Дело № 1-147/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово «16» марта 2011 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Соловьевой Н.В.
защитника Нефедовой О.И., предоставившей удостоверение № 448, ордер № 153
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Виноградова Ю.А.
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Виноградов Ю.А. признал свою вину в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 26 апреля 2010 года в дневное время Виноградов Ю.А. на [Адрес обезличен], умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 2,174 г., являвшейся крупным размером. Согласно заключению эксперта № 2083/х от 01.06.2010 года порошкообразное вещество бежевого цвета, «изъятое в ходе обыска в надворной постройке дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]» и представленное на экспертизу является наркотическим средством – героин, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащихконтролю в Российской Федерации», масса представленного героина составляет 2.174 г.
Кроме того подсудимый Виноградов Ю.А. признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 27 ноября 2010 года около 11 часов Виноградов Ю.А. на [Адрес обезличен], умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, весом не менее 0.103 г., и незаконно хранил при себе до 17 часов 10 минут, когда около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за ... рублей, ранее приобретенное в одном свертке полиэтилена наркотическое средство - героин, весом не менее 0, 103 г. ФИО1. Согласно заключению эксперта № 1128/03-1-14/10 от 08.12.2010 вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси 6-моноацетилморфин. а также нейтральный наполнитель на основе Сахаров; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса смеси составила 0.103 г.
Кроме того Виноградов Ю.А. признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 29 ноября 2010 года около 11 часов Виноградов Ю.А. на [Адрес обезличен], умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, весом не менее 0,121 г., и незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут, когда около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за ... рублей, ранее приобретенное в одном свертке полиэтилена наркотическое средство - героин, весом не менее 0,121 г. ФИО2. Согласно заключению эксперта № 1129/03-1-14/10 от 09.12.2010 вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси 6-моноапетилморфин. а также нейтральный наполнитель на основе Сахаров; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса смеси составила 0.121 г.
Кроме того Виноградов Ю.А. признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 02 декабря 2010 года около 11 часов Виноградов Ю.А. на [Адрес обезличен], умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, весом не менее 0.064 г., и незаконно хранил при себе до 15 часов 20 минут, когда около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за ... рублей, ранее приобретенное в одном свертке полиэтилена наркотическое средство - героин, весом не менее 0.064 г. ФИО3 Согласно заключению эксперта № 5483/х от 13.12.2010 вещество, «изъятое у ФИО3», является героином - наркотическим средством; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса данного героина составляет 0.064 г.
Кроме того Виноградов Ю.А. признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 03 декабря 2010 года около 11 часов Виноградов Ю.А. на [Адрес обезличен], умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, весом не менее 0,077 г., и незаконно хранил при себе до 16 часов 20 минут, когда около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за ... рублей, ранее приобретенное в одном свертке полиэтилена наркотическое средство - героин, весом не менее 0,077 г. ФИО4. Согласно заключению эксперта № 1150/03-1-14/10 от 17.12.2010 вещество, представленное на исследование, « выданное ФИО4», является наркотическим средством - героином; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса героина составила 0.077 г.
Кроме того Виноградов Ю.А. признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 06 декабря 2010 года около 11 часов Виноградов Ю.А. на [Адрес обезличен], умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, весом не менее 0,096 г., и незаконно хранил при себе до 14 часов 00 минут, когда около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], из корыстных побуждений, реализуя свой прямой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл -путем продажи за ... рублей, ранее приобретенное в одном свертке полиэтилена наркотическое средство - героин, весом не менее 0, 096 г. ФИО5. Согласно заключению эксперта № 1149/03-1-14/10 от 17.12.2010 вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством кустарного способа изготовления - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем; включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса смеси героина - 0.096 г.
Кроме того Виноградов Ю.А. признал свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, в неустановленном месте на территории г. Кемерово Виноградов Ю.А. умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин общим весом не менее 0,169 г.. После чего, часть наркотического средства - героина, массой не менее 0.081 г. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, но адресу: [Адрес обезличен], а вторую часть наркотического средства - героина, массой не менее 0,078 г. незаконно, в целях сбыта, хранил при себе. 09 декабря 2010 года около 14 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСНК России по Кемеровской области, Виноградов Ю.А., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство - героин, массой 0.078 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСНК России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Виноградов Ю.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. 09 декабря 2010 года в ФИО3, участвовавший в качестве «покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику ОС УФСНК России по Кемеровской области, приобретенное им у Виноградова Ю.А. наркотическое средство - героин, общей массой 0. 078г., упакованное в один сверток полиэтилдена. Согласно заключению эксперта № 5591/Х от 20.12.2010 года представленное на исследование порошкообразное вещество, «изъятое в ходе досмотра ФИО3», является наркотическим средством-героином (диацетилморфин); включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса героина составляет 0.078 г. Согласно заключению эксперта № 5589/х от 22.12.2010 года порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке полиэтиленовой пленки «изъятое 09.12.2010 в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен]» и представленное на исследование, является наркотическим средством- героином; включенным в «Перечень наркотических "средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса героина составляет 0.081 г.
В судебном заседании подсудимый Виноградов Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Виноградов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Виноградова Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд нашел необходимым, согласившись с мнением государственного обвинителя, исключить из обвинения Виноградова Ю.А. по ч.1, ст. 228 УК РФ указание на хранение без цели сбыта наркотического средства героин, массой не менее 2,174 г., являвшейся крупным размером. Исключение указанного обстоятельства из обвинения подсудимого, по мнению суда, не противоречит требованиям гл. 40 УПК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания подсудимому Виноградову Ю.А. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Виноградова Ю.А. суд учитывает рецидив.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Виноградова Ю.А. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья: наличие заболеваний [Данные изъяты].
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Виноградова Ю.А., предусмотренные п. «г» и «и» ст. 68 УК РФ.
Обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Виноградова Ю.А. в их совокупности, суд нашел необходимым признать исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Виноградову Ю.А. по совершенным им 27.11.2010 г., 29.11.2010 г., 02.12.2010 г., 03.12.2010 г.,06,12,2010 г., преступлениям, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Суд, учитывая тяжесть преступлений совершенных Виноградовым Ю.А., их общественную опасность, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием и поэтому, оснований для назначения Виноградову Ю.А. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не нашел.
На основании положений п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Виноградову Ю.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу. Суд нашел необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,090 гр., 0,116 гр., 0.081 гр., 0,068 гр., 0,062 гр., 0,075 гр., 0,093 гр., смывы с рук Виноградова Ю.А. уничтожить. Денежные средства: [Данные изъяты] – вернуть лицу, их предоставившему для проведения ОРМ. Мобильный телефон [Данные изъяты] вернуть подсудимому.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И ЛПризнать виновным Виноградова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 68 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Виноградова Ю.А. в совершении 27.11.2010 г. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Виноградова Ю.А. в совершении 29.11.2010 г. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Виноградова Ю.А. в совершении 02.12.2010 г. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Виноградова Ю.А. в совершении 03.12.2010 г. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Виноградова Ю.А. в совершении 06.12.2010 г. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновным Виноградова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Виноградову Ю.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием назначенным Виноградову Ю.А. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 30.12.2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.
Меру пресечения Виноградову Ю.А. оставить прежней заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания время содержания Виноградова Ю.А. под стражей с 09.12.2010 г. по 16.03.2011 г. и наказание отбытое по приговору от 30.12.2010 г. - с 30.12.210 г. по 16.03.2011 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,090 гр., 0,116 гр., 0.081 гр., 0,068 гр., 0,062 гр., 0,075 гр., 0,093 гр., смывы с рук Виноградова Ю.А. уничтожить. Денежные средства: [Данные изъяты] – вернуть лицу, их предоставившему для проведения ОРМ. Мобильный телефон [Данные изъяты] вернуть подсудимому.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Верно
Судья:
Приговор в законную силу
Судья: