причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «31» марта 2011 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимых Дурнева Е.В.,

Иштыкова В.А.,

защитников Покровской Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена],

Черняевой М.А., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена],

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дурнева Е.В., [Данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Иштыкова В.А., [Данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дурнев Е.В., Иштыков В.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Дурнев Е.В., Иштыков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перед подъездом [Адрес обезличен], на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, группой лиц, стремясь достичь единого преступного результата, нанесли потерпевшему не менее восемнадцати ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, по различным частям головы и туловища: Иштыков В.А. нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, от которого потерпевший упал на землю, после чего Иштыков В.А. нанес ему не менее десяти ударов руками по голове, не менее трех ударов ногами, обутыми в ботинки, по туловищу; Дурнев Е.В. нанес не менее двух ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и не менее двух ударов ногами, обутыми в ботинки, по туловищу ФИО1

После чего Дурнев Е.В., Иштыков В.А. в период времени с 21 часа 00 минут 10 февраля 2010 года по 00 часов 09 минут 11 февраля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу [Адрес обезличен], на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО1, возникших в ходе ссоры, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1, группой лиц, стремясь достичь единого преступного результата, нанесли потерпевшему ФИО1 множество, не менее 27, ударов руками, ногами, металлической пластиной, деревянной палкой, телевизором по голове и туловищу: Дурнев Е.В. нанес ФИО1 не менее трех ударов руками по лицу; Иштыков В.А. нанес потерпевшему не менее пяти ударов руками по лицу и голове, не менее двух ударов металлической пластиной по голове, от чего потерпевший ФИО1 упал на пол; после чего Иштыков В.А. нанес ему не менее четырех ударов по голове и не менее шести ударов ногами по туловищу, а Дурнев Е.В. подошел к кухонному столу, своими руками отломал от него деревянную палку, являющуюся ножкой от стола, взял ее в руки и нанес ею ФИО1 не менее четырех ударов по голове и не менее двух ударов по туловищу; после чего Иштыков В.А. взял в руки телевизор, поднял его над лежащим на полу потерпевшим и умышленно бросил телевизор на голову потерпевшего ФИО1

Своими преступными действиями Дурнев Е.В. и Иштыков В.А. причинили потерпевшему ФИО1следующие телесные повреждения:

- отрытую черепно-мозговую травму: ссадины спинки носа, подбородочной области слева (2), скуловой области справа, кровоподтеки век правого глаза, щечной и теменной областей слева, ссадины на фоне кровоподтеков лобной области справа и слева, скуловой и теменной областей слева, заушной области справа, ушибленные раны теменной и височной областей справа, околоушной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной и теменной областей справа и слева, поперечный перелом костей носа, перелом теменной кости справа с переходом на кости лицевого отдела черепа, субдуральную гематому над всеми поверхностями больших полушарий головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния над височными, лобной и теменной долями справа, над полушариями мозжечка, очаги ушиба лобных, височных и левой теменной долей, базальных ядер правого полушария, диффузное внутрижелудочковое кровоизлияние, сопровождавшуюся переломами костей черепа, ушибами вещества и головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в причинной связи с наступившей смертью;

- ссадины на фоне кровоподтеков передней брюшной стенки и левого предплечья, ссадины груди (1), правого предплечья (3), кровоподтеки передней боковой поверхности шеи справа (1), левого бедра (1), как вред здоровью не расценивающиеся.

В результате совместных преступных действий Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А., от причиненной открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, ушибом вещества и головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, отеком мозга с дислокацией и сдавлением его ствола в большом затылочном отверстии, по неосторожности Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А., 11.02.2010г. в 18 часов 45 минут в помещении [Адрес обезличен] наступила смерть потерпевшего ФИО1

Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшему ФИО1, Дурнев Е.В., Иштыков В.А. не предвидели возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО1, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должны были и могли предвидеть эти последствия.

Подсудимый Дурнев Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и суду показал, что 10.02.2010г. около 20 часов 00 минут он и Иштыков В.А. подошли к подъезду, где проживает ФИО4, по [Адрес обезличен], и столкнулись с ФИО1, ФИО1 толкнул Иштыкова плечом. ФИО1 был один. Иштыков сделал ФИО1 замечание, на которое ФИО1 нанес Иштыкову один удар по лицу. Иштыков на это также нанес один удар по лицу ФИО1. От удара Иштыкова ФИО1 поскользнулся и упал. В этот момент из подъезда вышел ФИО41. После этого ФИО1 никто не бил. Никаких девушек не было. После этого он, Иштыков, ФИО41 и ФИО1 поднялись в квартиру к ФИО4, там были ФИО4, ФИО12, друг ФИО1 с подругой, также был ФИО17. Все вместе выпивали спиртное. В какой-то момент ФИО41 обнаружил, что ФИО1 обмочил ботинки ФИО41, в конфликте ФИО41 ударил ФИО1 по лицу и заставлял мыть ботинки. После этого все успокоилось, сидели за столом, продолжали выпивать. Позже он лег спать, чтобы протрезветь. Когда проснулся, увидел, что Иштыков и ФИО1 ругаются, они вцепились в друг друга, между ними была потасовка, они наносили друг другу удары. Он понял, что Иштыков предъявляет претензии к ФИО1 за то, что тот пытался с Иштыкова, спящего, снять цепочку, от чего Иштыков проснулся. В квартире, кроме них троих, он никого не видел. Иштыков крикнул: «Ж., убивают». Он подскочил к ФИО1 и Иштыкову и увидел в руках ФИО1 кухонный нож. ФИО1 ранил Иштыкова, так как руки у Иштыкова были в крови. Тогда он попытался помочь Иштыкову, подбежал, но в этот момент ФИО1 махнул в его сторону ножом и поранил ему подбородок, у него потекла кровь. В ответ он нанес три удара кулаком по лицу и раза два пнул по телу ФИО1. У Иштыкова не получалось забрать нож у ФИО1. Тогда он решил взять что-нибудь, чтобы защищаться от ФИО1. Он побежал на кухню, возле перевернутого кухонного стола лежала отломанная ножка, он ее взял и, вернувшись в комнату, нанес ФИО1 удар деревянной палкой, ножкой от стола, по голове, крови у ФИО1 не было. Палка разломилась на две части, он бросил ее на пол. ФИО1 нож не выпускал, как ни пытался Иштыков отобрать нож. Наоборот, ФИО1 еще больше разозлился, оттолкнул Иштыкова, тот упал, а ФИО1 развернулся в его сторону и ударил ножом по правой руке, у него пошла кровь. Тогда Иштыков взял металлическую пластину и ударил ФИО1 по голове. ФИО1 упал, у того выпал нож. Он подобрал нож и выбросил в раковину в кухне. Вернувшись в комнату, он увидел, что ФИО1, при попытке встать с пола уронил телевизор в область своей головы. Они с Иштыковым стали собираться домой, но в квартиру зашли сотрудники милиции, их задержали. И у Иштыкова и у него руки были в порезах и в крови. Он причинил ФИО1 телесные повреждения, обороняясь от последнего, на его теле имеются телесные повреждения, а именно на кисте левой руки, на подбородке, на левой ноге. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Иштыков В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и суду показал, что 10.02.2010г. около 20 часов 00 минут он и Дурнев Е. подошли к подъезду, где проживает ФИО4, по [Адрес обезличен] При входе в подъезд он столкнулся с ФИО1, ФИО1 толкнул его в плечо, он сделал замечание. Они стали ругаться, ФИО1 ударил его один раз по лицу в область левого глаза, он тоже ударил один раз по лицу ФИО1, так как ФИО1 был пьян, то не удержался на ногах и упал, больше ФИО1 никто не бил. Из подъезда вышел ФИО41. Когда зашли в квартиру к ФИО4, то там находился ФИО17 и люди, которых он ранее не знал: ФИО4, жена ФИО1 - ФИО12, друг ФИО1 с подругой. Все были пьяны. Они стали распивать спиртное. ФИО1 быстро опьянел, вел себя агрессивно. ФИО41 в коридоре увидел, что ФИО1 помочился в ботинки ФИО41, у них с ФИО1 произошел конфликт, ФИО41 ударил ФИО1 по лицу, ФИО1 извинился и пошел мыть ботинки. После этого инцидента все было спокойно, они сидели за столом, выпивали и разговаривали. Он с Дурневым решили немного поспать, а потом пойти домой, т.к. были пьяны. Перед сном он увидел, что от удара ФИО1 у него образовался синяк на левом глазу. Он проснулся от того, что ФИО1 наклонился над ним и пытался снять с него цепочку с крестиком, он остановил ФИО1, ФИО1 взял в кухне нож и стал нападать на него с кухонным ножом в руках. У них началась борьба, он пытался вырвать у ФИО1 нож, а тот пытался нанести ему удары, у него в руках ничего не было, в ходе борьбы он хватался руками за лезвие ножа, чтобы не дать ФИО1 нанести удары ножом, и у него оказались изрезаны ладони обеих рук, текла кровь, в процессе борьбы он нанес ФИО1 несколько ударов по телу и рукам. От шума проснулся Дурнев, и он ему крикнул: «Ж. на помощь, меня убивают». Дурнев подбежал к ним, ФИО1 ударил Дурнева ножом в область подбородка и у Дурнева потекла кровь, Дурнев нанес ФИО1 несколько ударов ФИО26 по лицу и пнул по телу. ФИО1 был агрессивен, набрасывался на них, выкрикивал угрозы. Дурнев побежал на кухню, в квартире уже никого не было. В этот момент ФИО1 пытался нанести ему удары ножом, он вертел его кисть с ножом в разные стороны, чтобы тот бросил нож. Тут Дурнев ударил ФИО1 деревянной палкой по голове сзади, однако, ФИО1 нож не выпускал, наоборот, еще больше разозлился, толкнул того, ФИО1 упал, ударился локтем обо что-то, ФИО1 развернулся в сторону Дурнева и ударил ножом в область руки, тогда он взял какую то железную пластину, стоявшую в комнате, и нанес ФИО1 один удар по голове. ФИО1 упал, нож выпал, Дурнев нож подобрал и отнес на кухню. Он начал одеваться, чтобы пойти домой, и увидел, что ФИО1, пытаясь подняться, задел тумбу и уронил себе на голову телевизор. Затем в квартиру вместе с ФИО12 и ФИО4 зашли работники милиции, которые задержали его и Дурнева. У него умысла на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью не было, он и Дурнев защищались от неправомерных действий ФИО1 и вред здоровью потерпевшему был причинен при превышении пределов необходимой обороны, также он не согласен в количеством вменяемых ему ударов. На его правой и левой руке имеются телесные повреждения, причиненные ему потерпевшим ФИО1, которые образовались у него, когда он пытался отобрать нож у потерпевшего ФИО1, в то время, как последний пытался нанести ему удар по телу. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании, потерпевшая показала, что ФИО1 приходился ей сыном. В феврале 2010 года ей сообщили, что ее сын госпитализирован в больницу [Адрес обезличен]. Приехав в [Адрес обезличен], узнала, что сын умер. Обстоятельства смерти известны только в том объеме, в котором ей рассказала ФИО12, а именно в вечернее время суток 10 февраля 2010 г. в квартире по [Адрес обезличен], сын распивал спиртные напитки совместно со знакомыми. В ходе распития спиртного между сыном, Иштыковым В.А. и Дурневым Е.В. возникла ссора, после чего Иштыков и Дурнев нанесли телесные повреждения ее сыну руками и ногами, а также различными предметами, чем причинили смерть сыну. ФИО12 упоминала о предметах, которыми избивали ее сына, это металлическая палка, деревянная палка, а также то, что ее сыну бросили на голову телевизор. По характеру сын был спокойный. Под влиянием алкогольного опьянения сын несколько вспыльчив (т. 2, л.д. 47-48).

Показаниями свидетеля ФИО4, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 10.02.2010 года около 18 часов к ней домой по адресу [Адрес обезличен], пришла подруга ФИО12 с ФИО1, с собой они принесли пива. Позже к ней в квартиру пришли ФИО41 и ФИО17, с которыми распивали спиртное. Позже она, ФИО12 и ФИО1 пошли в магазин, время было около 20-21 часов. ФИО41 и ФИО17 остались у нее дома. Когда они выходили из подъезда, то столкнулись с тремя парнями, как позже узнала, Иштыковым В.А., Дурневым Е.В., ФИО25 ФИО1 что-то сказал этим парням, между ними произошла небольшая словесная перебранка, после чего Иштыков ударил ФИО1 правой рукой в область головы, после чего ФИО1 упал, и Иштыков стал пинать его в различные области тела. Она видела, как Иштыков начал избивать ФИО1 руками, а когда ФИО1 упал, то Иштыков продолжил наносить удары ногами по телу ФИО1. В общей сложности Иштыков нанес ФИО1 руками не менее 10 ударов, ногами не менее 3 ударов по спине и животу. Руками Иштыков бил в голову ФИО1. ФИО12 в это время пыталась оттащить Иштыкова от ФИО1, тогда стоящий рядом Дурнев оттолкнул ФИО12, приказав не вмешиваться. После того, как Дурнев оттолкнул ФИО12, он нанес ФИО1, лежащему на земле, не менее 3 ударов по голове и телу ногами. ФИО26 в драку не вмешивался. После того, как Иштыков и Дурнев перестали избивать ФИО1, ФИО1 встал, глаз у него был опухший, с синяком. ФИО1 стал разговаривать с Иштыковым, о чем они говорили, она не слышала. Она и ФИО12 пошли в магазин, вернувшись, она увидела, что парни и ФИО1 до сих пор разговаривают, конфликта между ними уже не было. Она, ФИО12, ФИО1 и эти парни поднялись к ней в квартиру, где на кухне продолжили распивать спиртное. Пока пили спиртное, конфликтов между ними не было. Через 1,5 часа ушли ФИО41, ФИО17 и ФИО26, а Иштыков и Дурнев легли спать у нее в зале. Она, ФИО1 и ФИО12 остались на кухне. Спустя некоторое время она услышала, что Иштыков проснулся и стал что-то кричать, выражался нецензурной бранью. ФИО1 пошел к Иштыкову, она оставалась на кухне. ФИО1 сказал Иштыкову, чтобы тот не кричал. ФИО1 вернулся на кухню, минуты через 2-3 на кухню зашел Иштыков, что-то сказал ФИО1, в это время она вышла с кухни. Потом она услышала, что на кухне Ишытков дерется с ФИО1, ФИО12 в это время находилась на кухне. Увидев драку, она взяла сына, вышла в подъезд, попыталась позвать на помощь, но помощи не нашла. К ней в подъезд на 3 этаж спустилась ФИО12, которая плакала, сказала, что Дурнев взял нож, а Иштыков избивает ФИО1 ножкой от стола. Потом приехали сотрудники милиции, с которыми поднялись в квартиру. В квартире она увидела, что ФИО1 лежал в зале на полу, лицом вниз, вся голова была в крови, кровь была на стенах, рядом валялась ножка от стола белого цвета, на ней была кровь, также рядом валялась металлическая пластина, также рядом с ФИО1 лежал телевизор, на телевизоре были следы крови. ФИО1 был еще жив, он хрипел, ничего не говорил. Потом приехали другие сотрудники милиции, минут через 30 приехала скорая помощь и ФИО1 забрали в больницу (т. 1, л.д. 48-51, т. 2, л.д. 33-34).

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что 10.02.2010 г. она и ФИО1 пришли к ФИО4 на адрес: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен]. Они с ФИО4 стали распивать спиртное. Потом пришли ФИО41 и ФИО17, они прошли на кухню. Затем ФИО1, она и ФИО4 вышли на улицу. Когда она выходила, то услышала, как ФИО1 просил прощения у незнакомых ей парней, говорил, что спутал одного со своим другом. Позже узнала, что это были Иштыков, Дурнев, ФИО26. У ФИО1 и Иштыкова с Дурневым произошел конфликт. Первый удар ФИО1 нанес ФИО26 в лицо Иштыков, от данного удара ФИО1 упал на землю, начал закрывать голову руками, после этого Иштыков и Дурнев вместе подошли к ФИО1 и начали вдвоем наносить удары. Дурнев нанес не менее двух ударов ногами по туловищу и не менее двух ударов ногами по голове, он бил носком ноги, обутой в ботинок. Иштыков наносил удары ФИО26 и ногами, Иштыков нанес не менее 10 ударов руками по голове и не менее трех ударов ногами по туловищу. После она побежала домой к ФИО4, когда спускалась, увидела, что Иштыков, Дурнев, ФИО26, ФИО1 и ФИО4 стоят в подъезде. Она увидела у ФИО1 телесные повреждения на лице, а именно, кровоподтек в области правого глаза, а также ссадины и царапины на лице. Потом все поднялись в квартиру ФИО4. Дома они стали распивать спиртные напитки, конфликтов больше не было. Примерно в 23 часа ФИО26, ФИО17 и ФИО41 ушли, а Иштыков и Дурнев остались и легли спать в зале. На кухне остались она, ФИО4 и ФИО1. Минут через 5 она услышала, что Иштыков стал криычать и выгонять всех из квартиры, ФИО1 вышел из кухни, пошел в зал и сказал Иштыкову, чтобы тот не кричал. ФИО1 вернулся назад, через пару минут на кухню зашел Иштыков и стал идти к ФИО1, она попыталась загородить ФИО1 от Иштыкова, но т.к. ФИО1 выше ее ростом, то Иштыков стал бить ФИО1 по голове, через ее плечи. Она оттолкнула Иштыкова и он упал, при этом перевернул стоявший на кухне стол. В это время ФИО4 выбежала из кухни, забрала ребенка и выбежала в подъезд. ФИО1 вышел из кухни, пошел в коридор. Иштыков встал, оттолкнул ФИО1, от чего тот отлетел в сторону зала, в маленький проем между залом и кухней, там Иштыков стал избивать ФИО1, который лежал на полу, Иштыков бил ФИО1 руками по лицу, нанес около 5-6 ударов. Иштыков в это время кричал: «Ж. вставай, меня бьют!». Она оттащила Иштыкова от ФИО1, после этого они оба поднялись на ноги. От криков проснулся Дурнев, побежал на кухню, взял нож и затем побежал в сторону ее и ФИО1, начал размахивать ножом. Она крикнула в этот момент, что вызовет милицию и вышла в подъезд. Она услышала в квартире звон и поняла, что Дурнев вернулся на кухню и выкинул нож в раковину. После этого она вернулась в квартиру и увидела, что ФИО1 стоял возле окна в зале, Дурнев забежал в зал, при этом держал в руках отломанную от стола деревянную ножку. В это время Иштыков взял металлическую пластину, которая стояла возле кровати в зале у окна. Иштыков и Дурнев подошли к ФИО1. Первым удар нанес Иштыков металлической пластиной по голове. От данного удара ФИО1 упал на пол, тогда Иштыков нанес еще один удар металлической пластиной ФИО1 по голове, у ФИО1 на голове появилась кровь. Также Дурнев нанес не менее двух ударов ФИО1 деревянной палкой по голове. Затем Иштыков отбросил металлическую пластину в сторону. Она испугалась и выбежала в подъезд, но слышала, что ФИО1 продолжают избивать. Затем, когда она вернулась в квартиру, то Дурнев продолжал избивать деревянной палкой ФИО1, он нанес не менее 2 ударов деревянной палкой по голове и не менее 2 ударов деревянной палкой по спине. Иштыков в это время наносил удары ногами и руками ФИО1, он нанес не менее 4 ударов руками ФИО1 по голове и не менее 6 ударов ногами ФИО1 по туловищу. После того, как Дурнев нанес не менее 4-ех ударов ФИО1, она начала кричать, крикнула, что едет милиция, и чтобы они отошли от ФИО1. ФИО1 лежал на полу лицом вниз, рядом с ним стояла тумба, на тумбе стоял телевизор. Иштыков подошел к тумбе, взял телевизор в руки и бросил телевизор на голову ФИО1. Она закричала и выбежала в подъезд, искала помощи. Она спустилась на 3 этаж, там стояла ФИО4 с сыном. Она сказала ФИО4, что на ФИО1 скинули телевизор и кидались с ножом. Потом приехали сотрудники охраны, с ними она и ФИО4 поднялись с ними в квартиру. Сотрудники задержали Иштыкова и Дурнева. Позже скорая увезла ФИО1 в больницу, где потом он умер.

Очной ставкой между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Дурневым Е.В. от 18.08.2010г., из которой следует, что свидетель ФИО12 подтвердила данные ей ранее показания, пояснив, что 10 февраля 2010 года перед последним подъездом дома по адресу: [Адрес обезличен], Иштыков и Дурнев наносили удары ФИО1, позже в квартире ФИО4 Иштыков бил ФИО1, Дурнев брал в руки нож, наносил удары ФИО1 ножкой от стола, потом Иштыков нанес металлической пластиной один удар по голове ФИО1, ФИО1 упал. Дурнев нанес лежащему ФИО1 не менее 3 ударов деревянной палкой по голове, а затем еще не менее 3 ударов ногами по телу ФИО1. Иштыков тоже нанес несколько ударов ногами по телу ФИО1. За все время ФИО1 больше не вставал. Она видела, как Дурнев разбил стекло и выкинул палку, которая ранее разломилась на две части, в форточку. Иштыков в это время взял телевизор в руки и бросил его ФИО1 на голову. Она испугалась, убежала, а вернулась уже с сотрудниками милиции. Обвиняемый Дурнев Е.В. показания свидетеля ФИО12 не подтвердил.(т. 3, л.д. 64-67).

Очной ставкой между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Иштыковым В.А. от 19.08.2010г., из которой следует, что свидетель ФИО12 подтвердила данные ранее показания, пояснив, что 10.02.2010 года на улице перед подъездом она видела, как Иштыков нанес ФИО1 более 10 ударов руками по лицу и телу. Также она видела, как Дурнев нанес ногами более трех ударов по голове и телу. Иштыков у подъезда бил ФИО1 и руками и ногами. Затем все пошли домой к ФИО4. Далее ФИО12, ФИО4, сын ФИО4, ФИО1, Иштыков и Дурнев находились в кухне. Иштыков и Дурнев спали в зале. Затем между Иштыковым и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого они стали драться, Иштыков повалил ФИО1, сел сверху и стал наносить удары ФИО26 по голове, на шум проснулся Дурнев, выбежал из зала на кухню, схватил нож. Иштыков и Дурнев наносили удары ФИО1, Иштыков ударил ФИО1 металлической пластиной, ФИО1 от удара упал на пол, Дурнев наносил удары ФИО1 деревянной палкой по голове. ФИО1 лежал на полу, не поднимался. Дурнев разбил стекло и выкинул сломанную об голову ФИО1 ножку от стола. Иштыков взял с тумбы телевизор и бросил его на голову ФИО1. Затем Дурнева и Иштыкова задержали. Обвиняемый Иштыков В.А. показания свидетеля ФИО12 не подтвердил. (т. 3, л.д. 73-76).

Показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании показал, что 10.02.2010 г. в вечернее время со своими знакомыми Дурневым Е., Иштыковым В., ФИО17 пошли в гости к его знакомой ФИО4, которая проживает на [Адрес обезличен]. Около 19-20 часов они с ФИО17 поднялись на 5 этаж к ФИО4, а Дурнев и Иштыков пошли в магазин за спиртным. В квартире помимо ФИО4 находились ранее знакомая ФИО12, а также ФИО31, ФИО1, ФИО30, с которыми познакомился в тот день, с ними распивали спиртное. Пока находились в квартире, никаких конфликтов не происходило. Когда ФИО4, ФИО1, ФИО12 ушли в магазин за спиртным, он не помнит. Помнит, что через некоторое время в квартиру пришла ФИО12 и сказала, что внизу происходит какой-то конфликт, между кем происходил конфликт, она не сказала. Он вместе с ФИО12 спустился вниз, у подъезда стояли ФИО1, Иштыков, Дурнев, ФИО4. При нем драки не происходило. ФИО1 при нем не избивали. ФИО1, Дурнев и Иштыков кричали друг на друга, из-за чего происходил конфликт, он не знает. На лице ФИО1 синяков, ссадин он не видел. Как он понял, между ФИО1 и Иштыковым произошел какой-то конфликт, из-за чего произошел этот конфликт, он не знает. При нем Иштыков ФИО1 не бил. Когда они все поднялись в квартиру, то продолжили распивать спиртное на кухне. Пока распивали, конфликтов не возникало. Спиртное распивали около 1 часа. Он не помнит, чтобы кто-либо пил спиртное «за мировую». Позже увидел, что ФИО1 справляет нужду в его ботинки, он ударил ФИО1 около 2-х раз по лицу ладошкой, в область щеки, чтобы ФИО1 пришел в сознание и перестал справлять нужду в его ботинки. ФИО1 прекратил, ничего ему не говорил. Больше конфликта между ним и ФИО1 не происходило. Дурнев и Иштыков в это время уже спали. После этого он и ФИО17 ушли, больше с ними никого не уходило. Он ушел в ботинках ФИО1, которые ФИО1 предложил ему взамен испорченных. В квартире остались: Дурнев, Иштыков, они спали, а ФИО1, ФИО12 и ФИО4 оставались на кухне. Как ему стало затем известно от Иштыкова и Дурнева, между теми и ФИО1 произошел конфликт, по причине того, что ФИО1 хотел снять цепь с Иштыкова, а, кроме того, ФИО1 хватался за нож. Обстоятельства ему точно не известны. В результате конфликта Дурнев и Иштыков того избили, но сколько ударов наносили и чем, ему не поясняли. От других людей ему стало известно, что ФИО1 причинили смерть. После избиения ФИО1, 13 февраля 2010 г. он встречался с Иштыковым и Дурневым, по ситуации они ничего не рассказывали, но на ладонях рук Иштыкова он видел царапины и сбитые казанки на руках, на руках Дурнева также видел царапину, на одной из рук и сбитые казанки на руках. Он сделал вывод, что Иштыков и Дурнев били ФИО1 ФИО26, но сам он не являлся очевидцем избиения ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает в должности дознавателя в отделении милиции УВД по г. Кемерово. 10.02.2010 года он и участковый уполномоченный выехали на адрес [Адрес обезличен] по сигналу. Когда они прибыли на место, то перед подъездом обнаружили автомобиль вневедомственной охраны. В [Адрес обезличен], в зале, он увидел трех молодых парней, как узнал позже, Дурнева Е.В., Иштыкова В.А. и ФИО1, которые лежали на полу лицом вниз, Дурнев и Иштыков лежали с наручниками на руках, двоих сотрудников охраны, а также двух девушек, как узнал позже, ФИО12 и ФИО4 На одежде и на руках Дурнева, Иштыкова имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Между шкафом и диваном, ногами в сторону дивана на животе лежал ФИО1, который хрипел. На голове ФИО1, на лице, в области глаз, имелись гематомы и пятна бурого цвета, похожие на кровь. Слева от ФИО1 на полу лежал телевизор, в нижней части которого имелось пятно бурого цвета, похожее на кровь. Также рядом с ФИО1 лежала металлическая пластина, пластина была согнута, на краю пластины имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу перед диваном лежала часть ножки от стола, кто-то из числа присутствующих в квартире лиц принес с улицы вторую часть палки, которая была выкинута в окно. ФИО4 и ФИО12 пояснили, что Дурнев и Иштыков причинили телесные повреждения ФИО1. Дурнев и Иштыков говорили, что они наносили телесные повреждения ФИО1 ногами и руками. Также Дурнев и Иштыков сказали, что они не виноваты. Он контактировал с ФИО1 На его вопрос ФИО1 дал понять, что телесные повреждения наносили Иштыков и Дурнев, чем наносили телесные повреждения, не говорил. ФИО1 находился в тяжелом состоянии, ФИО1 было трудно говорить. После этого через несколько минут в квартиру вошли медики и стали оказывать ФИО1 первую помощь. ФИО1 потерял сознание. По приезду эксперта он начал производить осмотр места происшествия, в ходе которого изъял: телевизор без названия, металлическую пластину, деревянную ножку от стола. Далее в кухне в раковине был обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой, который также был изъят. После того, как выяснилось, что ФИО1 приченена открытая черепно-мозговая травма, Дурнев и Иштыков были доставлены в отделение милиции №9, где он произвел опрос Дурнева. Из опроса Дурнева следовало, что в квартире по адресу: [Адрес обезличен] в вечернее время, Иштыков и Дурнев причинили ФИО1 телесные повреждения, в последствии которых последний скончался, удары наносили только руками и ногами, посторонними предметами ФИО1 ударов не наносили. Так как имелись основания полагать, что в скором времени, от полученных телесных повреждений, может наступить смерть потерпевшего, в связи с тем, что не было следователя и уголовное дело не было возбуждено, и для сохранения вещественных доказательств, он принял решения изъять у Дурнева и Иштыкова предметы одежды, на которых имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Дурнев и Иштыков в присутствии понятых: ФИО14, ФИО15 добровольно выдали имеющиеся у них предметы одежды со следами вещества бурого цвета, похожие на кровь. У Дурнева были изъяты: черная куртка черные ботинки. У Иштыкова была изъята черная куртка. Экспертом ФИО16 были получены смывы следов вещества бурого цвета, похожие на кровь, с рук Дурнева и Иштыкова, на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт, заверены подписями понятых и участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что 10.02.2010 года, в вечернее время с ФИО41, Дурневым и Иштыковым они пришли к дому [Адрес обезличен] около 19 или 20 часов зашли в подъезд с ФИО41, а Дурнев и Иштыков пошли в магазин за спиртным. Он и ФИО41 поднялись на 5-ый этаж, в квартиру к ФИО4. В квартире находились ФИО4, ФИО12, ФИО1, кто еще – не помнит, все распивали спиртное. Он и ФИО41 ждали, когда придут Дурнев и Иштыков. Они сидели на кухне, пока находились в квартире, никаких конфликтов не происходило. Он не помнит, выходил ли кто-либо из квартиры, пока он там находился. Через некоторое время ФИО41 на мобильный телефон позвонил или Иштыков или Дурнев, попросил спуститься вниз и открыть им дверь. ФИО1 сказал, что спустится и откроет дверь. ФИО1 пошел вниз, также пошли вниз ФИО12 и ФИО4. Через некоторое время в квартиру поднялась ФИО12 и сказала, что внизу на улице происходит драка. Тогда ФИО41 оделся и также вышел на улицу. Затем спустя некоторое время все вернулись в квартиру. Он не обратил внимания, имелись ли у ФИО1 на лице какие-либо телесные повреждения. Они все вместе прошли на кухню, стали распивать спиртное. В это время конфликтов не происходило. Распивали спиртное еще около одного часа. Он в коридоре увидел, что ФИО1 мочится в ботинки ФИО41. Когда ФИО41 это увидел, начал говорить, что ФИО1 должен заплатить за новые ботинки, около (сумма обезличена). Он не видел, как ФИО41 наносил удары ФИО1, так как в это время вернулся на кухню. Около 22 часов он и ФИО41 со всеми попрощались и ушли из квартиры. ФИО41 ушел в кроссовках ФИО1, которые тот предложил ФИО41. Имелась ли у Иштыкова на шее золотая цепь, он не знает, так как не обращал на это внимания. Когда они находились в квартире, то никто не пояснял и не рассказывал про какой-либо конфликт. Обстоятельства причинения ФИО1 телесных повреждений ему не известны, о смерти ФИО1 он узнал от сотрудников правоохранительных органов.

Показаниями свидетеля ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 10.02.2010 г. в вечернее время он и ФИО15 участвовали в качестве понятых при производстве выемки одежды у подозреваемых в отделе милиции № 9, подозреваемыми быди двое парней, парни вели себя тихо, отвечали на задаваемые вопросы. Оба парня были одеты в одежду чёрного цвета, в чёрные куртки, в чёрные штаны, в чёрные кроссовки. Чуть позже он узнал, что их фамилии Иштыков и Дурнев. На одежде обоих парней были следы крови, кровь была на штанах, на куртках обоих парней. У Дурнева на ботинках также была кровь. Также у обоих парней на руках были следы крови. Им объяснили суть выемки, после чего с парней сняли наручники и предложили добровольно выдать вещи, которые одеты на них. Парни самостоятельно сняли вещи, после чего вещи положили в полиэтиленовые пакеты. Парни самостоятельно расписались на упаковке вещей, в протоколе. После этого женщина эксперт стала делать смывы с рук Дурнева и Иштыкова. После получения смывы были упакованы в конверты, на которых Дурнев и Иштыков самостоятельно расписались. После этого они ознакомились со всеми протоколами, поставили свои подписи. По поводу случившегося Дурнев и Иштыков ничего не поясняли, о произошедшем он узнал со слов оперуполномоченных. После подписания протокола он с ФИО15 уехали (т. 1, л.д. 85-87).

Показаниями свидетеля ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 10.02.2010 г. в вечернее время он и ФИО14 участвовали в качестве понятых при производстве выемки одежды у подозреваемых в отделе милиции № 9, подозреваемыми быди двое парней, чуть позже он узнал, что их фамилии Иштыков и Дурнев. С последних снимали отпечатки пальцев рук. Дурнев и Иштыков находились в одежде черного цвета, в штанах черного цвета, в кроссовках черного цвета. На одежде и руках Дурнева и Иштыкова имелись следы крови. Ему показалось, что Дурнев и Иштыков находятся в состоянии алкогольного опьянения. По поводу содеянного Дурнев и Иштыков ничего не говорили. Ему и ФИО14 объясняли, что у Дурнева и Иштыкова будут изымать одежду со следами крови, чтобы отправить данную одежду на экспертизу. После этого парням предложили выдать одежду, которая находилась на них. Дурнев и Иштыков добровольно выдали эту одежду. Затем у Дурнева и Иштыкова взяли смывы с рук. По окончании ему и ФИО14 дали расписаться в протоколах, и они уехали (т.1, л.д. 88-90).

Показаниями свидетеля ФИО19, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он является сотрудником милиции, 10.02.2010г. находился на дежурных сутках, в 23.55 поступил сигнал, о том, что в квартире по адресу: [Адрес обезличен] слышны крики, необходимо оказать помощь сотрудникам ОВО. Он и дежурный дознаватель ФИО13 выехали на данный адрес. Когда они прибыли на место, то перед подъездом дома по адресу: [Адрес обезличен], они обнаружили автомобиль вневедомственной охраны. Затем он и ФИО13 поднялись в [Адрес обезличен], которая располагается на пятом этаже, дверь в квартиру оказалась незапертой. Они прошли в квартиру, он увидел ранее незнакомых троих парней, которые лежали на полу, двое из которых, как узнал позже, Дурнев Е.В. и Иштыков В.А., лежали в наручниках. У них он увидел следы крови. Парни были одеты в черные штаны, черные куртки, черные ботинки, на одежде также имелись следы крови. Кроме того, в квартире находясь двое сотрудников вневедомственной охраны, а также две девушки, ранее с этих девушек он не знал. Он выяснил у данных девушек анкетные данные потерпевшего, им оказался ФИО1 Кроме того, он обратил внимание, что рядом с потерпевшим лежал старый телевизор, а недалеко на полу лежала металлическая пластина, похожая на дверной косяк, длиной около 2м, ширина около 5-6см. После этого дознаватель ФИО13 оставался в квартире и стал опрашивать девушек, а он отправился делать поквартиный обход. Позже врачи забрали потерпевшего ФИО1. Оперативный сотрудник ФИО24 забрал Дурнева и Ишыткова, увез их в отделение милиции № 9. Дурнев и Иштыков находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого он провел опрос хозяйки квартиры ФИО4, которая пояснила про обстоятельства происшедшего. После опроса ФИО4 он поехал на адрес свидетеля, чтобы опросить того. В квартире остался ФИО13, который опрашивал ФИО12. 11.02.2010 г., он доставлял в ОМ № 9 УВД по г. Кемерово ФИО21 и Дурнева Е.В., где он получил от ФИО21 объяснения, в которых Иштыков В.А. пояснял обстоятельства совершенного преступления. Ни о каких противоправных действиях со стороны потерпевшего ФИО1 Иштыков не упоминал. Насилия к Дурневу и Иштыкову никто не применял, давления на них никто не оказывал (т 1, л.д.96-98, т. 3, л.д. 218-220).

Показаниями свидетеля ФИО22, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что она проживает по адресу: [Адрес обезличен]. Над ее квартирой расположена [Адрес обезличен]. В указанной квартире проживает ФИО4 10.02.2010 г. около 19 часов из квартиры ФИО4 она услышала музыку, также слышала мужской голос. Затем она уснула, проснулась около 24 часов, из-за того, что в квартиру ФИО4, кто-то бросал на пол что-то тяжелое, слышны мужские голоса, по голосам ей стало понятно, что там происходит какой-то конфликт. Она стала прислушиваться, и примерно через 5 минут услышала женский голос, девушка звала на помощь, просила вызвать милицию. Крики и шумы продолжались, она слышала, что происходит драка, а девушка продолжала кричать, спустя примерно 5 минут она вызвала милицию. Сотрудники милиции приехали очень быстро. Через некоторое время к ней в квартиру позвонили сотрудники милиции, и она написала объяснение (т. 1 л.д. 99-101).

Показаниями свидетеля ФИО23, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он познакомился с ФИО1 в квартире по адресу: [Адрес обезличен], примерно за 2-3 дня до происшедшего. С Иштыковым В. и Дурневым Е. он знаком с детства, но с ними не общался. 10.02.2010 г. он находился в [Адрес обезличен]. Когда он выезжал из [Адрес обезличен], ему на сотовый позвонил ФИО1. Время было около 21 часов. ФИО1 позвонил и попросил его подъехать на адрес [Адрес обезличен], сказал, что хочет спросить совета, что его кто-то избил, кто - не сказал. Примерно через час он приехал в [Адрес обезличен], пошел на указанный ФИО1 адрес. Поднялся на 5 этаж, дверь открыла ФИО4. В квартире он увидел ФИО1, ФИО12, Дурнев, Иштыкова. В чем были одеты Дурнев и Иштыков, он не знает, внимания на это не обратил. Была ли на шее Иштыкова золотая цепь, он не знает, внимания на это не обращал. ФИО1 был в адекватном состоянии, а Дурнев и Иштыков были в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в зал и стал разговаривать с ФИО1. У ФИО1 он видел синяк под левым глазом. ФИО1 спросил у него совета, как быть в такой ситуации, сказал, что его избил Иштыков. Он ответил ФИО1, чтобы тот вел себя спокойно, не совершал глупостей. После этого он стал собираться домой, когда собирался, он обратился к Дурневу и Иштыкову, сказал, чтобы они успокоились, а то убьют парня. В ответ Дурнев и Иштыков ничего не ответили. После этого он ушел. На следующий день ему позвонила знакомая, сказала, что ФИО1 умер в реанимации (т. 1, л.д. 108-110).

Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что она является экспертом ЭКЦ ГУВД по КО, 10.02.2010г. в вечернее время в дежурную часть ОМ № 9 УВД г. Кемерово поступил сигнал о причинении телесных повреждений гражданину ФИО1 в квартире по адресу: [Адрес обезличен]. Прибыв на место происшествия по указанному адресу, она приступила к своим должностным обязанностям. Осмотр места происшествия производил ФИО13, была осмотрена вышеуказанная квартира, в квартире наблюдались явные следы борьбы. После окончания осмотра следственная группа выдвинулась в ОМ № 9 УВД по г. Кемерово. В данном подразделении находились задержанные Иштыков В.А. и Дурнев Е.В. В силу своих полномочий и должностных инструкций она произвела смывы с рук данных лиц. Смыв с рук, обычно, производится намоченным водой марлевым тампоном, дополнительно приобщается контроль. При производстве смывов с ладони правой и левой рук у подозреваемого Иштыкова В.А. она увидела повреждения в виде поверхностных резаных ран. По одной на каждой из кистей, в тот момент она, почему-то, вспомнила о металлической пластине, обнаруженной на месте происшествия, имевшей заостренные края. При производстве смывов с тыльной руки подозреваемого Дурнева Е.В. она увидела повреждение в виде царапины. Размеры повреждений не помнит, но однозначно руки были в крови. Иштыков и Дурнев находились в состоянии алкогольного опьянения, при чем запах алкоголя был явно выражен, также характерная походка с нарушением движения, их шатало.

Показаниями свидетеля ФИО24, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он является оперуполномоченным ОМ № 9 ВД по г. Кемерово. Он входил в состав следственно-оперативной группы с дознавателем ФИО13, экспертом ФИО16, с которыми выезжал по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО1. 10 февраля 2010 года, в ночное время он составил беседу с подозреваемыми Иштыковым В.А. и Дурневым Е.В., которые отказались от дачи пояснений. Единственное, что пояснил Дурнев без составления письменного опроса, было то, что Дурнев и Иштыков, совместно, наносили телесные повреждения ФИО1, однако обстоятельства избиения ФИО1, не рассказывал. Дурнев пояснил, что телевизор на голову ФИО1 не бросал. В дальнейшем, со слов очевидца преступления ФИО12 ему стало известно, что Иштыков В.А. и Дурнев Е.В., находясь в алкогольном опьянении в квартире по адресу: [Адрес обезличен] действуя совместно, нанесли ФИО1 телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, а именно: избивали ФИО1 ФИО26 и не обутыми ногами, а также различными предметами, деревянной ножкой от стола, металлической пластиной, к тому же один из них бросил телевизор на голову потерпевшему. Он составил дактилоскопические карты Иштыкова В.А. и Дурнева Е.В., после чего данные карты он сохранил для следствия. Руки у подозреваемых были в крови, он видел повреждения на руках подозреваемых в виде ссадин, руки подозреваемых были опухшие. Большой и левый пальцы правой руки Иштыкова имели незначительные порезы. 11.02.2010 года в ОМ № 9 УВД по г. Кемерово в устной беседе Иштыков пояснил, что ничего не помнит, а Дурнев пояснил, что в ночь с 10.02.2010 года на 11.02.2010 года со своим другом Иштыковым, находясь в квартире по адресу: [Адрес обезличен], распивали спиртное, а затем между Иштыковым и ФИО1 произошла драка, в ходе которой Дурнев в помощь Иштыкову также начал участвовать в драке, при этом они использовали подручные предметы, в том числе металлическую пластину и деревянную палку (том 1, л.д.134-136, том 4, л.д.11-12).

Показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что 10.02.2010 г. с Дурневым Е.В. и Иштыковым В.А. он находился на улице у дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Однако, он не видел, чтобы Иштыков и Дурнев наносили телесные повреждения ФИО1. Он ранее ФИО1 не знал. Он допускает, что мог отвернуться в этот момент. После того, как он подошел, то он, Дурнев, Иштыков, а также две или три девушки пошли в [Адрес обезличен], указанного выше дома, где он находился около 30-40 минут, а затем ушел. За время его пребывания в квартире конфликтов не происходило. На следующий день он пришел с работы и ему стало известно, что Иштыкова и Дурнева задержали. После этого он с Иштыковым и Дурневым не общался и обстоятельства их задержания ему не известны. Спустя некоторое время ему стало известно, что Иштыкова и Дурнева задержали в квартире по адресу: [Адрес обезличен], за избиение ФИО1, в последующем последний скончался от полученной травмы. (т. 2, л.д. 35-36).

Очной ставкой между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО25 от 25.06.2010г., из которой следует, что свидетель ФИО12 подтвердила свои показания. Она видела, как ФИО26 смотрел на происходящее избиение и утверждает, что он видел, как Иштыков В.А. наносил удары по голове и телу ФИО1, а также видел, как Дурнев Е.В. наносил удары по телу ФИО27 ногами. Свидетель ФИО26 показал, что он ничего не видел, когда он подошел, все стояли спокойно, драк не происходило. Когда он подошел, все находящиеся пошли в [Адрес обезличен] указанного выше адреса. С Иштыковым В.А. и Дурневым Е.В. поддерживали отношение дружеские. О том, что 10 февраля 2010 года Иштыков В.А. и Дурнев Е.В. в указанный период в указанном месте избили ФИО1, он слышит впервые. Все находились около последнего подъезда, то есть Иштыков В.А., Дурнев Е.В., ФИО1, ФИО12 и ФИО28 Он же вышел из-за угла и сразу же прошел к подъездной двери, которую на тот момент уже открывал ФИО1. После того, как ФИО1 открыл дверь, вся компания вошла в подъезд, а затем в [Адрес обезличен].(т. 2, л.д. 38-40).

Показаниями свидетеля ФИО45, которая в судебном заседании показала, что Дурнев Е.В. ее сын. По характеру сын спокойный, ответственный. Сын удовлетворительно обучался в школе, потом успешно окончил (название учебного заведения), получил специальность автомеханика, работал в автослесарем, поступил в институт. За время работы у сына замечаний не имелось. Иштыков В.А. является другом Дурнева Е.В. 13 февраля 2010г. узнала, что в ночное время на территории ж.р. Кедровка Иштыков В.А. и ее сын причинили тяжкие телесные повреждения. Ее сын не ночевал дома. Вечером в 20 ч. 30 мин. ее сын спал дома. Она подошла к нему и увидела на подбородке с правой стороны ссадину размером 1х0,7см., на правой ноге, на косточке имелся синяк примерно размером 10х6 см., руки сбиты. Повреждений на ладонях рук она не видела, так как сын спал на боку. Она разбудила сына, он встал, собрался и ушел из дома, сказав, что скоро придет, однако домой не вернулся.

Показаниями свидетеля ФИО29, которая в судебном заседании показала, что Иштыков В.А. ее сын. По характеру ее сын спокойный, добрый. Сын нормально учился, потом получил специальность автомеханика. В 2010 г. работал на лесопилке. Сын алкоголем не злоупотреблял, но изредка выпивал. Дурнев Е.В. друг ее сына, они общаются. С 11 февраля 2010 года по 12 февраля 2010 года ее сын не ночевал дома. На звонки не отвечал. 12 февраля 2010 года ей сообщили, что ее сын в милиции, она приносила верхнюю одежду сына в ОМ № 9 УВД по г. Кемерово. Там ей сообщили, что ее сын доставлен в милицию за нанесение телесных повреждений ФИО1. Когда она увидела сына, то обратила внимание на телесные повреждения, в виде синяков под глазами, рассеченную бровь, на ладонях имелись повреждения в виде порезов, торчало мясо из подушечек пальцев, весь в крови. Позже ее сына отпустили. Дома сын рассказал лишь то, что он подрался с человеком, который хотел снять его цепочку. Цепочка у сына была серебряная с крестиком.

Показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании показал, что 10 февраля 2010 года он находился в [Адрес обезличен], распивали спиртное со своей подругой ФИО31, ее сестрой ФИО12, ФИО1. Все вместе пришли в гости к ФИО4, которая проживает по адресу: [Адрес обезличен] У ФИО4 они распивали пиво. После 18-ти часов в гости к ФИО4 пришли два парня, как потом узнал, ФИО41 и ФИО17. После этого ФИО1, ФИО12 и ФИО4 вышли на улицу. Примерно через 10-15 мин все вернулись, также с ФИО1, ФИО4 и ФИО12 пришли трое парней, как позже узнал, Дурнев, Иштыков, ФИО26. Ребята вели себя сдержано. Он заметил, что у ФИО1 под глазом кровоподтек. Он понял, что данные ребята побили ФИО1, но сам он этого не видел. ФИО1 пришлось выпить с ними «мировую», как он понял, чтобы эти парни его не трогали. У парней имелось с собой пиво. О время распития спиртного конфликтов не происходило. В какой-то момент ему стало известно, что ФИО1 помочился одному из парней в ботинки, за что получил пощечину. Через некоторое время, когда данный конфликт исчерпал себя, он и ФИО31 ушли. На следующий день ему стало известно, что ФИО1 избили парни, вместе с которыми тот приходил, когда ФИО1 пришел с кровоподтеком, от чего ФИО1 скончался в больнице.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО31, которая в судебном заседании показала, что 10 февраля 2010 года она со своей сестрой ФИО12, своим другом ФИО30 и ФИО1 пришли в гости к ФИО4 на [Адрес обезличен]. На кухне в квартире ФИО4 стали общаться, пили пиво. Через некоторое время пришли ФИО17 и ФИО41. Позже ФИО1, ФИО4 и ФИО12 вышли на улицу. Через 4-5 минут ФИО12 вернулась и взяла шапку ФИО1, а еще через 4-5 минут ФИО41 спустился за ФИО1 и почти сразу, минут через 2-3 она увидела, как в квартиру к ФИО4 входят ФИО1, ФИО41, ФИО4, ФИО12 и трое парней, как потом узнала, Дурнев, Иштыков, ФИО26. Все прошли на кухню, начали пить принесенное пиво. Когда ФИО1 входил, она увидела, что у того кровоподтек под глазом, а также глаз опухший и почти не открывался. Из разговоров она поняла, что Дурнев и Иштыков избили ФИО1 на улице у подъезда за то, что ФИО1 неправильно с теми поздоровался. На руках у Иштыкова имелась кровь на правом ФИО26 и сбиты казанки. Позже ФИО12 рассказывала, что она видела, выходя из подъезда, как Иштыков и Дурнев вдвоем били ФИО1 на улице у подъезда. В ходе разговора ФИО1 вел себя спокойно. Затем ФИО26 ушел. Позже она видела, как ФИО41 ударил 2 раза ФИО1 по телу, потом выяснилось, что ФИО41 ударил ФИО1 за то, что ФИО1 помочился тому в ботинки. Она с ФИО30 еще некоторое время посидели и ушли, как раз тогда, когда ФИО41 начал требовать у ФИО1 деньги за испорченные ботинки. Потом ей ФИО12 рассказывала, что после того, как она ушла, Иштыков и Дурнев избили ФИО1. Дурнев также бил ФИО1 деревянной ножкой от стола, а Иштыков бил металлическим дверным косяком, а потом еще и скинул телевизор на голову ФИО1. ФИО12 говорила, что выбегала несколько раз в подъезд и звала помощь.

Показаниями свидетеля ФИО35, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он работает в ОВО. 10 февраля 2010 года совместно с ним в составе экипажа осуществляли дежурство водитель милиционер ФИО32, милиционер ФИО33 Около 23 часов 40 минут их экипаж осуществлял проверку пульта по адресу: [Адрес обезличен], в последнем подъезде. Они подъехали и остановились напротив данного подъезда и стали ожидать наряд милиции. В это время форточка окна пятого этажа разбилась, на землю упали осколки стекла и также из этого окна упала деревянная палка белого цвета, фрагмент мебели. Он и ФИО33 у подъезда встретили двух девушек, ФИО28 и ФИО12, последние пояснили, что на пятом этаже избивают мужчину, мужа ФИО12. Они поднялись в [Адрес обезличен]. В квартире одевался Дурнев Е.В., Иштыков В.А. находился в комнате, ФИО1 лежал в комнате на полу, между диваном и креслом. У последнего имелись телесные повреждения в области головы, имелись следы крови на волосистой части головы. ФИО1 лежал на животе, лицом в пол, ни он, ни ФИО33 не трогали ФИО1. Последний произносил нечленораздельные звуки. У Дурнева и Иштыкова на кистях обеих рук имелись следы крови. ФИО12 указала на Дурнева и Иштыкова и сказала, что данные молодые люди избивали ФИО1, ФИО4 подтвердила данное обстоятельство. ФИО12 поясняла, что Дурнев и Иштыков избивали ФИО1 руками, ногами, а также использовали подручные предметы. Он и ФИО33 задержали Дурнева и Иштыкова, применили к ним спец. средства – нарученики, и положили их на полу в комнате, чтобы последние не скрылись с места совершения преступления. Он сразу же связался с пультом, чтобы диспетчер вызвал скорую и следственно-оперативную группу на место происшествия. Общий порядок в указанной квартире был нарушен. Затем вместе с ФИО12 он прошел на кухню, стол был перевернут, лежал на полу, ножками вверх, одна из четырех ножек у стола отсутствовала. В комнате на полу на вещах имелись следы крови. Дурнев и Иштыков поясняли, что вместе с ФИО1 распивали спиртные напитки. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа ОМ № 9 УВД по г. Кемерово, которая осуществляла работу на месте происшествия, а он и ФИО33 помогли доставить Дурнева и Иштыкова в ОМ № 9 УВД по г. Кемерово. Он не помнит, имелась ли на Дурневе или Иштыкове золотая цепь, но никто из них при нем не пояснял, что у Дурнева или Иштыкова кто-то пытался украсть золотую цепь (т. 3, л.д. 203-206).

Показаниями свидетеля ФИО32, который в судебном заседании показал, что в ОВО он работает в должности водителя милиционера. 10 февраля 2010 года совместно с ним в составе экипажа осуществляли дежурство старший группы задержания ФИО35, милиционер ФИО33 Около 23 часов 40 минут экипаж осуществлял проверку пульта по адресу: [Адрес обезличен], в последнем подъезде. Когда экипаж подъехал к указанному дому, они остановились напротив подъезда и стали ожидать наряд милиции. В это время форточка в окне пятого этажа разбилась, на землю упали осколки стекла и также из этого окна упала деревянная палка белого цвета, фрагмент мебели. ФИО35 и ФИО33 у подъезда встретили двух девушек - ФИО4 и ФИО12 Они о чем-то поговорили со ФИО35 и ФИО33, после чего все вместе зашли в подъезд. Примерно в 00 часов 11 февраля 2010 года к подъезду подъехал автомобиль дежурной части ОМ № 9 УВД по г. Кемерово. ФИО35 и ФИО33 помогли доставить Дурнева и Иштыкова в ОМ № 9 УВД по г. Кемерово.

Показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что с 10.02.2010 г. по 11.02.2010 г. он находился на суточном дежурстве в составе бригады [Номер обезличен]. В 00 часов 09 минут 11.02.2010 г. на станцию поступил сигнал о том, что по адресу: [Адрес обезличен], ФИО1 получил тяжелую травму с угрозой для жизни. В 00 часов 41 минуту бригада прибыла на указанный адрес. Когда они прошли в квартиру, то пострадавший ФИО1 лежал в комнате на полу. Также в квартире находились сотрудники милиции, двое задержанных парней, которые лежали на полу в наручниках, а также посторонние люди — две девушки, но точное количество посторонних людей он не помнит. Кто-то из находившихся в квартире пояснил, что ФИО1 ударили телевизором или уронили телевизор на голову, а также избили, двое задержанных молодых людей. В квартире нарушен общий порядок, кругом лежала разбитая мебель, осколки и части разбитой мебели. Находилась ли в комнате и в квартире металлическая пластина, он не помнит. У ФИО1 имелись ушибленные раны головы, в теменной, затылочной части области. Переорбитальная гематома в обеих сторон. ФИО1 оказали первую медицинскую помощь, после чего доставили его в [Адрес обезличен]. Он не помнит, поясняли ли что-либо находившие в квартире люди что-либо еще. Задержанных молодых людей врачи не осматривали. Бригада ГКССМП находилась только в комнате, на кухню не проходили.

Показаниями эксперта ФИО37, который в судебном заседании показал, что в заключении № 444/1 в исследовательской ее части указаны повреждения: в правой височной области горизонтально расположенная линейная рана 4х0,3см, с неровными, волнистыми краями, заостренными концами, с красно-коричневыми, мелкозернистыми стенками, осаднениями до 0,5см. рана, ушитая тремя х/б швами. На дне раны видны соединительные перемычки. Аналогичного характера раны (не ушиты) в теменной области справа, линейная, вертикальная, 2,6х0,4см, располагается на фоне осаднения прямоугольной формы, 5х1,3 см. и т.д. Для медико-криминалистического исследования взят кожный лоскут с раной из правой теменной области, в архив. Каждая рана несет индивидуальный (характерный) признак. Кровоподтеки и ссадины, в большей части случаев, не несут таких признаков. Кожные лоскуты берутся для последующей возможной идентификации травмирующего предмета в условиях медико-криминалистического отделения КОБ СМЭ. Найденные на трупе ФИО1 раны обладали однотипными свойствами, в связи с чем, была изъята одна из них, с наиболее выраженными признаками. Ушитая рана не изымалась в связи имевшим место хирургическим вмешательством. В связи с тем, что после причинения ФИО1 повреждений прошел длительный промежуток времени (примерно 6-10 часов), разграничить по давности образования повреждения, возникшие в небольшой промежуток времени между собой (3-4 часа) не представляется возможным. По поводу того, какой вред здоровью причинен потерпевшему ФИО1 в результате причинения ему телесных повреждений перед подъездом дома по адресу: [Адрес обезличен], в период с 20 часов до 21 часа, и возможно ли наступление в результате причинения данных повреждений последствий в виде смерти потерпевшего, пояснил, что при возникновении черепно-мозговой травмы от нескольких воздействий по голове, формирование окончательного объема повреждений происходит под влиянием совокупности воздействий на голову. Допуская возможность возникновения травмы головы от каждого отдельного воздействия, следует отметить, что последующее воздействие усугубляло действие предыдущего (способствовало продолжению, усилению, возобновлению возможно имевшего место внутричерепного кровотечения и т.п.). Оценке тяжести вреда здоровью в подобной ситуации подлежит черепно-мозговая травма в целом - внутричерепные и все наружные повреждения.

Суд использует в качестве доказательств показания потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО4, ФИО41, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО35, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашение показаний потерпевшей, свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетеля. Указанные лица не явилась в судебное заседание, в связи с чем показания указанных потерпевшей, свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых и их защитников.

Кроме того, вина Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. подтверждается письменными материалами дела:

- осмотром места происшествия от 11.02.2010г., согласно которому осмотрена квартира по адресу [Адрес обезличен] из квартиры изъяты: телевизор с пятнами бурого цвета, 2 деревянные палки с пятнами бурого цвета, металлическая пластина, являющаяся обвикой двери, в согнутом виде, кроссовки черного цвета, нож. Кухонный стол в кухне не имеет одной ножки (том 1, л.д.9-16);

- осмотром места происшествия от 11.02.2010г., согласно которому осмотрена комната «00» отделения (название медицинского учреждения) по адресу [Адрес обезличен], в центре комнаты находится металлическая каталка, на которой расположен труп парня среднего телосложения, рост около 170см, на вид около 18-20 лет, на лице имеется множество ссадин, в области глаз гематомы, в теменной области имеются ушибленные раны с левой и с правой стороны (том 1, л.д.33-34);

- осмотром места происшествия от 12.02.2010г., согласно которому осмотрена квартира по адресу [Адрес обезличен] за диваном на обоях обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, фрагмент обоев изъят, под ковром в районе дивана обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты смывы с пятна; на стекле окна в зале, ниже под форточкой, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, изъяты смывы; также изъята майка оранжевого цвета с короткими рукавами со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь; изъяты две дактилопленки со следами пальцев рук с оконной рамы в зале (том 1, л.д.39-47);

- осмотром места происшествия от 17.11.2010г., согласно которому осмотрена территория перед подъездом № 4 по адресу [Адрес обезличен] (том 3, л.д.195-202);

- выемкой от 21.02.2010г., согласно которой в ходе следственных действий у свидетеля ФИО13 изъяты: предметы одежды, принадлежащие Дурневу Е.В.: черная куртка средней длины с капюшоном, с двумя нижними и двумя нагрудными карманами спереди, над левым нагрудным карманом серыми нитками вышита надпись «Adidas», черные ботинки с замком типа «молния» и застежкой типа «липучка»; бумажные конверты со смывами с рук Дурнева Е.В.; предметы одежды, принадлежащие Иштыкову В.А.: черная куртка с капюшоном, замком типа «молния», в районе груди и вдоль куртки имеется светоотражающая полоса, спереди на куртке серым цветом вышита надпись «ROSSIGNOL», на левом рукаве куртки имеется карман с замком типа «молния», на рукавах куртки снизу имеются замки типа «молния»; бумажные конверты со смывами с рук Иштыкова В.А.; протокол получения образцов для сравнительного исследования у Иштыкова В.А. от 11.02.2010г., протокол выполнен на двух листах формата А-4, в протоколе имеются подписи всех участвующих лиц; протокол получения образцов для сравнительного исследования у Дурнева Е.В. от 11.02.2010г., протокол выполнен на двух листах формата А-4, в протоколе имеются подписи всех участвующих лиц; протокол выемки у Иштыкова В.А. от 11.02.2010г., протокол выполнен на двух листах формата А-4, в протоколе имеются подписи всех участвующих лиц; протокол выемки у Дурнева Е.В. от 11.02.2010г., протокол выполнен на двух листах формата А-4, в протоколе имеются подписи всех участвующих лиц (том 1, л.д.70-73);

- проверкой показаний на месте свидетеля ФИО12 от 17.02.2010г., согласно которой свидетель ФИО12 подтвердила показания, данные на предварительном следствии, показала обстоятельства совершения Дурневым Е.В. и Иштыковым В.А. преступления в отношении ФИО1, а именно: 10 февраля 2010 года, по адресу: [Адрес обезличен], она у ФИО4 распивала спиртные напитки, куда в последствии пришли Иштыков и Дурнев. Эти парни избивали ее супруга, из-за того, что им что-то не понравилось. Сначала была словесная перебранка, потом парни стали его избивать, пришла милиция, ее супруг был избит и в последствии умер в больнице. Прибыв на адрес: [Адрес обезличен], свидетель ФИО12 показала, что возле подъезда Иштыков ударил ФИО1 1 раз ФИО26 по лицу, ФИО1 упал, Иштыков стал бить его ФИО26, нанес 2 удара, потом нанес ногами 3 удара. Потом Дурнев ударил ФИО1 1 раз ногой по лицу. Позже в квартире Иштыков нанес ФИО1 более 1 удара руками по лицу. Дурнев брал в руки нож, который позже бросил в раковину. Дурнев отломал ножку от стола. Иштыков ударил ФИО1 по голове пластиной 1 раз. У ФИО1 побежала кровь, он упал. Иштыков пинал ФИО1 по лицу и по животу ногами, ударов было много. А Дурнев бил ФИО1 по голове ножкой от стола. Иштыков подошел к телевизору, взял его в руки и бросил телевизор на голову ФИО1. Позже пришли сотрудники милиции. Иштыкова и Дурнева задержали. Все описанные действия свидетель продемонстрировала на манекене (т. 1, л.д. 91-95).

- осмотром протокола получения образов для сравнительного исследования у Иштыкова В.А. от 11.02.2010г. (том 1, л.д.237-238);

- осмотром предметов от 09.06.2010г., в ходе которого осмотрены майка в виде футболки из оранжевого х/б трикотажа, на майке имеются пятна крови; куртка мужская на синтепоне с верхом из черной плащевой ткани, на куртке имеется надпись «rossignol», на куртке имеются пятна крови; брюки из черной джинсовой ткани с металлическим замком типа «молния», на поясе имеются шесть шлевок, имеется этикетка с надписью «30/30 Fishbone», на брюках имеются пятна крови; куртка мужская на синтепоне с верхом из черной плащевой ткани, застегивается на пластмассовый замок типа «молния», на куртке имеется надпись «Adidas», на куртке имеются пятна крови; пара ботинок мужских с верхом из черной кожи, подошва сплошная из черной резины, на ботинках имеются пятна крови; металлическая пластина коричневого цвета, рельефно изогнутая, напоминающая дверную опанелку, согнута вдвое, имеются пятна крови; два фрагмента деревянной палки, местами покрытых белой краской, на данных предметах имеются пятна крови; телевизор отечественного производства, с коричневым деревянным корпусом, выпуклым экраном, неустановленной марки, весом 24,290кг, имеются пятна крови (том 1, л.д.239-242);

- следственным экспериментом от 16.11.2010г., согласно которому статист ФИО38, ростом 170см, весом 65кг, легко поднимал и опускал вещественное доказательство - телевизор отечественного производства, с коричневым деревянным корпусом, выпуклым экраном, вставленным в черную пластмассовую рамку, неустановленной марки, размерами: по диагонали 75,5см, высотой 42см, длиной 64см, шириной 41см (с учетом выпуклости экрана 44см), весом 24,290кг (том 3, л.д.190-194);

- осмотром предметов от 15 ноября 2010 года, в ходе которого произведен осмотр объяснений Иштыкова В.А., данных им участковому уполномоченному ФИО85. Осмотром установлено, что объектом осмотра является лист белой бумаги формата А4, на который с обоих сторон нанесен рукописный текст. Текст представляет собой сформированный бланк объяснений. В правом верхнем углу сопроводительная информация, на имя начальника [Данные изъяты] ФИО39 Объяснения отобраны у Иштыкова В.А., [Данные изъяты] Из текста объяснения следует, что Иштыков В.А. поясняет обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО1 (т. 1 л.д. 29 т. 3 л.д. 224-226);

- осмотром предметов от 15 ноября 2010 года, в ходе которого произведен осмотр объяснений ФИО40, данных им дознавателю [Данные изъяты] ФИО13 Осмотром установлено, что объектом осмотра является лист белой бумаги формата А4, на который с обоих сторон нанесен рукописный текст. Текст представляет собой сформированный бланк объяснений. В правом верхнем углу сопроводительная информация, на имя начальника [Данные изъяты] ФИО39 Объяснения отобраны у Дурнева Е.В., [Данные изъяты] Из текста объяснения следует, что Дурнев Е.В. поясняет обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО1 (т. 1 л.д. 28 т. 3 л.д. 227-229);

- копией карты вызова ГКССМП от 11.02.2010г., согласно которой 11.02.2010г. в 00 часрв 09 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов по адресу [Адрес обезличен] к ФИО1, при выезде бригады установлено, что в 00 часов 41 минут больной неконтактен, со слов окружающих около 40 минут назад в состоянии алкогольного опьянения был избит знакомыми, уровень сознания – кома, на теменной, затылочной областях ушибленные раны 5х1см, умеренно кровоточат, диагноз: ЧМТ, ушиб головного мозга, комы, в 01 час 42 минуты зафиксировано прибытие в лечебное учреждение (л.д.38 том 1).

- заключением эксперта № 444/1 от 19.03.2010г., из которого следует, что смерть ФИО1 наступила от отрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, ушибом вещества и головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, отеком мозга с дислокацией и сдавлением его ствола в большом затылочном отверстии. Смерть констатирована врачами стационара 11 февраля 2010 года в 18 часов 45 минут. При исследовании трупа были обнаружены повреждения: отрытая черепно-мозговую травму: ссадины спинки носа, подбородочной области слева (2), скуловой области справа, кровоподтеки век правого глаза, щечной и теменной областей слева, ссадины на фоне кровоподтеков лобной области справа и слева, скуловой и теменной областей слева, заушной области справа, ушибленные раны теменной и височной областей справа, околоушной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной и теменной областей справа и слева, поперечный перелом костей носа, перелом теменной кости справа с переходом на кости лицевого отдела черепа, субдуральную гематому над всеми поверхностями больших полушарий головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния над височными, лобной и теменной долями справа, над полушариями мозжечка, очаги ушиба лобных, височных и левой теменной долей, базальных ядер правого полушария, диффузное внутрижелудочковое кровоизлияние. Травма головы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в причинной связи с наступившей смертью. Ссадины на фоне кровоподтеков передней брюшной стенки и левого предплечья, ссадины груди (1), правого предплечья (3), кровоподтеки передней боковой поверхности шеи справа (1), левого бедра (1), как вред здоровью не расцениваются и отношения к смерти не имеют. Найденные на трупе повреждения образовались за 12-24 часа до наступления смерти в результате многократных воздействий твердых тупых предметов. Расположение повреждений на различных поверхностях и частях тела исключает возможность их одновременного образования при падении на плоскости. Количество и расположение повреждений позволяет полагать, что травма головы образовалась не менее чем от 15 воздействий на голову спереди, слева и справа. На руки тупые твердые предметы действовали не менее трех раз, на шею, переднюю брюшную стенку, грудь и левое бедро не менее чем по 1 разу. Судить о последовательности причинения повреждений по имеющимся морфологическим данным не представляется возможным. Учитывая характер черепно-мозговой травмы, ФИО1 не мог совершать активных действий. Другие из найденных повреждений не препятствуют возможности совершения таковых действий. При химическом исследовании крови найден этиловый спирт в концентрации 1,75 %, что в среднем может соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л.д.197-199 том 1);

- заключением эксперта № 329 от 19.03.2010г., из которого следует, что в смыве с пола, в пятнах на двух фрагментах обоев, в смывах с обеих рук Иштыкова В.А., в пятнах на металлической пластине и двух фрагментах деревянной палки, в одном пятне на телевизоре, в одном пятне на куртке и в двух пятнах на брюках Иштыкова В.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 Исключить происхождение этой крови от Иштыкова В.А. не представилось возможным, от Дурнева Е.В. кровь в указанных пятнах произойти не могла. В смыве со стекла, в одном смыве с правой руки обвиняемого Дурнева Е.В., в трех пятнах на майке, в одном пятне на вышеуказанном телевизоре, в одном пятне на куртке Иштыкова В.А. и во всех исследованных пятнах на куртке и паре ботинок Дурнева Е.В. найдена кровь человека. Эта кровь не могла произойти от ФИО1, Иштыкова В.А., происхождение данной крови от Дурнева Е.В. не исключается. Еще в одной группе пятен на указанной выше майке обнаружена кровь человека, результаты исследования свидетельствуют о присутствии в данной группе пятен крови нескольких лиц, не исключается присутствие крови ФИО1, Дурнева Е.В., Иштыкова В.А. Во втором смыве с правой руки Дурнева Е.В. и в еще одном пятне на телевизоре обнаружена кровь человека, происхождение этой крови от ФИО1, Дурнева Е.В., Иштыкова В.А. не исключается (л.д.206-214 том 1);

- заключением эксперта № 397 от 08.04.2010г., из которого следует, что повреждение кожного лоскута правой теменной области головы трупа ФИО1 является ушиблено-рваным и причинено тупым твердым предметом, наиболее вероятно, с неровной следообразующей частью или поверхностью, ограниченной по ширине около 0,9-1,0см параллельно расположенным ребрам. Свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего предмета обладают два участка на большем по размерам из двух представленных на экспертизу фрагментов деревянной палки, в области утолщенного свободного конца, в связи с чем, любой из этих участков не может быть исключен в возможности причинения повреждения на представленном кожном лоскуте. Представленные на экспертизу телевизор, металлическая пластина, второй фрагмент деревянной палки и нож указанными особенностями предполагаемого травмирующего предмета не обладают, в связи с чем любой из этих предметов, как возможное орудие причинения данного повреждения на кожном лоскуте, следует исключить. На стенка раневого канала частично сквозного повреждения обнаружена одиночная инородная частица, похожая на микрочастицу древесины (л.д.221-226 том 1);

- заключением эксперта № 263 от 08.06.2010г., из которого следует, что деревянные палки № 1 и № 2, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.02.2010г. по адресу [Адрес обезличен], ранее составляли единой целое, образуя деревянную палку от кухонного стола (л.д.230-236 том 1);

- заключением комиссии экспертов № 92/2010 от 02.04.2010г., из которого следует, что испытуемый Дурнев Е.В. правильно ориентирован в месте, времени и собственной личности. Понимает цель направления его на экспертизу. Держится естественно, заметно озабочен судебно-следственной ситуацией. О содеянном говорит неохотно и уклончиво, пытаясь преуменьшить свою вину. Высказывает сожаление о содеянном. Характеризует себя уравновешенным, неконфликтным, несклонным к дракам и не жестоким. В момент совершения правонарушения, Дурнев Е.В. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Дурнев Е.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Испытуемый в существе дела ориентирован. Активно защищается, возлагая инициацию конфликта не потерпевшего. Своей вины в предъявленном ему объеме не признает. Настаивает на том, что вынужден был кинуться на защиту друга, когда увидел, что тот с потерпевшим вырывают друг у друга нож и, отобрав его, бросил его на пол. Не согласен с показанием свидетеля ФИО12, что это он с ножом пытался кидаться на потерпевшего, а потом передумал и бросил нож в раковину. Неохотно признает, что ударил потерпевшего пару раз рукой, когда отбирал нож, а потом ударял руками и ногами его, когда тот, упав, «вцепился» в его ногу. Огульно отрицает, что бил потерпевшего ножкой от стола, либо какими-то другими предметами. Бил ли потерпевшего чем-либо его друг, как будто не обратил внимания, т.к. «был спросонья и нетрезв». На запамятование событий в связи с опьянением не ссылается. Уклончиво говорит и о предшествующей на улице драке друга с потерпевшим, ссылаясь на то, что подошел позже, и не вдавался в подробности конфликта. Не видит ничего особенного в том, что легли с другом спать в квартире малознакомых людей, считает это естественным, если «дошел до кондиции». Злоупотребление спиртным и агрессивность у себя отрицает, хотя и не скрывает, что может вступить в драку, если противник начнет первым. Как правило, старается урегулировать отношения на словесном уровне, если назревает конфликт. У испытуемого отмечается склонность к вербальной агрессии и значимость мнения окружающих при контактах, с неустойчивой градацией морально-нравственных ограничений. На основании изложенного следует, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Дурнев Е.В. в состоянии физиологического аффекта не находился. По своему умственному развитию Дурнев Е.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания (т. 1 л.д. 176-177).

- заключением комиссии экспертов № 82/2010 от 02.04.2010г., из которого следует, что у Иштыкова В.А. склонности к агрессивным действиям и проявлениям эмоциональной неустойчивости не отмечается, аффективно-ригидные компоненты в структуре личности не просматриваются. Иштыков В.А. категорически не согласен с отрицательно характеризующими его личность и поведение материалами дела, о содеянном говорить не желает, отмалчивается, или ссылается на запяматование событий, огульно отрицает конфликт и драку с потерпевшим. Находился ли Иштыков В.А. в состоянии физиологического аффекта, установить не представилось возможным. В момент инкриминируемого ему деяния Иштыков В.А. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, в настоящее время Иштыков В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела (л.д. 185-186 том 1).

Не верить заключениям экспертов у суда нет оснований, поэтому суд признает как Дурнева Е.В., так и Иштыкова В.А. вменяемыми каждого в отношении инкриминируемого им преступления.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Дурнева Е.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Иштыкова В.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимых Дурнева Е.В., Иштыкова В.А. обоснованной, поскольку она подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании.

Об умысле на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствует то, что Дурнев Е.В., Иштыков В.А. наносили удары в жизненно важный орган: в голову, применяя достаточную силу, используя предметы, поскольку причинена: отрытая черепно-мозговая травма: ссадины спинки носа, подбородочной области слева, скуловой области справа, кровоподтеки век правого глаза, щечной и теменной областей слева, ссадины на фоне кровоподтеков лобной области справа и слева, скуловой и теменной областей слева, заушной области справа, ушибленные раны теменной и височной областей справа, околоушной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной и теменной областей справа и слева, поперечный перелом костей носа, перелом теменной кости справа с переходом на кости лицевого отдела черепа, субдуральная гематома над всеми поверхностями больших полушарий головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния над височными, лобной и теменной долями справа, над полушариями мозжечка, очаги ушиба лобных, височных и левой теменной долей, базальных ядер правого полушария, диффузное внутрижелудочковое кровоизлияние, сопровождавшаяся переломами костей черепа, ушибами вещества и головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящая в причинной связи с наступившей смертью.

Согласно показаний эксперта ФИО37, при возникновении черепно-мозговой травмы от нескольких воздействий по голове, формирование окончательного объема повреждений происходит под влиянием совокупности воздействий на голову. При нескольких воздействиях в область головы, каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, способствовало продолжению, усилению, возобновлению возможно имевшего место внутричерепного кровотечения и т.п. Оценке тяжести вреда здоровью в подобной ситуации подлежит черепно-мозговая травма в целом - внутричерепные и все наружные повреждения.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. в части того, что Дурнев Е.В. не наносил ударов ФИО1 на улице перед подъездом дома, а Иштыков В.А. нанес меньшее количество ударов, чем предъявлено в обвинении.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО12, следует, что Дурнев Е.В. на улице перед подъездом дома нанес ФИО1 два удара ногами, обутыми в ботинки, по голове, и два удара ногами, обутыми в ботинки, по туловищу ФИО1 Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Иштыков В.А. нанес на улице ФИО1 не менее 10 ударов руками и не менее 3 ударов ногами, Дурнев Е.В. нанес ФИО1 на улице не менее 3 ударов по голове и телу ногами. Как следует из показаний ФИО41, в квартиру забегала ФИО12 и говорила, что внизу происходит конфликт, как следует из показаний ФИО17, когда ФИО12 поднялась в квартиру, она сообщила о том, что внизу происходит драка.

Не верить показаниям свидетеля ФИО12 у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат другим доказательствам.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО25 и ФИО41 о том, что они не видели нанесение ударов ФИО1 на улице, поскольку их показания противоречат другим доказательствам.

Так, из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он не видел, что подсудимые наносили удары ФИО1 на улице, так как он отвернулся в этот момент, мог не видеть ударов. Однако, из показаний свидетеля ФИО12 при проведении очной ставки с свидетелем ФИО25, следует, что ФИО26 не мог не видеть нанесение ударов ФИО1 Иштыковым В.А. и Дурневым Е.В., поскольку находился в непосредственной близости от, смотрел на происходящее. Суд считает, что ФИО26 дает показания о том, что он не видел происходящего в связи с тем, что является знакомым подсудимых Иштыкова В.А. и Дурнева Е.В.

Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что при нем возле подъезда дома драки не происходило. ФИО41 не присутствовал при конфликте с самого начала, спустился из квартиры ФИО4 после того, как ФИО12 сообщила о драке внизу, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО4 Суд считает, что ФИО41 дает показания о том, что он не видел происходящего в связи с тем, что является знакомым подсудимых Иштыкова В.А. и Дурнева Е.В.

Что касается доводов защиты о количестве вмененных ударов, то, действительно, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, количество и расположение повреждений на трупе ФИО1 позволяет полагать, что травма головы образовалась не менее чем от 15 воздействий на голову спереди, слева и справа; на руки тупые твердые предметы действовали не менее 3 раз; на шею, переднюю брюшную стенку, грудь и левое бедро не менее чем по 1 разу. В заключении указано минимальное количество ударов, от которых образовались телесные повреждения у потерпевшего ФИО1, тем самым данное заключение не противоречит показаниям свидетелей ФИО12, ФИО42, иным доказательствам по делу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в открытую черепно-мозговую травму включаются: ссадины спинки носа, подбородочной области слева, скуловой области справа, кровоподтеки век правого глаза, щечной и теменной областей слева, ссадины на фоне кровоподтеков лобной области справа и слева, скуловой и теменной областей слева, заушной области справа, ушибленные раны теменной и височной областей справа, околоушной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной и теменной областей справа и слева, поперечный перелом костей носа, перелом теменной кости справа с переходом на кости лицевого отдела черепа, субдуральная гематома над всеми поверхностями больших полушарий головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния над височными, лобной и теменной долями справа, над полушариями мозжечка, очаги ушиба лобных, височных и левой теменной долей, базальных ядер правого полушария, диффузное внутрижелудочковое кровоизлияние, открытая черепно-мозговая травма сопровождается переломами костей черепа, ушибами вещества и головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга.

Суд так же не может согласиться с доводами защитника подсудимого Дурнева Е.В. адвоката Покровской Н.В., подсудимого Иштыкова В.А. адвоката Черняевой М.А. о переквалификации действий Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. с ч. 1 ст. 114 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Судом не установлено противоправных действий потерпевшего ФИО1, при которых требовалась необходимая оборона (превышение ее пределов) со стороны подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А.

Так, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что подсудимый Иштыков В.А., после того, как ушел в зал, кричал: «пошли все отсюда!», ФИО1 сделал ему замечание, на что подсудимый Иштыков В.А. зашел в кухню и стал наносить удары ФИО1 по лицу и плечам, нанес около 3-4 ударов. Затем подсудимый Иштыков В.А. стал избивать ФИО1 в коридоре, подсудимый Иштыков В.А. крикнул: «Ж. вставай, меня бьют!», хотя имел преиммущество перед потерпевшим ФИО1 Подсудимый Дурнев Е.В. на крик пришел на кухню, там взял нож, с ножом побежал в сторону подсудимого Иштыкова В.А. и ФИО1, она оттащила подсудимого Иштыкова В.А., и выбежала в коридор. ФИО1 встал и отбежал в зал, в сторону шкафа. Подсудимый Дурнев Е.В. побежал с ножом на ФИО43, она закричала, что сейчас вызовет милицию, после чего Дурнев Е.В. выбросил нож в раковину в кухне.

Показания свидетеля ФИО12 последовательны, не противоречат обстоятельствам дела и другим доказательствам. Не верить ее показаниям у суда нет оснований.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. о том, что ФИО1 пытался снять цепочку с шеи Иштыкова В.А., у ФИО44 в руках был нож, и ФИО1 наносил удары Иштыкову В.А., поскольку показания подсудимых в данной части являются непоследовательными.

Согласно смывов с обеих рук подсудимого Иштыкова В.А., на его руках имелась кровь потерпевшего ФИО1

В материалах дела имеется заключение эксперта № 708 от 16 февраля 2010 года, из которого следует, что при осмотре на теле Иштыкова В.А. обнаружены ссадины левой кисти и левого локтя, кровоподтек верхнего века левого глаза, поверхностные резаные раны ладони поверхности правой и левой кистей. Резаные раны возникли от действий предметов (предмета) имевших острые края (край) образовавашиеся примерно, за 4-6 суток до осмотра 16 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 160), и заключение эксперта № 1759/708 от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что резаные раны возникли от скольжения (протягивания с нажимом) предметов (предмета) имевших острые края (край). Резаные раны возникли от действий острых краев (края) каких-либо предметов (предмета) на ладонную поверхность кистей.(т. 1 л.д. 167-168), а также заключение эксперта № 6049/1759/708 от 10 ноября 2010 года, из которого следует, что обнаруженные на руках обвиняемого Иштыкова В.А. телесные повреждения не могли образоваться от динамического воздействия металлической пластины при нанесении ею ударов по потерпевшему, держа ее руками (т. 3 л.д. 141-142).

Согласно смывов с правой руки подсудимого Дурнева Е.В., не исключается, что у него на правой руке имеется его кровь.

Действительно, согласно заключения эксперта № 710 от 16 февраля 2010 года, следует, что при осмотре на теле Дурнева Е.В. обнаружены: ссадины задней поверхности правой кисти, задней поверхности области основной фаланги 2 пальца правой кисти, передней поверхности верхней трети правого предплечья, передней поверхности средней трети левой голени, а также одиночная колото-резаная рана задней поверхности правой кисти в области 1 пястной кости, которая возникла в результате однократного действия колюще-режущего орудия, образовавшаяся, примерно, за 4-6 суток до осмотра 16 февраля 2010 года (т. 1, л.д. 146).

Подсудимые Дурнев Е.В. и Иштыков В.А. сразу 11.02.2010г. не обращались за медицинской помощью в связи с телесными повреждениями, обнаруженными 16.02.2010г., а скрывались от органов следствия до 16.02.2010г. При их задержании было проведено медицинское освидетельствование, результаты экспертиз изложены выше. Согласно этим заключениям, резаные раны подсудимыми Дурневым Е.В. и Иштыковым В.А. получены в срок 4-6 суток, т.е. с 10 по 12 февраля 2010 года.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, ножа у ФИО1 не было, нож был у подсудимого Дурнева Е.В., который он выбросил в раковину кухни, потерпевший ФИО1 никаких действий с ножом не производил, в связи с чем показания подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. о наличии ножа у ФИО1, являются надуманными. Не верить показаниям свидетеля ФИО12 у суда оснований не имеется. Показания свидетеля последовательны и не противоречат обстоятельствам дела и другим доказательствам. Следовательно, резаные раны Иштыкова В.А. и одиночная колото-резаная рана Дурнева Е.В. получены не от действий потерпевшего ФИО1, как заявляют подсудимые, и после совершения преступления.

Что касается показаний свидетеля ФИО41 о том, что 13 февраля 2010 года он видел раны на руках подсудимых Иштыкова В.А. и Дурнева Е.В., то из показаний свидетеля следует, что происхождение данных ран у подсудимых ему неизвестно.

Свидетель ФИО45 показала, что вечером 13.02.2010г. она видела у сына Дурнева Е.В. на подбородке с правой стороны ссадину, на правой ноге синяк, руки сбиты. Повреждений на ладонях рук она не видела, так как сын спал на боку.

Свидетель ФИО29 показала, что 12.02.2010г. видела у сына Иштыкова В.А. синяки под глазами, рассеченную бровь, на ладонях повреждения в виде порезов.

Свидетель ФИО47 показал, что 12.02.2010г. он видел у сына Иштыкова В.А. ссадины на лице, в области губы, кровоподтеки в области обоих глаз, порезы на ладонях и пальцах обоих рук.

Что касается указанных показаний, то свидетели ФИО29, ФИО47, ФИО45 видели телесные повреждения у Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. в период 12-13 февраля 2010 года, не сразу после милиции. Кроме того, они являются близкими родственниками подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. и заинтересованы в исходе дела.

Суд не может принять во внимание доводы защиты и показания подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. о том, что подсудимый Иштыков В.А. не бросал телевизор на голову потерпевшего ФИО1, а телевизор сам упал на голову потерпевшего, когда тот вставал с пола, поскольку, как следует из показаний свидетеля ФИО12, подсудимый Иштыков В.А. поднял телевизор и бросил его на голову потерпевшего ФИО1, сам потерпевший ФИО1 в этот момент времени не вставал. Не верить показаниям свидетеля ФИО12 у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат обстоятельствам дела и другим доказательствам. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, учитывая характер черепно-мозговой травмы, ФИО1 не мог совершать активных действий (том 1, л.д.197-199).

Согласно следственного эксперимента от 16.11.2010г., статист ФИО38, ростом 170см, весом 65кг, легко поднимал и опускал вещественное доказательство - телевизор отечественного производства, с коричневым деревянным корпусом, выпуклым экраном, вставленным в черную пластмассовую рамку, неустановленной марки, размерами: по диагонали 75,5см, высотой 42см, длиной 64см, шириной 41см, весом 24,290кг (л.д.190-194 том 3). Рост и вес статиста полностью совпадают с ростом и весом подсудимого Иштыкова В.А. При производстве следственного эксперимента телевизор находился в коробке, данное обстоятельство не влияет на удобство при поднятии или опускании телевизора со стола или на стол.

При назначении наказания подсудимым Дурневу Е.В. и Иштыкову В.А. для каждого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, положительные характеристики с места жительства, с мест работы и мест обучения для каждого их подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств как для Дурнева Е.В., так и для Иштыкова В.А., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А. обстоятельств для каждого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекаются впервые, занимались общественно-полезным трудом, молодой возраст. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновных, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, каждому.

При назначении наказания подсудимым Дурневу Е.В. и Иштыкову В.А. суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А., на условия жизни их семей, и считает, что наказание Дурневу Е.В. и Иштыкову В.А., каждому, следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимым Дурневу Е.В. и Иштыкову В.А.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимых Дурнева Е.В. и Иштыкова В.А., каждого, статьи 73 УК РФ, исходя из общественной опасности содеянного.

Указом Президента РФ от 07.03.2011 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, суд назначает наказание Дурневу Е.В., Иштыкову В.А. с учетом внесенных изменений.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Поповой Г.В. произведена оплата труда в сумме (сумма обезличена). за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Иштыкова В.А. за 1 день работы, согласно постановлению следователя от 15.12.2010 года. Указанные процессуальные издержки необходимо возложить на Иштыкова В.А. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, согласно которой понесенные государством расходы на оплату труда адвокатов взыскиваются с осужденных.

Что касается вещественных доказательств, то протокол получения образцов для сравнительного исследования (Иштыков В.А.) от 11.02.2010г., протокол получения образцов для сравнительного исследования (Дурнев Е.В.) от 11.02.2010г., протокол выемки (Иштыков В.А.) от 11.02.2010г., протокол выемки (Дурнев Е.В.) от 11.02.2010г., объяснения Дурнева Е.В. от 11.02.2010г. на 1 листе, объяснение Иштыкова В.А. на 1 листе, следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств, то майку в виде футболки, куртку мужскую с надписью «rossignol», брюки из черной джинсовой ткани с надписью «30/30 Fishbone» следует возвратить подсудимому Иштыкову В.А.; куртку мужскую на синтепоне с надписью «adidas», пару ботинок мужских с верхом из черной кожи следует возвратить подсудимому Дурневу Е.В.

Что касается вещественных доказательств, то металлическую пластину, два фрагмента деревянной палки, следует уничтожить; телевизор отечественного производства следует передать ФИО4

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дурнева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по этому закону в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.02.2010 года.

Признать Иштыкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по этому закону в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.02.2010 года.

Меру пресечения Дурневу Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Иштыкову В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол получения образцов для сравнительного исследования (Иштыков В.А.) от 11.02.2010г., протокол получения образцов для сравнительного исследования (Дурнев Е.В.) от 11.02.2010г., протокол выемки (Иштыков В.А.) от 11.02.2010г., протокол выемки (Дурнев Е.В.) от 11.02.2010г., объяснения Дурнева Е.В. от 11.02.2010г. на 1 листе, объяснение Иштыкова В.А. на 1 листе, хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: майку в виде футболки, куртку мужскую с надписью «rossignol», брюки из черной джинсовой ткани с надписью «30/30 Fishbone» возвратить подсудимому Иштыкову В.А.; куртку мужскую на синтепоне с надписью «adidas», пару ботинок мужских с верхом из черной кожи возвратить подсудимому Дурневу Е.В.

Вещественные доказательства: металлическую пластину, два фрагмента деревянной палки, уничтожить; телевизор отечественного производства передать ФИО4.

Взыскать с Иштыкова В.А. в доход федерального бюджета расходы на оплату услуг адвоката в размере (сумма обезличена).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дурневым Е.В., Иштыковым В.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Дурнев Е.В., Иштыков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем они должны в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий .

.

.