покушение на сбыт наркотиков



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 28 января 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кемерово Беспалова О.А.

защитника Быковой Л.И., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен],

подсудимой Лихачевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лихачевой Л.А., [Данные изъяты] ранее судимой:

1). 29.04.2004 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 228 ч.3 п. «в», ст.228 ч.3 п. «в», ст. 82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

2) 14.12.2006 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 228.1 ч.1,ст.64, ст.30 ч3 – ст.228.1 ч.1, ст.64, ч.1 ст.234, ст.30 ч.3- ст.234 ч.1 ст. 69 ч.3, ст.82 ч.4, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождена 28.03.2008 года условно – досрочно по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 24.03.2008 года на 1 год 04 месяца 15 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихачева Л.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 года около 16 часов 55 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными работниками ОС УФСКН РФ по КО Лихачева Л.А., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен] действуя умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за (сумма обезличена), участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО4 наркотическое средство – героин, массой 0,077 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного сбыта, в связи с чем, Лихачева Л.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Лихачева Л.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, не оспаривала предъявленного обвинения. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беспалов О.А. не возражал против рассмотрения дела в отношении Лихачевой Л.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30- ч.1ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Лихачева Л.А. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лихачева Л.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительную и положительную характеристики, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Лихачевой Л.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом приняты во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства связанные с поведением Лихачевой Л.А. после совершения преступления, которые в совокупности расцениваются как исключительные, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным применить в отношении Лихачевой Л.А. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела.

Суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным -приобретала наркотическое средство для собственного потребления, а также ранее Лихачева Л.А. совершала аналогичные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное в виде лишения свободы, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихачевой Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лихачевой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011 года.

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённой, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий