приговор суда



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Бережная С.В.,

с участием прокурора Беспалова О.А.,

защитника Худяшовой Н.В.,

представившей удостоверение № 686 и ордер № 262

при секретаре Кряхтуновой Н.В.

рассмотрев в г. Кемерово «21» марта 2011 г.

материалы уголовного дела по обвинению

Безбоченко Ж.М., [Данные изъяты], ранее судимой[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты].,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безбоченко Ж.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, указанным в обвинительном заключении, а именно в том, что 02.06.2010г. около 13 час. 15 мин. в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области, она, Безбоченко Ж.М., находясь около дома, расположенного по адресу, [Адрес обезличен] действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, продала за [Данные изъяты] руб. участвующему в оперативно – розыскном мероприятии покупателю под псевдонимом «ФИО1» наркотическое средство, согласно заключения эксперта – героин, массой [Данные изъяты]., который был изъят из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области, в связи с чем Безбоченко Ж.М. по независящим от ее воли обстоятельствам не довела преступление до конца.

Действия подсудимой Безбоченко Ж.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Безбоченко Ж.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств она признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердила, что ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Худяшова Н.В., гос. обвинитель Беспалов О.А. в суде не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Изложенное свидетельствует, что основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

По мнению суда, обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимой Безбоченко Ж.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимая полностью признала вину и раскаялась в содеянном, чем способствовала раскрытию преступления, что на момент совершения преступления она занималась общественно – полезной трудовой деятельностью и положительно характеризуется по месту работы (л.д.91), имеет также положительную характеристику из мест лишения свободы (л.д. 90), суд учитывает наличие у неё несовершеннолетних детей: [Данные изъяты] и состояние её здоровья, что подтверждается медицинскими справками.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая цель и мотив преступления, роль виновной, ее поведение во время и после совершения преступления, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными обстоятельствами и применить ст. 64 УК РФ, назначив Безбоченко Ж.М. срок лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Менее строгий вид наказания и применение ст. 82 УК РФ не может обеспечить целей наказания.

Таким образом, суд считает, что исправление Безбоченко Ж.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначать наказание в виде ограничения свободы нет необходимости.

При назначении наказания суд учёл, что согласно п. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно п. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безбоченко Ж.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по этому закону наказание с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.03.2011г.

Меру пресечения изменить.

Избрать меру пресечения Безбоченко Ж.М. в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать ее до вступления приговора в законную силу в учреждение ФБУ ИЗ 42/1 г. Кемерово.

На основании п. п. 2, 4, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,158 г., оставшийся после экспертизы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области – уничтожить; деньги – пять билетов Банка России достоинством [Данные изъяты] рублей с серийными номерами: Эг 9328349, Пя 4022852, Ва 0370121, Сг 6548467, Бв 2834170, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области – передать в УФСКН России по Кемеровской области, мобильный телефон «LG» с СИМ – картой оператора связи "..." передать законному владельцу Безбоченко Ж.М.;

протокол досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве «покупателя» перед проведением оперативно – розыскного мероприятия от 02.06.2010г. на 1 листе, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии в качестве «покупателя» от 02.06.2010г. с приложением на 2-х листах, протокол досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии от 02.06.2010г. на 1 листе, протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 02.06.2010г. на 2-х листах, справку об исследовании [Номер обезличен] от 02.06.2010г. на 2-х листах, документы – детализацию телефонных соединений абонента [Номер обезличен] – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Безбоченко Ж.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Безбоченко Ж.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Согласовано

Судья

я