Дело № 1-155/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово «21» марта 2011 года
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кемерово Аникина Е.С.
защитника Белобородовой С.Ю., предоставившей удостоверение № 1165, ордер № 29;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лопаткиной О.Е.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ,
суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимая Лопаткина О.Е. признала свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 07 октября 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут Лопаткина О.Е.. находясь в автомобиле модели [Данные изъяты], и передвигаясь по территории г.Кемерово от дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], до станционного поста милиции [Адрес обезличен], расположенного в [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в лежавшей на приборной панели автомобиля модели [Данные изъяты] в перчатке наркотическое средство - героин массой 3.078 г., являвшейся особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Лопаткина О.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Защитник не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Лопаткина О.Е. осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимой Лопаткиной О.Е. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2, ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Лопаткиной О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Лопаткиной О.Е. суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, чем способствовала раскрытию преступления, что она имеет 2-х несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, суд учитывает также состояние здоровья Лопаткиной О.Е., имеющееся у неё (со слов) [Данные изъяты].
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Лопаткиной О.Е. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновной, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
Суд, учитывая обстоятельства смягчающие наказание Лопаткиной О.Е., в совокупности, данные характеризующие личность подсудимой, что она положительно характеризуется по месту жительства, пришел к выводу, что исправление Лопаткиной О.Е. возможно без реального отбытия ею наказания, поэтому нашел возможным, назначить Лопаткиной О.Е. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая материальное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, пришел к выводу о не назначении ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ нашел необходимым вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – героин массой 3,073 г. - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Лопаткину О.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Лопаткиной О.Е. испытательный срок 2 года, обязав ее по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, без уведомления УИИ по месту жительства место жительство не менять.
Меру пресечения Лопаткиной О.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 3,073 г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, разъяснив осужденной, что она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.
Судья: