приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово «09» марта 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Тимофеева А.Н.,

защитника Худяшовой Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002г. и ордер № 1801 от 08.11.2010г.,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева А.Н., [Данные изъяты] ранее судимого:

1) 03.03.2008 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 12.08.2008 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.03.2008г., общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден 22.06.2010г. по постановлению Кировского районного суда г.Кемерово от 09.06.2010г. условно-досрочно на срок 11 месяцев 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:

06.11.2010 года около 12 часов 00 минут Тимофеев А.Н., находясь в доме [Адрес обезличен], достоверно зная о том, что в вышеуказанном доме находится имущество, принадлежащее ФИО1, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из выдвижного шкафчика стола, находящегося в зале, похитил: чехол [Данные изъяты], материальной ценности не представляет, внутри которого находился цифровой фотоаппарат [Данные изъяты], с картой памяти , общей стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащий ФИО1. После чего Тимофеев А.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к серванту, где из подсвечника похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- золотое кольцо, [Данные изъяты];

- золотой крест, [Данные изъяты];

- золотое кольцо, [Данные изъяты].

Обратив похищенное в свою пользу, Тимофеев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты].

Подсудимый Тимофеев А.Н. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Тимофеев А.Н. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Тимофеева А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в отношении Тимофеева А.Н. без проведения судебного разбирательства. Настаивала на строгом наказании и возмещении ущерба в сумме [Данные изъяты].

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Тимофеева А.Н. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Тимофеева А.Н. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Тимофеев А.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Тимофеева А.Н. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Тимофеева А.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование розыску похищенного и частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, удовлетворительную характеристику с месту жительства, состояние здоровья. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Тимофеева А.Н., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения менее 1/3 максимального срока наказания при назначении наказания подсудимому Тимофееву А.Н.

При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Тимофеева А.Н., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Тимофееву А.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Тимофееву А.Н. невозможно применить ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Тимофеева А.Н.

Тимофеев А.Н. освобожден 22.06.2010 года условно-досрочно на срок 11 месяцев 25 дней на основании постановления Кировского районного суда г.Кемерово от 09.06.2010 года от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 12.08.2008 года, в связи с чем суд, учитывая, что в период условно-досрочного освобождения Тимофеевым А.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, то окончательно необходимо назначить наказание по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ.

Что касается гражданского иска потерпевшей ФИО1 о взыскании с Тимофеева А.Н. в возмещении ущерба [Данные изъяты], то учитывая, что до настоящего времени ущерб не возмещен, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Тимофеева А.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты]. Исковые требования Тимофеев А.Н. признал в полном объеме.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Худяшовой Н.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Тимофеева А.Н. за три дня работы, на основании постановления следователя от 06.02.2011г. Однако, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Тимофеева А.Н. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Что касается вещественных доказательств, то [Данные изъяты] следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств, то [Данные изъяты] следует считать переданными потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 12.08.2008 года, и окончательно к отбытию назначить наказание Тимофееву А.Н. в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09 марта 2011 года.

Меру пресечения Тимофееву А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Тимофеева А.Н. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты], отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты] хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты] считать переданными потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимофеевым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимофеев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)