дело №1-456/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Буряк Н.А.
и адвоката: Быковой Л.И.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «03» декабря 2010 года
уголовное дело в отношении: Алданазарова А.Ж., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алданазаров совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 05.07.2010 года, около 12.10 часов, Алданазаров А.Ж., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью осуществления пособничества в сбыте наркотических средств в особо крупном размере гр. ФИО5, из корыстных побуждений, не имея на то специального решения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, не подозревая о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и наркотические средства в ходе проведения ОРМ «наблюдение» будут изъяты из незаконного оборота, оказывая содействие неустановленному лицу в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере гр. ФИО5, действуя в интересах сбытчика, принял у неустановленного лица один сверток из полиэтилена, внутри которого находилось десять свертков из полиэтилена с наркотическим средством - героином, общим весом не менее 3, 070 г. (0,308 г. + 0,296 г. + 0,300 г. + 0,276 г. + 0,316 г. + 0,317 г. + 0,275 г. + 0,300 г. + 0,322 г. + 0,360 г.), что является особо крупным размером. Данный сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, Алданазаров А.Ж. положил в матерчатую перчатку, которую впоследствии, осуществляя пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства – героина гр. ФИО5, оказывая содействие неустановленному лицу в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, перевозил в кармане джинсов, одетых на нем, на велосипеде, от дома [Адрес обезличен], направляясь к дому [Адрес обезличен].Согласно экспертизы № 2/1495 от 29 июля 2010 года вещества, изъятые у гр. Алданзарова А.Ж. содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом не менее 3, 070 г. (0,308 г. + 0,296 г. + 0,300 г. + 0,276 г. + 0,316 г. + 0,317 г. + 0,275 г. + 0,300 г. + 0,322 г. + 0,360 г.).
Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства гр. ФИО5, Алданазаров А.Ж. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 05.07.2010 года около 13.05 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле дома [Адрес обезличен], Алданазаров А.Ж. был задержан и наркотическое средство - героин, общим весом не менее 3, 070 г. (0,308 г. + 0,296 г. + 0,300 г. + 0,276 г. + 0,316 г. + 0,317 г. + 0,275 г. + 0,300 г. + 0,322 г. + 0,360 г.), что является особо крупным размером, у него было изъято.
Подсудимый Алданазаров в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Суду пояснил, что в июне 2010 года он работал по строительству дома [Адрес обезличен]. 05.07.2010 года он находился по указанному адресу. Около 12-00 часов к нему подошла женщина по имени ФИО17, которая попросила его передать от нее сверток из полиэтилена с героином ФИО5, которая должна была ждать его возле дома [Адрес обезличен], на что он согласился. Ему было достоверно известно, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Героин он поместил в перчатку, а перчатку положил в правый карман джинс. Он повез героин к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] на велосипеде. До дома [Адрес обезличен] он не доехал, поскольку возле дома [Адрес обезличен] его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых имеющийся при нем героин изъяли. Героин перевозил только один раз, поскольку решил помочь, так как с ФИО17 у него были хорошие отношения, действовал в интересах ФИО17. Понимал, что передавая ФИО5 героин действует незаконно. В содеянном раскаивается.
На предварительном следствии \л.д. 81-83\ пояснял, что с начала июня 2010 года он работал по строительству дома [Адрес обезличен]. Около трех раз, он по просьбе женщины по имени ФИО17 перевозил наркотическое средство – героин, для ФИО5. Так, 04.07.2010 года, около 21-00 часа ФИО17 пришла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где попросила его перевезти для ФИО5 сверток из полиэтилена, пояснив, что в нем находится героин, на что он согласился. Данный сверток он передал ФИО5. За это ни ФИО17, ни ФИО5 никаких денежных средств ему не передавали, героин он перевозил, поскольку находился с ФИО17 в хороших отношениях. Для чего ФИО5 был необходим героин, он не знает, ни с кем это не обговаривал. Ему известно, что ФИО5 употребляет наркотики лично, также он предполагал, что она осуществляет сбыт наркотических средств.
05.07.2010 года он находился у дома [Адрес обезличен]. Около 12-00 часов к нему подошла ФИО17 и попросила его перевезти от нее сверток из полиэтилена ФИО5, к дому [Адрес обезличен], на что он согласился, при этом ему точно было известно, что в свертке находится наркотическое средство - героин. На велосипеде он поехал к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], однако у дома [Адрес обезличен] его задержали сотрудники милиции, наркотическое средство у него изъяли, упаковали и опечатали. Он догадывался, что ФИО5 осуществляет сбыт наркотических средств.
После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что героин по просьбе ФИО17 перевозил три раза: 04.07.2010 года, утром 05.07.2010 года он по просьбе ФИО17 повез героин, однако его никто не встретил, и он отвез героин обратно, и только 05.07.2010 года в дневное время, когда его задержали.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.
Свидетель ФИО32 суду пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ №2 по линии УР ГУВД Кемеровской области. 05.07.2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», была задержана ФИО5, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. ФИО5 пояснила, что наркотическое средство - героин, ей каждый день привозит Алданазаров А. на велосипеде, и что Алданазаров должен привезти ей героин к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] к 13.00 часам 05.07.2010 года. Данную информацию он передал оперуполномоченному ФИО9, поскольку сам оформлял документы о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО5. 05.07.2010 года около 13-00 часов ФИО9 задержал Алданазарова.
Свидетель ФИО7 \л.д. 31-32\ пояснил, что 05 июля 2010 года, около 14-00 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у Алданазарова А.Ж. был изъят сверток из полиэтилена, в котором находились десять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом. Алданазаров А.Ж. пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он перевозил при себе на велосипеде от [Адрес обезличен] к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], для ФИО5. После чего данный сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО8 \л.д. 33-34\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО7.
Свидетель ФИО35 \л.д. 49-50\ пояснил, что 04.08.2010 года около 15.00 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний Алданазарова А.Ж. на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого Алданазаров пояснил и на месте указал, что возле дома [Адрес обезличен], 05 июля 2010 года, около 12-00 часов он встретил женщину по имени ФИО17, которая передала ему сверток с наркотическим средством – героином, и попросила перевезти его при себе на велосипеде, к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] для ФИО5. Затем Алданазаров пояснил и на месте указал, что возле дома [Адрес обезличен], 05.07.2010 года около 13.05 часов, его задержали сотрудниками милиции, когда он перевозил при себе на велосипеде наркотическое средство - героин, к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен].
Свидетель ФИО39 \л.д. 51-52\ дал пояснения, аналогичные пояснения свидетеля ФИО35.
Свидетель ФИО5 \л.д. 43-44\ пояснила, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств. Неоднократно, для продажи, она приобретала героин у ранее знакомой ей женщине по имени ФИО17. Когда ФИО17 не могла привезти наркотическое средство лично, ей сообщали, что героин привезет Алданазаров А., который не знал, для чего ей нужен героин. За привезенный героин никакие денежные средства она Алданазарову не передавала. Утром 05.07.2010 года малознакомый парень ей сообщил? что к 13-00 часам 05.07.2010 года к ней приедет Алданазаров и привезет наркотическое средство. Данную информацию она сообщила сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО9 \л.д. 53-54\ пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ №2 по линии УР ГУВД Кемеровской области. 05.07.2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», была задержана ФИО5, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. ФИО5 пояснила, что наркотическое средство - героин, нее ей привозит Алданазаров А. и что Алданазаров должен привезти ей героин к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] к 13.00 часам 05.07.2010 года. После этого им было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» для изобличения Алданазарова.
05.07.2010 года, около 13-05 часов, возле дома [Адрес обезличен] он задержал мужчину, которым оказался Алданазаров, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых была обнаружена и изъята матерчатая перчатка, внутри которой находился сверток из полиэтилена, в котором находилось десять свертков из полиэтилена, с порошкообразным веществом. Алданазаров пояснил, что это наркотическое средство - героин, который ему передала женщина по имени ФИО17, возле дома [Адрес обезличен], который он должен был отвезти к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] для ФИО5. Данный сверток был упакован и опечатан. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» использовалась видеокамера.
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.
Рапортом \л.д. 3\ установлен факт задержания Алданазарова и изъятия у него наркотического средства – героина, массой 3,080 г., 05.07.2010 года в 13-05 часов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» у дома [Адрес обезличен].
Постановлением \л.д. 4\ 05.07.2010 года постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Алданазарова с целью получения информации, способствующей изобличению в преступной деятельности.
Согласно акта личного досмотра \л.д. 5\, фототаблицы к акту личного досмотра \л.д. 6\ 05.07.2010 года у Алданазарова в присутствии понятых изъята матерчатая перчатка, внутри которой находился сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находилось десять отрезков полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано и опечатано.
Согласно справки об исследовании \л.д. 13-14\ представленные на исследование вещества, изъятые у гр. Алданазарова А.Ж. содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 3,080 г (0,309 г. + 0,297 г. + 0,301 г. + 0,277 г. + 0,317 г. + 0,318 г. + 0,276 г. + 0,301 г. + 0,323 г. + 0,361 г.).
Согласно справки \л.д. 15\, схемы \л.д. 16\ Алданазаров задержан 05.07.2010 года в 13-05 часов в ходе проведения ОРМ «наблюдение» у дома [Адрес обезличен]. В ходе его личного досмотра обнаружено и изъято десять свертков полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.
Постановлением \л.д. 18-19\ результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Алданазарова: 1. рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.07.2010 года, 2. постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», 3. постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, 4. акт личного досмотра Алданазарова А.Ж., 5. Приложение к акту личного досмотра – 4 фотографии на 1 листе, 6. Справка на лицо, 7. объяснение Алданазарова А.Ж., 8. Объяснение ФИО7, 9. Объяснение ФИО8, 10. Отношение на исследование в ЭКЦ, 11. Сопроводительная к справке эксперта, 12. Справка эксперта, 13. Справка по результатам проведенного ОРМ «наблюдение», 14. Приложение к справке по результатам проведенного ОРМ «наблюдение», один оптический диск RD-R 700 mb с записью, 15. Приложение к справке по результатам проведенного ОРМ «наблюдение», план местности, 16. Наркотическое средство – героин, массой 3,070 гр., упакованное в бумажный конверт.
Сопроводительным письмом \л.д. 20, 21\ результаты ОРМ «наблюдение» в отношении Алданазарова: 1. постановление о предоставлении результатов ОРД, 2. рапорт об обнаружении признаков преступления от 06.07.2010 года, 3. постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», 4. постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, 5. акт личного досмотра Алданазарова А.Ж., 6. Приложение к акту личного досмотра – 4 фотографии на 1 листе, 7. Справка на лицо, 8. объяснение Алданазарова А.Ж., 9. Объяснение ФИО7, 10. Объяснение ФИО8, 11. Отношение на исследование в ЭКЦ, 12. Сопроводительная к справке эксперта, 13. Справка эксперта, 14. Справка по результатам проведенного ОРМ «наблюдение», 15. Приложение к справке по результатам проведенного ОРМ «наблюдение», один оптический диск RD-R 700 mb с записью, 16. Приложение к справке по результатам проведенного ОРМ «наблюдение», план местности, 17. Наркотическое средство – героин, массой 3,070 гр., упакованное в бумажный конверт – переданы начальнику ГСУ ГУВД по Кемеровской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Заключением эксперта \л.д. 28-30\ установлено, что представленные на экспертизу вещества, изъятые у Алданазарова А.Ж., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 3,070 гр. (0,308 г. + 0,296 г. + 0,300 г. + 0,276 г. + 0,316 г. + 0,317 г. + 0,275 г. + 0,300 г. + 0,322 г. + 0,360 г.)
Согласно протокола проверки показаний на месте \л.д. 46, 47\, фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте \л.д. 48\ Алданазаров в присутствии понятых на месте указал и пояснил, что у дома [Адрес обезличен] женщина по имени ФИО17 передала ему сверток с наркотическим средством, которое попросила передать ФИО5, находящейся возле дома [Адрес обезличен], осуществляя сбыт его задержали сотрудники милиции.
Протоколом осмотра \л.д. 58-59\ осмотрены документы: рапорт оперуполномоченного ОРЧ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области ФИО9, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, акт личного досмотра Алданазарова А.Ж., произведенным ОРЧ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области ФИО9, в результате которого у него изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин, объяснение Алданазарова А.Ж., постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя заместителя начальника ГУВД по Кемеровской области, начальнику ГСУ. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \л.д. 60-61\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: рапорт оперуполномоченного ОРЧ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области ФИО9, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, акт личного досмотра Алданазарова А.Ж., произведенным ОРЧ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области ФИО9, в результате которого у него изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин, объяснение Алданазарова А.Ж., постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя заместителя начальника ГУВД по Кемеровской области, начальнику ГСУ.
Протоколом осмотра \л.д. 62-63\ осмотрен почтовый конверт в котором находится один сверток из полиэтилена. Внутри свертка находится десять свертков из полиэтилена, внутри каждого находится порошкообразное вещество желтовато-белого цвета. После осмотра конверт упакован и опечатан. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \л.д. 66\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены десять свертков полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,307 г., 0,295 г., 0,299 г., 0,275 г., 0,315 г., 0,316 г., 0,274 г., 0,299 г., 0,321 г., 0,359 г., общим весом 3,060 г., упакованные в бумажный конверт.
Протоколом осмотра \л.д. 69\ осмотрен оптический диск RD-R, объемом памяти 700 mb с записанными на нем файлами. Просмотрена запись с диска, на которой Алданазаров достал из кармана одетых на нем джинсов матерчатую перчатку, из которой достал сверток полиэтилена, поясняя, что там находится героин. Просмотрена вторая запись, на которой возле дома [Адрес обезличен] с велосипедом задержан мужчина, который представился Алданазаровым А.Ж., пояснившей, что при себе у него имеется наркотическое средство – героин, который он везет для женщины по имени ФИО5. После осмотра диск упакован и опечатан. Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.
Постановлением \л.д. 70\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщен оптический диск RD-R 700 mb.
Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.
Установлено, что Алданазаров, по просьбе неустановленного лица по имени ФИО17, с целью сбыта ФИО5, храня в кармане джинсов, перевозил наркотическое средство героин, направляясь к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. В судебном заседании Алданазаров пояснил, что его умысел был направлен на безвозмездный сбыт героина ФИО5, который должен был осуществить по просьбе неустановленного лица ФИО17. Наркотические средства не принадлежали подсудимому, он оказывал содействие неустановленному лицу в сбыте наркотических средств, поскольку действовал в интересах продавца наркотических средств, при этом понимал и осознавал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте и принимая от неустановленного лица наркотические средства и передавая их другому лицу, тем самым оказывает содействие неустановленному следствием лицу, в сбыте наркотических средств.
Таким образом, суд усматривает в действиях Алданазарова пособничество в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый по просьбе неустановленного лица, оказывая содействие неустановленному лицу, имея умысел на сбыт наркотического средства иному лицу - ФИО5, направлялся с наркотическим средством, с целью его передачи ФИО5, к д. [Адрес обезличен]. Однако был задержан сотрудниками милиции, и не мог реализовать умысел на сбыт героина по независящим от него обстоятельствам.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает из действий Алданазарова незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта, поскольку Алданазарова, направлены на оказание содействия в сбыте наркотического средства в особо крупном размере.
Суд, с учетом мнение государственного обвинения, квалифицирует действия Алданазарова ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Алданазаров умышленно, с целью пособничества в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, не имея на то специального решения, не подозревая о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и наркотические средства в ходе проведения ОРМ «наблюдение» будут изъяты из незаконного оборота, с целью оказания содействия неустановленному лицу в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, имея при себе лица один сверток из полиэтилена, внутри которого находилось десять свертков из полиэтилена с наркотическим средством - героином, общим весом не менее 3, 070 г., что является особо крупным размером, перевозил с целью дальнейшего сбыта гр. ФИО5, оказывая тем самым неустановленному лицу помощь в незаконном сбыте наркотических средств. Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере Алданазаров А.Ж. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», наркотическое средство – героин, у Алданазарова было изъято.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, ранее не судим, занят общественно полезным трудом, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, активное способствование в раскрытии преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Назначая наказание подсудимому Алданазарову, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только при изоляции подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не находит.
Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306 – 309, УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Алданазарова А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алданазарову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу, срок наказания Алданазарову исчислять с 03.12.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: десять свертков полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,307 г., 0,295 г., 0,299 г., 0,275 г., 0,315 г., 0,316 г., 0,274 г., 0,299 г., 0,321 г., 0,359 г., общим весом 3,060 г., упакованные в бумажный конверт – уничтожить.
Оптический диск RD-R 700 mb, рапорт оперуполномоченного ОРЧ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области ФИО9, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, акт личного досмотра Алданазарова А.Ж., произведенным ОРЧ №2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области ФИО9, в результате которого у него изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин, объяснение Алданазарова А.Ж., постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя заместителя начальника ГУВД по Кемеровской области, начальнику ГСУ – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: