приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-246/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «17» мая 2012 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района города Кемерово,

подсудимого Булина Я.О.,

защитника Кирюхина А.П., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 270 от 11.12.2002г. и ордер № 334 от 16.05.2012г.,

при секретаре Некрасовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булина Я.О., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булин Я.О. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

14 марта 2012 года около 08 часов 00 минут Булин Я.О., находясь на перекрестке [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен] г.Кемерово, около остановки общественного транспорта «[Данные изъяты]», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, но без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица за 400 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), массой 1,013г, которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство героин, массой 1,013г, Булин Я.О. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане джинсов до 17 часов 00 минут 14 марта 2012 года, то есть до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Булина Я.О. сотрудниками полиции в присутствии понятых в кабинете [Номер обезличен] отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово по [Адрес обезличен] г.Кемерово.

Подсудимый Булин Я.О. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Булин Я.О. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении Булина Я.О. без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кирюхин А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Булина Я.О. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Булина Я.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд признает правильной. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Булин Я.О., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Булину Я.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого: на учете в психиатрической больнице не состоит, по месту жительства по адресу г.Кемерово, [Адрес обезличен] со стороны участкового инспектора полиции характеризуется отрицательно (л.д.61).

Отягчающих наказание обстоятельств для Булина Я.О. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Булина Я.О. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Булина Я.О., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Булину Я.О. ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Булина Я.О., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Булину Я.О. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, считает, что наказание подсудимому Булину Я.О. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Что касается вещественных доказательств, то сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Булина Я.О., объяснения Булина Я.О., ФИО6, ФИО7, определение о назначении химического исследования, справку об исследовании № 53/03-4-14/12 следует хранить в материалах уголовного дела.

Что касается вещественного доказательства: наркотического средства – героина, массой 0,816г, хранящегося в свертке из полиэтилена в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово (согласно заключениям экспертиз № 53/03-4-14/12 от 15.03.2012г. и № 158/03-1-14/12 от 03.04.2012г., на исследование был предоставлен героин, массой 1,013г, в ходе проведения экспертиз израсходовано 0,010г и 0,187г соответственно, масса героина после исследований составила 0,816г), то в материалах дела имеется рапорт об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому неизвестное лицо незаконно сбыло наркотическое средство Булину Я.О. на остановке общественного транспорта по [Адрес обезличен] г.Кемерово 14 марта 2012 года около 08 часов 00 минут, данный рапорт зарегистрирован в КУСП за № 5967 от 09.04.2012г. (л.д.52). Указанное вещественное доказательство может быть использовано при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в Камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за участие в ходе дознания по уголовному делу по защите интересов подсудимого Булина Я.О. адвокату Покровской Н.В. произведена оплата труда в сумме 1163 руб. 67 коп., а также адвокату Глебовой Л.А. произведена оплата труда в сумме 387 руб. 39 коп., на основании постановлений дознавателя от 28.04.2012г. (л.д.74,75). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки в общей сумме 1551 руб. 06 коп. не подлежат взысканию с подсудимого Булина Я.О., их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булина Я.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Булина Я.О. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» на предмет установления заболевания, вызванного употреблением наркотических средств, в случае установления такого заболевания, пройти лечение от наркомании.

Меру процессуального принуждения Булину Я.О. оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Булина Я.О., объяснения Булина Я.О., ФИО6, ФИО7, определение о назначении химического исследования, справку об исследовании № 53/03-4-14/12 хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,816г, в свертке из полиэтилена, хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.

Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, в размере 1551 рублей 06 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: