приговор - ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «06» апреля 2011 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Родиной Е.Б.

защитника Поповой Г.В., предоставившей удостоверение № 18, ордер № 207;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пирогова О.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Пирогов О.В. признал свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 08.02.2011 года около 18 час. 25 мин., Пирогов О.В. находясь около [Адрес обезличен], имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, но без цели сбыта, приобрел у ФИО1 за ... рублей пять фольгированных свертка с веществом, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относящемся к наркотическим средствам, общим весом 0,785 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Пирогов О.В., в продолжение своих преступных действий умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, с которым пошел по [Адрес обезличен], где в этот же день в 18 час. 30 мин. при проведении оперативно-розыскных мероприятий около [Адрес обезличен] Пирогов О.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 2 по г.Кемерово, где в присутствии двух понятых Пирогов О.В. добровольно выдал из правого кармана, одетой на нем куртки, принадлежащие ему, три фольгированных свертка с вышеуказанным наркотическим веществом и из левого кармана, одетой на нем куртки, принадлежащие ему, два фольгированных свертка с вышеуказанным наркотическим веществом.

В судебном заседании подсудимый Пирогов О.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Пирогов О.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд нашел обвинение подсудимого Пирогова О.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1, ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Пирогову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Пирогова О.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пирогова О.В. суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления.

Суд считает, что оснований для применения ч.3ст.68 УК РФ при назначении наказания Пирогову О.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Суд считает, что в целях исправления Пирогова О.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Пирогову О.В. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы не послужит цели исправления подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, что он работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого Пирогова О.В. возможно без реального отбытия им наказания, поэтому нашел возможным, наказание назначить ему в соответствии со ч.4 ст.74 УК РФ приговор Кировского районного суда г.Кемерово от 01.07.2009 года исполнять самостоятельно.

Суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ нашел необходимым вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – героин, общим весом 0,785 гр. - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пирогова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пирогову О.В. наказание считать условным, определить ему испытательный срок 1 год, обязав его по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства в течении 10 дней, регулярно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, без уведомления УИИ по месту жительства, место жительства не менять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин общим весом 0,785 гр. – уничтожить.

Приговор Кировского районного суда г.Кемерово от 01.07.2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, разъяснив, осужденному, что в случае подачи на приговор кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.

Верно

Судья:

Приговор в законную силу

Судья: