Дело № 1-173/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово 30 марта 2011 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренской Е.Б.
защитника Романова Е.В., предоставившего удостоверение № 1077, ордер № 1686
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сорокина С.Ю.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сорокин С.Ю. признал свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 03.01.2011 года около 03 час. 00 мин. Сорокин С.Ю., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] у ранее незнакомой ФИО1, после совместного употребления с последней спиртных напитков, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон [Данные изъяты] в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора [Данные изъяты], ценности не представляющая, с зарядным устройством, ценности не представляющим, деньги в сумме ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу Сорокин С.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Сорокин С.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в ходе предварительного расследования не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Сорокин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Сорокина С.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Сорокину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сорокина С.Ю. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подсудимый дал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, что ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сорокину С.Ю. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Суд считает, что в целях исправления Сорокина С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Сорокину С.Ю. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не послужит цели исправления подсудимого и не возможно в связи с отсутствием в материалах дела документов о доходах подсудимого, а также имеющейся информации, со слов подсудимого, о его официальном трудоустройстве.
С учетом данных о личности подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, работает, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого Сорокина С.Ю. возможно без реального отбытия им наказания, поэтому нашел возможным, наказание назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере ... рублей, удовлетворению не подлежит, в связи с возвратом ей похищенного телефона, стоимостью соразмерной заявленному гражданскому иску, а денежная сумма в размере ... рублей, к возмещению потерпевшей заявлена не была.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сорокина С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину С.Ю. наказание считать условным, определить ему испытательный срок 6 месяцев, обязав его по вступлении приговора в законную силу, в течение 10 дней встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, без уведомления УИИ по месту жительства, место жительства не менять.
Меру пресечения Сорокину С.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Верно:
Судья:
Приговор в законную силу
Судья: