дело № 1-142/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В. помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Романова Е.В., представившего ордер [Номер обезличен] от 23.11.2010г. и удостоверение [Номер обезличен]
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимого Тишкова С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 23 марта 2011 года
уголовное дело в отношении:
Тишкова С.В., [Данные изъяты] не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тишков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
03 ноября 2010 года около 23 часов Тишков С.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Тишков С.В., воспользовавшись тем, что дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, рукой взявшись за ручку входной двери, дёрнул с силой на себя, таким образом, открыв её. После чего, Тишков С.В. незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6: дорожную сумку, ценности не представляющую; электродрель, ценности не представляющую; женскую куртку, стоимостью [Данные изъяты] рублей; женский плащ, стоимостью [Данные изъяты] рублей; 5 пачек клея для обоев, стоимостью [Данные изъяты] рублей за пачку; погружной насос, стоимостью [Данные изъяты] рублей; DVD-проигрыватель «Samsung», стоимостью [Данные изъяты] рублей; телевизор диагональю 34, стоимостью [Данные изъяты] рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Тишков С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.
Подсудимый Тишков С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала в рассмотрении дела в отношении Тишкова С.В. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.43).
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Тишков С.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тишков С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.25), частичное возмещение ущерба (лд.40), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка [Данные изъяты] (лд.89).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Тишкова С.В., который по месту жительства характеризуется участковым отрицательно (лд.87), по месту работы и соседями по месту жительства положительно, работает.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Тишкова С.В. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств.
Наказание Тишкову С.В. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Потерпевшим ФИО6 заявлены исковые требования по делу на сумму [Данные изъяты] рублей (лд.44). В судебном заседании установлено, что потерпевшему возвращены: женская куртка и женский плащ (лд.40). Сумма не возмещенного ущерба составляет [Данные изъяты] рублей. В судебное заседание потерпевший ФИО6 не явился, как гражданский истец от иска не отказывался. Подсудимый Тишков С.В., как гражданский ответчик исковые требования признал на сумму [Данные изъяты] рублей. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В судебном заседании установлено, что ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей не возмещен потерпевшему подсудимым, что признается гражданским ответчиком Тишковым С.В. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тишкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Тишкова С.В. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Тишкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – женскую куртку и женский плащ считать переданными потерпевшему ФИО6
Взыскать с Тишкова С.В. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального ущерба от преступления [Данные изъяты] рублей
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, жалобы осуждённым, а также жалобы другим лицом, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: