дело № 1-166/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б. зам.прокурора Рудничного района г.Кемерово
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Быковой Л.И., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 10.01.2011г.
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимого Донских Я.В.
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 22 марта 2011 года
уголовное дело в отношении:
Донских Я.В., [Данные изъяты], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Донских Я.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
07 января 2011 года около 02 часов Донских Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, вызванных противоправным поведением последней, которая нанесла удар табуретом по голове Донских Я.В., а также взяла в руки кухонный нож, который бросила тут же на пол, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, подняв брошенный ФИО5 на пол кухонный нож, подошёл к ней, и, со словами «Смотри, что ты мне могла сделать этим ножом!» нанёс лезвием указанного ножа один удар в область задней боковой поверхности грудной клетки слева потерпевшей ФИО5
Преступными действиями Донских Я.В. потерпевшей ФИО5 была причинена: колото-резаная рана [Данные изъяты], которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Донских Я.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Донских Я.В. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Донских Я.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Донских Я.В. вину признал полностью; в содеянном раскаялся; дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеет на иждивении двоих малолетних детей [Данные изъяты]; не судим; противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления. Суд учитывает также просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого, потерпевшая мотивирует свою просьбу тем, что [Данные изъяты].
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Донских Я.В., который по месту работы характеризуется положительно (лд.48).
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Донских Я.В. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Донских Я.В. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Донских Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Донских Я.В. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Донских Я.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство – кухонный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Председательствующий: