приговор пол



Дело № 1-504/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово «16» ноября 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Колчанова Е.В.,

защитника Сварковских И.Н., адвоката Московской областной коллегии адвокатов «Ваш поверенный», представившего удостоверение № 6850 от 23.12.2009 года и ордер № 9 от 15.09.2011 года,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ефременковой К.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колчанова Е.В., [Данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колчанов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

23.08.2011г. около 09 часов 10 минут Колчанов Е.В. находился в торговом центре [Данные изъяты], расположенном по адресу [Адрес обезличен], где у него возник умысел незаконно проникнуть в помещение магазина ЗАО [Данные изъяты], расположенного на первом этаже вышеуказанного торгового центра, и похитить деньги и сотовые телефоны, принадлежащие ЗАО [Данные изъяты]. После чего Колчанов Е.В., осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений открыл входную дверь вышеуказанного магазина имеющимися у него ключами и незаконно проник в помещение, магазин ЗАО [Данные изъяты], откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ЗАО [Данные изъяты] имущество, а именно:

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты] , стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

-сим-карты [Данные изъяты] в количестве 20 штук, материальной ценности не представляющие;

- единые карты оплаты [Данные изъяты] в количестве 7 штук, по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карту оплаты [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты оплаты [Данные изъяты] в количестве 7 штук, по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 5 штук, по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей; Карты IP-телефонии:

- деньги Онлайн [Данные изъяты], одна штука, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- деньги Онлайн [Данные изъяты], одна штука, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- деньги Онлайн [Данные изъяты], две штуки, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- деньги Онлайн [Данные изъяты], две штуки, стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей

- карты [Данные изъяты] в количестве 28 штук по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 2 штуки по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 3 штуки стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 2 штуки стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 3 штуки, по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 3 штуки, стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 2 штуки, стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

-карты [Данные изъяты] в количестве 3 штуки, по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 4 штуки по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 2 штуки по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 2 штуки по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карту [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 6 штук стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 51 штук стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 3 штуки, ценности не представляющие;

-карту [Данные изъяты], ценности не представляющую;

-карты [Данные изъяты] в количестве 2 штуки, стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 7 штук, стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

-карты [Данные изъяты] в количестве 8 штук стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- адаптер [Данные изъяты] , стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карту [Данные изъяты] , стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карту [Данные изъяты] , стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 2 штуки, ценности не представляющие;

- карту [Данные изъяты] , стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 2 штуки , стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 3 штуки , стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 5 штук , стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 4 штук , стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карту [Данные изъяты] , стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карту [Данные изъяты] , стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карту [Данные изъяты] , стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 2х штук , стоимостью [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- карты [Данные изъяты] в количестве 4х штук , стоимостью по [Данные изъяты] рублей каждая, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- Комплект роутер [Данные изъяты] , стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- модем [Данные изъяты] , стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Колчанов Е.В. с места преступления скрылся, причинив ЗАО [Данные изъяты] крупный материальный ущерб в сумме [Данные изъяты] рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Колчанов Е.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением ущерба в крупном размере, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Колчанов Е.В. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Колчанова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Сварковских И.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, действующая на основании доверенности № 54 от 22.08.2011г., в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Колчанова Е.В. в особом порядке, настаивала на исковых требованиях в размере [Данные изъяты], на строгом наказании Колчанову Е.В. не настаивала.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Колчанова Е.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Колчанова Е.В. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением ущерба в крупном размере, с которым согласился подсудимый Колчанов Е.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Колчанову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора полиции, положительно характеризуется по прежнему месту работы в ЗАО [Данные изъяты], частичное возмещение ущерба, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Колчанова Е.В. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Колчанова Е.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, то, что занимается общественно-полезным трудом, [Данные изъяты]. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Колчанова Е.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при назначении наказания подсудимому Колчанову Е.В.

При назначении наказания подсудимому Колчанову Е.В. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Колчанова Е.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Колчанову Е.В. следует назначить в виде лишения свободы. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Колчанова Е.В. Назначение Колчанову Е.В. дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Колчанова Е.В., а также учитывая наличие установленного в судебном заседании смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно явку с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Колчанову Е.В. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого Колчанова Е.В. возможно без реального отбытия наказания, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, в связи с чем считает, что наказание Колчанову Е.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

В материалах дела имеется исковое заявление ЗАО [Данные изъяты] о взыскании с Колчанова Е.В. суммы ущерба в размере [Данные изъяты] (л.д.94). Учитывая, что ущерб до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Колчанова Е.В. в пользу потерпевшего ЗАО [Данные изъяты] в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты]. Исковые требования Колчанов Е.В. признал в полном объеме.

Что касается вещественных доказательств, то [Данные изъяты] следует считать переданными потерпевшей, представителю ЗАО [Данные изъяты] ФИО1.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то при рассмотрении уголовного дела следственным органом не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены следственным органом при оплате труда адвокату, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колчанова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Колчанова Е.В. на период испытательного срока обязанности: явиться и встать на учет в специализированный орган (УИИ) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа (УИИ).

Меру пресечения Колчанову Е.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск ЗАО [Данные изъяты] удовлетворить. Взыскать с Колчанова Е.В. в пользу ЗАО [Данные изъяты] в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере [Данные изъяты].

Вещественные доказательства: [Данные изъяты] считать переданными потерпевшей, представителю ЗАО [Данные изъяты] ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колчанов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий (подпись)