причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 16 марта 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г. Кемерово Родиной Е.Б.

защитника Быковой Л.И., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]

подсудимого Авраменко М.Н.

а так же с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

в отношении:

Авраменко М.Н., [Данные изъяты] ранее судимого:

07.02.2002 года Рудничным районным судом г. Кемерово ст. 105 ч.1, ст. 112 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден 11.10.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авраменко М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

18.12.2010 года в вечернее время, Авраменко М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ранее ему незнакомым ФИО4, используя малозначительный повод, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, достав имеющийся у него при себе складной нож, выдвинул лезвие, после чего клинком указанного ножа нанес не менее 4-х ударов по телу потерпевшего ФИО4, а именно: один удар в брюшную полость, один удар в правую половину грудной клетки, один удар в область правого плеча и один удар в область правого предплечья потерпевшего ФИО4

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы №499, умышленными действиями Авраменко М.Н. потерпевшему ФИО4 были причинены:

- колото – резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением поперечно – ободочной кишки, нижней горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- непроникающая колото – резаная рана правой половины грудной клетки, расценивается как легкий вред здоровью по признаку временного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель);

- сквозная колото – резаная рана правого предплечья, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата нетрудоспособности не свыше 3-х недель).

В судебном заседании подсудимый Авраменко М.Н. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против рассмотрения дела в отношении Авраменко М.Н. без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение Авраменко М.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Авраменко М.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Авраменко М.Н. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 61 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Авраменко М.Н. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Авраменко М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авраменко М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.12.2010 года по 15.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий