приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-245/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кемерово «16» мая 2012 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Латыповой Ю.Ю., заместителя Кемеровского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры,

подсудимого Репьюка А.И.,

защитника Павлова А.С., адвоката Коллегии адвокатов «Защита и содействие» № 10 г.Кемерово, представившего удостоверение № 1218 от 10.05.2011г. и ордер № 2 от 14.03.2012г.,

при секретаре Некрасовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Репьюка А.И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репьюк А.И. совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

29 февраля 2012 года около 13 часов 00 минут Репьюк А.И., с целью незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, приехал на трамвае в район [Адрес обезличен], пришел на поле, расположенное [Адрес обезличен], где умышленно, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и сложил в заранее принесенный с собой полимерный пакет вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 223,597 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции от 22.12.2011г.), является особо крупным размером, и незаконно хранил в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 29 февраля 2012 года.

29 февраля 2012 года в 14 часов 00 минут Репьюк А.И. был задержан сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД России в районе [Адрес обезличен]. В ходе личного досмотра незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта № 110 от 01 марта 2012 года и заключению эксперта № 139 от 17 марта 2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Репьюка А.И., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 223,437 грамма. Масса определена с учетом количества вещества, взятого для проведения исследования (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,160 грамма и 0,252 грамма наркотического вещества соответственно).

Подсудимый Репьюк А.И. виновным себя в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования. Репьюк А.И. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Латыпова Ю.Ю. не возражала против постановления приговора в отношении Репьюка А.И. без проведения судебного разбирательства.

Защитник Павлов А.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Репьюка А.И. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Репьюка А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Репьюк А.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Репьюку А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит, не судим, также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

Суд не учитывает как отрицательную характеристику Репьюка А.И., данную участковым инспектором полиции, поскольку сведения о судимости и привлечении к административной ответственности не подтверждаются справкой ИЦ ГУВД по Кемеровской области в отношении Репьюка А.И. (л.д94), а со стороны соседей Репьюк А.И. характеризуется положительно (л.д.104).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Репьюка А.И. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Репьюка А.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то, что работает, проживает в семье. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Репьюка А.И., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, а также более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, при назначении наказания подсудимому Репьюку А.И.

При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Репьюка А.И., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Репьюку А.И. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, то, что занимается общественно-полезным трудом, считает, что наказание подсудимому Репьюку А.И. возможно назначить с применением положений статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Что касается вещественных доказательств, то наркотическое средство – марихуану, массой 223,185 грамма, упакованное в полимерный пакет светло-голубого цвета; смывы с кистей рук Репьюка А.И., упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения Кузбасского ЛУ МВД России, следует уничтожить.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Павлову А.С. произведена оплата труда в сумме 1939 рубль 45 копеек за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Репьюка А.И. за 5 дней работы на основании постановления следователя от 16.04.2012г. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого Репьюка А.И. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репьюка А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Репьюка А.И. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному для него графику.

Меру пресечения Репьюку А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 223,185 грамма, упакованное в полимерный пакет светло-голубого цвета; смывы с кистей рук Репьюка А.И., упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения Кузбасского ЛУ МВД России, уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере 1939 рублей 45 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: