незаконное приобретепние наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 16 марта 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б. пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово

защитника Кирюхина А.П., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]

подсудимой Солобчук Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Солобчук Ю.Г., [Данные изъяты] ранее судимой:

1). 13.06.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 228.1 ч.1, ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы. Освобождена 24.07.2008 года условно – досрочно по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 18.07.2008 года на 10 месяцев 14 дней,

2). 09.12.2008 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч.2, ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ (приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 13.06.2007 года) к 2 годам лишения свободы. Освобождена 26.03.2010 года условно – досрочно по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 25.03.2010 года на 06 месяцев 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солобчук Ю.Г. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

18.01.2011 года около 12-00 часов, Солобчук Ю.Г., находясь [Адрес обезличен], имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного потребления, но без цели сбыта, приобрела у неустановленного в ходе дознания лица, за (сумма обезличена) один полиэтиленовый сверток с веществом, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относящемся к наркотическим средствам, общим весом 1,154 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

После чего Солобчук Ю.Г., в продолжение своих преступных действий умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство, с которым пошла домой по адресу [Адрес обезличен], где в этот же день в 12 часов 30 минут при проведении оперативно – розыскных мероприятий на первом этаже [Адрес обезличен] Солобчук Ю.Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции №1 УВД по г. Кемерово, где в присутствии двух понятых Солобчук Ю.Г. добровольно выдала из ладони правой руки, принадлежащий ей, один полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим веществом.

Подсудимая Солобчук Ю.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, не оспаривала предъявленного обвинения. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Кирюхин А.П. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против рассмотрения дела в отношении Солобчук Ю.Г. без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Солобчук Ю.Г. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Солобчук Ю.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, замужем, имеет малолетнего ребенка, работает, характеризуется положительно.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Солобчук Ю.Г. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой наказания в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ, ограничения свободы не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств в совокупности, личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,147 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово – уничтожить.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солобчук Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Солобчук Ю.Г. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,147 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.39) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий