Дело № 1-360/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «17» ноября 2011 года Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово, подсудимого Уткина А.Б., защитника Ломакина В.А., адвоката Коллегии адвокатов № 1 Центрального района г.Кемерово, представившего удостоверение № 365 от 16.12.2002г. и ордер № 4710 от 18.01.2011г., при секретаре Ефременковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уткина А.Б., [Данные изъяты], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Уткин А.Б. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах. 31 марта 2011 года около 14 час. 00 мин. Уткин А.Б., находясь возле дома [Адрес обезличен] умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО1 один сверток из фольги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,035 г. 31 марта 2011 года в 14 час. 10 мин., в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,035г. 14 апреля 2011 года в 13 час. 45 мин. Уткин А.Б., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл путем продажи два сверка из фольги с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,053 г. (0,031 г. и 0,022 г.) за [Данные изъяты] рублей ФИО2. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2, Уткин А.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, массой не менее 0,053г, у ФИО2 было изъято 14 апреля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Уткин А.Б. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств 31.03.2011 года, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 14.04.2011 года не признал, пояснил, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, 31.03.2011г. ни ФИО1, ни кому-либо другому наркотические средства не сбывал, 14.04.2011г. его задержали сотрудники милиции, при нем были обнаружены [Данные изъяты] купюры, номера которых совпали с представленными ксерокопиями, однако, считает, что данные купюры были заменены сотрудниками милиции при изъятии его денег, считает, что свидетели его оговаривают, причины оговора пояснить не может. Вина подсудимого Уткина А.Б. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 31.03.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 31 марта 2011г. около 14.00 час., с целью приобретения для собственного употребления наркотического средства героина, он приехал на [Адрес обезличен], т.к. знал, что здесь он может встретить мужчину по имени А., занимающегося частным извозом, который продаст ему героин. Возле дома [Адрес обезличен] он увидел припаркованный автомобиль марки [Данные изъяты], в котором находился мужчина по имени А. Он знаком с ним около 3-х месяцев. Ранее несколько раз он уже приобретал героин у А., который на своем автомобиле всегда стоит на [Адрес обезличен], возле здания [Данные изъяты]. 31.03.2011г. около 14 час. он подошел к автомобилю А. и сел на переднее пассажирское сиденье, сказал А., что ему нужен чек героина и передал ему [Данные изъяты] рублей, А. передал ему один чек с героином, т.е. сверток из фольгированной бумаги с героином. После чего он вышел из автомобиля, пошел на остановку, но возле здания [Данные изъяты], по [Адрес обезличен], его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где перед проведением досмотра на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче предметов административного правонарушения он добровольно выдал имеющийся у него сверток из фольгированной бумаги с героином. В присутствии двух понятых данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он и понятые (л.д. 14-15). Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что 31 марта 2011 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня, который представился ФИО1, которому было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества, после чего ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления в этот же день, т.е. 31.03.2011г., у малознакомого ему мужчины возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он, второй понятой и ФИО1. Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что 17 июня 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте, в ходе которой ФИО1 указал на дом [Адрес обезличен], и пояснил, что именно возле этого дома он 31 марта 2011 года приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени А., после чего был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что 17 июня 2011 года он участвовал понятым при проверке показаний ФИО1 на месте. Участникам проверки ФИО1 указал на дом [Адрес обезличен], пояснил, что именно возле этого дома он 31 марта 2011 года приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени А. После чего был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. Также вина подсудимого Уткина А.Б. в незаконном сбыте наркотических средств 31.03.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - личным досмотром ФИО1, в ходе которого у него был изъят из правого кармана куртки, одетой нем, один сверток из фольги с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.4). Являются необоснованными доводы стороны защиты о признании личного досмотра ФИО1 недопустимым доказательством. По мнению стороны защиты, личный досмотр проведен с нарушениями ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований для проведения личного досмотра ФИО1 не имелось, протокол личного досмотра имеет противоречия в части добровольной выдачи наркотического средства ФИО1, понятые ФИО3 и ФИО9 участвовали в нескольких следственных действиях, действовали в интересах сотрудников милиции, в связи с чем были заинтересованными лицами по делу. Вместе с тем установлено при разбирательстве дела, что личный досмотр ФИО1 был произведен 31.03.2011г. оперуполномоченным ФИО11 в присутствии двух понятых ФИО3 и ФИО9, в ходе досмотра у ФИО1 из правого кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, о чем составлен соответствующий протокол (л.д.4). Статья 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» содержит перечень оперативно-розыскных мероприятий. Личный досмотр ФИО1 произведен в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ и частью 3 статьи 48 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании которых должностные лица органов внутренних дел при осуществлении контроля за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров вправе производить досмотр граждан, почтовых и багажных отправлений, транспортных средств и перевозимых грузов при наличии достаточных оснований полагать, что осуществляются незаконные хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. По результатам работы по выявлению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств 31.03.2011г. ФИО11 составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, который зарегистрирован в КУСП в установленном порядке, на основании которого 08.04.2011г. в отделе милиции № 2 УВД по г.Кемерово было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Таким образом, судом не установлено нарушений ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на что было указано стороной защиты. Согласно показаниям свидетеля ФИО1, оглашенным в судебном заседании 27.10.2011г. (л.д.14-15), он был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра у него было изъят приобретенный у Уткина А.Б. сверток из фольги с героином, упакован и опечатан при проведении личного досмотра. Как следует из показаний свидетеля ФИО11, 31.03.2011 года при задержании ФИО1 имелось достаточно оснований полагать, что в его действиях имеются признаки административного правонарушения либо преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем ФИО11 доставил ФИО1, в соответствии со ст.ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ, в отдел милиции, где, в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, был проведен личный досмотр ФИО1 должностным лицом, наделенным правом административного задержания и досмотра в силу ст. 27.3, 27.7 ч.2 КоАП РФ, в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО3. При этом противоречий между показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии и сведениями протокола личного досмотра ФИО1 судом не установлено, поскольку сверток из фольги с порошкообразным веществом ФИО1 выдал добровольно, после вопроса оперативного сотрудника об имеющихся запрещенных к обороту веществ, в присутствии двух понятых. Данное действие было оформлено протоколом личного досмотра, в котором указано на изъятие у ФИО1 наркотического средства, что не противоречит добровольному характеру его выдачи ФИО1. Что касается доводов защиты о заинтересованности свидетелей ФИО3 и ФИО9 в исходе дела, то данные доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании, согласно показаниям ФИО3, ФИО9, допрошенных в качестве свидетелей, с Уткиным А.Б. они не были знакомы, участвовали в качестве понятых добровольно, не заинтересованы в исходе дела. То обстоятельство, что данные лица участвовали в качестве понятых при проведении нескольких следственных действий, не свидетельствует о наличии личной заинтересованности в исходе уголовного дела, нормами УПК РФ не запрещается участие одних и тех же понятых по нескольким следственным действиям. - справкой об исследовании №2-811 от 02 апреля 2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО1 31.03.2011г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - 0,035 гр. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,005 г. (л.д. 11-12); - заключением химической экспертизы № 2-942 от 25 апреля 2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО1 31.03.2011г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - 0,030г (л.д. 19-22). - опознанием от 16.04.2011г., в ходе которого ФИО1 опознал Уткина А.Б. как малознакомого мужчину по имени А., у которого он неоднократно приобретал героин. В том числе 31.03.2011 года около 14.00 час., находясь в а/м [Данные изъяты], припаркованном возле дома [Адрес обезличен] , приобрел у него один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознал его с уверенностью по чертам лица, росту и телосложению (л.д. 58-59); - проверкой показаний на месте от 17.06.2011г., в ходе которой ФИО1 указал на дом [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома он приобрел наркотическое средство 31.03.2011 года у малознакомого мужчины по имени А. (л.д. 95-97). Вина подсудимого Уткина А.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 14.04.2011г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показала, что 14 апреля 2011 года она добровольно дала согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Был произведен ее личной досмотр, денег и запрещенных предметов при ней не обнаружили. Были осмотрены денежные купюры [Данные изъяты], с которых сделали ксерокопии, оригиналы купюр были переданы ей. С участниками проверочной закупки приехали к дому по [Адрес обезличен], т.к. мужчина по имени А., как впоследствии узнала, Уткин, у которого она должна была приобрести героин, занимается частным извозом и постоянно находится на [Адрес обезличен]. Она знакома с Уткиным около 6 месяцев, ранее она неоднократно приобретала у него героин. Она вышла из машины сотрудников милиции, автомобиль Уткина и сам Уткин находились недалеко от [Адрес обезличен]. Она подошла к Уткину, спросила, есть ли у него героин, на что он ответил, что есть. Затем она передала ему деньги, полученные от сотрудников милиции, в сумме [Данные изъяты] рублей, Уткин передал ей два свертка из фольги с героином. Она забрала героин и вернулась к машине, где в присутствии понятых она добровольно выдала из правого кармана куртки, одетой на ней, два свертка из фольги с героином, пояснив, что приобрела их у малознакомого мужчины по имени А., находясь возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. Два свертка из фольги с героином были у нее изъяты, упакованы и опечатаны. В судебном заседании подтвердила факт приобретения наркотического средства у подсудимого Уткина А.Б. 14.04.2011г. в ходе проведения проверочной закупки. Показаниями свидетеля ФИО6, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 14 апреля 2011 года участвовала понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО2, денег, запрещенных предметов и веществ, при ней не обнаружили. После чего были осмотрены денежные купюры [Данные изъяты], сделаны ксерокопии данных купюр, оригиналы купюр переданы ФИО2. После чего участники проверочной закупки приехали на [Адрес обезличен], где ФИО2 вышла из машины и пошла в сторону [Адрес обезличен]. Как ФИО2 приобретала героин - она не видела. Вскоре ФИО2 вернулась к машине, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела его у малознакомого мужчины по имени А., находясь возле дома [Адрес обезличен]. Данные два свертка из фольгированной бумаги были у ФИО2 изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 117-118). Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что 14 апреля 2011 года участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве «покупателя» участвовала ФИО2, при которой денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. После чего ФИО2 были вручены [Данные изъяты] рублей, с которых ранее была сделана ксерокопия. После этого участники проверочной закупки приехали на [Адрес обезличен], ФИО2 вышла из машины и пошла в сторону [Адрес обезличен]. Как ФИО2 приобретала героин - она не видела. Вскоре ФИО2 вернулась к машине, в которой был произведен личный досмотр, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела его у малознакомого мужчины по имени А., возле дома [Адрес обезличен]. Данные два свертка из фольгированной бумаги были у ФИО2 изъяты, упакованы и опечатаны. При личном досмотре ФИО2 участвовали понятые-женщины и оперативный сотрудник-женщина. Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 18 апреля 2011 года он участвовал понятым при проверке показаний ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указала на дом [Адрес обезличен], пояснила, что именно возле этого дома 14 апреля 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» она приобрела два чека героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени А., после чего приобретенный героин у нее был изъят при ее личном досмотре в автомобиле сотрудников милиции возле дома по [Адрес обезличен]. Также вина подсудимого Уткина А.Б. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 14.04.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - справкой о засекречивании гражданина, в соответствии с которой засекречивание гражданки под псевдонимом ФИО2 проведено по ее просьбе и с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья ее и членов ее семьи (л.д. 28); - заявлением ФИО2 от 14.04.2011г., согласно которому ФИО2 дала добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, причастных к совершению преступлений (л.д. 29); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки от 14.04.2011г., из которого следует, что в целях проверки имеющихся сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом по адресу [Адрес обезличен], провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которую будет осуществлять ФИО2 с использованием денежных купюр [Данные изъяты] (л.д. 30); - личным досмотром ФИО2, в ходе которого запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (л.д. 31); - актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки от 14.04.2011г., согласно которому ФИО2, выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ, получены денежные купюры [Данные изъяты] (л.д.32); - ксерокопиями денежных купюр [Данные изъяты] (л.д. 33-35); - актом проверочной закупки от 14.04.2011г., согласно которому 14.04.2011г. в 13 час. 45 мин. по инициативе Уткина А.Б. сбыт наркотических средств состоялся, провокация не допущена (л.д.40-41); - личным досмотром ФИО2, лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» (протокол № 3), от 14.04.2011г., в ходе которого у нее было изъято из правого кармана куртки, одетой на ней, два свертка из фольги с порошкообразным веществом, предположительно героином. Данные два свертка были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 36); - справкой об исследовании № 2-929 от 15 апреля 2011 года, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,031г и 0,022г, всего 0,053 гр. В ходе исследования было израсходовано по 0,01г (л.д.52); - заключением химической экспертизы №2-1101 от 12 мая 2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,033 гр. (л.д. 86-87); - личным досмотром Уткина А.Б. от 14.04.2011г., в ходе которого у него были изъяты из левого нагрудного кармана куртки, одетой на нем, денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, купюрами [Данные изъяты]. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 37); - опознанием от 16.04.2011 г., в ходе которого ФИО2 опознала Уткина А.Б. как мужчину по имени А., у которого 14 апреля 2011 года при ОРМ «проверочная закупка», находясь возле дома [Адрес обезличен], приобрела два чека героина за [Данные изъяты] рублей. Опознала его с уверенностью по чертам лица (нос, глаза), росту, т.к. неоднократно ранее приобретала у него героин (л.д.60-61); - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО2 указала на дом [Адрес обезличен], возле которого 14.04.2011г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» она приобрела наркотическое средство за [Данные изъяты] рублей (л.д. 72-74); - осмотром места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки [Данные изъяты], г/н [Номер обезличен], ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 38-39); - постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.53). Вина подсудимого Уткина А.Б. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 31.03.2011г., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 14.04.2011г., также подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что 31 марта 2011 года участвовал понятым при личном досмотре ФИО1, который в его присутствии выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления в тот же день у малознакомого ему мужчины возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был изъят, упакован и опечатан. Также 18 апреля 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указала на дом [Адрес обезличен], пояснила, что именно возле этого дома 14 апреля 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» она приобрела два чека героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени А., после чего приобретенное наркотическое средство было у нее изъято сотрудниками милиции в служебном автомобиле возле дома по [Адрес обезличен]. Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что 16 апреля 2011 года участвовал понятым при проведении опознания личности Уткина А.Б. ФИО1, в ходе опознания ФИО1 опознал Уткина как малознакомого мужчину по имени А., у которого он неоднократно приобретал героин, в том числе 31 марта 2011 года около 14.00 час. в автомобиле [Данные изъяты], возле дома [Адрес обезличен], приобрел у Уткина чек героина за [Данные изъяты] рублей. ФИО1 опознал Уткина с уверенностью по чертам лица, росту и телосложению. Также 16 апреля 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания личности Уткина А.Б. ФИО2, в ходе которого ФИО2 опознала Уткина как мужчину по имени А., у которого 14 апреля 2011 года при ОРМ «проверочная закупка», возле дома [Адрес обезличен], она приобрела два чека героина за [Данные изъяты] рублей. Опознала Уткина с уверенностью по чертам лица (нос, глаза) и росту. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что 31 марта 2011 года, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств возле дома [Адрес обезличен] он задержал мужчину, по виду наркомана, и доставил его в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Мужчина представился ФИО1. На заданный вопрос ФИО1 ответил, что имеет при себе запрещенные к обороту вещества. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят из правого кармана куртки, одетой на нем, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомого мужчины по имени А., возле дома [Адрес обезличен]. Героин был изъят, упакован и опечатан. Настоящие данные о личности ФИО1 были засекречены. 14 апреля 2011 года была проведена «проверочная закупка», в качестве «покупателя» участвовала ФИО2, настоящие данные о ее личности были засекречены. Были осмотрены денежные средства купюрами [Данные изъяты], была сделана ксерокопия данных купюр, оригиналы купюр переданы ФИО2. На служебном автомобиле участвующие лица приехали к дому [Адрес обезличен], ФИО2 вышла из машины и пошла в сторону [Адрес обезличен]. Он наблюдал, как ФИО2 на [Адрес обезличен] общалась с незнакомым ему мужчиной возле автомобиля [Данные изъяты]. Через несколько минут ФИО2 вернулась в машину, при понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, она приобрела у малознакомого мужчины по имени А. возле дома [Адрес обезличен]. Выданные свертки были у ФИО2 изъяты, упакованы и опечатаны. После чего он, совместно с оперуполномоченным ФИО13, проследовали за вышеуказанным мужчиной, который ехал в автомобиле [Данные изъяты], г/н [Номер обезличен], до [Адрес обезличен], куда зашел мужчина, в данном здании он с ФИО13 задержали мужчину, который представился им Уткиным А.Б., и доставили Уткина в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Уткина были изъяты денежные средства, в сумме [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты], серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, а оригиналы были переданы ФИО2. Денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что является оперативным сотрудником полиции, 14.04.2011г. она участвовала при личном досмотре ФИО2, которая являлась «покупателем» в проверочной закупке. Первоначально ею был произведен досмотр ФИО2 в отделе милиции, в присутствии двух понятых, тоже женщин, ни наркотиков ни запрещенных веществ при ФИО2 она не обнаружила. После этого ФИО2 были вручены денежные купюры, которые ранее были отксерокопированы. После этого поехали на [Адрес обезличен], ФИО2 подошла в сторону [Адрес обезличен], когда вернулась, на заднем сиденье служебного автомобиля в присутствии понятых-женщин ФИО2 выдала два свертка с порошкообразным веществом. Был составлен протокол личного досмотра. ФИО2 пояснила, что наркотики приобрела у мужчины по имени А. Посторонних в служебном автомобиле не было. ФИО11 сидел на переднем сидении, наблюдал за машиной, от которой отошла ФИО2, он в досмотре ФИО2 не участвовал. ФИО2 добровольно выдала два свертка, необходимости раздевать ФИО2 не было. Также вина подсудимого Уткина А.Б. по обоим преступлениям от 31.03.2011г. и от 14.04.2011г. подтверждается письменными материалами дела: - осмотром наркотических средств, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находится один сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, а также осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находятся два свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета (л.д. 132 ); - осмотром документов от 28.06.2011 года, согласно которому осмотрены протокол личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, рапорт, заявление, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО2, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия пяти денежных купюр, протокол личного досмотра ФИО2 после проведения ОРМ «проверочная закупка», протокол личного досмотра Уткина, протокол осмотра места происшествия, акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо, денежные купюры [Данные изъяты] (л.д. 129-130) Являются необоснованными доводы стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами следственных действий, проведенных по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 14.04.2011 года. По мнению стороны защиты, следственные действия произведены с нарушением норм УПК РФ и Конституции РФ. Нарушения выражаются в том, что личный досмотр ФИО2 (протокол № 3, л.д.36) произведен лицами разного пола, т.к. в досмотре участвовал ФИО11; не имеется разрешения лица, назначившего экспертизу, на видоизменение и частичное расходование вещества экспертом (заключение эксперта №2-1101, л.д.85-87). Считает, что протоколы допроса свидетеля ФИО14, л.д.113-114, свидетеля ФИО7, л.д.115-116, свидетеля ФИО6, л.д.117-118; протокол очной ставки между Уткиным и ФИО2, л.д.123-125; протокол осмотра наркотических средств, л.д.132; протокол личного досмотра Уткина, л.д.37; протокол проверки показаний ФИО2 на месте, л.д.72-74, являются недопустимыми доказательствами, т.к. нарушено конституционное право Уткина на защиту, поскольку по уголовному делу № 11020602 в качестве подозреваемого Уткин не допрашивался, оснований для соединения уголовных дел № 11020541 и № 11020602 не имелось. Вместе с тем установлено при разбирательстве дела, что уголовные дела № 11020541 и № 11020602 были возбуждены 08.04.2011 года и 16.04.2011 года соответственно по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ. 16.04.2011г. с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут произведено опознание, в ходе которого ФИО1 опознал в Уткине А.Б. человека, у которого 31.03.2011г. около 14 час. приобрел героин. 16.04.2011г. с 14 часов 20 минут по 14 часов 35 минут произведено опознание, в ходе которого ФИО2 опознала в Уткине А.Б. человека, у которого 14.04.2011г. в ходе «проверочной закупки» она приобрела героин. 16.04.2011г. с 14 часов 50 минут по 15 часов 05 минут в качестве подозреваемого по уголовному делу № 11020541 был допрошен Уткин А.Б., который, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. 16.04.2011 года уголовные дела № 11020541 и № 11020602 соединены в одно производство, в соответствии с пунктом 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ, в соответствии с которым в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений, после того как были получены доказательства, подтверждающие, что оба преступления совершены одним лицом – Уткиным А.Б., в связи с чем Уткин А.Б. был допрошен в качестве подозреваемого по соединенному уголовному делу № 11020541, при этом Уткин А.Б., воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. 30.06.2011 года Уткину А.Б. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, Уткин А.Б. допрошен в качестве обвиняемого, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В связи с изложенным, все проведенные следственные действия по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Уткиным А.Б. 14.04.2011г., являются допустимыми доказательствами по делу. Дополнительно, что касается допроса свидетеля ФИО14, л.д.113-114, и протокола очной ставки между Уткиным и ФИО2, л.д.123-125, то указанные доказательства не были представлены стороной государственного обвинения для исследования в судебном заседании. Также при рассмотрении дела в судебном заседании установлено, что личный досмотр ФИО2 проводился на основании ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудником ФИО12, т.е. лицом одного пола с обыскиваемой и в присутствии понятых того же пола. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что ФИО11 не участвовал в личном досмотре ФИО2, что также подтверждается показаниями понятой, свидетеля ФИО7, в судебном заседании. В связи с чем наркотические средства, изъятые у ФИО2, получены и приобщены к материалам дела в установленном законом порядке, присутствие в автомашине ФИО11, отвечающего за результаты проведения ОРМ, не повлияло на доказательственное значение изъятых наркотических средств. Суд считает, что довод защиты о том, что в материалах дела отсутствует разрешение эксперту на частичное расходование наркотического средства при проведении химической экспертизы, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как в постановлениях о назначении химических экспертиз (л.д. 18, 84), следователем прямо указывается на разрешение проведения исследования, могущего повлечь полное или частичное уничтожение объектов, изменения их внешнего вида и основных свойств. Все приведенные выше доказательства получены собраны с соблюдением уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду передачи Уткиным А.Б. наркотического средства ФИО2 14.04.2011г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Оценивая заключения экспертиз, суд находит их полными, полученными в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентными и квалифицированными экспертами, сомнений в их правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими, что подсудимый Уткин А.Б. совершил незаконный сбыт наркотического средства – героина и покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина. Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают. Суд использует в качестве доказательств показания засекреченного свидетеля ФИО1, а также показания свидетеля ФИО6, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. В соответствии со ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституции РФ Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Созданию сторонам защиты и обвинения равных процессуальных возможностей по исследованию доказательств служит и закрепленное в части первой статьи 281 УПК Российской Федерации правило, в силу которого оглашение ранее полученных показаний потерпевшего или свидетеля, не явившегося в судебное заседание, допускается только с согласия сторон, за исключением случаев, предусмотренных частью второй этой статьи, когда обеспечить участие потерпевшего или свидетеля в судебном заседании не представляется возможным. Суд использовал все имеющиеся возможности для обеспечения явки указанных свидетелей в судебное заседание. Судом неоднократно принимались меры к обеспечению явки засекреченного свидетеля ФИО1, направлялись поручения прокурору Рудничного района г.Кемерово об обеспечении его явки в судебные заседания 19.07.2011г., 28.07.2011г., 22.08.2011г., 12.09.2011г., 23.09.2011г., 03.10.2011г., 11.10.2011г., 19.10.2011г., 27.10.2011г. Однако, как следует из представленной информации начальника ОУР отдела полиции «Рудничный», место нахождения засекреченного свидетеля установить не представилось возможным в связи с тем, что ФИО1 сменил место жительства в июле 2011 года, по результатам проверок место нахождение засекреченного свидетеля установить не удалось. Суд также использовал все возможности по обеспечению явки в суд свидетеля ФИО6, были направлены повестки о явке в судебные заседания 19.07.2011г., 28.07.2011г., были объявлены принудительные приводы свидетеля в судебные заседания 22.08.2011г., 12.09.2011г., в судебном заседании 12.09.2011г. была установлена невозможность обеспечения явки данного свидетеля в судебное заседание, поскольку место нахождения свидетеля ФИО6 найти не удалось. 12.09.2011г. по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, 27.10.2011г. в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО1. Указанное согласуется с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах (подпункт "е" пункта 3 статьи 14) и Конвенции о защите прав человека и основных свобод (подпункт "d" пункта 3 статьи 6). Суд огласил показания свидетелей ФИО1, ФИО6 по инициативе государственного обвинителя, без согласия стороны защиты, руководствуясь закрепленным Конституцией принципом уголовного судопроизводства, основанным на состязательности, обеспечив предусмотренные ст. 15 УПК РФ условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Другое применение закона привело бы к невозможности, при отсутствии согласия сторон, оглашения тех показаний свидетелей, которые могли как уличать, так и оправдывать подсудимого. Отказ в удовлетворении ходатайства государственного обвинителя об оглашении показаний данных свидетелей не способствовал бы назначению уголовного судопроизводства, обеспечению конституционного принципа состязательности и равноправия сторон. Показания свидетелей ФИО1 и ФИО6 не являются единственными доказательствами вины Уткина А.Б. в инкриминируемых ему деяний. Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Уткина А.Б. в совершении 31.03.2011г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также в совершении 14.04.2011г. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Уткина А.Б. по преступлению, совершенному 31.03.2011 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Уткин А.Б. 31.03.2011 года около 14 час. 00 мин., находясь возле дома [Адрес обезличен], сбыл, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,035г. Действия Уткина А.Б. по преступлению, совершенному 14.04.2011 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Уткин А.Б. 14.04.2011 года в 13 час. 45 мин., находясь возле дома [Адрес обезличен], незаконно сбыл ФИО2, являющейся участницей оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из фольги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,053г (0,031г и 0,022г). Однако свой преступный умысел Уткин А.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,053г (0,031г и 0,022г), было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Суд считает, что версия подсудимого Уткина А.Б. не непричастности к совершению преступлений 31.03.2011г. и 14.04.2011г., не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает вину подсудимого Уткина А.Б. в совершении преступлений установленной и доказанной, поскольку подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, которые последовательно заявляют о том, что 31.03.2011г. ФИО1, а 14.04.2011г. ФИО2 приобретали наркотические средства у мужчины по имени А., которого впоследствии опознали, при опознании было установлено, что приобретали наркотические средства именно у Уткина А.Б. Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердила, что именно у Уткина 14.04.2011г. приобрела наркотическое средство в ходе проверочной закупки, показала, что оговаривать Уткина у нее оснований не имеется. Не верить показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, согласно которым Уткин А.Б. сбывал им наркотические средства, у суда нет оснований, показания свидетелей последовательны и не противоречат обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО12. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, каких-либо доказательств в заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, судом не добыто. В судебном заседании все свидетели заявили, что они не имеют причин и оснований оговаривать Уткина А.Б. в совершении им преступлений, а сам Уткин А.Б. суду не может сообщить причины его оговора всеми свидетелями. Версия Уткина А.Б. о недозволенных методах ведения следствия, заявление подсудимого Уткина А.Б. о том, что сотрудниками милиции были подменены денежные купюры, являются надуманными, не основанными на материалах дела. При личном досмотре у Уткина А.Б. 14.04.2011г. были изъяты из левого нагрудного кармана куртки, одетой на нем, денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты]. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 37). Уткиным А.Б. не заявлялось о том, что изъятые купюры были подменены сотрудниками милиции, никаких замечаний к протоколу личного досмотра Уткин А.Б. не выразил, правильность внесенных записей о том, что это его денежные средства, удостоверил личной подписью. Вопреки доводам подсудимого, сотрудники милиции действовали законно, объем и характер их действий в отношении Уткина определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники органов внутренних дел имеют право в рамках ОРД проводить закупки, в том числе и по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов дела следует, что действия ФИО2, проводившей контрольную закупку у Уткина А.Б. в рамках проведения ОРМ, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц. Судом установлено, что Уткин А.Б. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при отсутствии какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников правоохранительных органов. Доводы защитника подсудимого Уткина А.Б. адвоката Ломакина В.А. о том, что сотрудниками милиции не были предприняты меры к изъятию двух денежных купюр достоинством [Данные изъяты] рублей из кассы [Данные изъяты], где был задержан Уткин А.Б., не являются существенным нарушением, не могут влиять на квалификацию действий подсудимого Уткина А.Б. Суд не может согласиться с доводами защитника Уткина А.Б. адвоката Ломакина В.А. об оправдании подсудимого Уткина А.Б. по преступлениям от 31.03.2011г. и от 14.04.2011г. по изложенным выше обстоятельствам. Суд считает, что действия Уткина А.Б. при совершении преступлений не носили единый продолжаемый характер 31.03.2011г. и 14.04.2011г. Между первым и вторым преступлениями по времени значительный промежуток, наркотические средства сбывались разным лицам, а по эпизоду 14.04.2011г. Уткин А.Б. не подозревал того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довел до конца преступный умысел по не зависящим от его действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М № 2 УВД по г. Кемерово. Кроме того, согласно заключениям экспертиз, состав вещества, изъятого у ФИО1 31.03.2011г., отличается по составу от вещества, изъятого у ФИО2 14.04.2011г. На основании изложенного в действиях Уткина А.Б. имеется совокупность преступлений, совершенных 31.03.2011 года, и 14.04.2011 года. При назначении наказания подсудимому Уткину А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что положительно характеризуется по месту жительства, [Данные изъяты], сложившуюся жизненную ситуацию. Отягчающих наказание обстоятельств для Уткина А.Б. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание подсудимого Уткина А.Б. обстоятельств суд учитывает положительную характеристику с места жительства, [Данные изъяты], то, что Уткин А.Б. занимается общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными. При назначении наказания суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения, и личности подсудимого, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данные преступления, на исправление подсудимого Уткина А.Б., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Уткину А.Б. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Уткину А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Уткина А.Б., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначения наказания подсудимому Уткину А.Б. Суд считает, что не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Уткину А.Б., исходя из общественной опасности содеянного, личности виновного. Что касается вещественных доказательств, то: копию паспорта [Данные изъяты] на имя Уткина А.Б., копию свидетельства о регистрации ТС [Данные изъяты] на имя Уткина А.Б., протокол личного досмотра ФИО1, рапорт, заявление, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, протокол личного досмотра ФИО2, ксерокопию денежных купюр [Данные изъяты], протокол личного досмотра ФИО2, протокол личного досмотра Уткина А.Б., протокол осмотра места происшествия, акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественных доказательств: денежных купюр [Данные изъяты], то их следует передать лицу, их предоставившему, оперуполномоченному О/М № 2 УВД по г.Кемерово ФИО11. Что касается вещественных доказательств: трех свертков из фольги с наркотическим средством - героином, весом 0,020г, 0,011г и 0,002г, общим весом 0,033г, хранящихся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела, по фактам незаконного сбыта наркотических средств и покушения на незаконный сбыт Уткиным А.Б., 27.06.2011г. были выделены материалы в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотические средства Уткину А.Б. (л.д.135), возбуждено уголовное дело № 11021174 и принято к производству в СО при ОМ № 2 УВД по г.Кемерово (л.д.136). Указанные вещественные доказательства приобщены к материалам выделенного уголовного дела № 11021173 (л.д. 137), в связи с чем в рамках данного уголовного дела вопрос о судьбе указанных вещественных доказательств судом не разрешается. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Пухову С.Л. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Уткина А.Б. за 1 день работы, на основании постановления следователя от 29.06.2011г. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Уткина А.Б. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, в соответствии с которой понесенные государством расходы на оплату труда адвокатов взыскиваются с осужденных. Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Уткина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от 31.03.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы. Признать Уткина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от 14.04.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Уткину А.Б. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 ноября 2011 года. Меру пресечения Уткину А.Б. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копию паспорта [Данные изъяты] на имя Уткина А.Б., копию свидетельства о регистрации ТС [Данные изъяты] на имя Уткина А.Б., протокол личного досмотра ФИО1, рапорт, заявление, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, протокол личного досмотра ФИО2, ксерокопию денежных купюр [Данные изъяты], протокол личного досмотра ФИО2, протокол личного досмотра Уткина А.Б., протокол осмотра места происшествия, акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: денежные купюры [Данные изъяты] передать лицу, их предоставившему, оперуполномоченному О/М № 2 УВД по г.Кемерово ФИО11. Взыскать с Уткина А.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты]. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Уткиным А.Б. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уткин А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)