08.2011 года. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Постановлением \л.д. 28\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: рапорт о задержании ФИО2 от 29.08.2011 года, протокол личного досмотра ФИО2 от 29.08.2011 года, наркотическое средство – героин в свертке фольгированной бумаги, весом 0,068г. Сопроводительным письмом \л.д. 35\, постановлением \л.д. 36\ результаты ОРД: постановление о проведении проверочной закупки, протокол осмотра и передачи предмета, используемого для проведения проверочной закупки, ксерокопии денежных купюр, справка о засекречивании гр-на при проведении ОРМ, заявление ФИО2., протокол личного досмотра ФИО2, протокол личного досмотра ФИО2, в результате которого обнаружено наркотическое средство – героин, рапорт ОУ ОУР О/П «Кедровка» Управления МВД России по г. Кемерово, протокол личного досмотра Гниденко А.В., в результате которого обнаружены денежные средства и наркотическое средство – героин, акт проведения проверочной закупки, один почтовый конверт с наркотическим веществом – героином, один почтовый конверт с наркотическим веществом – героином, один почтовый конверт с денежными средствами 600 рублей, задание на проведение исследования, задание на проведение исследования, постановление о продлении срока предварительной проверки, акт экспертного исследования, приложение к акту экспертного исследования, акт экспертного исследования от 13.09.2011 г., приложение к акту экспертного исследования от 13.09.2011 г., объяснение ФИО2, объяснение ФИО16, объяснение ФИО17, объяснение Гниденко А.В., объяснение ФИО15, объяснение ФИО14, постановление о предоставлении результатов ОРД, направлены начальнику СО ОП «Кедровка» СУ при Управлении МВД России по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Рапортом \л.д. 37\ установлен факт задержания Гниденко А.В. 07.09.2011 года в 18-30 часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при попытке незаконного сбыта наркотических средств ФИО2. Рапортом \л.д. 39\ установлен факт обращения к начальнику ОП «Кедровка» для проведения ОРМ «проверочная закупка» у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово. Постановлением \л.д. 40\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по адресу: г. Кемерово ж.р. Кедровка [Адрес обезличен], у дома [Номер обезличен]. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО2. Для проверочной закупки будут использованы денежные купюры: достоинством по 100 рублей серия СБ №4916008, серия Ээ № 2593577, серия ХЧ № 2266675, серия ГИ №4091642, серия ПЛ №1817416, серия ТЬ №6710309. Согласно справки \л.д. 41\ данные лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г. Кемерово ж.р. Кедровка [Адрес обезличен] у дома [Номер обезличен], засекречены, присвоен псевдоним «ФИО2». Заявлением \л.д. 42\ установлен факт согласия ФИО2 на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, 07.09.2011 года по адресу: г. Кемерово ж.р. Кедровка [Адрес обезличен] у дома [Номер обезличен] Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя до проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 43\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО2 не обнаружено. Протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя \л.д. 44\, светокопиями денежных средств \л.д. 45, 46\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО2. Денежные средства достоинством по 100 рублей серия СБ №4916008, серия Ээ № 2593577, серия ХЧ № 2266675, серия ГИ №4091642, серия ПЛ №1817416, серия ТЬ №6710309. Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \л.д. 47\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО2 изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сверток упакован и опечатан. ФИО2 пояснил, что приобрел данный сверток 07.09.2011 года у дома [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово за 600 рублей у девушки по имени А.. Протоколом личного досмотра \л.д. 48-49\ установлен факт изъятия у Гниденко А.В. денежных средств в сумме 500 рублей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», пяти фольгированных отрезков с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано и опечатано. При этом Гниденко А.В. пояснила, что денежные средства ей получены от продажи наркотического средства, пять фольгированных отрезков с порошкообразным веществом принадлежат ей. Актом проверочной закупки \л.д. 50-52\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО2 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 07.09.2011 года в 18-30 часов у дома [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово, где Гниденко А.В. продала ФИО2 наркотическое средство за 600 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО2 в присутствии понятых. Актом экспертного исследования \л.д. 66-67\, установлено, что вещество в свертке из фольги, выданное ФИО2, является наркотическим средством - героином (смесью, содержащей диацетилморфин). Вес героина на момент исследования 0,106г. Актом экспертного исследования \л.д. 72-74\, установлено, что вещество, добровольно выданное Гниденко А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин. Масса смеси героина на момент исследования 0,932г. Заключением эксперта \л.д. 81-86\ установлено, что представленное на экспертизу вещество в свертке из фольги, изъятое у ФИО2 07.09.2011 года, содержит в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, глюкозу и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,097г. Представленное на экспертизу вещество в пяти свертках из фольги, изъятое у Гниденко А.В. 07.09.2011 года, содержит в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, глюкозу и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,917г. Вещество в пяти свертках, изъятое у Гниденко А.В. 07.09.2011 года, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а вещество объектов №2.1, №2.3 и вещество объектов №2.2, №2.4, №2.5 могло составлять ранее единую массу. Провести сравнительное исследование вещества, изъятого у ФИО2 07.09.2011 года и вещества, изъятого у Гниденко А.В. 07.09.2011 года, не представилось возможным по причине недостаточного количества вещества, изъятого у ФИО2. Протоколом осмотра \л.д. 88-92\ осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находится фольгированный сверток с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО2 при проведении ОРМ «проверочная закупка»; бумажный конверт, внутри которого находится пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятые у Гниденко А.В.; шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей серия СБ №4916008, серия Ээ № 2593577, серия ХЧ № 2266675, серия ГИ №4091642, серия ПЛ №1817416, серия ТЬ №6710309, сообщение от 13.09.2011 о направлении в адрес СО ОП «Кедровка» СУ УМВД России по г.Кемерово результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.09.2011; постановление о предоставлении результатов ОРД от 13.09.2011; акт проверочной закупки от 07.09.2011; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного мероприятия; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 07.09.2011; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно розыскного мероприятия от 07.09.2011; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 07.09.2011 Гниденко А.В.; объяснение Гниденко А.В. от 07.09.2011. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. Протоколом проверки показаний на месте \л.д. 107-109\, согласно которого ФИО17 на месте показал и пояснил обстоятельства приобретения ФИО2 наркотического средства у Гниденко А.В.. Протоколом опознания \л.д. 117-119\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО2 Гниденко А.В., как девушку по имени А., у которого он 29.08.2011 года, в ж.р. Кедровка г. Кемерово приобрел наркотическое средство – героин. Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ. Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательные, согласуются с письменными материалами дела, исследованными судом. Оговаривать подсудимую у свидетелей суд оснований не находит. Оценивая протоколы осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают. Оценивая заключения экспертов, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании Гниденко пояснила, что приобретала наркотические средства для личного употребления и для продажи. А также, с ФИО2 договорились, что она будет сбывать ему наркотические средства по мере необходимости. Кроме того, установлено, что Гниденко сбыла одному и тому же лицу - ФИО2 дважды наркотические средства 29.08.2011 г. и 07.09.2011 г., с интервалом в неделю, по договоренности о систематической продаже. Таким образом, суд считает, что Гниденко А.В. совершены тождественные, юридически однородные действия, которые вели к наступлению однородных последствий, с целью извлечения прибыли. Данные действия совершены Гниденко за короткий промежуток времени, одному и тому же лицу, из одного источника приобретения, что подтверждает вывод суда о наличии у Гниденко единого умысла на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства – героина. Суд считает, что данные действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, которое она не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Гниденко А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказана полностью в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Гниденко А.В., с учетом мнения государственного обвинения, по фактам сбыта наркотических средств 29 августа 2011 года в 18 часов 45 минут, 07 сентября 2011 года в 18 часов 30 минут по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Гниденко А.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыла 29 августа 2011 года в 18 часов 45 минут ФИО2 наркотическое средство – героин весом 0, 077 г., 07 сентября 2011 года в 18 часов 30 минут Гниденко А.В. сбыла ФИО2 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин весом 0, 106 г., которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Гниденко из приобретенных 7.09.2011 г. 6-ти чеков с героином, один чек весом 0,106 г. сбыла ФИО2, а оставшиеся 5 чеков общим весом 0, 932 г. с героином хранила при себе для личного употребления, которые впоследствии изъяты сотрудниками полиции. Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями Гниденко, протоколами досмотра, заключением эксперта. При таких обстоятельствах суд считает, что вина Гниденко в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере установлена и доказана. Суд квалифицирует действия Гниденко А.В. по преступлению от 07 сентября 2011 года в 18 часов 30 минут по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Гниденко А.В., действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрела, впоследствии незаконно хранила при себе наркотическое средство – героин, весом 0,932 г., что является крупным размером, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие несовершеннолетних детей, наличие беременности, состояние здоровья, занятость общественно полезным трудом. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что после освобождения из мест лишения свободы, Гниденко А.В. не сделала для себя соответствующих выводов, через непродолжительное время вновь совершила умышленные преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание в условиях изоляции подсудимой от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 82 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит. Вместе с тем, суд учитывает, что преступления Гниденко А.В. совершены в период условно-досрочного освобождения, назначенного по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от 22.04.2011 года, и назначает наказание Гниденко А.В. отменяя в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, условно – досрочное освобождение, назначенное постановлением от 22.04.2011 г. Юргинского городского суда, и назначая наказание на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 18.08.2008 года. Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гниденко А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Гниденко А.В. в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 18.08.2008 года и окончательно назначить наказание Гниденко А.В. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гниденко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Гниденко А.В. исчислять с 08.12.2011 г. Вещественные доказательства по делу: рапорт о задержании ФИО2 от 29.08.2011 года, протокол личного досмотра ФИО2 от 29.08.2011 года, документы оперативно-розыскной деятельности от 07.09.2011: сообщение от 13.09.2011 о направлении в адрес СО ОП «Кедровка» СУ УМВД России по г.Кемерово результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.09.2011; постановление о предоставлении результатов ОРД от 13.09.2011; акт проверочной закупки от 07.09.2011; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного мероприятия,; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 07.09.2011; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно розыскного мероприятия от 07.09.2011; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 07.09.2011 Гниденко А.В.; объяснение Гниденко А.В. от 07.09.2011 – хранить в материалах уголовного дела. Наркотическое средство – героин в свертке фольгированной бумаги, весом 0,068г., наркотическое средство – героин весом 0,087г., изъятое у ФИО2 07.09.2011, наркотическое средство – героин весом 0,377г., изъятое у Гниденко А.В. 07.09.2011 – приобщить в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Гниденко А.В. наркотическое средство, и хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Кедровка» Управления МВД России по г. Кемерово. Вопрос о судьбе вещественных доказательств: наркотическое средство – героин в свертке фольгированной бумаги, весом 0,068г., наркотическое средство – героин весом 0,087г., изъятое у ФИО2 07.09.2011, наркотическое средство – героин весом 0,377г., изъятое у Гниденко А.В. 07.09.2011 – решить при вынесении приговора, либо постановления или определения по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица, сбывшего Гниденко А.В. наркотическое средство. Деньги в сумме 600 рублей купюрами Сбербанка РФ достоинством по 100 рублей: серия СБ №4916008, серия Ээ № 2593577, серия ХЧ № 2266675, серия ГИ №4091642, серия ПЛ №1817416, серия ТЬ №6710309, изъятые у Гниденко А.В. 07.09.2011 – передать в отдел полиции «Кедровка» Управления МВД России по г. Кемерово. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы. Судья: