Дело № 1-47/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово «10» января 2012 года Рудничный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово, подсудимого Валиева М.К., защитника Чуньковой В.П., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 552 от 18.12.2002г. и ордер № 1 от 30.11.2011г., а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Кожевниковой Е.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиева М.К., [Данные изъяты], не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валиев М.К. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что: 10 июля 2011 года в дневное время Валиев М.К., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь в доме по адресу по [Адрес обезличен], где проживает [Данные изъяты] ФИО1, попросил у нее велосипед [Данные изъяты] под предлогом прокатиться, что заведомо не соответствовало действительности, фальсифицируя таким образом ее сознание и волю. ФИО1, полностью доверяя Валиеву М.К., так как последний является [Данные изъяты], передала ему велосипед [Данные изъяты]. Валиев М.К., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, взял у ФИО1 велосипед [Данные изъяты], после чего скрылся с места преступления. Таким образом, Валиев М.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитил велосипед [Данные изъяты], принадлежащий ФИО1, стоимостью [Данные изъяты]. Обратив похищенное в свою пользу, Валиев М.К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере [Данные изъяты]. 11 июля 2011 года около 16 часов 00 минут Валиев М.К., находясь в доме по адресу [Адрес обезличен], где ранее проживал со своей [Данные изъяты] ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно, путем свободного доступа со стола в кухне похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты]. Обратив похищенное в свою пользу, Валиев М.К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере [Данные изъяты]. Подсудимый Валиев М.К. виновным себя в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, по преступлению от 10.07.2011 года, а также в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 11.07.2011г., признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Валиев М.К. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении Валиева М.К. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Валиева М.К. в особом порядке, настаивала на исковых требованиях в размере [Данные изъяты], на строгом наказании подсудимому не настаивала. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Валиева М.К. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Валиева М.К. по обвинению в совершении преступлений суд признает правильной. Суд находит обвинение по преступлению от 10.07.2011г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также обвинение по преступлению от 11.07.2011г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Валиев М.К., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств для Валиева М.К. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Валиева М.К. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 11.07.2011г., состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства не являются исключительными. При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Валиева М.К., на условия жизни его семьи, учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, наличие явки с повинной по преступлению от 11.07.2011г., состояние здоровья подсудимого Валиева М.К., и считает, что наказание Валиеву М.К. следует назначить в виде исправительных работ по каждому преступлению. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Валиева М.К. Оснований для изменения категории преступления от 11.07.2011г. на менее тяжкую, не имеется. В материалах дела имеется исковое заявления потерпевшей ФИО1 о взыскании с Валиева М.К. суммы ущерба, причиненной преступлениями, в размере [Данные изъяты] (л.д.18). Учитывая, что ущерб потерпевшей до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Валиева М.К. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, [Данные изъяты]. Исковые требования Валиев М.К. признал в полном объеме. Что касается вещественных доказательств, то: копию краткого руководства по эксплуатации и копию гарантийного талона на сотовый телефон [Данные изъяты], копию паспорта серии [Данные изъяты] на имя Валиева М.К., залоговый билет № 00005824 на имя ФИО2 следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за участие адвокатов на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Валиева М.К. адвокату Романову Е.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за один день работы, адвокату Клычковой Е.С. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за четыре дня работы. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки в общей сумме [Данные изъяты] не подлежат взысканию с подсудимого Валиева М.К. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Валиева М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, по преступлению от 10.07.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде четырех месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Признать Валиева М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 11.07.2011 года, и назначить наказание по этому закону в виде девяти месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Валиеву М.К. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде девяти месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Валиеву М.К. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Валиева М.К. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, [Данные изъяты]. Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвокатов, в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: копию краткого руководства по эксплуатации и копию гарантийного талона на сотовый телефон [Данные изъяты], копию паспорта серии [Данные изъяты] на имя Валиева М.К., залоговый билет № 00005824 на имя ФИО2 хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Валиев М.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)