Дело № 1-73/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 01 апреля 2011 года
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово,
подсудимого Корнеева А.С.,
защитника адвоката Каргина В.К., адвоката Адвокатского кабинета «Каргин Василий Кузьмич» № 42/320, предоставившего удостоверение № 255 от 11.12.2002г. и ордер № 44 от 24.11.2010 года,
при секретаре Арыжаковой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корнеева А.С., [Данные изъяты], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнеев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:
03.10.2010г. около 12 часов 00 минут Корнеев А.С., находясь один в квартире [Адрес обезличен], полагая, что малолетний ФИО2, присутствовавший в указанной квартире, не понимает характер его действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с полки шкафа в комнате квартиры [Адрес обезличен] 4 колонки «[Данные изъяты]», стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Корнеев А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.
Подсудимый Корнеев А.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Корнеев А.С. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Корнеева А.С. без проведения судебного разбирательства.
Защитник Каргин В.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в отношении Корнеева А.С. в особом порядке, не настаивал на строгом наказании.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Корнеева А.С. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Квалификацию действий подсудимого Корнеева А.С. по обвинению в совершении преступления суд признает правильной. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Корнеев А.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Корнееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Корнеева А.С. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Корнеева А.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья, условия жизни. Указанные обстоятельства не являются исключительными. Учитывая, что имеется такое смягчающее наказание обстоятельство, как явка с повинной, а также учитывая возмещение ущерба путем возврата похищенного, то необходимо назначить наказание Корнееву А.С. с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Корнеева А.С., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Корнееву А.С. следует назначить в виде лишения свободы. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Корнеева А.С. Суд считает нецелесообразным при назначении наказания подсудимому Корнееву А.С. в виде лишения свободы применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Корнеева А.С., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, подсудимому Корнееву А.С.
Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого Корнеева А.С., суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: Корнеев А.С. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему полностью возмещен путем возврата похищенного, в материалах дела имеется явка с повинной, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает, что наказание подсудимому Корнееву А.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Каргину В.К. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Корнеева А.С. за четыре дня работы. Однако, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Корнеева А.С. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
Что касается вещественных доказательств, то 4 колонки «[Данные изъяты]» следует считать переданными потерпевшему ФИО1; ксерокопии свидетельств о рождении, ксерокопии товарного чека и кассового чека на колонки, справку о доходах потерпевшего ФИО1 следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корнеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Корнеева А.С. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный орган (УИИ) в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного органа (УИИ).
Меру пресечения Корнееву А.С. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: 4 колонки «[Данные изъяты]» считать переданными потерпевшему ФИО1; ксерокопии свидетельств о рождении, ксерокопии товарного чека и кассового чека на колонки, справку о доходах потерпевшего ФИО1 хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере [Данные изъяты] отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корнеев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий (подпись)