Дело № 1-141/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кемерово «05» марта 2012 года Рудничный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Билоград И.Г., с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района города Кемерово, подсудимой Наймушиной Л.В., защитника Романова Е.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 1077 от 02.03.2009г. и ордер № 1249 от 20.01.2012г., при секретаре Некрасовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наймушиной Л.В., [Данные изъяты], ранее судимой: 1) 07.06.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 29.12.2008г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней; 2) 28.12.2009г. Кировским районным судом г.Кемерово по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 07.06.2007г. к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобождена 27.07.2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наймушина Л.В. совершила преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 17 января 2012 года около 10 часов 00 минут Наймушина Л.В., находясь на [Адрес обезличен], около остановки общественного транспорта [Данные изъяты], имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, но без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за [Данные изъяты] рублей девять свертков из полиэтилена, содержащих наркотическое средство – героин, весом 1,777г, который, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 11.03.2011г. № 158)», является крупным размером. Данное наркотическое средство героин, весом 1,777г, Наймушина Л.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в правом заднем кармане брюк до 11 часов 00 минут 17 января 2012 года, то есть до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Наймушиной Л.В. сотрудниками полиции в присутствии понятых в кабинете отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово . Подсудимая Наймушина Л.В. виновной себя в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Наймушина Л.В. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Наймушиной Л.В. без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Романов Е.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Наймушиной Л.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Квалификацию действий подсудимой Наймушиной Л.В. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Наймушина Л.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимой Наймушиной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой. Наймушина Л.В. работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 69), на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Суд расценивает отрицательную характеристику подсудимой по месту отбывания уголовного наказания из мест лишения свободы как посредственную. Также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством для Наймушиной Л.В. суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Наймушиной Л.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, работает [Данные изъяты], по месту работы характеризуется положительно, также суд учитывает при назначении наказания подсудимой Наймушиной Л.В. сложившуюся жизненную ситуацию и состояние здоровья ее близких родственников. Указанные обстоятельства не являются исключительными. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Наймушиной Л.В., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Наймушиной Л.В. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой Наймушиной Л.В. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания Наймушиной Л.В. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимая работает, положительно характеризуется по месту работы, считает, что при назначении наказания подсудимой Наймушиной Л.В. возможно применить положения статьи 73 УК РФ. Что касается вещественных доказательств, то сопроводительное письмо, рапорты об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Наймушиной Л.В., объяснения Наймушиной Л.В., ФИО1, ФИО2, определение о назначении химического исследования, справку об исследовании следует хранить в материалах уголовного дела. Что касается вещественного доказательства – наркотического средства героина, в 9 свертках полиэтилена в бумажном конверте, общей массой 1,714г (0,229г, 0,165г, 0,196г, 0,144г, 0,181г, 0,236г, 0,209г, 0,218г, 0,136г), хранящегося в камере хранения Отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела, в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ст. 228.1 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Наймушиной Л.В. (л.д. 45). Указанное вещественное доказательство может быть использовано при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в камере хранения Отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела. Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за участие в ходе дознания по уголовному делу по защите интересов подсудимой Наймушиной Л.В. адвокату Романову Е.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] рублей на основании постановления дознавателя от 17.02.2012г. (л.д.84). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Наймушиной Л.В., их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наймушину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Наймушину Л.В. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного для нее графика. Меру процессуального принуждения Наймушиной Л.В. оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сопроводительное письмо, рапорты об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Наймушиной Л.В., объяснения Наймушиной Л.В., ФИО1, ФИО2, определение о назначении химического исследования, справку об исследовании хранить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, в 9 свертках полиэтилена в бумажном конверте, общей массой 1,714г (0,229г, 0,165г, 0,196г, 0,144г, 0,181г, 0,236г, 0,209г, 0,218г, 0,136г), хранить в камере хранения Отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела. Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты] рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: (подпись)