Дело № 1-375/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе председательствующего: Соколовой Л.П.
при секретаре :Николаевой Ю.А.
с участием прокурора :Аникина Е.С.
подсудимого :Кузеванова В.Б.
адвоката :Ерофеенко Л.А., предоставившего удостоверение 1039 и ордер 833
потерпевших :ФИО1 и ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово
15.07.2010 г.
дело по обвинению Кузеванова В.Б., [Данные изъяты] судимого:
- 25.08.2005 г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ к приговору от 13.05.2004 г. – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
-29.09.2005 г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст.161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.5 УК РФ к приговору от 25.08.2005 г. – 3 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 4 месяца 4 дня на основании постановления Ленинского районного суда г. Кемерово от 03.04.2008 года,
-21.01.2009 г. Кировским районным судом г.
Кемерово по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных
работ с удержанием 10 % заработной платы в доход
государства, постановлением Кировского районного суда г.
Кемерово от 26.05.2009 г. исправительные работы заменены
лишением свободы сроком на 4 месяца, освобожден по
отбытию срока наказания 25.09.2009 г.,
- осужден 23.06.2010 г. Кировским районным судом г.
Кемерово по ст.158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 69 ч.2 УК РФ
к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ
условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузеванов В.Б. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО1, а также совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей с причинением значительного ущерба гражданину ФИО5, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО2, при следующих обстоятельствах.
27.01.2010 г. около 19-00 часов Кузеванов В.Б., находясь на территории [Данные изъяты], расположенного по адресу: [Адрес обезличен], подошел к ранее незнакомой ФИО1, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 была занята и за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в правый карман шубы, одетой на ФИО1, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты], с находящейся в нем сим картой абонента [Данные изъяты], ценности не представляющей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Кузеванов В.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты].
Кроме того, 19.05. 2010 года около 10-00 час, Кузеванов В.Б., находясь в [Данные изъяты], расположенном по адресу: [Адрес обезличен], подошел к ранее незнакомой ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 была занята и за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в левый карман куртки, одетой на ФИО5, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты], с находящейся в нем сим картой абонента [Данные изъяты] ценности не представляющей, на счету которой были деньги в сумме [Данные изъяты], которые были им так же похищены, путем перевода денежных средств на сим карты абонентов [Номер обезличен] и [Номер обезличен], принадлежащие ФИО6 и ФИО19.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Кузеванов В.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты].
Кроме того, 19.05 2010 года около 17-00 часов Кузеванов В.Б., находясь в [Данные изъяты], расположенном по адресу: [Адрес обезличен], подошел к ранее незнакомой ФИО2 и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 была занята и за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в левый карман куртки, одетой на ФИО2, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: черную матерчатую сумочку для телефона, ценности не представляющую, в которой находились: сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты], с находящейся в нем сим картой абонента [Данные изъяты] ценности не представляющей; деньги в сумме [Данные изъяты]. Обратив похищенное в свою пользу, Кузеванов В.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты].
Подсудимый Кузеванов В.Б. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и вместе с защитником Ерофеенко Л.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебном заседании, потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела (л.д.229) не возражали против рассмотрения дела в отношении Кузеванова В.Б. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и находит обоснованной квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия:
по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по преступлению с потерпевшей ФИО1, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей;
по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ по преступлению с потерпевшей ФИО5, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по преступлению с потерпевшей ФИО2, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с которой согласился подсудимый Кузеванов В.Б., поскольку она подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый характеризуется участковым инспектором по месту жительства [Данные изъяты] (л.д.203-204).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кузеванов В.Б свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1, Кузеванов В.Б. молод, проживал с матерью, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Кузеванову В.Б суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кузевановым В.Б преступления, позволяющих в силу ст. 64 УК РФ назначение ему более мягкого наказания суд не находит. Считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку материальных средств для отбывания наказания в виде штрафа в настоящее время у него не имеется, он трудоустроился, но работает непродолжительное время, и обязан возместить ущерб потерпевшим.
Принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд не считает возможным исправление Кузеванова В.Б. без реального отбывания наказания и применение при назначении наказания ст.68 ч.2 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ.
Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 23.06.2010 г. в отношении Кузеванова В.Б. подлежит исполнению самостоятельно.
По делу в период предварительного следствия заявлены гражданские иски потерпевшими ФИО1 в сумме [Данные изъяты] (л.д.29), ФИО2 – [Данные изъяты] (л.д.140), ФИО5 – [Данные изъяты] (л.д.163), которые ФИО1, ФИО2 в судебном заседании поддержали.
Подсудимый в судебном заседании исковые требования потерпевших признал. Суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевших ФИО1, ФИО2 в полном объеме, исковые требования потерпевшей ФИО5 в связи с ее неявкой в судебное заседание и невозможностью уточнить ее мнение по иску, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, закрепив за потерпевшей право на удовлетворение иска.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвокатов Худяшовой Н.В. – [Данные изъяты], Кирюхина А.П. -[Данные изъяты], Чуньковой В.П. – [Данные изъяты], Ерофеенко Л.А. - [Данные изъяты] в ходе предварительного расследования постановлением следователя СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово были оплачены за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузеванова В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ
Назначить наказание Кузеванову В Б. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кузеванову В.Б. назначить два года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузеванову В.Б. оставить прежней - в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово, срок наказания исчислять с 15.07.2010г., зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения под стражу с 29.05.2010 г. до 15.07.2010 г.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 удовлетворить, взыскать с Кузеванова В.Б. в пользу ФИО1 [Данные изъяты], в пользу ФИО2 – [Данные изъяты].
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, закрепив за ней право на удовлетворение иска.
Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 23.06.2010 г. в отношении Кузеванова В.Б. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: детализация звонков абонентского номера [Номер обезличен], светокопия гарантийного талона на сотовый телефон [Данные изъяты], светокопии документов на сотовый телефон [Данные изъяты] (л.д.39), закупочный акт от 14.06.2010 г. (л.д.175), товарный чек №477259, кассовый чек, детализация звонков, справка №В-7610 от12.06.10 г., светокопия пенсионного удостоверения (л.д.166), расходный кассовывй ордер, изъятый в помещении ломбарда по [Адрес обезличен] (л.д.109), светокопия гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон [Данные изъяты] (л.д.189-190), светокопии свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя от 16.11.2001 г. [Номер обезличен] и свидетельства [Номер обезличен] «О внесении в Реестр объектов потребительского рынка» (л.д.184); светокопии: разрешения на право организации розничного рынка от 06.11.2009 г. [Номер обезличен] и акта регистрации адреса от 03.11.2009 г. [Номер обезличен] (л.д.178) хранить в материалах уголовного дела.
Разъяснить Кузеванову В.Б. невозможность обжалования приговора по п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным Кузевановым В.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу____________
Судья: