открытое хищение чужого имущества



дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 30 марта 2011 года

Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г. Кемерово Соловьевой Н.В.

подсудимого: Шаврина Д.В.

защитника Покровской Н.В., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]

при секретаре Поддубной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаврина Д.В., [Данные изъяты] ранее судимого:

1) 21.06.2006 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно – досрочно 27.11.2007 года по определению Кемеровского районного суда от 26.11.2007 года на 6 месяцев 25 дней,

2) 29.12.2008 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.1, ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 21.06.2006 г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожден условно – досрочно 02.07.2009 года по постановлению Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 26.06.2009 года на 3 месяца 3 дня,

3) 24.05.2010 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кировского районного суда г. Кемерово от 02.09.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаврин Д.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 года около 20-00 часов Шаврин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около [Адрес обезличен], действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, не имея намерения исполнять обещанное, подошел к знакомому ФИО5 у которого попросил сотовый телефон, чтобы позвонить и, таким образом, побудил последнего передать ему телефон. ФИО5 заблуждаясь в намерениях Шаврина Д.В., передан последнему сотовый телефон марки «Soni Eriksson K510». Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Шаврин Д.В. удерживая одной рукой вышеуказанный телефон, свободной рукой выхватил из руки ФИО5 денежные средства в размере (сумма обезличена). Таким образом, открыто похитил сотовый телефон марки «Soni Eriksson K510», стоимостью (сумма обезличена) и денежные средства в сумме (сумма обезличена), принадлежащие ФИО5 причинив последнему материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Шаврин Д.В. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шаврин Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, размер ущерба не оспаривал, ущерб возмещен полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Покровская Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, не настаивал на строгом наказании. Ущерб возмещен полностью, исковые требования не заявлял.

Государственный обвинитель Соловьева Н.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение Шаврина Д.В. ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Шаврин Д.В. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление совершенное Шавриным Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шаврин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает.

Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Шаврину Д.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Шаврина Д.В. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не может быть назначено подсудимому, так как данное наказание не сможет достичь целей наказания.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима.

Суд с учетом личности подсудимого не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 24.05.2010г. Суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, в период испытательного срока допустил не исполнение возложенных на него судом обязанностей в связи с этим считает, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаврина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 24.05.2010 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 24.05.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.03.2011 года по 29.03.2011 года.

Меру пресечения Шаврину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий