Дело № 1-25/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 14.03.2011 г.
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Соколова Л.П.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рудничного района города Кемерово Еренской Е.Б.,
подсудимого Звягинцева Д.Г.,
защитника - адвоката Овчинникова К.С., предоставившего удостоверение № 460 и ордер 449
при секретаре Николаевой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Звягинцева Д.Г., [Данные изъяты]
ранее судимого:
- 15.01.2004г. Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 09.09.2008 г. по отбытию наказания;
- 18.11.2009 г. мировым судьей судебного участка №5 Центрального района г. Кемерово по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 10 месяцев; 19.07.2010 г. мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г. Кемерово испытательный срок продлен на 1 месяц;
- 11.01.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г. Кемерово по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; 31.05.2010 г. мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г. Кемерово испытательный срок продлен на 1 месяц,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Звягинцев Д.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
23.09.2010 года около 17 часов Звягинцев Д.Г., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом кармане, одетой на нем куртки, наркотическое средство - героин, массой 0,580г., являющееся крупным размером.
Подсудимый Звягинцев Д.Г. вину свою в судебном заседании не признал, пояснив, что 23.09.2010 г. он находился на [Адрес обезличен], где купил разовую дозу героина для личного потребления, поскольку испытывал боль в связи с полученной травмой и лекарства ему не помогали. Купив наркотическое вещество, увидел, что в его сторону направляются два сотрудника милиции, в связи с чем, он проглотил купленный наркотик на глазах у сотрудников. Подойдя к нему, сотрудники стали его обыскивать и один из них подложил в карман его куртки наркотическое вещество. После чего его отвели в служебный автомобиль, пригласили понятых, в присутствии которых обыскали и изъяли сверток с наркотиком, оформили протоколы. После чего его возили на медицинское освидетельствование, в крови обнаружили наличие наркотических веществ. Считает, что свидетели, допрошенные по делу, его оговаривают.
Выслушав подсудимого Звягинцева Д.Г., исследовав доказательства, представленные стороной государственного обвинения и позицией защиты, суд считает виновность подсудимого Звягинцева Д.Г. доказанной.
Так, свидетель ФИО6 суду пояснил, что работает оперуполномоченным УФСКН по КО. 23.09.2010 г. он совместно с сотрудником УФСКН ФИО7 производил задержание Звягинцева Д.Г. около дома по [Адрес обезличен], куда они подъехали на служебном автомобиле, где отрабатывали сообщение по незаконному сбыту наркотиков. В районе [Адрес обезличен] они увидели автомобиль такси, из которого вышел Звягинцев, по внешнему виду он был похож на человека, употребляющего наркотические вещества. Звягинцев проследовал к [Адрес обезличен], а когда он вышел из дома, то произвели его задержание, провели в служебный автомобиль [Данные изъяты]. Куда пригласили двух понятых из магазина [Данные изъяты], в их присутствии Звягинцеву было предложено добровольно выдать наркотики либо другие запрещенные к обороту предметы, он сообщил, что у него ничего такого нет. При понятых провели личный досмотр Звягинцева, в ходе которого обнаружили в кармане его куртки два отрезка с порошкообразным веществом серого цвета, как потом стало известно из исследования - героином. Звягинцев сказал, что не знает о происхождении этих двух отрезков. Изъятое упаковали, опечатали и расписались понятые. Звягинцев сказал: «Я от всего отказываюсь, это не мое, мне подкинули, ничего подписывать не буду». Осмотр и изъятие были оформлены протоколами, где понятые расписались, а Звягинцев отказался.
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО6 у суда не имеется, свидетель ФИО6 неприязненных отношений со Звягинцевым Д.Г. не имеет, он выполнял свои действия по долгу службы, не установлено и какой-либо заинтересованности в исходе дела у других свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Так, свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным УФСКН и 23.09.2010 года он с сотрудником ФИО6 проводил проверку информации распространения наркотиков. Ранее Звягинцева не знали. Когда Звягинцев вышел из дома, то его попросили пройти в служебный автомобиль для проведения досмотра. Звягинцев был в нетрезвом состоянии, на вопрос имеются ли у него запрещенные вещества, он ответил, что у него ничего нет, что наркотики он не употребляет. Сопроводили Звягинцева в служебный автомобиль, куда он пригласил двух понятых, в присутствии которых произвели досмотр Звягинцева и обнаружили у него наркотики, которые изъяли. Звягинцев отказался объяснять, откуда и для какой цели у него наркотик. При составлении протокола обнаружения и изъятия наркотического вещества, Звягинцев также отказался от подписи, при этом он мог внести замечания в протокол, но замечаний у него не было.
Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО7, оснований оговаривать Звягинцева Д.Г. у него не имеется.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он работает в магазине [Данные изъяты], 23 сентября 2010 года около 17-00 часов сотрудники УФСКН пригласили его быть понятым, кроме того пригласили второго понятого, которым был молодой человек, присутствующий в суде. Они оба пришли в служебную машину, где были Звягинцев, два сотрудника и водитель. У Звягинцева спросили, есть ли у него при себе запрещенные предметы, на что он ответил, что у него ничего нет. В их присутствии в автомобиле досмотрели задержанного Звягинцева и нашли у него в кармане вещество светлого цвета в двух свертках, которые опечатали, поставили на конверт печать, понятые на нем расписались, задержанному также предлагали на нем расписаться, но он отказался. После личного досмотра Звягинцева был составлен протокол, который он прочитал и расписался.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в 23 сентября 2010 года около магазина [Данные изъяты] его пригласили быть понятым при совершении процессуальных действий в служебном автомобиле, при этом кроме него был еще один понятой. В их присутствии сотрудники спросили у Звягинцева, есть ли у него при себе запрещенные предметы, он ответил: «Да есть, мне это подложили». При каких обстоятельствах подложили, он не пояснял. После чего произвели досмотр Звягинцева и в кармане куртки обнаружили два свертка, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, завернутое в полиэтиленовую прозрачную пленку, которое у него изъяли, упаковали в конверт и опечатали.
Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 и не может согласиться с доводами подсудимого Звягинцева Д.Г. о том, что свидетели оговаривали его под воздействием сотрудников органов УФСКН. Из протокола допроса свидетеля ФИО8 видно, что ему также как и свидетелю ФИО9 разъяснялись их права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч.4 ст.56 УПК РФ, показания их последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.
О виновности подсудимого Звягинцева Д.Г. свидетельствуют письменные документы:
- Рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ ФИО6 о том, что 23.09.2010 г. около 17 час. Звягинцев Д.Г., находясь около дома по адресу: [Адрес обезличен] незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,590 грамма;
- протокол личного досмотра Звягинцева Д.Г. от 23.09.2010, согласно которому в 17 час.15 мин. оперуполномоченным УФСКН ФИО7 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО9 в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по [Адрес обезличен] произведен личный досмотр Звягинцева Д.Г. Перед проведением досмотра на предложение о добровольной выдаче орудий совершения либо предметов административного правонарушения Звягинцев Д.Г. заявил, что у него при себе ничего запрещенного к обороту нет. В результате досмотра установлено, что в левом боковом кармане, одетой на нем куртки, обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета в двух свертках полимерной пленки белого цвета, находящиеся в прозрачном полимерном пакете. По поводу обнаруженного Звягинцев Д.А. давать какие-либо пояснения отказался. В правом боковом кармане куртки Звягинцева Д.А. обнаружен мобильный телефон марки [Данные изъяты] (л.д. 5);
- согласно протоколу изъятия, обнаруженные у Звягинцева Д.Г. два свертка полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета упакованы, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, опечатаны, на котором поставили свои подписи понятые, Звягинцев Д.А. от подписи отказался (л.д.6);
- протоколами осмотра документов: протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящиеся при физическом лице от 23.09.2010 г., протокола изъятия от 23.09.2010 г. (л.д.16);
- постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.17);
- по заключению химической экспертизы от 29.09.2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Звягинцева Д.А., является наркотическим средством – героином, масса представленного на исследование наркотического средства, составляет 0, 580 гр. (л.д.28-31).
Оценив заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд соглашается с ним, у суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Согласно списку №1, утвержденному Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановления №507от 22.06.2009 г.) героин общей массой 0,580 грамма является крупным размером.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Звягинцева Д.Г. в совершении 23.09.2010 г. около 17 часов незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена полностью всеми собранными и исследованными доказательствами, а потому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Как установлено в суде, так и на предварительном следствии, Звягинцев Д.Г. умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками УФСКН, происхождение и количество наркотического средства установлено заключением проведенной по делу экспертизы. Показания Звягинцева Д.Г. в суде и его отказ от дачи показаний на предварительном следствии суд расценивает как предусмотренное законом право на защиту своих интересов.
Суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании подсудимого Звягинцева Д.Г. и с доводами Звягинцева Д.Г. о том, что наркотическое средство ему подкинули. Судом достоверно установлено, что осмотр Звягинцева Д.Г., изъятие у него наркотического средства производилось в присутствии понятых, о чем составлены протоколы, которые Звягинцев Д.Г. читал, от подписи отказался, при этом он имел возможность внести в них дополнения, уточнения. Также установлено, что на предварительном следствии Звягинцев Д.Г. был неоднократно допрошен в присутствии защитника Губарь К.Ю., ему перед началом допроса разъяснялись его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 46 УПК РФ, он имел возможность консультироваться с адвокатом, знакомился с материалами дела, о чем собственноручно писал, воспользовался своим правом не свидетельствовать против себя самого. Он имел возможность делать заявления, замечания при наличии таковых. Однако о применении к нему недозволенных методов со стороны сотрудников УФСКН Звягинцев Д.Г. заявил лишь в судебном заседании, данный довод проверен и не нашел своего подтверждения.
Суд считает вывод органов предварительного следствия о квалификации действий Звягинцева Д.Г. по ч.1 ст.228УК РФ правильным.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно (л.д.65), по месту работы [Данные изъяты] и со стороны соседей - положительно (л.д.187, 188).
Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Звягинцеву Д.Г. суд признает рецидив преступлений, к смягчающим наказание обстоятельствам относит состояние его здоровья.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против собственного здоровья, и обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Звягинцеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить Звягинцеву Д.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Приговоры мирового судьи Центрального района г. Кемерово от 18.11.2009 г. и от 11.01.2010 г. следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:Звягинцева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание на срок 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Звягинцева Д.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без согласования с органом, контролирующим исполнение приговора не менять место своего жительства, являться на регистрацию в УИИ согласно установленному графику.
Меру пресечения подсудимому Звягинцеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговоры мирового судьи Центрального района г. Кемерово от 18.11.2009 г. и от 11.01.2010 г. в отношении Звягинцева Д.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу:
- наркотическое средство героин, весом 0,570 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить;
- протокол личного досмотра Звягинцева Д.Г. от 23.09.2010 г., протокол изъятия от 23.09.2011 г. (л.д.16, 17) – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Звягинцеву Д.Г. право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: