Дело № 1-65/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «20» января 2012 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г. с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово, подсудимого Рудковского И.В., защитника Поповой Г.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 18 от 29.10.2011 года и ордер № 1383 от 31.10.2011 года, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Морозовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рудковского И.В., [Данные изъяты], ранее судимого: 1. 02.06.2010г. Центральным районным судом г.Кемерово по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением от 23.08.2011г. испытательный срок продлен на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудковский И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что: 14.10.2011г. около 07 часов 15 минут Рудковский И.В., находясь на остановке общественного транспорта [Данные изъяты], сел в маршрутное такси [Номер обезличен], следовавшее по пути от остановки общественного транспорта [Данные изъяты] до остановки общественного транспорта [Данные изъяты]. Около 07 часов 40 минут Рудковский И.В., подъезжая к остановке общественного транспорта [Данные изъяты], находящейся [Адрес обезличен], реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в салоне вышеуказанного маршрутного такси много людей и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при ФИО1, похитил кошелек серого цвета, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме [Данные изъяты] рублей, принадлежащими ФИО1. Однако свой преступный умысел Рудковский И.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО1 и ФИО2, что не позволило ему распорядиться похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Рудковский И.В. виновным себя в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Рудковский И.В. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Рудковского И.В. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Попова Г.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Рудковского И.В. в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Рудковского И.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Рудковского И.В. суд признает правильной. Суд находит обвинение по преступлению от 14.11.2011г. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с которым согласился подсудимый Рудковский И.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому Рудковскому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Рудковский И.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства в [Адрес обезличен], смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Рудковского И.В. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Рудковского И.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья. Указанные обстоятельства не являются исключительными. При назначении наказания подсудимому Рудковскому И.В. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Рудковского И.В., на условия жизни его семьи и считает, что наказание Рудковскому И.В. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Рудковского И.В. Назначение Рудковскому И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Рудковского И.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначения наказания подсудимому Рудковскому И.В., т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Решая вопрос о назначении наказания в отношении Рудковского И.В., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимого Рудковского И.В. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает, что наказание Рудковскому И.В. возможного назначить с применением положений ст. 73 УК РФ. 02.06.2010г. Рудковский И.В. осужден Центральным районным судом г.Кемерово по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением от 23.08.2011г. испытательный срок продлен на 6 месяцев. Учитывая личность подсудимого Рудковского И.В. и общественную опасность совершенного преступления, то, что во время течения испытательного срока подсудимый Рудковский И.В. совершил покушение на преступление, относящиеся к категории средней тяжести, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании подсудимому Рудковскому И.В., а также учитывая то обстоятельство, что Рудковский И.В. не нарушал обязанностей, возложенных приговором суда от 02.06.2010г., суд считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранение условного осуждения и считает необходимым приговор Центрального районного суда г.Кемерово от 02.06.2010г. в отношении Рудковского И.В. исполнять самостоятельно. Что касается вещественных доказательств, то женскую сумку, в которой находились: женский кошелек с денежными средствами в сумме [Данные изъяты] рублей, зонт, визитница, паспорт на имя ФИО1, записная книжка, вакуумный контейнер, следует считать переданной потерпевшей ФИО1. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Поповой Г.В. произведена оплата в размере [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Рудковского И.В. за три дня работы на основании постановления следователя от 14.12.2011 (л.д.58). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, указанные судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Рудковского И.В. и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 296-299, 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рудковского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 14.11.2011г., и с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание по этому закону в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Рудковского И.В. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющий контроль за условно осужденными. Меру пресечения Рудковскому И.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: женскую сумку, в которой находились: женский кошелек с денежными средствами в сумме [Данные изъяты] рублей, зонт, визитница, паспорт на имя ФИО1, записная книжка, вакуумный контейнер, считать переданной потерпевшей ФИО1. Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор Центрального районного суда г.Кемерово от 02.06.2010г. в отношении Рудковского И.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рудковский И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)