грабеж, мошенничество



Дело № 1-45/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

г. Кемерово 27 января 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

с участием государственного обвинителя Соловьевой Н.В. помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово

подсудимого Коваленко А.В.

защитника Шериной Н.И., представившей удостоверение [Номер обезличен] ордер [Номер обезличен]

при секретаре Поддубной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко А.В., [Данные изъяты] ранее судимого:

1) 04.09.2000 года Центральным районным судам г. Кемерово по п.п. «а», «г», «д» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2) 16.04.2003 Ленинским районным судом г. Кемерово по п.п. «а», «б», «г» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 04.09.2000 года и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы,

3) 16.06.2003 года Центральным районным судом г. Кемерово по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Освобожден 21.04.2006 года условно - досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 21.04.2006 года на 9 месяцев 29 дней,

4) 17.12.2009 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 12.07.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 23.09.2010 года водворен в места лишения свободы на срок 1 год. Начало срока с 23.09.2010 года,

в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.1, ст.116 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко А.В. 19.03.2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имуществ путем обмана.

Кроме того, Коваленко А.В. 08.08.2010 года совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Кроме этого, Коваленко А.В. 08.08.2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

08.08.2010 года около 22-00 часов Коваленко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле остановочного павильона (наименование организации) расположенного [Адрес обезличен] подошел к ранее знакомому ему ФИО6 и испытывая к нему личные неприязненные отношения с целью нанесения побоев умышленно нанес три удара по голове: один удар кулаком в лицо, один удар кулаком в область головы и один удар кулаком в область левого уха, причинив потерпевшему физическую боль.

Кроме того, 08.08.2010 года около 22-00 часов Коваленко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе [Адрес обезличен], действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее знакомому ФИО6, и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих и самого ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, Коваленко А.В. обыскал карманы надетой на ФИО6 куртки и брюк, открыто, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: - денежные средства в сумме (сумма обезличена), - куртку стоимостью (сумма обезличена), после чего, обратив похищенное в свою пользу, Коваленко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 19.03.2010 года в дневное время Коваленко А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества и лично обогащения, достоверно зная о том, что является неплатежеспособным, пришел по адресу: [Адрес обезличен], где расположен (наименование банка) где умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана не имея намерений исполнять обязательств, предусмотренные договором, заключил кредитный договор [Номер обезличен] с (наименование банка) о предоставлении ему кредита для личных нужд на сумму (сумма обезличена) с рассрочкой платежа на 3 года. При этом преднамеренно, умышленно, добиваясь добровольной передачи чужого имущества, ввел в заблуждение сотрудника (наименование банка) сообщив ложные сведения относительно своего места работы, а именно, указал, что работает в (наименование организации) [Адрес обезличен] и заработная плата составляет (сумма обезличена), что не соответствует действительности, так как в указанной организации не работал и заработную плату не получал. В результате чего сотрудник (наименование банка), заблуждаясь в истинных намерениях Коваленко А.В., не подозревая, что он может его обмануть, заключил с ним кредитный договор [Номер обезличен] согласно которому Коваленко А.В. получил денежные средства на общую сумму (сумма обезличена), которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. После завладения чужим имуществом, принадлежащим (наименование банка) Коваленко А.В. выплаты по кредиту не осуществлял. Таким образом, Коваленко А.В. путем обмана умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество – денежные средства в размере (сумма обезличена), принадлежащие (наименование банка)

Подсудимый Коваленко А.В., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что 08.08.2010 года около 22-00часов он со своим знакомым ФИО7 шел по [Адрес обезличен], они находились в состоянии алкогольного опьянения. На остановке (наименование организации) по [Адрес обезличен] он встретил своего знакомого ФИО6, у него с ФИО6 были личные неприязненные отношения. Долговых обязательств они друг перед другом не имели. Просто ФИО6 ему не нравился как человек. Он решил подойти к ФИО6 и затеять с ним конфликт. ФИО7 о своих намерениях он не говорил, ФИО7 просто шел рядом с ним. Когда он подошел к ФИО6, то спросил, почему тот не здоровается, ФИО6 ничего не ответил, тогда он умышленно с целью причинения физической боли на почве личных неприязненных отношений нанес ему 3 удара кулаком в область лица и головы, при этом он выражался нецензурной бранью. После этого он схватил ФИО6 за воротник куртки и повел во двор [Адрес обезличен], чтобы люди, стоящие на остановке не видели, как он будет его избивать. Когда они пришли во двор дома, то он решил похитить у ФИО6 сотовый телефон, чтобы продать его и купить спиртное. Но у ФИО6 не оказалось с собой телефона, тогда он стал осматривать его карманы куртки и брюк, где обнаружил деньги (сумма обезличена). После чего он снял с ФИО6 куртку, надел её на себя ушел.

В марте 2010 года он встретил знакомого ФИО61, в ходе разговора с ним он сказал, что ему нужны деньги, на что ФИО61 ответил, что у него есть знакомая, которая может помочь оформить кредит. Он познакомил его с девушкой по имени ФИО63, которая ему рассказала, что нужно говорить, когда он будет оформлять кредит. В марте 2010 года, точное число он не помнит, он пошел в банк (наименование организации), расположенный по [Адрес обезличен], где он оформил на свое имя кредит на сумму (сумма обезличена), при этом он предъявил паспорт на свое имя и страховое пенсионное свидетельство, больше никаких документов и справок у него не требовали. При заполнении заявления на кредит он указал ложные сведения, а именно указал, [Данные изъяты]. Ему было известно, что он совершает противоправные действия, так как кредит он получал путем обмана, если бы он не сказал, что он работает, то кредит бы ему не выдали. В дальнейшем он трудоустраиваться не хотел, кредит выплачивать он не собирался. Деньги он получил в этот же день, деньги потратил на собственные нужды.

Кроме признания вины подсудимым ФИО5, его вина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ 08.08.2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО6 показания, которого оглашены судом по согласию участников процесса, в период следствия (л.д. 5-7, 38-39), показал, что 08.08.2010 года он находился на остановке (наименование организации) по [Адрес обезличен]. К нему подошел его знакомый Коваленко А.В. и ранее незнакомый ФИО7 Коваленко сказал ему, почему он не здоровается, он ему ничего е ответил, так как решил не связываться с ним. Коваленко А.В. стал выражаться нецензурной бранью и нанес ему три удара кулаком в область лица, а именно: один удар в область лица, один удар в голову и один удар в область уха, при этом Коваленко причинил ему сильную физическую боль. От ударов сильных телесных повреждений у него не было, было только покраснение на лице в области лба левой щеки, но так как это его не беспокоило, в больницу он не обращался. После чего, Коваленко схватил его за воротник одетой на нем куртки и потащил в сторону [Адрес обезличен]. ФИО7 в это время шел рядом. Во дворе дома Коваленко стал требовать, чтобы он отдал ему сотовый телефон, но у него не было сотового телефона, тогда Коваленко стал проверять карманы куртки, а также брюк одетых на нем. Из правого кармана куртки Коваленко достал (сумма обезличена), двумя купюрами достоинством (сумма обезличена), из кармана брюк вытащил (сумма обезличена) мелочью. Проверив все его карманы Коваленко стал снимать с него куртку. Когда он снял куртку, он надел её на себя и убежал. Коваленко А.В. угроз ему никаких не высказывал. Данную куртку он покупал за (сумма обезличена) в 2009 году, в настоящее время он оценивает её в сумму (сумма обезличена). Общий ущерб составляет (сумма обезличена). Писать исковое заявление он не желает, ущерб ему возмещен.

Нет оснований у суда подвергать сомнениям показания потерпевшего, так как они были последовательны в ходе предварительного следствия и согласуются с показаниями подсудимого и другими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показания, которого оглашены судом с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 22-23), показал, что 08.08.2010 года около 22-00 часов он со своим знакомым Коваленко А.В. шел по [Адрес обезличен], они находились в состоянии алкогольного опьянения. На остановке (наименование организации) по [Адрес обезличен] Коваленко встретил своего знакомого ФИО6, он ранее ему не был знаком. Когда они подошли к ФИО6, Коваленко спросил, почему тот с ним не здоровается, ФИО6 ничего не ответил, тогда Коваленко нанес ему 2-3 удара кулаком в область лица и головы, при этом Коваленко выражался в адрес ФИО6 нецензурной бранью. После этого Коваленко схватил ФИО6 за воротник куртки и повел во двор дома, Коваленко стал говорить, чтобы ФИО6 отдал ему телефон, но у ФИО6 не оказалось телефона, тогда Коваленко стал осматривать его карманы куртки и брюк, где обнаружил деньги, после чего о снял с ФИО6 куртку, надел её на себя и ушел. Коваленко при этом ничего не говорил. Он просто стоял рядом.

Свидетель ФИО8 показания, которого оглашены судом с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 53-54), показал, что 21.09.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Коваленко, который указал на место на остановке (наименование организации), расположенной около [Адрес обезличен], пояснив, что именно та он нанес 2-3 удара кулаком по лицу ФИО6, а также указал на двор дома, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], пояснив, что именно там он похитил куртку и деньги у ФИО6

Свидетель ФИО9 показания, которого оглашены судом с согласия участников процесса, в период следствия (л.д. 51-52), показал, что 21.09.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Коваленко, который указал на место на остановке (наименование организации), расположенной около [Адрес обезличен], пояснив, что именно та он нанес 2-3 удара кулаком по лицу ФИО6, а также указал на двор дома, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], пояснив, что именно там он похитил куртку и деньги у ФИО6

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле:

- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 (л.д. 3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 08.08.2010 года около 22-00 часов находясь на остановке (наименование организации) по [Адрес обезличен] открыто похитили его имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму (сумма обезличена)

- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 33),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 (л.д. 36), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Коваленко А.В., который ему 08.08.2010 года около 22-00 часов находясь около [Адрес обезличен] причинил телесные повреждения, от чего он испытал физическую боль.

- протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 года (л.д. 8-9,10), в ходе которого была осмотрена территория около [Адрес обезличен], где Коваленко А.В. нанес побои ФИО6

- протоколом выемки от 09.08.2010 года мужской куртки, согласно которому была изъята мужская куртка, принадлежащая ФИО6 (л.д.12-13),

- протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 года (л.д. 46-47,48-50), в ходе которого была осмотрен двор [Адрес обезличен], в котором Коваленко похитил имущество ФИО6

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена мужская куртка (л.д.116).

Кроме признания вины подсудимым Коваленко А.В, его вина в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ 19.03.2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает главным специалистом по взысканию на внесудебной стадии отдела по работе с проблемным кредитным портфелем в (наименование банка) их офис находится по [Адрес обезличен], в данном офисе в марте 2010 года Коваленко А.В. оформил кредит на сумму (сумма обезличена) на срок 3 года, сумма ежемесячного платежа составляет (сумма обезличена). До настоящего времени ни одно платежа Коваленко не внес, на звонки и просьбу погасить задолженность не реагирует. Из разговора с родственниками было установлено, что при оформлении кредита Коваленко А.В. указал ложную информацию и путем обмана оформил на свое имя кредит, а именно указал, [Данные изъяты]. При оформлении кредита клиентами предоставляются два документа, паспорт гражданина РФ и пенсионное страховое свидетельство. Вся другая информация нужная при оформлении кредита оформляется со слов клиента, однако он предупреждается об ответственности за дачу ложной информации. По поводу суммы гражданского иска пояснить не может, расчетов суммы долга на текущую дату не имеется.

Нет оснований у суда подвергать сомнениям показания представителя потерпевшего, так как он был последователен в своих показаниях, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, его показания согласуются с показаниями свидетелей, а также с письменными материалами дела.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она работает ведущим специалистом по продажам и клиентскому обслуживанию в дополнительном офисе (наименование банка) по [Адрес обезличен]. В их банке кредит оформляется по двум документам, а именно: по паспорту и второму документу на выбор. Кредит выдается в течение дня. В марте 2010 года она оформляла кредит на Коваленко А.В., который предоставил паспорт и страховое пенсионное свидетельство. При заполнении анкеты он сообщил, [Данные изъяты]. Они при оформлении кредита указанные клиентом телефоны не обзванивают, предоставленные анкетные данные проверяет служба безопасности в [Адрес обезличен]. По данной заявке пришел положительный ответ, после чего она оформила кредит.

Свидетель ФИО12 показания, которой оглашены судом с согласия участников процесса, в период следствия (л.д.110-111) показала, что она проживает совместно с сыном Коваленко А.В., её сын нигде не работает, в мае 2010 года на домашний телефон позвонили сотрудники банка (наименование банка) и сказали, что её сын оформил на свое имя кредит в сумме (сумма обезличена), но по кредитному договору не платит. Сын ей сказал, что действительно оформил кредит, так как ему нужны были деньги. Сын нигде не работал и не работает, проживает на её пенсию совместно с ней.

Вина подсудимого по эпизоду от 19.03.2010 года также подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле:

- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.60),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 63а), в котором просят привлечь к уголовной ответственности Коваленко А.В., который 19.03.2010 года оформил кредит на сумму (сумма обезличена) сообщив заведомо ложные сведения, и не выплачивает кредит,

- протоколом осмотра документов от 15.10.2010 года (л.д.114) объектом которого являются копии документов на получение кредита от 19.03.2010 года на имя Коваленко А.В.: копия паспорта Коваленко А.В., копии карточки заявки на получение кредита в размере (сумма обезличена), копия графика возврата кредита, копия расчета полной стоимости кредита, копия заявления Коваленко А.В. об установлении кодового слова, копии условий кредитования, копия расчета задолженности на 09.08.2010 года, уведомление Коваленко А.В. о досрочном исполнении обязательств.

- справкой ИФНС по г. Кемерово (л.д.121а) о том, что (наименование организации) в инспекции не зарегистрировано.

Суд использует в качестве доказательств показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний потерпевших, свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки потерпевшего и свидетеля. В судебном заседании показания потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого Коваленко А.В., защитника Шериной Н.И.

Исследовав собранные доказательства в совокупности, суд считает, вина подсудимого установлена и доказана. Виновность подсудимого установлена в судебном заседании и подтверждена в совокупности представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Государственный обвинитель просил исключить один из способов совершения мошенничества – злоупотребление доверием, как излишне вмененный по эпизоду от 19.03.2010 года. Учитывая мнение государственного обвинителя, состязательность сторон и право его отказаться от обвинения и предложить иную квалификацию не ухудшающую положение подсудимого, суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия Коваленко А.В. необходимо квалифицировать по эпизоду от 08.08.2010 года по ч. 1 ст. 116УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Коваленко А.В. осознавал свои действия, он понимал, что от его умышленных действий потерпевший испытывает физическую боль, умышленно нанес три удара потерпевшему, удары наносили кулаками по голове, лицу, в область правого уха.

По эпизоду от 08.08.2010 года действия Коваленко А.В. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Коваленко А.В. осознавал неправомерность своих действий, умышленно, их корыстных побуждений, понимая, что потерпевшему ФИО6 понятны его действия, открыто похитил имущество потерпевшего.

Действия Коваленко А.В. необходимо квалифицировать по эпизоду от 19.03.2010 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Коваленко А.В. осознавал свои действия, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана предоставил недостоверную информацию сотруднику (наименование банка), введя его в заблуждение, из корыстных побуждений похитил чужое имущество – денежные средства в размере (сумма обезличена).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, в которых обвиняется подсудимый, относится к категориям преступлений небольшой и средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Коваленко А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба по эпизоду от 08.08.2010 года по ст.161 ч.1 УК РФ.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Коваленко А.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения свободы по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде исправительных и обязательных работ, ограничения свободы, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств их совершения, а также с учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в виде лишения свободы.

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Коваленко А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, наличие рецидива при определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, считает необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что подсудимым было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, дело судом рассмотрено в общем порядке по инициативе государственного обвинителя, по указанным обстоятельствам следует применить к подсудимому положение ст. 316 УПК РФ.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Коваленко АВ. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд учитывает, что преступление им совершено после провозглашения предыдущего приговора по которому Коваленко А.В. отбывает наказание, необходимо, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 17.12.2009 года к наказанию, назначенному по данному приговору.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании потерпевшим (наименование банка) по заявленному иску (л.д. 107) не представлено сведений о размере ущерба на дату судебного заседания не возмещенного лицом, обвиняемого в совершении преступления, необходимо произвести дополнительные расчеты. Судом принято во внимание что уточнение размера иска не повлияет на решение суда о квалификации преступления. При таких обстоятельствах исковое заявление (наименование банка) признанного гражданским истцом надлежит оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 с.159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коваленко А.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного Коваленко А.В. по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 17.12.2009 года к назначенному наказанию настоящим приговором, окончательно Коваленко А.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко А.В. до вступления приговора суда в законную силу, избрать заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, этапировать в ИЗ 42/1 г. Кемерово и содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с 27.01.2011 года.

Исковое заявление (наименование банка) оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коваленко А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать с своей кассационной жалобе.

Председательствующий