приговор - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-469/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «21» октября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.

защитника Четошникова Г.Н., предоставившего удостоверение № 550, ордер № 1417

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мирошниковой К.Д.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.228.1 УК РФ, ч. 3, ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Мирошникова К.Д. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 25 июня 2010 года около 20 час. 20 мин. Мирошникова К.Д. находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО1 наркотическое средство – героин массой 0,162 г.

Кроме того Мирошникова К.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 29 июня 2010 года около 19 часов 50 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Кемеровской области, Мирошникова К.Д., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство - героин массой 0,171 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Мирошникова К.Д. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Мирошникова К.Д. вину признала в полном объеме и пояснила, что 25.06.2010 года она продала один чек героина ФИО1 за ... рублей по адресу: [Адрес обезличен]. Кроме того 29.06.2010 года ФИО1 позвонила ей по телефону, который Мирошникова К.Д. дала ей 25.06.2010 г. и спросила может ли она продать ей наркотик. Мирошникова К.Д. сказала, что может и ФИО1 приехала [Адрес обезличен] ФИО1 передала Мирошниковой К.Д. деньги в сумме ... рублей, а она ей чек с героином. После этого Мирошникова К.Д. пошла в сторону своего дома и ее задержали сотрудники милиции. Умысел на сбыт наркотического средства у Мирошниковой К.Д. возникал каждый раз, когда была возможность продажи наркотических средств. Героин для продажи Мирошникова К.Д. брала у своего сожителя, который приобретал его у цыган оптом по 5 гр., фасовал его по чекам и выдавал Мирошниковой К.Д. За продажу героина сожитель давал Мирошниковой К.Д. героин для употребления.

Вина подсудимой Мирошниковой К.Д. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что 25.06.2010 года, днем, она пришла к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], где во дворе увидела девушку. Она спросила её ли зовут «К.». Девушка ответила утвердительно, тогда она спросила не могла ли та продать ей героин, К. ответила, что могла, но героина в наличии не было и за ним необходимо было съездить. Свидетель передала К. ... рублей, а та, взяв деньги, провела ее в дом. Мужчина цыганской национальности, находившийся в доме и К. куда-то уехали. Приблизительно через 1 или 1,5 часа К. со своим сожителем вернулись. Потом К. передала ей 1 сверток полиэтиленовой пленки с героином, который ФИО1 положила в левый карман надетых на ней джинсовых брюк, и поехала домой, однако, возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], к ней подошел мужчина, представился сотрудником ФСКН, задал ей вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. ФИО1 ответила, что хранит при себе героин. Сотрудник ФСКН препроводил ее в служебный автомобиль, припаркованный возле дома по адресу: [Адрес обезличен], где в присутствии понятых приобретенное наркотическое средство у ФИО1 было изъято. ФИО1 пояснила, что наркотическое средство она приобрела около 20 час. 20 мин. того же дня в доме по [Адрес обезличен], у девушки по имени К. Кроме того 29.06.2010 года в утреннее время, когда свидетель была дома, ей на мобильный телефон позвонил сотрудник ФСКН и предложил принять участие в качестве покупателя в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», она добровольно согласилась. Со своего мобильного телефона ФИО1 позвонила К. и договорилась о приобретении у неё наркотического средства. После этого к ней приехал сотрудник ФСКН, с которым уже находились две, приглашенные для участия в качестве понятых, девушки. На служебном автомобиле они проехали к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. В автомобиле сотрудник ФСКН в присутствии двух понятых произвела досмотр свидетеля, в ходе которого запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, при ней обнаружила, у свидетеля находился только мобильный телефон. Затем, в присутствии понятых сотрудник ФСКН осмотрела 5 билетов Банка России достоинством ... рублей, которые сверила с имевшимися копиями Билетов Банка России и вручила ФИО1 для использования в проверочной закупке. Со своего мобильного телефона ФИО1 позвонила К. и сказала, что минут через 15 подъедет. При встрече ФИО1 передала К. ... рублей, врученные ей сотрудником ФСКН для использования в оперативно-розыскном мероприятии, а Ксения, взяв деньги, передала ей 1 сверток полиэтиленовой пленки, с героином. После этого, ФИО1 вернулась в ожидавший её автомобиль, на котором сотрудник ФСКН отвез ее обратно к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Пересев в другой служебный автомобиль, в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала проданный ей К. 1 сверток полиэтиленовой пленки с героином, при этом пояснила, что выданный 1 сверток полиэтиленовой пленки с героином ей продала за ... рублей девушка по имени К. возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен].

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в июне 2010 года в оперативную службу поступило поручение следователя об установлении лица, которое по адресу: [Адрес обезличен], сбывает наркотические средства. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве покупателя была приглашена девушка по имени «ФИО1». 29.06.2010 г. перед ОРМ свидетель и девушка по имени ФИО1 были осмотрены, предметов, запрещенных к обороту у них не было. Затем на принадлежавшем ФИО2 автомобиле он вместе с ФИО1 приехал на [Адрес обезличен], ФИО1 позвонила со своего мобильного телефона. Из разговора он понял, что она звонила девушке по имени К., которой сообщила, что подъехала к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], через несколько минут ФИО1 вышла из автомобиля и пошла на встречу шедшей к автомобилю девушке. При встрече ФИО1 передала девушке деньги, а девушка передала ФИО1 что-то взамен. Далее ФИО1 вернулась в автомобиль, у дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен].

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 29.06.2010 г. он являясь сотрудником ФСКН участвовал ОРМ и должен был задержать сбытчицу наркотиков. На автомобиле он с другим сотрудником подъехали к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], после чего, чтобы с двух сторон вести наблюдение за [Адрес обезличен]. Он прошел к дому по адресу: [Адрес обезличен] и остановился возле кустарника, однако через 2-3 минуты ему на мобильный телефон позвонил сотрудник ФСКН и сообщил, что сбыт наркотических средств произошел, а девушка, осуществившая сбыт наркотических средств шла в его сторону. Когда девушка подошла ближе он и сотрудник ФСКН задержали девушку, назвавшеюся Мирошниковой К.Д., после чего, препроводили задержанную в подъехавший служебный автомобиль, на котором доставили Мирошникову К.Д. к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен].

Вина подсудимой Мирошниковой К.Д. в совершении незаконного сбыта наркотических средств и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается также письменными материалами дела: протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 25.06.2010 года, из которого следует, что 25.06.2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов 10 минут в служебном автомобиле марки [Данные изъяты], припаркованном около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], произведен личный досмотр ФИО1, у которой обнаружен один сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 3); протоколом изъятия от 25.06.2010 года, из которого следует, что 25.06.2010 года у ФИО1 изъят обнаруженный в ходе ее личного досмотра один сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.4); заключением эксперта № 3128/х от 15.07.2010, из которого следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у ФИО1 25.06.2010 г., является наркотическим средством – героином массой 0,162 г. (л.д. 29-32); протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 29.06.2010 года, из которого следует, что 29.06.2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 15 минут произведен досмотр ФИО2, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено (л.д.52,75-78); протоколом обследования транспортного средства от 29.06.2010 года, из которого следует, что 29.06.2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут произведено обследование автомобиля модели [Данные изъяты], в котором предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено (л.д.53-54); протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 29.06.2010 года, из которого следует, что 29.06.2010 года в с 18 часов 45 минут до 19 часов произведен досмотр ФИО1, у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. У ФИО1 при себе находился мобильный телефон модели [Данные изъяты] с абонентским номером [Номер обезличен] (л.д.55); протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, от 29.06.2010 года, с приобщенной к нему светокопией билетов Банка России, из которых следует, что 29.06.2010 года с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут осмотрены 5 билетов Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты], после чего, вручены ФИО1 для использования в «проверочной закупке» (л.д. 56-58); протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ после проведения ОРМ, от 29.06.2010 года, из которого следует, что 29.06.2010 года с 20 часов до 20 часов 15 минут произведен досмотр ФИО2, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено (л.д. 59); протоколом обследования транспортного средства от 29.06.2010 года, из которого следует, что 29.06.2010 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут произведено обследование автомобиля модели [Данные изъяты], в котором предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено (л.д.60-61); протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, от 29.06.2010 года, из которого следует, что 29.06.2010 года с 20 часов до 20 часов 20 минут ФИО1 добровольно выдала 1 сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, проданный ей девушкой по имени К. за ... рублей возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен] (л.д. 62); протоколом личного досмотра и изъятия вещей от 29.06.2010 года, из которого следует, что 29.06.2010 года с 20 часов 40 минут до 21 часа, в ходе личного досмотра у Мирошниковой К.Д. изъяты 5 билетов Банка России достоинством ... рублей с сериями и номерами: [Данные изъяты] и мобильный телефон модели [Данные изъяты] с sim картой оператора сотовой связи [Данные изъяты], с абонентским номером [Номер обезличен] (л.д.63-64); протоколом предъявления лица для опознания от 04.07.2010 года, из которого следует, что ФИО1 опознала в Мирошниковой К.Д. как женщину, которая 29.06.2010 года в дневное время продала ей за ... рублей 1 сверток полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - героином (л.д.92-93); заключением эксперта № 3134/х от 12.07.2010, из которого следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героином массой 0,171 г. (л.д. 129-132).

Оценив письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ,

в совокупности они позволяют сделать вывод о доказанности виновности Мирошниковой К.Д. в совершении 25.06.2010 года незаконного сбыта наркотических средств и в совершении 29.06.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что 25.06.2010 года 20 часов 20 минут Мирошникова К.Д., находясь в воде, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], умышленно из корыстных побуждений не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 сбыла путем продажи за ... рублей ФИО1 наркотическое средство – героин, весом 0,162 г. Согласно заключения экспертизы № 3128/х от 15.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героином, весом 0,162 г., согласно Списка № 1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Кроме того, судом установлено, что 29.06.2010 года в 19 часов 50 минут Мирошникова К.Д., умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно продала ФИО1 наркотическое средство - героин, весом 0,171 г., за ... рублей. Согласно заключения эксперта № 3134/х от 12.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - героином, общим весом 0,171 г., согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Мирошникова К.Д. не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,171 г., у ФИО1 было изъято 29.06.2010 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, у суда нет сомнений в виновности подсудимой Мирошниковой К.Д. в совершении 25.06.2010 года незаконного сбыта наркотических средств и в совершении 29.06.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Судом установлено, что совершенные Мирошниковой К.Д. преступления единым умыслом не охватывались. Умысел на сбыт наркотических средств возникал у Мирошниковой К.Д. каждый раз 25.06.2010 г. и 29.06.2010 г. вновь. Наркотическое средство на продажу Мирошникова К.Д. также приобретала каждый раз у своего сожителя, за продажу наркотических средств Мирошникова К.Д. получала от сожителя вознаграждение в виде дозы наркотического средства для личного употребления. Суд квалифицирует действия Мирошниковой К.Д. по преступлению совершенному 25.06.2010 г. по ч.1, ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по преступлению, совершенному 29.06.2010 г. по ч. 3, ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Мирошниковой К.Д. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Мирошниковой К.Д. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, что она давала правдивые показания, чем способствовала раскрытию преступления, суд учитывает, что Мирошникова К.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также её молодой возраст.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Мирошниковой К.Д., в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Мирошниковой К.Д., по совершенным ею преступлениям, с применением ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ.

Суд, учитывая тяжесть преступлений совершенных Мирошниковой К.Д., их общественную опасность, считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием и поэтому, оснований для назначения Мирошниковой К.Д., наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не нашел.

На основании положений п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Мирошниковой К.Д. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, весом 0,157 г., 0,166 г. необходимо уничтожить. Денежные средства: пять билетов Банка России достоинством по ... рублей с серией и номерами [Данные изъяты] – вернуть лицу, их предоставившему для проведения ОРМ. Мобильный телефон модели [Данные изъяты], с абонентским номером [Номер обезличен] вернуть подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной Мирошникову К.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать виновной Мирошникову К.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мирошниковой К.Д. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мирошниковой К.Д. исчислять с 21.10.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04.07.2010 года по 21.10.2010 года.

Меру пресечения Мирошниковой К.Д. оставить прежней в виде заключения под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, весом 0,157 г. и весом 0,166 г. уничтожить. Денежные средства: пять билетов Банка России достоинством по ... рублей с серией и номерами [Данные изъяты] – вернуть лицу, их предоставившему для проведения ОРМ. Мобильный телефон модели [Данные изъяты], с абонентским номером [Номер обезличен] вернуть осужденной Мирошниковой К.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, разъяснив осужденной, что она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: