приговор - ч.1 ст.228.1 УК РФ ...



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «09» марта 2011 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Соловьевой Н.В.

защитника Пухова С.Л., предоставившего удостоверение № 511, ордер № 53

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению

Костицыной О.И.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1 УК РФ; ч. 1 ст.228.1 УК РФ; ч. 1 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Костицына О.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 07.11.2010 года около 13 час. 20 мин. Костицына О.И., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО1 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,084 г. 07 ноября 2010 года в 14 час. 00 мин., в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого, внутреннего, нагрудного кармана куртки, надетой на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Согласно экспертизы №1079/03-1-14/10 от 25 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством кустарного способа изготовления - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,084 г.

В продолжение своих преступных действий 08.11.2010 года около 16 час. 25 мин. Костицына О.И., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО2 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,081 г. 08 ноября 2010 года в 16 час. 30 мин., в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана джине, надетых на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Согласно экспертизы №2-2308 от 17 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,081г.

В продолжение своих преступных действий 13.11.2010 года около 11 час. 30 мин. Костицына О.И., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО3 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,105 г. 13 ноября 2010 г. в 11 час. 40 мин., в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО3 у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, надетой на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Согласно экспертизы № 1080/03-1-14/10 от 24 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством - героином, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,105 г.

В продолжение своих преступных действий 13 ноября 2010 года в 14 час. 00 мин. Костицына О.И., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства-героина, путем продажи один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,026 г. за 500 рублей ФИО2 Согласно экспертизы №1081/03-1-14/10 от 25 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,026 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 Костицына О.И. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,026 г. у ФИО2 было изъято 13 ноября 2010 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, Костицына О.И. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 07 ноября 2010 года около 10 час. 00 мин, Костицына О.И., находясь на остановке [Адрес обезличен], у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств в особо крупом размере, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, незаконно приобрела за ... рублей один сверток полиэтилена, с наркотическим средством героин, общим весом не менее 6,723 г. что является особо крупным размером, который придя домой разделила на несколько доз, упаковав в полиэтилен, тем самым приготовив для дальнейшего сбыта, из которых, (четыре чека употребила лично, один сверток с героином незаконно сбыла 07.11.2010 г. весом 0,084 г., один сверток незаконно сбыла 08.11.2010 г. весом 0,081 г., один сверток незаконно сбыла 13.11.2010 г. весом 0,105 г., один сверток незаконно сбыла 13.11.2010 г. весом 0,026 г.,). Оставшиеся пятнадцать свертков из полиэтилена с наркотическим средством - героин, общим весом не менее 6,422 г. (0,570 г.+0,265 г.+0,343 г.+0,643 г.+0,316г.+0,255 г.+0,377 г.+0,713 г.+0,587 г.+0,478 г.+0,200 г.+0,412 г.+0,600 г.+0,473 г. +0,190 г.), что является особо крупным размером, Костицына О.И. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе в левом кармане куртки надетой на ней. 13 ноября 2010 года, в 14 час. 35 мин. в ходе личного досмотра у Костицыной О.И., из левого кармана куртки надетой на ней, были изъяты пятнадцать свертков полиэтилена с порошкообразным веществом - героин. Согласно экспертизы №1078/03-1-14/10 от 24 ноября 2010 года вещество, изъятое при личном досмотре у Костицыной О.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство - 6-моноацетилморфина, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом не менее 6,422 г. (0,570 г.+0,265 г.+0,343 г.+0,643 г.+0,316г.+0,255 г.+0,377 г.+0,713 г.+0,587 г.+0,478 г.+0,200 г.+0,412 г.+0,600 г.+0,473 г. +0,190 г.), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Костицына О.И. вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что 07.11.2010 года приобрела наркотическое средство, как для личного потребления, так и для продажи, расфасовав его на 20 отрезков, из них 4 свертка героина она сбыла 07.11.2010 года, 08.11.2010 года и 13.11.2010 года, а 15 свертков у нее было изъято сотрудниками милиции 13.11.2010 года.

Вина подсудимой Костицыной О.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Перед опросом свидетеля ФИО2 судом был вскрыт конверт, в котором находились сведения о засекреченном свидетеле и в соответствии с ч.9, ст. 166 УПК РФ были сохранены в тайне, проверив которые, суд удостоверился в личности свидетеля.

Свидетель ФИО2, опрошенный в судебном заседании в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, что 08.11.2010 года около 16 час. 25 мин. он приехал в [Адрес обезличен], чтобы приобрести героин. Подойдя к дому [Номер обезличен] он увидел малознакомую ему девушку русской национальности. Он подошел к ней и спросил, не знает ли она, где можно приобрести героин, на что она ему ответила, что может продать ему героин. У девушки он приобрел один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин за ... рублей. После чего он пошел на остановку, но возле дома [Адрес обезличен], был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где он добровольно выдал из правого кармана джинс, надетых на нем, имеющийся сверток из полиэтилена с героином. В присутствии понятых данный сверток из полиэтилена был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он и понятые. Кроме того 13.11.2010 года сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего, были осмотрены пять денежных купюр достоинством по ... рублей, которые должны были быть использованы при проведении «проверочной закупки», на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались он и понятые, оригиналы купюр были переданы ему. После чего, он и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции, сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], и он пошел к дому [Адрес обезличен], где встретил малознакомую девушку и попросил ее продать ему один чек с героином, при этом передал ей купюры, полученные от сотрудников милиции. Взяв деньги, девушка передала ему один сверток из полиэтилена, с наркотическим средством героин. Он вернулся к машине, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем один сверток из полиэтилена с героином, пояснив, что приобрел его у малознакомой девушке, возле дома [Адрес обезличен] за ... рублей, который был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где он и понятые поставили свои подписи. В отношении него проводилась проверка показаний на месте, где он рассказал, где у кого и когда приобретал героин. Кроме того, свидетель участвовал в опознании девушки, которая продала ему героин, опознал девушку по внешним признакам, по чертам лица.

Суд пришел к убеждению, что требования УПК РФ при засекречивании свидетеля ФИО2, подлинные данные которого сохранены в тайне, были соблюдены, суд признал показания свидетеля ФИО2 допустимыми доказательствами.

Перед опросом свидетеля ФИО3 судом был вскрыт конверт, в котором находились сведения о засекреченном свидетеле и в соответствии с ч.9, ст. 166 УПК РФ были сохранены в тайне, проверив которые, суд удостоверился в личности свидетеля.

Свидетель ФИО3, опрошенный в судебном заседании в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, что 13.11.2010 года приехал [Адрес обезличен] для приобретения героина, подойдя к дому [Адрес обезличен], он увидел малознакомую девушку по имени - О., у которой неоднократно приобретал героин. Он подошел к ней и приобрел у нее один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин за ... рублей. После чего он пошел в магазин [Данные изъяты], но возле дома [Адрес обезличен], был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдал из правого кармана куртки, надетой на нем, имеющийся у него сверток из полиэтилена с героином. В присутствии понятых данный сверток из полиэтилена был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он и понятые. В отношении него проводилась проверка показаний на месте, где он рассказал, где у кого и когда приобретал героин. Кроме того, свидетель участвовал в опознании девушки, которая продала ему героин, опознал девушку по внешним признакам, по чертам лица.

Суд пришел к убеждению, что требования УПК РФ при засекречивании свидетеля ФИО3, подлинные данные которого были сохранены в тайне, соблюдены, суд признал показания свидетеля ФИО3 допустимыми доказательствами.

Перед опросом свидетеля ФИО1 судом был вскрыт конверт, в котором находились сведения о засекреченном свидетеле и в соответствии с ч.9, ст. 166 УПК РФ были сохранены в тайне, проверив которые суд удостоверился в личности свидетеля.

Свидетель ФИО1, опрошенный в судебном заседании в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, что 07 ноября 2010 года для собственного употребления он решил приобрести наркотическое средство героин, с этой целью
около 13 час. 20 мин. он приехал в [Адрес обезличен], подойдя к дому [Адрес обезличен], он увидел малознакомую ему девушку, у которой он приобрел один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин за ... рублей. После чего он пошел на остановку, где возле дома [Адрес обезличен], был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где перед проведением досмотра на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче предметов административного правонарушения, он добровольно выдал из левого, внутреннего нагрудного кармана куртки, одетой на нем, имеющийся у него сверток из полиэтилена с героином. В присутствии понятых данный сверток из полиэтилена был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он и понятые.

Суд пришел к убеждению, что требования УПК РФ при засекречивании свидетеля ФИО1, подлинные данные которого сохранены в тайне, были соблюдены, суд признал показания свидетеля ФИО1 допустимыми доказательствами.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании показали, что 08 ноября 2010 года около 16 час. 50 мин. их пригласили для участия в качестве понятых при личном досмотре. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии парню, который, представился ФИО2, было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО2 добровольно выдал из правого кармана джинс, надетых на нем, один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 08 ноября 2010 года около 16 час. 25 мин. у малознакомой ему девушки на вид которой 25-30 лет, находясь возле дома [Адрес обезличен] за ... рублей. После чего данный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались они и ФИО2

Свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании показали, что 07 ноября 2010 года около 14 час. 20 мин. были приглашены для участия в качестве понятых при личном досмотре. Им были разъяснены их права и обязанности. Мужчине, который представился ФИО1 было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО1 добровольно выдал из левого, внутреннего, нагрудного кармана куртки, надетой на нем, один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 07.11.2010 года около 13 час. 20 мин. у малознакомой ему девушке на вид которой 25-30 лет, находясь возле дома [Адрес обезличен] за ... рублей. После чего данный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались они и ФИО1

Свидетели ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании показали, что 13.11.2010 года около 14 час. 35 мин. им было предложено присутствовать при личном досмотре Костицыной О.И., им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии девушке, представившейся Костицыной О.И., было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. После чего, Костицына О.И. добровольно выдала из левого кармана куртки, одетой на ней, денежные средства в сумме ... рублей, купюры достоинством по ... рублей, которые сотрудники милиции в их присутствии сравнили с отксерокопированными купюрами, номера данных купюр совпали с отксерокопированными купюрами. Костицына О.И. пояснила, что это вырученные деньги от продажи героина, также у Костицыной О.И. из левого кармана куртки, надетой на ней были изъяты пятнадцать свертков из полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, Костицына О.И. пояснила, что в данных свертках наркотическое средство - героин, который она хотела продать чуть позже. Денежные средства в сумме ... рублей и пятнадцать свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом в их присутствии были изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где они и Костицына О.И. поставили свои подписи.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании показали, что 13 ноября 2010 года около 12 час. 00 мин. их пригласили в служебный кабинет для участия в качестве понятых при личном досмотре. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии парню, представившемуся ФИО3 было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО3 добровольно выдал из правого кармана куртки, надетой на нем, один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 13 ноября 2010 года около 11 час. 30 мин. у малознакомой ему девушке, находясь возле дома [Адрес обезличен] за ... рублей. После чего данный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались они и ФИО3 В тот же день им предложили участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В служебном кабинете ОМ №2 УВД по г.Кемерово в их присутствии ФИО2, было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр ФИО2, денег, запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружили. После чего были осмотрены пять денежных купюр достоинством по ... рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались они и ФИО2, оригиналы купюр были переданы ФИО2 После чего ФИО2, они с сотрудниками милиции приехали на [Адрес обезличен], где ФИО2 вышел из автомобиля и пошел к дому [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомой девушке, находясь возле [Адрес обезличен] за ... рублей, как ФИО2 приобретал героин, они не видели. Данный сверток из полиэтилена был у него изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где они и ФИО2 поставили свои подписи.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 16.11.2010 года, он присутствовал в качестве понятого, при проведении опознания личности Костицыной О.И., ФИО1, ФИО2, ФИО3 Перед началом опознания ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемой Костицыной О.И. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся в специальной комнате, кабинета №202 ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Опознающий ФИО1 опознал девушку, по имени О. у которой он 07.11.2010 года, находясь возле [Адрес обезличен], приобрел один чек героина за ... рублей. Опознал девушку по росту, телосложению и чертам лица. Опознаваемая назвалась Костицыной О.И. Кроме того опознающий ФИО2 опознал девушку, по имени О. у которой он 08.11.2010 года, находясь возле [Адрес обезличен], приобрел один чек героина за ... рублей. Опознал девушку по росту, телосложению и чертам лица. Опознаваемая назвалась Костицыной О.И. Кроме того опознающий ФИО3 опознал девушку, по имени О. у которой он 13.11.2010 года, находясь возле [Адрес обезличен], приобрел один чек героина за ... рублей. Опознал девушку по росту, телосложению и чертам лица. Опознаваемая назвалась Костицыной О.И. 17.11.2010 года, он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на месте. С участниками проверки показаний проследовали до [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома, 07.11.2010 года он приобрела один сверток героина за ... рублей, у малознакомой девушке, по имени О. После чего ФИО1, вместе с участниками проверки показаний прошел до [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома, 07.11.2010 года, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. Кроме того ФИО2 пояснил, что именно возле [Адрес обезличен], 08 ноября 2010 года он приобрел один сверток героина за ... рублей, у малознакомой девушке, также возле этого дома он приобрел один чек героина за ... рублей, 13.11.2010 года, у нее при проведении ОРМ «проверочная закупка». После чего ФИО2, вместе с участниками проверки показаний прошли до [Адрес обезличен], где ФИО2 пояснил, что именно возле этого дома, 08.11.2010 года, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. После чего ФИО2 вместе с участниками проверки показаний на месте, с участниками проверки показаний на месте прошли к дому [Адрес обезличен], где ФИО2 пояснил, что именно возле этого дома 13 ноября 2010 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в служебном автомобиле у него было изъято приобретенное им наркотическое средство. Кроме того ФИО3 пояснил, что именно возле [Адрес обезличен], 13 ноября 2010 года он приобрел один сверток героина за ... рублей, у малознакомой девушки. После чего ФИО3, вместе с участниками проверки показаний прошел до [Адрес обезличен], где ФИО3 пояснил, что именно возле этого дома, 13.11.2010 года, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 08.11.2010 года с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств выдвинулся на служебном автомобиле в [Адрес обезличен]. Около 16 час. 30 мин. возле [Адрес обезличен], он увидел парня, по внешним признакам которого он понял, что это наркоман, он задержал его и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Парень представился ФИО2 Были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО2 из правого кармана джинс, надетых на нем, был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство- героин, который он приобрел у малознакомой девушки на вид которой 25-30 лет, за ... рублей возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где расписались ФИО2 и двое понятых. 13.11.2010 года ФИО2, было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО2 дал свое согласие и написал заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего, был произведен личный досмотр ФИО2, денег и запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего были осмотрены пять денежных купюр достоинством по ... рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО2, оригиналы купюр были переданы ФИО2 Затем они приехали на [Адрес обезличен]. ФИО2 пошел к дому [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся, был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки надетой на нем, один сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой девушки, находясь возле [Адрес обезличен]. Данный сверток из полиэтилена был у него изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО2 и двое понятых. После чего ФИО2 вышел из автомобиля, а он проследовал к дому [Адрес обезличен], где возле вышеуказанного дома задержал девушку, которая представилась - Костицыной О.И., которая была доставлена в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых в служебном кабинете [Номер обезличен] ОМ №2 УВД по [Адрес обезличен], Костицына О.И. добровольно выдала из левого кармана куртки, одетой на ней пять денежных купюр достоинством по ... рублей, серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, а оригиналы были переданы ФИО2, Костицына О.И. пояснила что эти купюры вырученные ей от продажи героина, также из левого кармана куртки одетой на ней она выдала пятнадцать свертков из полиэтилена, с порошкообразным веществом, Костицына О.И. пояснила, что это наркотическое средство — героин, которое она хотела продать чуть позже. В присутствии понятых данные денежные купюры и пятнадцать свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где расписались Костицына О.И. и двое понятых.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 07.11.2010 года ему было дано указание организовать рейд на территории [Адрес обезличен], с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Он выехал в [Адрес обезличен], где около 14 час. 00 мин. возле [Адрес обезличен], он увидел парня, по внешним признакам которого он понял, что это наркоман, и задержал его. Парень представился ФИО1 Были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО1 из левого, внутреннего, нагрудного кармана куртки, надетой на нем, был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство- героин, который он приобрел у малознакомой девушке на вид которой около 30 лет, за ... рублей возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где расписались ФИО1 и двое понятых.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что 13 ноября 2010 года ему было дано указание организовать рейд на территории [Адрес обезличен] с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. С этой целью он на служебном автомобиле выдвинулся в [Адрес обезличен]. Около 11 час. 40 мин. возле [Адрес обезличен], он увидел парня, по внешним признакам которого он понял, что это наркоман, и задержал его. Парень представился ФИО3 Были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО3 из правого кармана куртки, надетой на нем, был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомой девушке на вид которой 25-30 лет, за ... рублей возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО3 и двое понятых.

Оценив показания свидетелей с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, показания свидетелей не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

Вина подсудимой Костицыной О.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также письменными материалами дела: протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него был изъят из левого, внутреннего, нагрудного кармана куртки, одетой на нем, один сверток полиэтилена с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 37); заключением химической экспертизы №1079/03-1-14/10 от 25.11.2010 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством кустарного способа изготовления смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, весом 0,084 г. (л.д.40-43); заключением химической экспертизы №2-2429 от 02.12.2010 года, согласно которой определить «Имеют ли представленные на экспертизу вещества, изъятые у ФИО2, ФИО1, общий источник происхождения. Составляли ли ранее единую массу?», не представляется возможным, так как: согласно методическим рекомендациям [Данные изъяты] «Установление общности источника происхождения героина», М.: 2002 г, «(для проведения сравнительного исследования необходимо не менее 0,1 г. каждого образца)» (л.д. 230-232); протоколом осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен почтовый конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находится один сверток из полиэтилена с сухим порошкообразным, веществом бежевого цвета. (л.д. 235-237); протоколом опознания от 16.11.2010 г. в ходе которого ФИО1 опознал Костицыну О.И. как девушку у которой он 07.11.2010 г. находясь возле [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство - героин за ... руб. Опознал ее, по чертам лица, росту, телосложению, (л.д.114-116); проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО1 указал на [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство 07.11.2010 года. (л.д. 151-153); протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него был изъят из правого кармана джинс, надетых на нем, один сверток полиэтилена с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 4); заключением химической экспертизы №2-2308 от 17.11.2010 года вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,081г. (л.д.18-19); протоколом осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен почтовый конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находится один сверток из полиэтилена с сухим порошкообразным, веществом светло-бежевого цвета, (л.д.235-237); протоколом опознания от 16.11.2010 года в ходе которого ФИО2 опознал Костицыну О.И. как девушку у которой он 08.11.2010 г. находясь возле [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство - героин за ... руб., а также он приобрел у нее наркотическое средство - героин, за ... рублей, 13.11.2010 года, возле [Адрес обезличен], при проведении ОРМ «проверочная закупка». Опознал ее, по чертам лица, росту, телосложению, (л.д.111-113); проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО2 указал на [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство 08.11.2010 года (л.д. 147-150); протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у него был изъят из правого кармана куртки, надетой на нем, один свёрток полиэтилена с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 47); заключением химической № 1080/03-1-14/10 от 24 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством - героином и относится к наркотическим средствам, весом 0,105 г.(л.д. 62-65); протоколом осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен почтовый конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находится один сверток из полиэтилена с порошкообразным, веществом с комочками, светло - желтого цвета, с серым оттенком, (л.д.235-237); протоколом опознания от 16.11.2010 г. в ходе которого ФИО3 опознал Костицыну О.И. как девушку у которой он 13.11.2010 г. находясь возле [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство - героин за ... руб. Опознал ее, по чертам лица, росту, телосложению, (л.д. 117-119); проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО3 указал на [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство 13.11.2010 года. (л.д. 154-156); заключением химической экспертизы №1081/03-1-14/10 от 25.11.2010 года вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,026 г. (л.д. 97-101); протокол осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью ЛСЭ МЮ РФ, внутри которого находится один сверток из полиэтилена с порошкообразным с комочками веществом бежевого цвета (л.д. 235-237); протоколом личного досмотра ФИО2 в ходе которого у него из правого кармана куртки, одетой на ней изъят один сверток из полиэтилена с порошком, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.77); протоколом личного досмотра Костицыной О.И. в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки, надетой на ней пять денежных купюр достоинством по ... рублей [Данные изъяты] и пятнадцать свертков из полиэтилена с порошком, предположительно героином. Данный свертки и денежные купюры были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 78); протоколом опознания от 16.11.2010 г. в ходе которого ФИО2 опознал Костицыну О.И. как девушку у которой он 08.11.2010 г. находясь возле [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство - героин за ... руб., а также он приобрел у нее наркотическое средство - героин, за ... рублей, 13.11.2010 года, возле [Адрес обезличен], при проведении ОРМ «проверочная закупка». Опознал ее, по чертам лица, росту, телосложению, (л.д. 11-113); проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО2 указал на [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство 13.11.2010 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 147-150); протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Костицыной О.И., в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 178-179); заключением химической экспертизы №1078/03-1-14/10 от 24 ноября 2010 года вещество, изъятое при личном досмотре у Костицыной О.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство - 6-моноацетилморфина, общим весом не менее 6,422 г. (0,570 г.+0,265 г.+0,343 г.+0,643 г.+0,316г.+0,255 г.+0,377 г.+0,713 г.+0,587 г.+0,478 г.+0,200 г.+0,412 г.+0,600 г.+0,473 г. +0,190 г.), что является особо крупным размером, (л.д. 103-109); протоколом личного досмотра Костицыной О.И. в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки, надетой на ней пять денежных купюр достоинством по ... рублей [Данные изъяты] и пятнадцать свертков из полиэтилена с порошком, предположительно героином. Данный свертки и денежные купюры были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.78); протоколом осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью ЛСЭ МЮ РФ, внутри которого находится один сверток из полиэтилена, внутри которого находятся пятнадцать свертков из полиэтилена, внутри которых находится -порошкообразное вещество белого цвета с комочками вещества бежевого цвета (л.д. 235-237).

Оценив письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности Костицыной О.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку она нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Костицына О.И. 07.11.2010 года около 13 час. 20 мин. находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО1 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,084 г. Согласно экспертизы №1079/03-1-14/10 от 25 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством кустарного способа изготовления - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,084 г.

В продолжение своих преступных действий 08.11.2010 года около 16 час. 25 мин. Костицына О.И., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО2 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,081 г. Согласно экспертизы №2-2308 от 17 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,081г.

В продолжение своих преступных действий 13.11.2010 года около 11 час. 30 мин. Костицына О.И., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО3 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,105 г. Согласно экспертизы № 1080/03-1-14/10 от 24 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством - героином, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,105 г.

В продолжение своих преступных действий 13 ноября 2010 года в 14 час. 00 мин. Костицына О.И., находясь возле [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства-героина, путем продажи один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,026 г. за ... рублей ФИО2 Согласно экспертизы №1081/03-1-14/10 от 25 ноября 2010 года вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,026 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 Костицына О.И. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,026 г. у ФИО2 было изъято 13 ноября 2010 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, Костицына О.И. 07 ноября 2010 года около 10 час. 00 мин, находясь на остановке [Адрес обезличен], у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств в особо крупом размере, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, незаконно приобрела за ... рублей один сверток полиэтилена, с наркотическим средством героин, общим весом не менее 6,723 г. что является особо крупным размером, который придя домой разделила на несколько доз, упаковав в полиэтилен, тем самым приготовив для дальнейшего сбыта, из которых, (четыре чека употребила лично, один сверток с героином незаконно сбыла 07.11.2010 г. весом 0,084 г., один сверток незаконно сбыла 08.11.2010 г. весом 0,081 г., один сверток незаконно сбыла 13.11.2010 г. весом 0,105 г., один сверток незаконно сбыла 13.11.2010 г. весом 0,026 г.,). Оставшиеся пятнадцать свертков из полиэтилена с наркотическим средством - героин, общим весом не менее 6,422 г. (0,570 г.+0,265 г.+0,343 г.+0,643 г.+0,316г.+0,255 г.+0,377 г.+0,713 г.+0,587 г.+0,478 г.+0,200 г.+0,412 г.+0,600 г.+0,473 г. +0,190 г.), что является особо крупным размером, Костицына О.И. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе в левом кармане куртки одетой на ней. 13 ноября 2010 года, в 14 час. 35 мин. в ходе личного досмотра у Костицыной О.И., из левого кармана куртки одетой на ней, были изъяты пятнадцать свертков полиэтилена с порошкообразным веществом - героин. Согласно экспертизы №1078/03-1-14/10 от 24 ноября 2010 года вещество, изъятое при личном досмотре у Костицыной О.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство - 6-моноацетилморфина, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом не менее 6,422 г. (0,570 г.+0,265 г.+0,343 г.+0,643 г.+0,316г.+0,255 г.+0,377 г.+0,713 г.+0,587 г.+0,478 г.+0,200 г.+0,412 г.+0,600 г.+0,473 г. +0,190 г.), что является особо крупным размером.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия подсудимой Костицыной О.И. по преступлениям, совершенным ею 07.11.2010 г., 08.11.2010 г., 13.11.2010 г. в 11 час. 30 мин. и 13.11.2010 года в 14 час. 00 мин. квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, исключив из квалификации, предложенной органом предварительного расследования квалификацию действий подсудимой по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ как излишне вмененные, поскольку действия Костицыной О.И. имели однородный характер, были направлены на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, охватывались единым умыслом, совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же наркотического вещества из одной партии, за одну цену, то есть преступление, совершенное Костицыной О.И. является продолжаемым.

По преступлению, совершенному Костициной О.И. 07.11.2010 года в отношении наркотического средства героин общим весом не менее 6,422 г. суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.30 – п. «г»,ч.3, ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Костицыной О.И. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Костицыной О.И. суд учитывает, что она не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, что страдает [Данные изъяты].

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Костицыной О.И. в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Костицыной О.И., по совершенным ею преступлениям, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 – п. «г»,ч.3, ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Суд, учитывая тяжесть преступлений совершенных Костицыной О.И., их общественную опасность, считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием и поэтому, оснований для назначения Костицыной О.И., наказания в соответствии со ст. ст. 73 УК РФ, суд не нашел.

На основании положений п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Костицыной О.И., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу. Суд нашел необходимым вещественные доказательства по делу, наркотическое средство – героин, весом 0,071г., 0,080г., 0,037г.,0,018г.,0,507г., 0,202г., 0,280г., 0,580г., 0,253г., 0,192г., 0,314г., 0,650г., 0,524г., 0,415г., 0,137г., 0,349г., 0,537г., 0,410г., 0,127г., общим весом 5,683г. - уничтожить. Пять билетов Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами [Данные изъяты] вернуть лицу их предоставившему для проведения ОРМ.

Суд нашел необходимым в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Костицыной О.И. по настоящему уголовному делу сумм процессуальных издержек за услуги адвоката Пухова С.Л., участвовавшего в производстве предварительного расследования, выплаченных адвокату Пухову С.Л. из средств федерального бюджета в размере ... руб. ... коп.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной Костицыну О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать виновной Костицыну О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

В соответствии с ч.3, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Костицыной О.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Костицыной О.И. исчислять с 09 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражей с 16.11.2010 г. по 09.03.2011 г.

Меру пресечения Костицыной О.И. оставить прежней заключение под стражей в ИЗ 42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, весом 0,071г., 0,080г., 0,037г.,0,018г.,0,507г., 0,202г., 0,280г., 0,580г., 0,253г., 0,192г., 0,314г., 0,650г., 0,524г., 0,415г., 0,137г., 0,349г., 0,537г., 0,410г., 0,127г., общим весом 5,683г. - уничтожить. Пять билетов Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами [Данные изъяты] вернуть лицу их предоставившему для проведения ОРМ.

Взыскать с Костицыной О.И. в пользу государства сумму процессуальных издержек в размере ... рублей ... копейки за услуги адвоката Пухова С.Л., участвовавшего в производстве предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, разъяснив осужденной, что она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья.

Верно

Судья

Приговор в законную силу

Судья: